Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Путевка не туда

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Путевка не туда

LEXA90
P.M.
23-8-2011 17:46 LEXA90
перемещено из Охота


Здравствуйте, извините если где уже было, ситуация такая: у нас 2 охотобщества, первое выдает путевки на право охоты по правую сторону нас. пункта, второе по левую, какое мне грозит наказание если я нахожусь с путевкой не на своей стороне?
GULO
P.M.
23-8-2011 17:56 GULO
Нарушение правил охоты - охота без путевки. Путевку надо брать в то хозяйство, где собираетесь охотится, а не в соседнее.
Административное правонарушение, протокол, наказание штраф, если что то добудете, то еще компенсация ущерба, если будет две административки, то будете охотится без ружья, точнее без всех ружей, какие есть.

------
Однако

zdoros
P.M.
23-8-2011 18:50 zdoros
Можно пересечь границы хо-ва для доборо подранка,но уведомив об этом другую сторону.
GREIFELT44
P.M.
23-8-2011 19:18 GREIFELT44
Границы охотхоз-ва должны быть обозначены на местности-первое.Второе-Вас должны ознакомить с границами при выдаче путёвки.Третье-протокол может составить только уполномоченное государством лицо(госинспектор). Поэтому в 99% случаев за нахождение в соседнем охотхоз-ве ничего не бывает.
GULO
P.M.
23-8-2011 19:39 GULO
Вас должны ознакомить

Вы обязаны.
протокол может составить только уполномоченное государством лицо(госинспектор)

Ну почему же только он, так же охотпользователь может устраивать совместные рейды с полицией. А без полиции писать уведомления.
в 99% случаев за нахождение в соседнем охотхоз-ве ничего не бывает.

Ну не 99%, ну вообщем то да. Но это называется браконьерство. По мне так проще взять путевку и спокойно охотится, не чувствуя себя вором - я себя уважаю, да и других тоже.

------
Однако

zdoros
P.M.
23-8-2011 23:01 zdoros

По мне так проще взять путевку и спокойно охотится, не чувствуя себя вором - я себя уважаю, да и других тоже.

Позиция заслуживающая уважение.
dic
P.M.
23-8-2011 23:14 dic
Ну не 99%, ну вообщем то да. Но это называется браконьерство. По мне так проще взять путевку и спокойно охотится, не чувствуя себя вором - я себя уважаю, да и других тоже.

А я вот ни понимая за что платить, в одном районе по три охот хозяйства, нарезали себе кусков и стригут деньги не за что, если кто и воры так это и есть они. Административная ответственность снимается с охотника если он непреднамеренно нарушил границы охотхозяйства и они не обозначены аншлагами(к каждому дереву аншлаг не поставиш)


перемещено из Охота
Кое-кто
P.M.
24-8-2011 08:08 Кое-кто
Административная ответственность снимается с охотника если он непреднамеренно нарушил границы охотхозяйства и они не обозначены аншлагами(к каждому дереву аншлаг не поставиш)

"А мужики то и не знают" (с)
IL2 URAL
P.M.
24-8-2011 16:37 IL2 URAL
Ну не 99%, ну вообщем то да. Но это называется браконьерство. По мне так проще взять путевку и спокойно охотится, не чувствуя себя вором - я себя уважаю, да и других тоже.

Все правильно только почему-то себя вором не чувствует тот который деньги берет за путевку на добычу гос. собственности.

as-hunter
P.M.
24-8-2011 16:50 as-hunter
Все правильно только почему-то себя вором не чувствует тот который деньги берет за путевку на добычу гос. собственности.

Они деньги берут не за добычу, а за услуги
dEretik
P.M.
25-8-2011 11:11 dEretik
Они деньги берут не за добычу, а за услуги

Они просто берут деньги. Обслуживает охотник себя сам, сам и добывает. Наказание будет за нарушение правил добывния, охоту без путёвки. Хотя наказание может быть минимальным (предупреждение) или вообще замечание, но это только при благосклонности судьи и убедительном объяснении, что граница хозяйства не имеет ярко выраженной границы (дорога, река, овраг).
При попытке проверить документы, надо требовать удостоверение сотрудника инспекции. Если его нет, ничего не показывать (своё), извиниться и идти туда, куда есть путёвка.
as-hunter
P.M.
25-8-2011 11:42 as-hunter
наказание может быть минимальным (предупреждение)

По статье 8.37 нет наказания в виде предупреждения, могут только закрыть за малозначительностью, да и то вряд ли. Если граница на местности не обозначена, то вообще охотник не несет ответственности (правда это надо доказать)
dEretik
P.M.
25-8-2011 12:11 dEretik
По статье 8.37 нет наказания в виде предупреждения,

Статья 3.4
Угроза причинения вреда - это не возможность добычи видов, охота на которые открыта, нелимитирована и на которые есть разрешение, это немного другое понятие (связанное, в том числе, с умыслом). Предупреждение не обязательно должно быть указано в конкретной статье.
Малозначительность - это и есть замечание (устное).
as-hunter
P.M.
25-8-2011 13:59 as-hunter
Предупреждение не обязательно должно быть указано в конкретной статье.

В каждой статье есть полный перечень возможных наказаний по статье. Где то есть предупреждение, почти везде штраф, где то лишение специального права, где то дисквалификация. В статье 8.37 предупреждения нет. Предупреждение выносится постановлением в письменной форме.
dEretik
P.M.
25-8-2011 21:43 dEretik
as-hunter, я неправ. Наказание только по прописанным вариантам. Сбило меня с толка предупреждение другу за просрочку перерегистрации оружия. А сначала на него написали протокол о нарушении правил хранения. Я ему говорил о штрафе, а он получил предупреждение, но мне сказал, что простили за незначительностью нарушения. Оказывается он, по болезни, не смог за месяц предоставить нужные документы, а потом разрешитель уехал в командировку. Вот я и решил: что раз предупреждения в статье (о нарушении хранения) нет, а оно есть, значит учитываются перечисленные в статье о предупреждении обстоятельства. Да ещё в старых расчётах нанесённого ущерба были формулировки о добыче сверх лимита и в рамках лимита. Т.е. было причинение вреда или не было. Но это конечно лирика, по толкованию я неправ, извиняюсь. Значит за охоту без путёвки либо замечание (что было непосредственно со мной - заблудился в сильном тумане и вышел на дорогу с собранным оружием), либо штраф.
Всеволод
P.M.
26-8-2011 05:05 Всеволод
Чтой-то мне подсказывает, что если границей хозяйства является ясно видный линейный объект (река, дорога и т.п.), про отсутствие аншлагов не будет слушать ни должностное лицо, выносящее постановление, ни суд любой инстанции. Тем более что аншлаги у нас ставят как попало.

------
Ребята, давайте жить дружно!

as-hunter
P.M.
26-8-2011 07:19 as-hunter
Чтой-то мне подсказывает, что если границей хозяйства является ясно видный линейный объект (река, дорога и т.п.), про отсутствие аншлагов не будет слушать ни должностное лицо, выносящее постановление, ни суд любой инстанции

Так оно и будет. Хотя из собственного опыта знаю. Искали мы пропавшего грибника 35 лет, ушел в лес между ж.д. дорогой и и газопроводом и ЛЭП. Ширина газопровода 100 метров, ЛЭП еще шире. Когда его нашли, он пересек газопровод, ЛЭП и уперся в р. Косьва. Я его спрашиваю, ты же в здравом уме, мужик, ну увидел газопровод, ЛЭП, зачем дальше идешь? Ответ его поразил меня. Он ответил, что ни ЛЭП и газопровод не видел. Видать такая была паника. Ну и как для таких людей что линейные ориентиры, что аншлаги, все равно не заметит.
Кое-кто
P.M.
26-8-2011 07:44 Кое-кто
Искали мы пропавшего грибника 35 лет,

Долго искали)))
as-hunter
P.M.
26-8-2011 08:07 as-hunter
Три дня, и то на него наткнулись рыбаки, которые на лодке плыли по реке. Просто искали ближе, да же не могли подумать, что человек в здравом уме заблудится в трех елках. Думали что что то со здоровьем, сердечко прихватило или еще что. Между Ж.д и газопроводом 3 километра, газопровод на горе и с него шум железной дороги слышен и днем и ночью. А он ушел километров за 30, пересек еще 2 речки шириной 2 метра, залез в болото, а уж потом уткнулся в Косьву, которую так просто в брод не перейдешь. Вот на берегу его и нашли.
Кое-кто
P.M.
26-8-2011 08:16 Кое-кто
Искали мы пропавшего грибника 35 лет,

Долго искали)))


Это не вопрос, а про 35лет;-)
as-hunter
P.M.
26-8-2011 09:43 as-hunter
это конечно возраст
argo1970
P.M.
7-9-2011 00:54 argo1970
у меня ситуация такая .были на охоте с другом начинающим охотником в щелковском мооире(все путевки есть).приехали рановато на зорьку,ну и друг пошел по опушке посмотреть грибы.смотрю три человека с ним разговаривают.подхожу .госохот инспекция.что случилось?вы нарушили границу хозяйтва.я говорю что отошли максимум на 100метров.этот госинспектор слушать не хочет.у парня отнял билет и начал выписывать админисратику.штраф 1000руб.я сказал что билет забыл дома, дал ему удостоверение крановщика.когда он составил актна друга, я его послал на х... й.и не забрав свое удостоверение мы сели в машину и уехали.хотел узнать у народа будут ли ко мне,какие нибудь применнены накозания или стоит посудиться с дебилом.фамилия его марченко.лазиет по границе щелковского района.
Кое-кто
P.M.
7-9-2011 09:47 Кое-кто
друг пошел по опушке посмотреть грибы

какие нибудь применнены накозания или стоит посудиться с дебилом

Опять несчастные грибники с ружьями, нечаянно зашедшие на 100, 200, 3000м за границу угодий куда есть разрешение и дебильные инспекторы, которые никак не поймут целомудренной любви к дарам осени))).