Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Может ли охотовед обыскивать автомобиль? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Может ли охотовед обыскивать автомобиль?

Temon
P.M.
10-4-2011 01:37 Temon
перемещено из Охота


Возник такой спор. подскажите кто знает.
medved 73
P.M.
10-4-2011 02:38 medved 73
читайте base.consultant.ru
Может ли охотовед обыскивать автомобиль?
в пределах своих полномочий обыск и досмотр это разные вещи!одно может последовать за другим
охотовед
государственный инспектор
hant-70
P.M.
10-4-2011 06:57 hant-70
А зачем ему вообще останавливаться В правилах дорожного движения четко написано что водитель обязан остановиться по требованию сотрудника милции(полицая),за охотоведов там ничего не сказано
hant-70
P.M.
10-4-2011 06:59 hant-70
в пределах своих полномочий обыск и досмотр это разные вещи!одно может последовать за другим

+100
Всеволод
P.M.
10-4-2011 08:07 Всеволод
А затем, что неисполнение законного требования должностного лица есть административное правонарушение. А требование госинспектора законное (ФЗ РФ "О животном мире"). Правда, наш народ в силу малограмотности законы не читает, поэтому часто (но не всегда) госинспектора работают вместе с милицией.

------
Ребята, давайте жить дружно!

hant-70
P.M.
10-4-2011 08:17 hant-70

А требование госинспектора законное (ФЗ РФ "О животном мире").

В чем законное в обыске автомашины?разговор идет имеет ли право обыскивать автомобиль,насколько я понимаю и него не может быть таких полномочий.ИМХО.
Всеволод
P.M.
10-4-2011 08:23 Всеволод
Обыскивать нет, конечно. Досматривать да. ФЗ РФ "О животном мире". Статья 31.

(задумчиво) Все-таки в обязательном обучении что-то есть...

------
Ребята, давайте жить дружно!

medved 73
P.M.
10-4-2011 09:12 medved 73
(задумчиво) Все-таки в обязательном обучении что-то есть...

medved 73
P.M.
10-4-2011 09:22 medved 73
В чем законное в обыске автомашины?
в пределах своих полномочий

статья 31
проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения органов внутренних дел на хранение и ношение огнестрельного оружия;привлекать к административной ответственности в соответствии с "Кодексом" Российской Федерации об административных правонарушениях;
производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;

Хищник-ррр
P.M.
10-4-2011 10:21 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.

Кстати,согласно ст.58 закона "Об охоте ... " штатный работник охотпользователя может "осмотреть" только предъявленную продукцию охоты (в Праилах охоты отмечено) и про досмотр там ничего не сказано.И тем более про обыск.Как,впрочем,нет прав досмотра и по ст.31 закона "ОЖМ".
С почтением.



перемещено из Охота
Aborigen64
P.M.
10-4-2011 11:34 Aborigen64
штатный работник охотпользователя

Автор топика скорее всего имеет в виду охотинспектора, т.е. государственного служащего, со всеми вытекающими отсюда полномочиями.
Просто многие до сих пор не видят никакой разницы между охотоведом и охоинспектором.

Igoreh@
P.M.
10-4-2011 11:35 Igoreh@
Отмечусь. Тоже сталкивался с такой ситуацией. Для себя решил, что хрен им а не досмотр.
Всеволод
P.M.
10-4-2011 12:21 Всеволод
Ну, принудительную остановку и доставление тоже никто не отменял.Так что кому именно хрен, вопрос философский.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Igoreh@
P.M.
10-4-2011 12:27 Igoreh@
Originally posted by Всеволод:

Так что кому именно хрен


Если-б они еще вели себя как люди. Я разрешил машину досмотреть, проток составили как положено. Только в протоколе дописали, что-де я находился с оружием в угодьях. Как-бы криминала никакого, но сам факт.... . Оружие было, но лежало по всем правилам в машине. В протоколе-же формулировка, что я был задержан якобы разгуливающий с ним. В руках у меня на тот момент был только фотоаппарат. Вот и кому должен быть хрен?
Всеволод
P.M.
10-4-2011 12:31 Всеволод
Ну дык находились. С оружием. В угодьях. Зачехленным и разряженым, правда? Могли бы дописать сие в протокол.

Статья 27.2. Доставление

1. Доставление, то есть принудительное препровождение физического лица в целях составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, если составление протокола является обязательным, осуществляется:

...


6) должностными лицами органов, на которые возложен надзор или контроль за соблюдением законодательства в области охраны окружающей среды, лесного законодательства, законодательства о животном мире, законодательства о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов, при выявлении административных правонарушений в соответствующей сфере - в служебное помещение органа внутренних дел (полиции), помещение органа местного самоуправления сельского поселения или в иное служебное помещение;


О чем, кстати, протокол составили?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Igoreh@
P.M.
10-4-2011 12:37 Igoreh@
Originally posted by Всеволод:

Зачехленным и разряженым, правда? Могли бы дописать сие в прото


Так. В протоколе, на момент написание об оружии ни слова. Протокол составлялся на изъятие путевки, которая была в ксрерокопии (таких много и многим выдали в этом сезоне) Ну и оружие приплели. Я звонил, разговаривал с этим человеком. В ответ -я вам перезвоню. Обошлось все благополучно для меня, но сам факт совсем не радует. Написали для палочки.
Igoreh@
P.M.
10-4-2011 12:39 Igoreh@
Originally posted by Всеволод:

иное служебное помещение


Шеви-Нива служебным помещением была. При следующей встрече, пообещал и этому человеку и сам себе, досмотр разрешу осуществлять только в присутствии полиции. Пусть сам думает, где он их брать в поле будет.
Всеволод
P.M.
10-4-2011 12:42 Всеволод
А он Вашего разрешения спрашивать не обязан. Мало того, специально на этот случАй прописано:

"Любое воздействие на должностных лиц, выполняющих задачи по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, препятствующее выполнению ими должностных обязанностей, или вмешательство в их деятельность влечет наступление ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации"

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
10-4-2011 12:43 Всеволод
Originally posted by Igoreh@:

Так. В протоколе, на момент написание об оружии ни слова.

Т.е. дописали что-то в протокол ПОСЛЕ его составления и подписания?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
10-4-2011 12:47 Всеволод
Originally posted by Igoreh@:

в присутствии полиции.

А что, у полиции в лесу/поле есть особые права на досмотр, которых нет у госинспекторов охотнадзора?

------
Ребята, давайте жить дружно!

Igoreh@
P.M.
10-4-2011 12:48 Igoreh@
Originally posted by Всеволод:

Т.е. дописали что-то в протокол ПОСЛЕ его составления и подписания?


Да. Именно так.
Всеволод
P.M.
10-4-2011 12:51 Всеволод
Originally posted by Igoreh@:

Да. Именно так.

Это весьма нехорошо с их стороны.

1. Подписывая протокол, смотрите, чтоб все пустые места в нем были зачеркнуты.
2. Пишите жалобу на действия инспектора. Даже если он не представился. У нас прошлой осенью возникли некоторые вопросы к ихней рейдовой бригаде - на письменный запрос довольно быстро ответили, кто это был.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Igoreh@
P.M.
10-4-2011 13:00 Igoreh@
Думаю, что хитриые хитрости есть. Если я ножусь в охотугодиях без оружия? По закону сие не может быть охотой. Какого он будет досматривать тогда? Простой гражданин не имеет право приехать, пофотграфировать? Да и находясь за рулем любой человек, будучи гражданином Р.Ф. согластно Конституции имеет право находиться в охотугодиях в том числе? Его тоже можно досмотреть? А не будет-ли это вторжение вмешательством в его личную жизнь? Мало-ли по каким надобностям он там? Сено например косил, или червяков для рыбалки копал. А тут сотрудники ДОРа а покажите-ка ваш автомобиль? Вот и резонный вопрос, а не пошли-б эти господа?
Igoreh@
P.M.
10-4-2011 13:02 Igoreh@
Originally posted by Всеволод:

Подписывая протокол, смотрите, чтоб все пустые места в нем были зачеркнуты


Человек внушал доверие, интеллигентно вглядел. Жаловаться? Я один, он с понятыми. Чего добьюсь? Ну и сказать по совести первый протокол был. Я не хамил, резко не выражался...... . Думаю он премию получил.
Всеволод
P.M.
10-4-2011 13:53 Всеволод
Вписывать что-либо в протокол после подписания очень, очень плохо. За это не премию, а по всей строгости закона надо.

У нас проще: остановили, представились, спросили документы и оружие. Сам сказал, что кроме гладкого везу нарезное. Гражданин инспектор взял нарезной ствол сверить номер, поглядел на просвет - тут же мой комментарий, что конечно стрелял вчера, пристрелки для. Инспектора заикнулись про досмотр - да пжалста, в кузове исудзу-трупера можно много всего увезти. Досматривать почему-то не стали.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Igoreh@
P.M.
10-4-2011 14:07 Igoreh@
Originally posted by Всеволод:

За это не премию, а по всей строгости закона надо.


Вот от этого и весь негатив. И как выводы мнение такое. Согласен конечно, люди разные, но и поговорку никто не отменял, про воду и молоко. Честно говоря нет желания второй раз таким-же образом поступать. Поскольку он у нас в одном лице, следующий раз скорее всего буду говорить, что просто воздухом дышу.
Далекий
P.M.
11-4-2011 02:25 Далекий
Т.е. дописали что-то в протокол ПОСЛЕ его составления и подписания?

Я не понял, а что Вам не вручили копию этого протокола, после составления и подписания?
Всеволод
P.M.
11-4-2011 06:58 Всеволод
Кстати да. Адмкодекс никто не отменял, копию протокола обязаны выдать и получить в этом роспись. Если инспектор не может предоставить сию роспись, он сам себе злобный буратино. А если копии не совпадают, то тем более.

------
Ребята, давайте жить дружно!

Igoreh@
P.M.
11-4-2011 16:05 Igoreh@
Originally posted by Далекий:

Я не понял, а что Вам не вручили копию этого протокола, после составления и подписания?


В охотхозяйство якобы отправили. Но там ничего никто не видел.
Igoreh@
P.M.
11-4-2011 16:10 Igoreh@
Originally posted by Всеволод:

Адмкодекс никто не отменял, копию протокола обязаны выдать и получить в этом роспись.


Да Вы знаете, не могу сказать, что первый протокол в моей жизни (Гаишных-то ого-го сколько) но этот был первый и процедура вся до того момента мне не ведома была. Расписывался в получении копии 100% помню, а вот на руки не получил, было сказано, копия в охотхозяйство, пусть думают, как "левые" путевки продавать. Сейчас-бы по другому поступил. А тогда... . Да и машину по большому разрешил досмотреть потому, что за душой ничего не утаивал. Считал, что все в порядке. Но как говориться можно и к столбу....... .
сибиряк68
P.M.
11-4-2011 17:42 сибиряк68
У нас проще: остановили, представились, спросили документы и оружие. Сам сказал, что кроме гладкого везу нарезное. Гражданин инспектор взял нарезной ствол сверить номер, поглядел на просвет - тут же мой комментарий, что конечно стрелял вчера, пристрелки для. Инспектора заикнулись про досмотр - да пжалста, в кузове исудзу-трупера можно много всего увезти. Досматривать почему-то не стали.

Такая-же ботва и у меня,этой зимой была.Свою L-200,(с прицепом),с братом,бросили в поле,а сами умчались на снегоходе.Подезжаем мы и почти сразу,три снегохода,(толи где-то стояли и нас пасли).Здрасте-здрасте,инспектор,такой-то,ваши документы.Проверил стволы,у меня был винторез,у брата,гладкий(были в чехлах).Всё нормально,как-бы в машину заглянуть--да нивопрос.То-же к машине не полез.Может от человека зависит?

dEretik
P.M.
11-4-2011 18:14 dEretik
Мясо без оружия.
По этому адресу в теме "Мясо без оружия" много спорили про права инспекции. Где-то с середины темы.
По поводу препятствий деятельности инспекции: - пока не составлен протокол о правонарушении, никакого досмотра быть не может. Исключения прописаны в КоАП. Непредставление автомобиля к досмотру, пока не составлен протокол о правонарушении, не является препятствием для осуществления инспекцией своих полномочий. У нас не законы военного времени. Желаете провести досмотр, будьте любезны сообщить его причину (в полном соответствии с КоАП) и составить протокол. К тому же протокол составляется, в приведённом случае, об административном правонарушении. Затем, если есть основания, может проводиться досмотр. Все ссылки на право досмотра, прописанное в законе о животном мире, означают только одно: досмотр проводиться в рамках КоАП. Иного досмотра закон о животном мире не предусмотрел, нет такого понятия "досмотр" которое регулирует закон о животном мире. Это понятие административного производства. А закон о животном мире только наделяет правом проводить досмотры. А порядок проведения регламентирует КоАП.
Свэн
P.M.
11-4-2011 22:40 Свэн
пока не составлен протокол о правонарушении, никакого досмотра быть не может.

Каждый толкует КоАП РФ как удобнее, но всеже - дело об АП может быть возбуждено не только протоколом об АП для этого есть ч.4 ст.28.1, в том числе обеспечительными протоколами.

-Dohtur-
P.M.
12-4-2011 00:16 -Dohtur-
Originally posted by Всеволод:

"Любое воздействие на должностных лиц, выполняющих задачи по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, препятствующее выполнению ими должностных обязанностей, или вмешательство в их деятельность влечет наступление ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации"


А вы чьих будете? Не из егерей часом???

А напишите-ка какая ответственность положена, а то мы сирые и убогие, законов не читаем.
Я воздействие не оказываю. мне неизвестен человек который начинает до меня домогаться, чтоб я ему что-то предъявил и что-то показал. Я считаю, что не обязан, посылаю и уезжаю (если стоял) или вообще не останавливаюсь! (если еду). И мне до фонаря ваши умозаключения и умные цитирования.
Что мне за неподчинение сделают?

Господа! Не останаливайтесь! Ничего никому не предъявляйте!
Только сотрудникам полиции! И то обычный ППС не имеет права машину останавливать.
"Правила" читали? Кто и где имеет право остановить машину? Ответственность за несоблюдение (500 р) видели???
А никаких охотинстпекторов не знаю.. . неважно охотник, не охотник.
Представляю, выходит такой чёрт и мол тормози буду досматривать моего какого-нить знакомого, который об охоте только в рассказах Бианки в школе встречался.. . представляю его реакцию! Причём законную.

-Dohtur-
P.M.
12-4-2011 00:18 -Dohtur-
Originally posted by dEretik:

пока не составлен протокол о правонарушении, никакого досмотра быть не может. Исключения прописаны в КоАП. Непредставление автомобиля к досмотру, пока не составлен протокол о правонарушении, не является препятствием для осуществления инспекцией своих полномочий. У нас не законы военного времени. Желаете провести досмотр, будьте любезны сообщить его причину (в полном соответствии с КоАП) и составить протокол. К тому же протокол составляется, в приведённом случае, об административном правонарушении. Затем, если есть основания, может проводиться досмотр. Все ссылки на право досмотра, прописанное в законе о животном мире, означают только одно: досмотр проводиться в рамках КоАП.

Всё верно, просто тут отдельным егерям прогнуться за "палочки" хочется.. .

-Dohtur-
P.M.
12-4-2011 00:21 -Dohtur-
И ещё заметьте.. . даже если ВДРУГ за неостановку по требованию вам случайно влепят 500 р шьтрафа (вроде 1500 р обещают сделать или сделали?)
То это намного лучше, чем кто-то будет шарить по машине, подбрасывать траву в газете "Сельская жизнь", да писать в протоколе что с расчехлённым и заряженным оружием ходил по угодьям!

Долой болтовню - не останавливайтесь, не предъявляйте! Ничего не подписывайте! В случае погони и т.п. звоните 02 и сообщайте о вооружённых бандитах!

Кое-кто
P.M.
12-4-2011 08:18 Кое-кто
Что мне за неподчинение сделают?

ч.1 ст.19.4 КоАП РФ, еще раз так же и прощай оружие на 5 лет.
Кое-кто
P.M.
12-4-2011 08:20 Кое-кто
Всё верно, просто тут отдельным егерям прогнуться за "палочки" хочется.. .

Вы так пламенно призываете не подчиняться и не знаете чем егерь от государственного инспектора отличается, странно.. .
сибиряк68
P.M.
12-4-2011 15:47 сибиряк68
чем егерь от государственного инспектора отличается

Если честно,я тоже незнаю.Если не трудно,объясните.

-Dohtur-
P.M.
12-4-2011 16:40 -Dohtur-
Originally posted by Кое-кто:

ч.1 ст.19.4 КоАП РФ, еще раз так же и прощай оружие на 5 лет.

Вы сами законов не знаете или вы целенаправлено оболваниваете окружающих???


Статья 19.4. Неповиновение законному распоряжению должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль)

1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей -
влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда.


1. Сначала надо доказать законность действий должностного лица.
2. "Прощая оружие" осуществляется исключительно на основании "Закона об Оружии" и ничего более.. . если нарушение связано с "законом об оружии". То есть - вёз ружьё в электричке без чехла. При проверке ружьё не было в сейфе а лежало на диване. Есть ещё в "Законе об охоте" - если ружьём был зафиксирован факт браконьерства.

Всё. Я заплачу 10 минимальных оплат труда, если догоните и докажете, что вы выполняли служебные обязанности. А доказывать - заколебётесь! И никакого "прощай оружие здесь нет и не надо тут на базар разводить, развелось тут помощников егерей-браконьеров


Закон об оружии:

Статья 26. Аннулирование лицензий или разрешений
Лицензии на приобретение, а также разрешения на хранение или хранение и ношение оружия аннулируются органами, выдавшими эти лицензии или разрешения, в случаях:
1) добровольного отказа от указанных лицензий или разрешений, либо ликвидации юридического лица, либо смерти собственника оружия;
2) систематического (не менее двух раз в течение года) нарушения либо неисполнения юридическими лицами или гражданами требований, предусмотренных настоящим Федеральным законом и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, регламентирующими оборот оружия;

Так что не делайте людям голову!


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Может ли охотовед обыскивать автомобиль? ( 1 )