Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Поделитесь опытом

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Поделитесь опытом

Горяша
P.M.
28-1-2011 21:25 Горяша
перемещено из Охота


Читал закон об охоте и нашел интересную тему, вот выписка
Вот выписка из постпновления Правительства N18 от 10.01.2009г..
Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот, сурок, лисица, ондатра, бобр, выдра, енотовидная собака, норка (европейская, американская), колонок, белка (обыкновенная, летяга), рысь, росомаха, харза, кот дикий (лесной, камышовый, амурский), куница (лесная, каменная), песец, хорь (лесной, степной), корсак, енот-полоскун, солонгой, соболь, горностай, ласка, барсук, заяц, дикий кролик, волк, шакал
охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);

охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения;

Поделитесь опытом, как относятся егеря к калибру 12х30-06 комбинашка, судя по закону щапрещенное если нет лицензии на копыто? и какое наказание за данное нарушение.


Горяша
P.M.
28-1-2011 21:31 Горяша
И как с точки зрения закона если у меня одно ружье комбинированное 12х30-06 и я хожу например на зайца в лес, условно не заряжая нарезной ствол и не имею возможности купить еще одно ружье, а мне запрещают в лес входить, тем самым нарушая мои констуционные права на право охоты.
или как в анегдоте:
Мужика судят за кражу.
Судья говорит:-"Вы виновны".
Мужик говорит:-"Невиновен".
Судья:-"Виновны, потому что у вас нашли приборы для взлома".
Мужик: "Тогда и за изнасилование тоже судите".
Судья:-"А за изнасилование то за что?"
Мужик:-"Ну прибор то есть".
Burunduk25
P.M.
28-1-2011 21:35 Burunduk25
ВСЕ ПРАВИЛЬНО - 308 РУЛИТ, 30-06 ОТДЫХАЕТ
GULO
P.M.
28-1-2011 21:41 GULO
Аналогичная фигня, только иж18, 12 и 30-о6, но я не парюсь, у меня и другие стволы имеются. Может в юридический раздел стукнуться? Я думаю, что НИЗЯ.

------
Однако

GULO
P.M.
28-1-2011 21:47 GULO
Аналогичная фигня, только иж18, 12 и 30-06, но я не парюсь, у меня и другие стволы имеются. Может в юридический раздел стукнуться?

------
Однако

Surgerion
P.M.
29-1-2011 11:19 Surgerion
Новые правила Тут mnr.gov.ru

Во вложенном файле находятся:
Проект приказа Минприроды России <Об утверждении Правил охоты>
Приложение N 1 к Правилам охоты Сроки охоты на копытных животных
Приложение N 2 к Правилам охоты Сроки охоты на медведей
Приложение N 3 к Правилам охоты Сроки охоты на пушных животных

Горяша
P.M.
29-1-2011 21:53 Горяша
Прочитал, пока поверхностно и не вдумчива, но ненашел кахих зверей и птиц и какими калибрами можно добывать, тоесть есть что-то но мало и не развернуто. вот в этой теме пишет человек тоже ссылается на постановление forum/278/750430
nikiv61
P.M.
29-1-2011 23:47 nikiv61
Зайдите на сайт Питерский охотник и найдите на нем Правила добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты. Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N18 там все написано. Вот сам прочитал, чио лисицу можно мелкашкой добывать, а зайца нет.
Runjero
P.M.
30-1-2011 02:30 Runjero
Originally posted by nikiv61:
Вот сам прочитал, чио лисицу можно мелкашкой добывать, а зайца нет.

Можно вот про это поподробнее. Ну никак не могу найти.

Surgerion
P.M.
30-1-2011 08:16 Surgerion
Originally posted by Горяша:

но ненашел кахих зверей и птиц и какими калибрами можно добывать

Прозреваю, что в новых правилах, это деление похNрится, невозбранно.

Хищник-ррр
P.M.
30-1-2011 09:49 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
Originally posted by Горяша:

Прочитал, пока поверхностно и не вдумчива, но ненашел кахих зверей и птиц и какими калибрами можно добывать

4. Бурундук, суслик, суслик-песчаник, хомяк, водяная полевка, крот,сурок, лисица, ондатра,бобр, выдра,енотовидная собака,норка (европейска,американская), колонок,белка (обыкновенная,летяга),рысь,росомаха, харза, кот дикий (лесной,камышовый, амурский),куница (лесная,каменная), песец, хорь(лесной, степной),корсак, енот-полоскун,солонгой, соболь,горностай, ласка,барсук, заяц, дикий кролик, волк, шакал.

Разрешённые орудия добывания (перечисление):
- охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
- охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);
- охотничье огнестрельное комбинированное оружие (гладкоствольное и нарезное), в том числе со сменными и вкладными нарезными стволами калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения;
- ловушки (самоловы), в том числе капканы различных типов кротоловки, черканы,пасти, слопцы, плашки, проскоки, кулемы и кулемки, иные аналогичные по принципу действия самоловы, а также обметы,рукавчики, сачки, садки, верши, ледянки,живоловушки;
- холодное клинковое охотничье оружие.

Допускается применение охотничьего пневматического оружия с дульной энергией не более 25 Дж для добычи бурундука,суслика, суслика-песчаника, хомяка,водяной полевки.

Добывание рыси, барсука, росомахи, зайцев и бобра с применением охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения не производится

По зверюшкам так сойдёт?
С почтением.

Хищник-ррр
P.M.
30-1-2011 09:53 Хищник-ррр
А это по перу.

5. Вальдшнеп, селезень,утка, гусь, самец глухаря в весенний период:

охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие;
холодное клинковое охотничье оружие

6. Самец тетерева в весенний период:

охотничье огнестрельное гладкоствольное
длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное оружие с нарезным
стволом калибра не более 6,5 мм (за
исключением охотничьего огнестрельного
оружия калибра 5,6 мм под патрон
кольцевого воспламенения);
охотничье огнестрельное комбинированное
оружие (гладкоствольное и нарезное), в
том числе со сменными и вкладными
нарезными стволами, с нарезным стволом
калибра не более 6,5 мм (за исключением
калибра 5,6 мм под патрон кольцевого
воспламенения);
холодное клинковое охотничье оружие

7. Водоплавающая дичь:

охотничье огнестрельное гладкоствольное
длинноствольное оружие;
холодное клинковое охотничье оружие

8. Болотно-луговая дичь:

охотничье огнестрельное гладкоствольное
длинноствольное оружие;
холодное клинковое охотничье оружие

9. Степная и полевая дичь:

охотничье огнестрельное гладкоствольное
длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное оружие с нарезным
стволом калибра не более 6,5 мм;
огнестрельное охотничье комбинированное
(гладкоствольное и нарезное) оружие, в
том числе со сменными и вкладными
нарезными стволами калибра не более 6,5
мм;
охотничье пневматическое оружие с дульной
энергией не более 25 Дж;
холодное клинковое охотничье оружие.
Добывание перепела, фазана, саджы
допускается только с использованием
охотничьего огнестрельного
гладкоствольного оружия.
Добывание голубя (голубиные), горлицы с
использованием охотничьего огнестрельного
оружия с нарезным стволом не допускается

10. Горная дичь:

охотничье огнестрельное гладкоствольное
длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное оружие с нарезным
стволом калибра не более 6,5 мм;
огнестрельное охотничье комбинированное
(гладкоствольное и нарезное) оружие, в
том числе со сменными и вкладными
нарезными стволами калибра не более 6,5
мм;
холодное клинковое охотничье оружие

11. Боровая дичь:

охотничье огнестрельное гладкоствольное
длинноствольное оружие;
охотничье огнестрельное оружие с нарезным
стволом калибра не более 6,5 мм (за
исключением калибра 5,6 мм под патрон
кольцевого воспламенения);
огнестрельное охотничье комбинированное
(гладкоствольное и нарезное) оружие, в
том числе со сменными и вкладными
нарезными стволами калибра не более 6,5
мм (за исключением калибра 5,6 мм под
патрон кольцевого воспламенения);
ловушки (самоловы) <1>, в том числе
слопцы, садки;
холодное клинковое охотничье оружие.
Добывание вальдшнепа допускается только с
использованием охотничьего огнестрельного
гладкоствольного оружия.
При добывании рябчика допускается
использование охотничьего пневматического
оружия с дульной энергией не более 25 Дж
и охотничьего огнестрельного оружия с
нарезным стволом калибра 5,6 мм под
патрон кольцевого воспламенения

Удачи.

nordbaikal
P.M.
30-1-2011 10:40 nordbaikal
Originally posted by Хищник-ррр:

Извените , но отредактировать бы надо Ваш пост.

И сразу вопрос: 1.Это данные из 18-го постановления ,или из нового ?
2.И есть ли в новом постановлении рекомендации отстрела копытных, какими калибрами .

Я где-то встречал в инете, что теперь отстрел объектов охоты, или как там их ещё назвать, зависит не только от калибра и длинны гильзы но и от веса пули. К примеру из 7.62 х54 R с весом пули 9.7 гр можно будет охотиться и на пушнину, чего раньше не было в правилах.


Хищник-ррр
P.M.
30-1-2011 11:00 Хищник-ррр
Originally posted by nordbaikal:

Извените , но отредактировать бы надо Ваш пост.

Пытался,но "руки корявые" похоже в этом деле.По птице как то получилось,а по зверьку .. . Попробую.

А данные отсюда:

consultant.ru

Здесь есть кое-что:
http://www.noooir.ru/?page_id=137
А что за новое ПП?

Originally posted by nordbaikal:

Я где-то встречал в инете, что теперь отстрел объектов охоты, или как там их ещё назвать, зависит не только от калибра и длинны гильзы но и от веса пули. К примеру из 7.62 х54 R с весом пули 9.7 гр можно будет охотиться и на пушнину, чего раньше не было в правилах.


Может пороетесь,уважаемый?Хотя я и не сторонник 7.62 х54 R,но всё же пригодится госохотинспектору ткнуть.А то он больно за всякие запреты стоит на словах,а на деле все взгляды "через бутылку".

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".



перемещено из Охота
Горяша
P.M.
1-2-2011 09:31 Горяша
Друзья так основной правовой вопрос темы, если у меня комби 12х30-06 или 12х9,3 одно единственное ружье, каким правовым актом мне запрещено находиться в лесу скажем охотиться с путевкой и с лайками на белок или с гончими на зайцев. Каким правовым актом мне запретят реализовывать мое констуционное право на охоту? Я же не могу отпилить например нарезной ствол, а например пули к нарезному не беру с собой, ну или прячу.
nordbaikal
P.M.
1-2-2011 12:43 nordbaikal
Может пороетесь,уважаемый?


huntclub.ru пункт 62.9


К примеру из 7.62 х54 R с весом пули 9.7 гр можно будет охотиться и на пушнину, чего раньше не было в правилах.

Это я лишка загнул. Непрочитал внимательно. ИЗВИНИТЕ.

Дмитрий Львович
P.M.
1-2-2011 14:07 Дмитрий Львович
К примеру из 7.62 х54 R с весом пули 9.7 гр можно будет охотиться и на пушнину, чего раньше не было в правилах.

Это было в одном из многочисленных проектов новых правил охоты, с последнем проекте и действующих НПА такого нет

------
У нас кто не охотился, те беременные ходили. (С)

nordbaikal
P.M.
2-2-2011 07:12 nordbaikal
Originally posted by Горяша:


Друзья так основной правовой вопрос темы, если у меня комби одно единственное ружье.


Горяша! Лично я , прочитал несколько проектов и действующих правил, но ни в одном нет ограничений по комбинахе.


Хищник-ррр
P.M.
2-2-2011 09:49 Хищник-ррр
Здравия желаю,форумчане.
Originally posted by nordbaikal:

Может пороетесь,уважаемый?http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/common/?r=119950&l=14940http://www.huntclub.ru/cgi/bbs/common/?r=119950&l=14940 пункт 62.9К примеру из 7.62 х54 R с весом пули 9.7 гр можно будет охотиться и на пушнину, чего раньше не было в правилах. Это я лишка загнул. Непрочитал внимательно. ИЗВИНИТЕ.



Спасибо за ссылку.С этим "сырым" проектом я знаком.Я думал,что есть ПП правительства,отменяющее и Типовые правила-1988 и ПП N18(171).Но таковых,как оказывается к моему сожалению,нет.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр
P.M.
2-2-2011 10:26 Хищник-ррр
Originally posted by Горяша:

Друзья так основной правовой вопрос темы, если у меня комби 12х30-06 или 12х9,3 одно единственное ружье, каким правовым актом мне запрещено находиться в лесу скажем охотиться с путевкой и с лайками на белок или с гончими на зайцев. Каким правовым актом мне запретят реализовывать мое констуционное право на охоту? Я же не могу отпилить например нарезной ствол, а например пули к нарезному не беру с собой, ну или прячу.


Я дак со своей "колокольни" для вас запретов не вижу.И поэтому привёл выдержки из ПП 18-171 и "адреса-пароли-явки" указал.И разрешённые орудия охоты отредактировал.И про комбинаху там понятно сказано.Если говорить о 5,6мм мелкане (5,6х16),то тут обозначен он из-за того,что по боровой он под запретом,кроме рябца.А для пушнины он самое то.

Ну "берёте-не берёте,прячете-не прячете,стреляете-не стреляете" это надо ещё доказывать тем лицам и где то,которым такие Правила надо контролировать,а не вам.

Мне вот тоже не понятно "... не более 8мм.. . и ... не более 51мм... " и как то сырО.А вот если написать конкретно "7,62х51" и всё.А тут 30-06 Спр. = 7,83мм,т.е. менее 8мм,а гильза 63мм - больше 51мм,но комбинаха.

Хотя и установлено про "- охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом калибра не более 8 мм и длиной патронника не более 51 мм (в том числе калибра 5,6 мм под патрон кольцевого воспламенения);",но это про 1 ствол винта-карабина.Иначе бы про комбинаху отдельно не устанавливали.А вот если бы было здесь же словосочетание "с комбинахой в том числе" или "это касается и комбинахи"(сутрировал) я бы понял,что да,кобинахе табу.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Хищник-ррр
P.M.
2-2-2011 10:41 Хищник-ррр
Я вот поэтому и подумывать начал про комбинаху в 20х70(х76)/7,62х51(х54,х63).За импортом мне не угнаться,но наши что то корявят.Но как говорится,сам не пощупаешь ушам не поверишь.

------
"Один выстрел--один дичь!"
С почтением "Хищник-ррр".

Горяша
P.M.
2-2-2011 12:54 Горяша
Согласен. Осталось понаблюдать на практике, что да как, а потом обсудим
saz
P.M.
22-3-2011 10:09 saz
В РОГе был ответ юриста Черникова В.: .... В Вашем случае представляется возможным проводить охоту на вальдшнепа и вод. дичь с имеющимся охотничьим ружьем Меркель-96К, используя только гладкие стволы 12 калибра и не применяя при этом нарезной ствол под патрон 30-06.

А то прям анекдот про"прибор".