Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Обозначение границ охотугодий

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Обозначение границ охотугодий

Grixa
P.M.
30-8-2010 04:42 Grixa
перемещено из Охота


Доброго всем дня. Угодья в которых я чаше всего охочусь "изрезаны" вдоль и поперек густой сетью грунтовых и лесных (полевых) автодорог, и иногда возникает ситуация когда невольно пересекаешь границу "своих" охотугодий и переезжаешь в "чужие". Причем аншлаги о въезде на территорию "чужого" охотобщества установленны не везде. Является ли пересечение границ ухот угодий нарушением в случае отсутствия соответствующих аншлагов и ограждения границ угодий и как меня могут наказать за это?
dEretik
P.M.
30-8-2010 14:58 dEretik
Накажут за охоту без разрешения. Как обоснуете нарушение, так и накажут, либо максимальный штраф, либо минимальный, либо предупреждение. А может вообще наказания не будет, за малозначительность нарушения.
as-hunter
P.M.
30-8-2010 16:20 as-hunter
Согласно типовых правил, которые еще частично действуют. Охотник перед охотой обязан уточнить границы охотхозяйства и несет за это ответственность. Если границы не обозначены на местности или нет аншлагов, то за нарушение таких границ охотник ответственности не несет
Grixa
P.M.
31-8-2010 06:54 Grixa
Согласно типовых правил, которые еще частично действуют. Охотник перед охотой обязан уточнить границы охотхозяйства и несет за это ответственность. Если границы не обозначены на местности или нет аншлагов, то за нарушение таких границ охотник ответственности не несет

По поводу первого можно сказать следующее- (пусть это не кажется странным) сотрудники которые выдают путевки зачастую не могут точно и однозначно пояснить границы (карта не очень подробная).. . как поступать в этом случае?
Еще была такая ситуация- я еду на охоту в определенный район (границы соответствуют административному делению) охочусь и тут оказывается что часть этого района принадлежит другому гражданину икс у которого я и должен приобретать путевку, аншлаг стоял у отворота на проселочную дорогу но я заехал прямо с трассы по полю и не видел его-соответственно я нарушитель?, причем в путевке написано черным по белому район такой-то и все больше никаких поправок...
Второе, поскольку автомобиль и местность позволяет- передвигаюсь не всегда по дорогам и не всегда по дорогам у которых установленны аншлаги (на многих дорогах их вообще нет) как мне доказать инспектору что я: а)Не видел аншлага потому что заехал не по дороге б) Заехал по дороге на которой нет аншлага? Все это имеет большое значение поскольку при невольном пересечении границ охот угодий у меня в багажнике может оказаться уже добытая.. . допустим косуля и все вышеописанное может привести к лишению оружия (которое стоит не копейки) и штрафу.
dEretik
P.M.
31-8-2010 10:41 dEretik
как мне доказать инспектору что я: а)Не видел аншлага потому что заехал не по дороге б) Заехал по дороге на которой нет аншлага? Все это имеет большое значение поскольку при невольном пересечении границ охот угодий у меня в багажнике может оказаться уже добытая.. . допустим косуля и все вышеописанное может привести к лишению оружия (которое стоит не копейки) и штрафу.

Что не видели аншлага, будете доказывать в суде. Это очень муторное дело, надо доказать, что вас не ознакомили с границами угодий, что карта не верна, что аншлагов не вывешено при отсутствии чётко выраженных границ угодий (река, дорога, овраг и т.д.) и т.п. Нарушение формальное есть, остальное - как ВЫ оправдаетесь. Если косуля уже в багажнике, то пусть инспектор доказывает нарушение границ при добыче. Это вообще нереально, при отсутствии свидетелей. Даже если её несёшь до машины (с разрешением на добычу всё в порядке), то добирал подранка, подстреленного там, куда разрешение есть.
Mihalych-58
P.M.
31-8-2010 12:03 Mihalych-58
Даже если её несёшь до машины (с разрешением на добычу всё в порядке), то добирал подранка, подстреленного там, куда разрешение есть.

А разве для добора подранка на территории соседнего охотпользователя не надо ставить его в известность? Иначе получается охота без документов.
dEretik
P.M.
31-8-2010 13:02 dEretik
А разве для добора подранка на территории соседнего охотпользователя не надо ставить его в известность?

Это как ставить? Ранил косулю, пробежал за ней или прошёл с километр, пересёк границу, подобрал упавшую и виноват? Это на следующий день, если ехать по снежку и добирать, то наверное нужно ставить в известность. Про это я не знаю, не попадал в такие ситуации. А за косулей, по чернотропу проходил километра два. Она ложиться, а когда подкрадываешься - встаёт и переходит. Ружье гладкоствольное, никак дистанцию нужную не мог сделать. Правда, если бы поймали на доборе, не знаю как бы отмазался. Но уже с добытой и лицензией в кармане.. . Да как хочу так и выхожу из леса; заблудился; машина не проедет, выношу по короткому пути. Не доказуемо, если без свидетелей сохотил, а лицензия есть. Лицензия оправдывает добычу, а перемещаться могу везде, где не запрещено (заповедники и т.д.)
as-hunter
P.M.
31-8-2010 17:02 as-hunter
А разве для добора подранка на территории соседнего охотпользователя не надо ставить его в известность?

В случае ранения животного делается отметка в разрешении о ранении и в течении суток разрешается добирать зверя не ставя в известность никого. Через сутки если зверь не добран, лицензия автоматически закрывается. Если в случае добора зверя на чужой территории и при этом в разрешении нет отметки о ранении, то налицо факт нарушения правил охоты.
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Обозначение границ охотугодий