Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
ОХОТА-2009. Внимание, обман со стороны ОООР ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 61 :  1  2  3  4 ... 58  59  60  61 
Автор
Тема: ОХОТА-2009. Внимание, обман со стороны ОООР
HUNTER-NVKZ
18-8-2009 14:34 HUNTER-NVKZ
перемещено из Охота

Очень интересная ситуация с путевками сложилась в Кузбассе. Относительно точная ее характеристика - вопиющее безобразие охотсоюзов при попустительстве местных властей. Еще весной, когда открывали охоту, от охотсоюза (и из центрального, и из регионального и из местных организаций) повсюду шел поток ложной информации о том, что <Правила добывания:> не действуют, и что путевки надо покупать. Понять охотсоюз можно - они испугались не на шутку, что получаемые ими из воздуха деньги уходят, кормушку прикрывают и начали свою громкую провокационную истерику. И как они выли и пищали!!!! Пищат до сих пор. И многие охотники ведутся на эту клевету и провокацию - несут свои кровные и платят за путевки, которые государство с этого года предписало выдавать бесплатно. Лично я еще весной звонил в Минсельхоз, беседовал с руководством. В итоге меня для подробных разъяснений направили к Полевову А.С. (тел. в Москве 608-72-41), который мне подтвердил со ссылками на нормативные акты, что правила вступили в силу и действуют, что старый бланк путевки больше применяться по закону не может, его не имеют права продавать и вообще путевки теперь должны выдаваться бесплатно. После всего этого я беседовал с председателями городских и районных обществ Кузбасса, с председателем охотсоюза Кузбасса Куренковым. Но все они, опираясь на <разъяснения головной организации> тупо не соглашались со мной. Но это еще не все - я позвонил в департамент охоты Кемеровской области и они, в разрез с законодательством РФ, здоровой логикой и мнением вершины вертикали в Москве, сказали, что путевки покупать надо, правила не действуют, охотсоюз прав во всем и людей без путевок будут привлекать за браконьерство. Я был в шоке от позиции исполнительной власти региона!!!!!! Может быть, не будь я юристом, кандидатом юр.наук, я бы повелся на это. И я не жлоб - не поведусь за копейки, не жаль мне 450 руб. Но платить мошенникам???!!!! Никогда!!!!
На теперешнюю охоту (у нас открытие 22.08) снова очереди желающих купить путевку. Теперь охотсоюзы пошли еще дальше. <Путевку (разрешение) на добывание:> они выдают бесплатно, но только после того, как вы за 450 руб. купите у низ <путевку-договор на право охоты:>. Вот это развод!!!! Этот <договор> не соответствует требованиям законодательства, предъявляемым к договорам, нет существенных условий, не указаны какие услуги вам окажут. Ничего. Разработан еще один относительно законный способ отнимания денег у граждан!!! Остапы Бендеры, блин!!!! Они даже игнорируют принцип свободы договора - никто никого не может понудить его заключить. Я пришел в Новокузнецке в охотсоюз и попросил выдать мне бесплатно <путевку (разрешение) на добывание:>. Мне ответили, что сначала купи <путевку - договор:.>, а потом мы тебе выдадим. И как я им не пытался объяснить - все бестолку. Не выдают. Аргументы курьезные - <нам надо содержать охотугодья>. А я им: <а мои взносы на что?>, они: <на зарплату персоналу, а за путевки - на угодья>. И это нормально????? Я согласен, если б они оказывали услуги - например охота с егерем, пусть путевка бы стоила дороже. Но они совсем не хотят работать. Приводят аргументы типа - где мы столько егерей найдем??? Привыкли к халявным деньгам. А кто им не дает работать, например, как в цивилизованных странах. Да они б море денжища могли б заработать. Многие заплатили бы за охоту с егерем, чтоб привел, посадил, показал.
В общем - написал на имя председателя правления заявление с просьбой выдать как и положено по закону бесплатно путевку. Посмотрим что ответят. И завтра - в прокуратуру. Пусть проверят законность действий охотсоюза. Из охотсоюза выхожу - уже сделал минсельхозовский билет. Ничего общего с этими мошенниками меть не хочу. И обидно за тех охотников - а их тысячи - которые несут свои кровные обманщикам и мошенникам. Ведь государство дало нам право получить путевку бесплатно. А мы свои права не знаем и не отстаиваем.
Прикрепляю фото заявления с просьбой выдать путевку и фото <путевки-договора>, которую заставляют покупать.

click for enlarge 1920 X 1285 167,3 Kb picture
click for enlarge 1920 X 1285 154,3 Kb picture

Женя_центнер
18-8-2009 14:45 Женя_центнер
Когда прокуратура разберется, отпишитесь пожалуйста, очень интересно
HUNTER-NVKZ
18-8-2009 14:51 HUNTER-NVKZ
Да, конечно отпишусь. Вот если бы во всех регионах народ попытался отстаивать то, на что имеет право, то рзонанс был бы! Ведь и так государство нас редко балует какими - либо улучшениями. А тут оно нам дает - а какие-то халтурщики пытаются противопоставить себя государству и наживаются на охотниках.
SUNtehnik
18-8-2009 15:01 SUNtehnik
Ох, бодался я с ними через прокуратуру. 2 ответа получил, дескать "в Багдаде все спокойно". Удалось разве что носом ткнуть, что охотобщество ведет охотничье хозяйство без оформления угодий в аренду, что требует лесной кодекс, а лишь на основании лицензий на право пользования объектами животного мира...
bober-nn
18-8-2009 15:07 bober-nn
В Нижегородской области такая же тема. Колективная заявка в прокуратуру ушла ответа нет пока.
Хотя в Кировской обл. путевки бесплатные только за лицензионные виды платиш.
SUNtehnik
18-8-2009 15:08 SUNtehnik
quote:
Originally posted by bober-nn:
В Нижегородской области такая же тема. Колективная заявка в прокуратуру ушла ответа нет пока.

Каждый из коллектива получит ответ под копирку Проходили

HUNTER-NVKZ
18-8-2009 15:10 HUNTER-NVKZ
Вот-вот, над их везде на место пытаться ставить. Естественно, везде есть элемент коррупции, но не до такой же степени, что им все позволено. Мы например сейчас направляем письмо в прокуратуру района, если не устроит их ответ - есть область. А там и генпрокуратура. Это же чистой воды беспредел, и с ним надо бороться.
Averroes
18-8-2009 15:31 Averroes
Очень эмоциональный пост. А что в сухом остатке?
quote:
Originally posted by HUNTER-NVKZ:

Полевову А.С. (тел. в Москве 608-72-41), который мне подтвердил со ссылками на нормативные акты, что правила вступили в силу и действуют, что старый бланк путевки больше применяться по закону не может, его не имеют права продавать и вообще путевки теперь должны выдаваться бесплатно.

На это скажут, что исполнительная ввласть не может давать официальные комментарии (Так было с письмом Сицко)
quote:

людей без путевок будут привлекать за браконьерство.

Все верно с формальной точки зрения, у нас тот же маразм, но без путевки ты формально браконьер. Не важно, что тебя к этому вынуждают незаконными действиями.
Averroes
18-8-2009 15:37 Averroes
quote:

Теперь охотсоюзы пошли еще дальше. <Путевку (разрешение) на добывание:> они выдают бесплатно, но только после того, как вы за 450 руб. купите у низ <путевку-договор на право охоты:>. Вот это развод!!!!

У нас вообще нгичего не оформляют. Просто деньги берут и все. Для членов это доп взносы (но марки не клеют и чеки не дают), а для нечленов - оплата услуг (договора или чека нет).
quote:

И завтра - в прокуратуру.

Думаю, здесь поможет только суд. Если у прокурора не будет прямой заинтересованности в решении дела в вашу пользу - будет отписка со ссылкой на решения ВС - проходили. А в суде вы сможете бобиться разве что, чтоб вам дали бесплатную путевку. Много ли охотников захотят получить путевку таким образом??? Вот этим ОООиРы и пользуются.
HUNTER-NVKZ
18-8-2009 15:39 HUNTER-NVKZ
а про комментари никто и не говорит. вопрос в том, что региональные власти плюют на федеральные. только вопрос - почему они это делают? но это не повод молчать и ничего не делать. под лежачий камень вода не течет. массово, МАССОВО, товарищи надо обращться в прокуратуру, повсеместно. надо добиваться положенного и проучать мошенников!
ГЛАВНОЕ - ОООРы НАРУШАЮТ ЗАКОН И ДОЛЖНЫ ОТВЕТИТЬ ЗА ЭТО ПЕРЕД ЗАКОНОМ. НО ПОКА МЫ НЕ ПОЧЕШЕМСЯ САМИ, О НАС БУДУТ НОГИ ВЫТИРАТЬ, ТК УВЕРЕНЫ В СВОЕЙ БЕЗНАКАЗАННОСТИ.
HUNTER-NVKZ
18-8-2009 15:41 HUNTER-NVKZ
Решения ВС устарели и говят совсем о других аспектах. Поэтому, если прокурор дружит с головой и не имеет личной заинтересованности - в ситуации разберутся. к тому же есть вышесоящие инстанции.
Averroes
18-8-2009 15:46 Averroes
quote:

Поэтому, если прокурор дружит с головой и не имеет личной заинтересованности - в ситуации разберутся. к тому же есть вышесоящие инстанции.

Могу Вам прислать как минимум два ответа прокуроров, "не дружащих" с головой. Не призываю полчать и сам руки не опустил, но будьте готовы к разочарованиям.
DG
18-8-2009 15:51 DG
И у нас две подобные "путёвки" - на разрешение и "договор". Так что это везде так
HUNTER-NVKZ
18-8-2009 16:02 HUNTER-NVKZ
quote:
Originally posted by Averroes:

Могу Вам прислать как минимум два ответа прокуроров, "не дружащих" с головой.

высылайте. будет интересно прочесть.
HUNTER-NVKZ
18-8-2009 16:03 HUNTER-NVKZ
quote:
Originally posted by DG:

И у нас две подобные "путёвки" - на разрешение и "договор". Так что это везде так

но это не повод соглашаться и нести деньги ОООРам. лучше их в фонд защиты детей или животных отдать. полезнее.

Ohotnik_mur
18-8-2009 16:05 Ohotnik_mur
Уважаемый HUNTER-NVKZ!
Такое творится и в Моссковской области. Наглое вымогательство денег из наших кошельков. Причём, никакого труда ООиРы не затрачивают. Фактически требуют деньги только за то, что мы находимся на их территории с ружьём. Почему этот произвол стал возможным? Потому, что их поддерживаем мы сами. Разговор среди охотников по поводу цен взносов, отработок и путёвок уже идёт более 10 лет. И дело заканчивается только разговорами. Мы продолжаем платить. А они этим умело пользуются. Таким образом, мы сами "на свою голову" сотворили себе этот кнут. И сами себя погоняем этим кнутом, за свои же деньги. И чем дальше "в лес", тем больше "кнут".
Есть и ещё одна проблема. Среди всей Российской власти, нет представителей от простых охотников которые защищали бы наши интересы. Я имею в виду не единичных людей. Я имею в виду организацию или партию. Мы все рассчитывали на ООиРы, но они не на нашей стороне. Они на стороне наших кошельков. А партии охотников и рыболовов нет. Есть Единая Россия, Коммунисты, ЛДПР, Яблоко. Прямого защитника наших интересов у нас НЕТ в этом государстве. И пока мы занимаемся болтовнёй на разных форумах - защитника у нас не будет. Да! Вы молодец. Вы написали в прокуратуру. На сайте МООиР люди писали в Роспотребнадзор. И я вместе с ними написал. Но вот и всё. Это единичные жалобы! Писк среди орущей толпы. Нас и не слышно. Пусть даже мы подадим в суд и выйграем дело - нам вернут 150-200 рублей за день охоты на нелицензионные виды. Основное останется - в других районах с других людей будут продолжать брать деньги.
Это у охотников. У рыболовов тоже проблемы. Территории рек продаются в частное пользование. Туда, куда мы с детства ходили рыбачить уже нельзя без предварительной оплаты дяде. Во Владимирской области на торги выставили 120 участков рек. Много писать не буду (уже устал). Подробности есть в газете "Рыбак Рыбака" и на их сайте.
Итог сказанного:
Предлагаю создать свою партию, партию охотников и рыболовов!
Такую партию, которая защищала бы наши интересы на самом высоком уровне.
HUNTER-NVKZ
18-8-2009 16:14 HUNTER-NVKZ
Предложение про партию хорошее. Наверное, надо Вам темку специально дляэтого создать. Может и наберутся единомышленники. Лично мне идея нравится.
Что касается нашей поддержки ОООРов - Вы абсолютно правы. Я для себя сделал вывод - надо выходить из членства ОООРов не платить им разные взносы. Сам я недавно получил минсельхозовский охотбилет. Причем МИНСЕЛЬХОЗОВСКИЙ ОХОТБИЛЕТ ВЫДАЕТСЯ БЕСПЛАТНО. Никаких поблем с выдачей данного билета я не обнаружил. Почему бы охотникам его не получить, вместо ОООРовского, и не прекратить финансово поддерживать этих паразитов.
HUNTER-NVKZ
18-8-2009 16:27 HUNTER-NVKZ
если у кого-либо пыли прецеденты обращения в правоохранительные органы или суды по поводу действий ОООРов - скидывайте мне документы, вместе будем изучать, мнения излагать. Дорогу осилит идущий!
Ohotnik_mur
18-8-2009 16:41 Ohotnik_mur
Уважаемый HUNTER-NVKZ!
Отвечаю по порядку:
Тему создам обязательно! Дайте только время (конкретно сейчас не могу, попозже).
Единомышленники, думаю будут обязательно. Особенно, когда люди внутренне поймут - ИХ НЕКОМУ ЗАЩИЩАТЬ. Без единомышленников партия - не партия.
По поводу билета скажу честно - да, сейчас я пока в МООиРе. Планировал в ближайшее время начать оформлять билет Минсельхоза. Мне очень не нравится, когда дядя заглядывает в мой кошелёк и при этом норовит опустошить его любыми путями.
По поводу всех охотников: пока каждый охотник, не глядя на других, не пойдёт и не сделает себе билет Минсельхоза - он так и будет рабом этой паразитической системы.
Averroes
18-8-2009 16:51 Averroes
На счет партии: нас, охотников, около 4 млн. Это примерно 2-3 процента. Даже если все вместе проголосуют - 5-процентный барьер нам не одолеть.
  всего страниц: 61 :  1  2  3  4 ... 58  59  60  61