Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Новый сбор или развод ? ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый сбор или развод ?

zander_44
P.M.
17-3-2010 23:17 zander_44
Почитал тему...
Постараюсь со своими тож завтра связаться.. . а пока такие мысли.. . (как я понял)...
В каждое хозяйство свой документ (пакет документов)... ну это ничего нового, так и было...
В пакт входит путевка (ценой от 0 до бесконечности) на безлицензионные виды дичи, и путевка (ценой от 0 до бесконечности)+ лицензия (с фиксированной госценой) на лицензионные - это тоже было...
Теперь к каждой путевке (платной или бесплатной) добавляется госпошлина 400 рублей.. . Так я понял???
Т.е. теоретически наши с вами затраты увеличатся на 400*N (где N - количество путевок взятое нами за сезон)...
Если честно, то я за сезон беру весной -2, в августе - 3, осень-зима 3 или 4, т.е фактически мои затраты увеличиваются на 3600 в год...
Учитывая не большое (по сравнению с многими) количество путевок в год (написал по минимуму), может быть и терпимо...
Единственное, что угнетает сильно это возможный отказ (как было высказано мнение тут) от сезонных путевок.. . Блин, неужели и за каждую дневную путевку будут драть по 400 руб... . Вот в этом случаи траты (ИМХО) возрастут в разы.. . в десятки раз.. . и любимое занятие будет многим рядовым охотникам не по карману...
И опять же про далекие от рай(обл) центров хозяйства...
Как можно будет потребовать 400рублевую квитанцию каждый день, если сберкассы нет на десятки километров.. . а охотник привез с собой недостаточное их количество.. . дурдом...
Если останутся сезонки (повторюсь) это еще терпимо...
Все ли я так понял????
Modano
P.M.
17-3-2010 23:41 Modano
Originally posted by igorg:

Если все так, я в партизаны.


Originally posted by Berez:

Иначе тоже в "партизаны" уходить придется.


Ловко. Теперь браконьеров будем называть партизанами. То есть:Наше дело правое. Дичь будет набита. Всё равно охотники своё возьмут. За 400 рублей лишка налогов возьмём чуть больше дичи.. .
Originally posted by igorg:

Бреками называть "отмороженных",


Предлагаю обсудить новую градацию охотников:
1.Браконьер начинающий.
2.Браконьер умеренный.
3.Браконьер борзый.
4.Браконьер конченный, он же "отмороженный".
Где правильные охотники, следящие за нормой добычи, за исполнением законодательства и т.п.?
Marveld
P.M.
17-3-2010 23:52 Marveld
Originally posted by Modano:

Где правильные охотники, следящие за нормой добычи, за исполнением законодательства и т.п.?


А где оно, для начала правильное законодательство, чтобы быть правильным охотником?)))
Maksim V
P.M.
17-3-2010 23:58 Maksim V
Где правильные охотники, следящие за нормой добычи, за исполнением законодательства и т.п.?


В 90-е годы демократы палец о палец не ударили для захвата власти , за них всё сделали коммунисты своими неуклюжими действиями .
Сейчас происходит тоже самое - существующие органы власти прикладывают максимум усилий для своей дискриминации и пополнения рядов оппозиции .
Подавляющее большинство охотников были аполитичны, так как занятие охотой отнимало много времени , а теперь врямя у охотников будет много .. .
ЛДБ
P.M.
18-3-2010 00:02 ЛДБ
Блин, неужели и за каждую дневную путевку будут драть по 400 руб... . Вот в этом случаи траты (ИМХО) возрастут в разы.. . в десятки раз.. . и любимое занятие будет многим рядовым охотникам не по карману...

А обществу то какой смысл продавать дневные путёвки??? Эти х400 руб им не пойдут в карман.. . Они в казну РФ капать будут. Мне кажется, чтобы не плодить брэков и получить выгоду, обществам гораздо выгоднее продать сезонку!!(пусть немного дороже они зарядят, редиски).
Короче, ООиР сейчас будут искать компромисс, присядут на калькуляторы, и будут высчитывать, что им выгоднее, например, продать 3 дневных путёвки(учитывая, что охотник 1200 отдаст+путёвка) или одну сезонку(400+путёвка) ...

igorg
P.M.
18-3-2010 00:03 igorg
Где правильные охотники, следящие за нормой добычи, за исполнением законодательства и т.п.?

#84 IP
P.M. Ц


Предлагал я , похоже и вопрос мне.
Лично Я думаю, что у многих сейчас финансовые проблемы и СЕБЯ уже не вижу в роли "коровы", которую можно доить до бесконечности. Если я не заплатил 30-40 раз за год по 400 руб, чтобы посидеть в скрадке, погонять зайца и т.д., Я СЕБЯ не перестал считать "правильным" охотником. Я за этот сезон, взял 2х зайцев и 1го взял напарник, хотя в лесу я был каждые выходные(почти) с открытия и по закрытие, гуся за 2009 год не взял ни одного(хотя был в 4х местах) и т.д. И что, если я не платил пошлины-я "неправильный" охотник? Лично я думаю, что не только в оплатах и бумажках дело. Это конечно старо как мир, но так и за воздух в лесу(да и не только), будем платить пошлину. ВСЕ ИМХО.
Пы.Сы. Пока писАл-уже 3 поста.
Modano
P.M.
18-3-2010 00:05 Modano
Originally posted by Marveld:

быть правильным охотником?)))


К сожалению, имеем то законодательство, которое не отвечает реалиям, которое,даже если ты до мозга костей законопослушный гражданин, то нет возможности(или желания ) его соблюдать. Поэтому и получается, что все (или почти все)браконьеры. Ну,да мы уже с тобой это отмечали.. .
Modano
P.M.
18-3-2010 00:15 Modano
Originally posted by igorg:

И что, если я не платил пошлины-я "неправильный" охотник?


Пошлины платить надо будет в этом году. Или я не так всё понял?!Я к тому, что любой побор, который кажется несправедливым для плательщика, создаёт моральное оправдание для себя любимого(человек всегда найдёт себе оправдание, творя не самые добрые дела)настрелять побольше.. . ИМХО.
Р.S Я неправильный охотник, с прискорбием
Marveld
P.M.
18-3-2010 00:18 Marveld
Originally posted by Modano:

Ну,да мы уже с тобой это отмечали...


Ага.
Aborigen64
P.M.
18-3-2010 00:19 Aborigen64
Поэтому и получается, что все (или почти все)браконьеры.

Трудно с этим не согласиться. Но ведь заставляют же ур.. ы!!
Modano
P.M.
18-3-2010 00:35 Modano
Originally posted by Maksim V:

Подавляющее большинство охотников были аполитичны, так как занятие охотой отнимало много времени , а теперь врямя у охотников будет много .. .


В нашем государстве только формируется гражданское общество. И формируется оно, к счастью, от неуклюжих шагов самого государства, так сказать растёт самосознание граждан. Государство то водителей, то охотников, то пенсионеров напрягает. Это же хорошо.. . Гдядишь,прозреет.. . И население будет активнее, и государство порасторопнее.. . К примеру раскачивающаяся ситуация с МВД.. . ОФФ.Извиняюсь.
igorg
P.M.
18-3-2010 00:37 igorg
!Я к тому, что любой побор, который кажется несправедливым для плательщика, создаёт моральное оправдание для себя любимого(человек всегда найдёт себе оправдание, творя не самые добрые дела)настрелять побольше.

Я не к тому, что надо себя оправдывать, я к тому, что все хорошо в меру. (и поборы тоже).
Modano
P.M.
18-3-2010 00:44 Modano
Originally posted by igorg:

(и поборы тоже).


Этот побор покажется справедливым к примеру охотникам с регионов возле Урала и далее?Где путёвка стоит дешевле, чем этот налог(если там вообще берут хоть какие-то путёвки).
федорович7
P.M.
18-3-2010 01:04 федорович7
Здравствуйте!Не буду сюсюкать выскажусь прямо!!!! Пока мы будем раздвигать булки нам с каждым годом будут ЗАСАЖИВАТЬ все глубже!И это факт не оспоримый!МОЖЕТ ХВАТИТ ЧЕСАТЬ ЯЗЫКАМИ !МОЖЕТ ПОРА УЖЕ ЧЕ-НИТЬ ДЕЛАТЬ????!!!!ДА И УПАСИ БОЖЕ ПИСАТЬ ПРОШЕНИЯ.. . ТРАНСПОРАНТЫ... ПОДПИСИ... И ССАНЫЕ МИТИНГИ ОРГАНИЗОВОВАТЬ, В ЭТОЙ СТРАНЕ ТАК ПОСТУПАЮТ ТОЛЬКО ОВЦЫ!В ОТВЕТ С НИМИ ПОТУПАЮТ КАК С ОВЦАМИ!!!!... НА ВСКИДКУ ВЫХОД ОДИН, ПРЕДЬЯВУ ОБОСНОВАННУЮ. !!! ЕСЛИ НЕТ!!!! ТОГДА НАЖДАК +ВИЛЫ =ОБЩИЙ СБОР И ГАЙДА!
федорович7
P.M.
18-3-2010 01:08 федорович7
ДА СОВСЕМ ЗАБЫЛ... . БУДУ УЧАСТВОВАТЬ!(НЕ ПРАВОКАТОР!!!)
Marveld
P.M.
18-3-2010 01:10 Marveld
Originally posted by федорович7:

МОЖЕТ ХВАТИТ ЧЕСАТЬ ЯЗЫКАМИ !


Дак на то и форум, чтоб языками почесать))).
Originally posted by федорович7:

ТОГДА НАЖДАК +ВИЛЫ =ОБЩИЙ СБОР И ГАЙДА!


Я тоже сегодня выпил))).
DenisMP
P.M.
18-3-2010 01:28 DenisMP
Originally posted by федорович7:

Здравствуйте!Не буду сюсюкать выскажусь прямо!!!! Пока мы будем раздвигать булки нам с каждым годом будут ЗАСАЖИВАТЬ все глубже!И это факт не оспоримый!МОЖЕТ ХВАТИТ ЧЕСАТЬ ЯЗЫКАМИ !МОЖЕТ ПОРА УЖЕ ЧЕ-НИТЬ ДЕЛАТЬ????!!!!ДА И УПАСИ БОЖЕ ПИСАТЬ ПРОШЕНИЯ.. . ТРАНСПОРАНТЫ.. . ПОДПИСИ.. . И ССАНЫЕ МИТИНГИ ОРГАНИЗОВОВАТЬ, В ЭТОЙ СТРАНЕ ТАК ПОСТУПАЮТ ТОЛЬКО ОВЦЫ!В ОТВЕТ С НИМИ ПОТУПАЮТ КАК С ОВЦАМИ!!!!... НА ВСКИДКУ ВЫХОД ОДИН, ПРЕДЬЯВУ ОБОСНОВАННУЮ. !!! ЕСЛИ НЕТ!!!! ТОГДА НАЖДАК +ВИЛЫ =ОБЩИЙ СБОР И ГАЙДА!


водка зло.. .
может коллективное письмо В.В. Путину ) ?
qwert321
P.M.
18-3-2010 01:38 qwert321
Originally posted by федорович7:

ДА СОВСЕМ ЗАБЫЛ... . БУДУ УЧАСТВОВАТЬ!(НЕ ПРАВОКАТОР!!!)


А может возглавите?
ЛДБ
P.M.
18-3-2010 02:04 ЛДБ
А может возглавите?

федорович7а в КАПИТАНЫ!!! пиастры.. пиастры..

Пронькин
P.M.
18-3-2010 03:06 Пронькин
Это чума какая-то. Надо что-то делать. Если юристы на форуме - есть судебная перспектива? Брать по 400 за день - призыв к уходу народа в паризаны.
hamradio
P.M.
18-3-2010 05:36 hamradio
пора "смуглянку" вспоминать?
нынче рано партизаны .. .
Pavel96
P.M.
18-3-2010 08:38 Pavel96
На самом деле, если будет браться налог за каждую путевку, в т.ч. и на 1 день, то и существенно этот побор скажется только на этих путевках. Скажем сезонка на утку сильно не подорожает учитывая ее стоимость. Наверное будет меньше продаваться именно разовых путевок. Что конечно не есть гуд. Да и проблемы с оплатой в банке может возникнуть где-нибудь вдалеке от цивилизации. Ну и рост числа охотников-партизан возрастет. Это точно. Думаю стоит подождать ответа из налоговой, может все будет проще - 1 раз 400 руб. на сезон на все, зря волнуемся? Хотя верится в это с трудом.
Suzdal
P.M.
18-3-2010 09:09 Suzdal
На мой взгляд, пошлина в 400 руб вполне вписывается в главную концепцию заказчиков Закона об охоте - пополнение бюджета. Охотничий билет бесплатный и без срока действия, где деньги? Деньги будут брать с тех, кто охотится. А вот уход в "партизаны" правильных охотников крайне разочарует как заказчиков так и разработчиков ЗоО.
Андрей68
P.M.
18-3-2010 09:30 Андрей68
Originally posted by Suzdal:

А вот уход в "партизаны" правильных охотников крайне разочарует как заказчиков так и разработчиков ЗоО.


вы в это действительно верите?
Suzdal
P.M.
18-3-2010 09:37 Suzdal
Originally posted by :
[B][/B]

Они же старались, аукционы расписали по переделу охот угодий, 400 руб прописали, а тут поддержка ЗоО и у законопослушных охотников пропадает.
Андрей68
P.M.
18-3-2010 09:47 Андрей68
Originally posted by Suzdal:

а тут поддержка ЗоО и у законопослушных охотников пропадает.


есть мнение, что именно на охотников им как раз насрать, да

ЗЫ да и на неохотников, тоже

igorg
P.M.
18-3-2010 10:01 igorg
Думаю стоит подождать ответа из налоговой, может все будет проще - 1 раз 400 руб. на сезон на все, зря волнуемся? Хотя верится в это с трудом.

Я как раз верю. Ну не могут же у нас, вообще ВСЕ до маразма доводить!
Кстати простой пример "партизанья". Вспомню открытие осенней 2009. Ну то, что меня, как в прочем и многих, "кинули" с охотой с легавой, это я уже привык, а вот то, что путевки начали давать в пятницу-это полный пиз.. . ц. Звонил МЕСЯЦ до открытия, ответ один-приказа нет. Приехал-ЛООиР как улий, человек 40-50 народу. Спросил, как скорость приема-минут 10 на человека, выписывают двое. Послал на х.. . путевки, уехал открывать так-Я ЧТО, БРЕК? ИМХО-я "ПАРТИЗАН". Я себя, опят таки не оправдываю. Просто если на меня класть-я обычно делаю также.
Пы.Сы. Водка зло, травка тоже. Но Федорович7 прав, ПОКА мы себя считаем бесправными, еба. ь нас будут все и так как им хочется. Пугает только то, что неужели мы по другому не умеем, кроме как в 17ом и неужели ВЛАСТИ не видят, к чему все идет или им действительно все пох.. . (Я не про 400руб)
Suzdal
P.M.
18-3-2010 10:19 Suzdal
Ну и конечно предвидя развитие ситуации:
охотники, осторожно! количество инспекторов возрастет в разы
Всеволод
P.M.
18-3-2010 10:19 Всеволод
А какие вопли поднимутся, когда к партизанам применят всю строгость ФЗ РФ "Об оружии"....

------
Ребята, давайте жить дружно!

Всеволод
P.M.
18-3-2010 10:21 Всеволод
Originally posted by igorg:

неужели ВЛАСТИ не видят, к чему все идет или им действительно все пох.. . (Я не про 400руб)

А к чему? Охотники - всего лишь одно из многочисленных меньшинств.

------
Ребята, давайте жить дружно!

igorg
P.M.
18-3-2010 10:40 igorg
А к чему? Охотники - всего лишь одно из многочисленных меньшинств.

Я не про меньшинства, а про общую ситуацию в стране.
А какие вопли поднимутся, когда к партизанам применят всю строгость ФЗ РФ "Об оружии"....

Я вопить не привык. Надо и привыкнуть, что если ты против власти, то ты изгой. Да и идиотом полным быть не надо, чтоб везде со стволом шататься. Я же написАл, охочусь в 5-6 угодьях и кормить лучше буду, тамошних охотоведов. Если с людьми по человечески(без "пальцев"), то и они к тебе по людски. По крайней мере, там где охочусь я.
Suzdal
P.M.
18-3-2010 11:07 Suzdal
Как-то криво всё унас. Весенняяя охота одна, а платить по 400 руб будут не все. Южные регионы (Калмыкия) наверное не платили а северных, восточных и центральных хотят заставить.
Андрей68
P.M.
18-3-2010 11:13 Андрей68
Originally posted by Suzdal:

Южные регионы (Калмыкия) наверное не платили а северных, восточных и центральных хотят заставить.


вот только не надо географического детерминизма, он исключительно временной
Алексей 44
P.M.
18-3-2010 11:30 Алексей 44
А может все не так уж плохо? Сдается мне что мы ошибаемся по поводу взимания госпошлины за каждое разрешение?
Как вам такое разъяснение:
"Глава 25.1. Сборы за пользование объектами животного мира и за пользование объектами водных биологических ресурсов.

Статья 333.1. Плательщики сборов
1. Плательщиками сбора за пользование объектами животного мира, за исключением объектов животного мира, относящихся к объектам водных биологических ресурсов (далее в настоящей главе - плательщики), признаются организации и физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, получающие в установленном порядке лицензию (разрешение) на пользование объектами животного мира на территории Российской Федерации.

Статья 333.2. Объекты обложения
1. Объектами обложения признаются:
объекты животного мира в соответствии с перечнем, установленным пунктом 1 статьи 333.3 настоящего Кодекса (почитайте перечень, нет там ни уток, ни вальдшнепа, только лицензионные виды), изъятие которых из среды их обитания осуществляется на основании лицензии (разрешения) на пользование объектами животного мира, выдаваемой в соответствии с законодательством Российской Федерации;"

Смотрим теперь статью N333.33 п.1 Размеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действий

96)за предоставление разрешения на добычу объектов (см. перечень в ст.333.2) животного мира - 400 рублей;


Negrus
P.M.
18-3-2010 11:43 Negrus
333.2 - это про лицензируемые виды
Алексей 44
P.M.
18-3-2010 11:48 Алексей 44
333.2 - это про лицензируемые виды

Все верно, соответственно пошлина и будет платиться за лицензионные виды, просто увеличили сумму со 100 до 400 рублей.
почитайте определения НК, они едины по всему тексту документа, поэтому РАЗРЕШЕНИЯ - ЭТО и есть ЛИЦЕНЗИИ на ОЖМ (НИКАК НЕ ПУТЕВКИ на НЕЛИЦЕНЗИОННЫЕ ВИДЫ).
Negrus
P.M.
18-3-2010 12:23 Negrus
А что за 100 рублей? за глухаря такой лицензионный сбор.
Лицензионный сбор и сбор за выдачу разрешения - это разные виды сборов.
Лицензионный сбор - это сбор за пользование лицензируемымми объектами ЖМ, а пошлина за ВЫДАЧУ разрешения на добычу охотресуросв - это оплата юридически значимого действия - выдачи.
Мне кажется будет именно так. Хотя я тоже могу ошибаться.
MIK
P.M.
18-3-2010 12:26 MIK
Originally posted by Алексей 44:
А может все не так уж плохо? Сдается мне что мы ошибаемся по поводу взимания госпошлины за каждое разрешение?
Как вам такое разъяснение:
...
96)за предоставление разрешения на добычу объектов (см. перечень в ст.333.2) животного мира - 400 рублей;


А почему я должен смотреть на перечень в данной статье? Там определили взимание с каждого вида и только, т.е. стоимость лицензии. А в 96 пункте написано за что взимается 400р.

Сейчас повешу фото путёвки(разрешения), чтобы понять за это будут брать 400р. или нет.

click for enlarge 800 X 976 106,2 Kb picture

Сдаётся мне, что МПР утвердит эту же форму, убрав лишь слово ПУТЁВКА.

Negrus
P.M.
18-3-2010 12:35 Negrus
весной за эту и будут брать 400
Escaper
P.M.
18-3-2010 12:37 Escaper
А не так:
Каждый (физик или юрик) кто берет лицензию оплачивает её стоимость + 400 р за выдачу лицензии? Похоже на это скорее... . Утки, гуси, вальдшнепы, рябчики и т.п. не лицензионные виды.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Новый сбор или развод ? ( 3 )