Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Новый сбор или развод ? ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Новый сбор или развод ?

KaraTT
P.M.
15-3-2010 17:04 KaraTT
перемещено из Охота


Сегодня звонил в Домодедовское охотхозяйство, поинтересоваться о новостях, трубку взял председатель, сообщим мне о том, что точные сроки открытия еще не знают (приказа нет), заикнулся что: "Возможно теперь будет введена новая пошлина, за весеннюю, осеннюю и тд. в размере 400 руб., причем сослался на то, что возможно введет ее Росохотнадзор"...
Кто-нибудь о подобном слышал или я пропустил данную новость, или все таки очередной развод?

Просьба не ругать, "за что купил, за то продаю".

ерема
P.M.
15-3-2010 17:23 ерема
Если бы этим и ограничились, то было бы здорово. Заплатил в сбербанке 400 руб. и поехал на охоту. Но насколько я знаю, то пошлины предусмотрены Налоговым кодексом, а его могут изменить только Федеральным законом.
KaraTT
P.M.
15-3-2010 17:34 KaraTT
Originally posted by ерема:

Если бы этим и ограничились, то было бы здорово. Заплатил в сбербанке 400 руб. и поехал на охоту. Но насколько я знаю, то пошлины предусмотрены Налоговым кодексом, а его могут изменить только Федеральным законом.



Так он имел ввиду это как дополнение к путевке.. . то есть путевка рублей 300+сбор400=наглеж!
Hunter22
P.M.
15-3-2010 19:27 Hunter22
Уже изменили НК. 400 рублей за выдачу путевки-разрешения будем платить государству.
DenisMP
P.M.
15-3-2010 19:39 DenisMP
Originally posted by Hunter22:

Уже изменили НК. 400 рублей за выдачу путевки-разрешения будем платить государству.



+ еще за саму путевку?
Андрей68
P.M.
15-3-2010 20:27 Андрей68
Originally posted by DenisMP:

+ еще за саму путевку?


как говорится "кризис, хуле" (с)
Marveld
P.M.
15-3-2010 21:03 Marveld
Originally posted by Hunter22:

Уже изменили НК. 400 рублей за выдачу путевки-разрешения будем платить государству.


Ссылку дайте - очень интересно.
ЛДБ
P.M.
15-3-2010 21:23 ЛДБ
96) за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира - 400 рублей;

rg.ru

Marveld
P.M.
15-3-2010 21:45 Marveld
Originally posted by ЛДБ:

96) за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира - 400 рублей;


Очень мутно - непонятно кто платит)))
1)Платит разово юрлицо, которое предоставляет разрешение?
2)Платит физлицо, тогда где написано, что именно физлицо?
ЛДБ
P.M.
15-3-2010 21:57 ЛДБ
Как раньше платили через сберкассу 100 руб, так теперь 400 будем...
В УОП 400 руб, в угодья ООиР 400 руб. + наличие путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства)
"Я так думаю" (С)

"3. Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
4. Любительская и спортивная охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона."
(Федеральный закон с 01,04,2010)

Sergey10
P.M.
15-3-2010 21:58 Sergey10
Originally posted by Marveld:

Очень мутно - непонятно кто платит)))


Читайте первоисточник consultant.ru
Андрей68
P.M.
15-3-2010 22:10 Андрей68
Originally posted by ЛДБ:

Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства)


оплата сбора (пошлины) государству не является подтверждением заключения договора с охотпользователем
ЛДБ
P.M.
15-3-2010 22:24 ЛДБ
оплата сбора (пошлины) государству не является подтверждением заключения договора с охотпользователем

Вы сделали верные выводы

Андрей68
P.M.
15-3-2010 22:31 Андрей68
Originally posted by ЛДБ:

Вы сделали верные выводы


с другой стороны заключение договора с охотпользователем не освобождает от уплаты пошлины

ЗЫ завтра в Консультанте пороюсь, тогда мнение составлю, надеюсь окончательное

Marveld
P.M.
15-3-2010 22:35 Marveld
Originally posted by Sergey10:

Читайте первоисточник consultant.ru


Спасибо, Сергей, но в лом читать - очень много накарябано там.
Если нужно, то конечно заплачу. Но только, как-то много это за весеннюю охоту с простого люда(((.
Весенняя охота покажет кто прав.
ЛДБ
P.M.
15-3-2010 22:44 ЛДБ
Но только, как-то много это за весеннюю охоту с простого люда(((.

Как-бы не получилось с этими 400 руб как раньше было:
В сберкассе на пернатую дичь 100 руб+на пушного зверя 100 руб.
В Лен. обл оплатишь -охотишься, приезжаешь в Новгородскую, а там путёвки не дают--отправляют по новой платить((((

паджеро
P.M.
16-3-2010 02:28 паджеро
Наверное это не нам , т.к. в ст.98 берутся 200руб. за выдачу дубликата разрешения. Закон вступил в силу 29.01 10 и пока ни кто не платил. Ну а статья называется:Статья 333.33. ъРазмеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действийъ и касается только юр.лиц и инд. предпринимателей.
Marveld
P.M.
16-3-2010 15:06 Marveld
Originally posted by паджеро:

Наверное это не нам


И я, о том же.
Похоже, на форуме толковых юристов нет(((.
Андрей68
P.M.
16-3-2010 15:21 Андрей68
Originally posted by паджеро:

Статья 333.33. ъРазмеры государственной пошлины за государственную регистрацию, а также за совершение прочих юридически значимых действийъ и касается только юр.лиц и инд. предпринимателей.


неправильно, ст. 333.33 касается всех
паджеро
P.M.
16-3-2010 16:15 паджеро
неправильно, ст. 333.33 касается всех

А почему Вы в предыдущие годы по 100руб. не платили?))
Андрей68
P.M.
16-3-2010 16:18 Андрей68
уважаемый, я не далее как прошлой осенью платил гос пошлину в соответствии с п. 43 ч. 1 ст. 333.33, и платил её именно как физическое лицо
Negrus
P.M.
16-3-2010 16:27 Negrus
вот тут у нас все подробно обсуждалось, может и на ганзах темка есть ..
hunt.nnov.ru

Много говорилось о путевках-договорах и путевках-разрешениях - первые платно, вторые бесплатно.
К сожалению, теперь и путевка-разрешение, наличие которой необходимо при любом выезде на охоту, будет стоить денег.
Надо учесть, что данное разрешение нужно и в УОП, и в хозяйство, причем за каждое надо заплатить - госпошлину. Не только за лицензинку, но и за нелицензионку. Таких разрешений за сезон, охотнику надо будет немало. Госпошлина - за каждое разрешение.. у меня например в этом сезоне только три путевки было.. и то не везде удавалось взять...
Кроме того остаются налоговые сборы за лицензионку, грабительские навязанные договора-путевки от охотпользователей.. . Глухаришку захотел стукнуть -госпошлина, лицензионный сбор да еще и договор с пользователем навяжут, уточек в уоп пострелять - госпошлину
Теперь все платно, с 1 апреля.

Нормативное оформление нового грабежа охотников:
В соответствии с изменениями , внесенными федеральным законом от 27.12.2009 N 374-ФЗ, вступили в силу 29.01.2010, появился такой пункт в Налоговом кодексе:
пункт 96 части 1 статьи 333.33 главы 25.3 части 2 Налогового кодекса Российской Федерации -

Государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
......
96) за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира - 400 рублей

Это наша раша.. держава наша..
Госпошлина , как вы понимаете, в Федеральный бюджет.
Охоту передают в МПР, а лесников в лесу немало.. придется платить..
На субъектовом уровне соответствующие нормативные акты также уже готовятся.
Копите бабки - каждое разрешение-минимум 4 сотки.

Андрей68
P.M.
16-3-2010 16:41 Андрей68
В первом приближение получается так, смотрим ст. 333.33 НК <96) за предоставление разрешения на добычу объектов животного мира - 400 рублей> ищем где у нас есть это разрешение, находим ФЗ <Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов> Ст. 1 <Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
:
4) добыча охотничьих ресурсов - отлов или отстрел охотничьих ресурсов;
:
16) разрешение на добычу охотничьих ресурсов - документ, удостоверяющий право на добычу охотничьих ресурсов. >
т.е. получаем, что право на охоту удостоверяется разрешением на добычу, смотрим дальше ст. 14 <Любительская и спортивная охота
:
3. Любительская и спортивная охота в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства) и разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона.
4. Любительская и спортивная охота в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, выданного лицу, указанному в части 1 статьи 20 настоящего Федерального закона. >
и имеем что разрешение на добычу нам необходимо как при охоте в УОП так и при охоте на угодьях предоставленных охотпользователям

Алексей 44
P.M.
16-3-2010 16:47 Алексей 44
уважаемый, я не далее как прошлой осенью платил гос пошлину в соответствии с п. 43 ч. 1 ст. 333.33, и платил её именно как физическое лицо

Странно, а у нас в регионе весь прошлый год и всю зиму этого года выписывали бесплатные путевки в УОП. Без всяких пошлин.. .
Negrus
P.M.
16-3-2010 16:49 Negrus
сбор с 1 апреля, как и ФЗ об охоте

Андрей68
P.M.
16-3-2010 16:53 Андрей68
Originally posted by Алексей 44:

Странно, а у нас в регионе весь прошлый год и всю зиму этого года выписывали бесплатные путевки в УОП. Без всяких пошлин.. .


Алексей44, обратите внимание, я там привёл пункт в соответсвии с которым платил пошлину, он не 96-й
Алексей 44
P.M.
16-3-2010 17:01 Алексей 44
Алексей44, обратите внимание, я там привёл пункт в соответсвии с которым платил пошлину, он не 96-й

Верно.
Но думаю что это будет ежегодная пошлина, которую нужно будет оплачивать при получении/продлении госохотбилета.
Если за каждую путевку - идут они лесом со своей пошлиной и путевками. Я в прошлом году всего один раз егеря видел в лесу. Так что буду брать одну путевку максимум на сезон на все.. . на зайцев простых и на трофейных
Кстати - в одну путевку вписывают несколько видов - у нас например весной - гусь/вальдшнеп - в одной путевке.
Андрей68
P.M.
16-3-2010 17:07 Андрей68
Originally posted by Алексей 44:

Но думаю что это будет ежегодная пошлина, которую нужно будет оплачивать при получении/продлении госохотбилета


хорошо бы если так, но боюсь у нас так не будет
ЛДБ
P.M.
16-3-2010 17:13 ЛДБ
Пошлина за выдачу разрешений на добычу, а не за продление билета!
Андрей68
P.M.
16-3-2010 17:16 Андрей68
Originally posted by ЛДБ:

Пошлина за выдачу разрешений на добычу, а не за продление билета!


что мешает совместить? тем более так госдарству бюджету выгодней
Negrus
P.M.
16-3-2010 17:41 Negrus
Originally posted by Андрей68:

что мешает совместить? тем более так госдарству бюджету выгодней

где ж выгода то? билет продлевают один раз, а разрешений на добычу охотнику в год надо много - на разные виды дичи - разные, в разные хозяйства - разные, в разные УОП разные..
а то один раз 400 и все.. Вы смеетесь? кто государству бюджет будет наполнять ?

DenisMP
P.M.
16-3-2010 17:45 DenisMP
Мужики, из всего выше сказанного, так и не понял я: 400 руб. нужно разово за сезон платить или каждый раз при покупке лицензии???? Я вот например беру не на весь сезон, а на 1 день.

Поясните плиз!?

Андрей68
P.M.
16-3-2010 17:48 Андрей68
Originally posted by Negrus:

где ж выгода то?


сколько у нас народу состоит в охотобществах за ради того, что бы просто иметь оружие? есть мнение, что большинство, по крайней мере в Москве, они на охоте вообще не бывают, а в обществах состоят и госбилет многие из них получать будут, что бы было право не только на хранение, но и на ношение оружия

Originally posted by Negrus:

а то один раз 400 и все..


в той же статье есть пункт 43, про водительское удостоверение, оно тоже право даёт, при чём это право распостраняется не только на РФ

ЗЫ впрочем у меня есть сомнения, что новый билет вообще продлевать будут

Андрей68
P.M.
16-3-2010 17:49 Андрей68
Originally posted by DenisMP:

400 руб. нужно разово за сезон платить или каждый раз при покупке лицензии????


с этим мы ещё не разобрались, правоприменительная практика тоже
Modano
P.M.
16-3-2010 17:49 Modano
С такой чехардой в законах, правилах,передачей полномочий и желанием государства нагнуть всех ради бюджета, либо ещё чего, слово "браконьер" перестанет быть нехорошим.. . Государство само взращивает в своих гражданах оголтелый правовой нигилизм.
Алексей 44
P.M.
16-3-2010 17:51 Алексей 44
Вновь в объятьях рассвета идут партизаны
По забытым давно уже тропкам лесным.
Их следы пеленой застилают туманы....
Marveld
P.M.
16-3-2010 18:03 Marveld
Originally posted by Modano:

слово "браконьер" перестанет быть нехорошим...


Уже давно так, только не все об этом знают))).
Modano
P.M.
16-3-2010 18:08 Modano
Originally posted by Marveld:

только не все об этом знают))).


Я постарался максимально корректно высказать мысль, чтобы не всколыхнуть правильных охотников.
Marveld
P.M.
16-3-2010 18:17 Marveld
Originally posted by :
[B][/B]

Сейчас опять тему закроют

onemen
P.M.
16-3-2010 18:21 onemen
Пора?

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Новый сбор или развод ? ( 1 )