Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Вопрос про стрельбу.

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Вопрос про стрельбу.

Скайпер
29-9-2021 00:10 Скайпер
Если я охочусь на птицу то стрелять я должен когда она летит в воздухе или можно в нее стрелять когда она находится на земле или воде? Есть ли разъяснение в законе об охоте? Заранее спасибо. И второй вопрос. Если я охочусь на одну птицу а нечаянно подстрелю другую что за это будет? То же самое и про зверя охочусь на одного зверя подстрелил другого. Заранее спасибо.
hanter741
29-9-2021 09:08 hanter741

Originally posted by Скайпер:

Если я охочусь на птицу то стрелять я должен когда она летит в воздухе или можно в нее стрелять когда она находится на земле или воде? Есть ли разъяснение в законе об охоте?

законодательно это никак не регламентировано.

И второй вопрос. Если я охочусь на одну птицу а нечаянно подстрелю другую что за это будет? То же самое и про зверя охочусь на одного зверя подстрелил другого. Заранее спасибо.

если попадетесь - будет протокол и наказание. Санкции будут зависеть от того, кого не того подстрелите и в какой период. От админа со штрафом, до уголовки с реальным сроком. Между этими двумя крайностями еще куча неприятных последствий. Так что, если не уверены, что стреляете в того зверя/птицу, которые у вас вписаны в раззрешение, то лучше не стреляйте.
Leon 62
29-9-2021 10:21 Leon 62
Скайпер:
Если я охочусь на птицу то стрелять я должен когда она летит в воздухе или можно в нее стрелять когда она находится на земле или воде? Есть ли разъяснение в законе об охоте?

Стрелять птицу на земле не этично.
"летит в воздухе" - 72.7 стрелять ниже 2,5 метров по взлетающей и летящей птице при осуществлении охоты в зарослях, кустах и ограниченном обзоре местности;
Правила охоты.
maloi3390
29-9-2021 11:11 maloi3390
Originally posted by hanter741:

Так что, если не уверены, .. . то лучше не стреляйте.

Я бы, с вашего позволения, обобщил в целом так
стрелять когда она находится на земле или воде?

Да какая же это охота?
hanter741
29-9-2021 11:12 hanter741
Originally posted by Leon 62:

Стрелять птицу на земле не этично

А на таких бегунов как фазаны?
Кроме того, вопрос то был не про этичность, а про законность.
Originally posted by Leon 62:

72.7 стрелять ниже 2,5 метров по взлетающей и летящей птице при осуществлении охоты в зарослях, кустах и ограниченном обзоре местности;

Точно! Запамятовал. Видимо в виду бредовости нормы.. .
gtx47
29-9-2021 11:59 gtx47

если попадетесь - будет протокол и наказание. Санкции будут зависеть от того, кого не того подстрелите и в какой период. От админа со штрафом, до уголовки с реальным сроком. Между этими двумя крайностями еще куча неприятных последствий. Так что, если не уверены, что стреляете в того зверя/птицу, которые у вас вписаны в раззрешение, то лучше не стреляйте.

Даже если сам позвонил и сообщил сразу же? Уголовки не должно быть. Это как лося сбить на трассе. Должно трактоваться не как добыча, а как несчастный случай. Только компенсация материального ущерба + штраф по 8.37 за нарушение правил охоты, т.к. стрелял по неясно видимой цели.
Почитал комментарии к 258 статье УК, написано, что субъективная сторона преступления может быть только в форме прямого умысла. Так что если по неосторожности застрелил, ответственности быть не должно по ней.
gamych
29-9-2021 14:06 gamych

я должен когда она летит в воздухе или можно в нее стрелять когда она находится на земле или воде?

Только в воздухе. Она же только в воздухе птица, а на земле - зверь, а в воде - вообще рыба. Летучая рыба.

Если я охочусь на одну птицу а нечаянно подстрелю другую что за это будет?

В смысле? Сидят на дереве два тетерева, целились в одного, а попали в другого?
DIM-KA
29-9-2021 14:53 DIM-KA
gamych:

В смысле? Сидят на дереве два тетерева, целились в одного, а попали в другого?

Сидят на дереве белолобый гусь и краснозобая казарка. Целюсь в белолобого, попадаю в краснозобую... . А она в Красной книге.. .

gamych
29-9-2021 15:04 gamych
Originally posted by DIM-KA:

Сидят на дереве белолобый гусь и краснозобая казарка

Так смешнее, согласен
Скайпер
29-9-2021 19:34 Скайпер
Еще вопрос а какая ответственность следует за неподчинение охот инспектору. То есть если ему не давать документы по его требованию например. И имеет ли право охот инспектор применения силы в случае неподчинения.
hanter741
29-9-2021 21:30 hanter741
[/B]

[B]
если ему не давать документы по его требованию например.

Лишение права охоты (коап РФ, ст. 8.37, п. 1.3) и,как следствие, аннулирование разрешений и изъятие охотничьего оружия.

имеет ли право охот инспектор применения силы в случае неподчинения.

Имеет. Закон о животном мире ст. 31

Вы бы почитали все же закон о животном мире, закон об охоте, правила охоты. Куча вопросов отпадет.

Скайпер
2-10-2021 13:45 Скайпер
Скажите пожалуйста а можно ли охотиться в состоянии алкогольного опьянения или это запрещено? И если запрещено то какое наказание за это предуcмотрено?
al-rad
2-10-2021 15:42 al-rad

Скажите пожалуйста а можно ли охотиться в состоянии алкогольного опьянения или это запрещено? И если запрещено то какое наказание за это предуcмотрено?

Я бы за такие провокационные вопросы ветку снес
Скайпер
2-10-2021 15:51 Скайпер
Originally posted by al-rad:

Что в таком вопросе провокационного?
hanter741
2-10-2021 18:07 hanter741
Скайпер:

Ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения запрещено .
hanter741
2-10-2021 18:09 hanter741
al-rad:

Сань, а ставить/проверять капканы, разделывать дичь? Ась?
Скайпер
2-10-2021 23:48 Скайпер

Ношение оружия в состоянии алкогольного опьянения запрещено .

Какая ответственность за это? И когда были изменения? Вроде в 2012 году было можно.
Скайпер
2-10-2021 23:49 Скайпер

Сань, а ставить/проверять капканы, разделывать дичь? Ась?

капканы надо ставить на тех кто хочет эту тему снести.
hanter741
3-10-2021 10:07 hanter741
Скайпер:

Какая ответственность за это? И когда были изменения? Вроде в 2012 году было можно.

Коап РФ ст. 20.8 п. 4.1 и 4.2
al-rad
3-10-2021 15:16 al-rad
Смайлики уже ничего не значат?
al-rad
3-10-2021 15:17 al-rad
#13 IP заметьте, пост не правил
Скайпер
3-10-2021 20:56 Скайпер
НЕ флудить.
Скайпер
28-10-2021 21:15 Скайпер
Вопрос а капканы в свободной продаже? И можно ли охотиться с силками и клетками-ловушками?
hanter741
28-10-2021 21:18 hanter741

Вопрос а капканы в свободной продаже?

Да.

И можно ли охотиться с силками и клетками-ловушками?

Прочтите же уже правила охоты!
Скайпер
28-10-2021 21:21 Скайпер
А что будет если в мой капкан попадется не тот зверь которого я хотел? А если попадется человек?
hanter741
28-10-2021 21:24 hanter741
Скайпер:
А что будет если в мой капкан попадется не тот зверь которого я хотел? А если попадется человек?

Если докажут, что капкан ваш, будете отвечать по закону в зависимости от размера нанесенного ущерба.
Скайпер
28-10-2021 21:25 Скайпер

Если докажут, что капкан ваш, будете отвечать по закону в зависимости от размера нанесенного ущерба.

А после установки капканов знаки обязательно ставить типа осторожно капканы?
hanter741
28-10-2021 22:21 hanter741
Скайпер:

А после установки капканов знаки обязательно ставить типа осторожно капканы?

Да прочтите вы уже правила охоты то!
uzga
29-10-2021 03:00 uzga
Скайпер:
А если попадется человек?

советую вам не попадаться ему на глаза, потренируйтесь ползать по пластунски и купите наушники, ну чтоб заранее услышать, что с вами сделают

Хищник-ррр
10-11-2021 05:23 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
Скайпер:
Если я охочусь на птицу, то стрелять я должен когда она летит в воздухе или можно в нее стрелять когда она находится на земле или воде?

Забыли про сучки деревьев - сидит как бы "между небом и землёй".
Стрелять птицу можно и нужно во всех этих случаях - всё зависит от способа охоты:
- если "с подхода", "с подполза", "скрадом" (прячась за что то), "из засады" ("засидки") - добывайте хоть с земли-воды взлетевше-летящих, хоть с сучьев слетевше-летящих, но выше 2,5 м от земли-воды, хотя .. . Хотя в полях просторно да и людей или какую либо скотину видно издали;
- если "с собакой" - облаиваемых, из сучьев деревьев вспугнуто-слетевших. Или ею из воды-камыша поднимаемых, из-под затопленных кустов;
- если "на зорьках" - перо обычно ужЕ стреляется под крутым углом по приводяющейся вертикально или подлетающей или улетающей, но ещё в воздухе. Или пролетающей в пределах выстрела стороной, но опять же не ниже 2,5 м от земли-воды. Тут конечно следите за применяемым НОМЕРОМ дроби. Следите и за выстрелами соседей - есть они или нет. Себя обозначайте - ором например или окриком. Для собственной же безопасности это;
- если "на перелётах" или "пролётах" - тут только в воздухе и стреляется перо под крутым углом или и вовсе вертикально, но опять же в пределах выстрела дробью.

Если про этику-мораль по "на земле, на воде" - я охотник-одиночка:
- не судья, но .. . Но в большинстве случаев сначала дичь вспугиваю сам и добываю или взлетевше-летящего или вскочивше-убегающего - той есть уйти-улететь шанс. Хоть по земле, хоть по воде, хоть по воздуху.
По взлетевше-летящим с воды если, то это проверка на хлопунцов.
Есть способ охоты "на узёрку" - на земле:
- обычно это по чернотропу по обелевшему беляку в лесу, ну и с "выглядыванием на ходу" на пашнях полей русака.

Скайпер:
Есть ли разъяснение в законе об охоте?

В Правилах охоты, но зависит от региона.
Особо в ПО глядите-изучайте запреты:
- эапреты оч\ехидно разбросаны по всему талмуду - выпишите их;
- если не лень, все охот\действия оттачивайте с орудием(-ями) охоты дома же или в одиночку в угодьях.

Скайпер:
Если я охочусь на одну птицу, а нечаянно подстрелю другую - что за это будет? То же самое и про зверя - охочусь на одного зверя подстрелил другого.

1. Чтобы не было нечаянностей:
- внимательней быть, выдержанней - тому учиться НАДО! Эмоции-азарт взнуздывать! Со временем получится - если конечно дано от рождения. Народ разный.
2. Что будет? Если попадётесь проверке - и штрафы и иски за ущербы. И плач и ор и сопли на всю ГунсУ, мол рятуйтеээ-спасайтеээ - наказУюуутьтьть!!!
А если "пронесёт" - замучает Её Величество СОВЕСТЬ, если, опять же, ОНА дана от рождения.
3. Ошибки и причём грубейшие, обычны на охотах загонных. Облавных и тут от азарта-эмоций случается всякое:
- и друг друга валят или ранят - стрельба по ясно невидимой цели, на шорох;
- и заместо кабана спутают и мишука - у азарта глаза велики, а мозги "спрятаны кудой" х. з.;
- и лося спутают с лошадью впотьмах или в кустах .. . Быррр ...
4. Бывает на засидках-лабазах впотьмах спутают и человека с мишуком или с кабаном:
- тресьсьсь .. . И ведь в таких случаях "попадают" обязательно. И "заработан рещетняк".
5. Бывает на гону гончак или свора гонит лису, а выскакивает сначала заяц шумовой, но у азартного охотника от перевиденной ранее лисы в глазах и мозгу сохранился-отложился рыжАк и .. . И тому "видится" лишь лисица - стреляет. Добывает. Подходит, а лежит заяц, которого например в путёвку не вписали - лисица от подшума ушла. Вас проверили производственники - залёт ...
Тут как сговоритесь с генпользователем охотугодий.
6. Был со знакомым охотником случай.
Охотились те вдвоём или втроём с собаками на кабана. Собаки азартные - шуму-верти много. Охотник стреляет, пуля насквозь - визг-шум-гам. Подходят и видят - сквозная пуля "убрала" и собаку одну.
С уважением к учАщимся.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Вопрос про стрельбу.