Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты разрешают инспекции досматривать машины и вещи.

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Правила охоты разрешают инспекции досматривать машины и вещи.
Сергей 98
8-4-2021 15:43 Сергей 98
5.3 по требованию должностных лиц органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного охотничьего надзора, а также государственных учреждений, находящихся в их ведении, и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации, разряжать охотничье оружие, предъявлять, передавать им для проверки документы, указанные в пункте 5.2 настоящих Правил, а также предъявлять для досмотра вещи, находящиеся при себе, орудия охоты, продукцию охоты и транспортные средства;

5.4 по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, при предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора разряжать охотничье оружие, предъявлять, передавать ему для проверки документы, указанные в подпунктах 5.2.1, 5.2.2, 5.2.4 и 5.2.6 настоящих Правил, осуществлять остановку транспортных средств, а также предъявлять для осмотра вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), транспортные средства;

В теме "Правила охоты (new) с 01.01.2021" 400 страниц,может и обсуждалось,но хотелось бы по конкретнее касаемо(осмотра) досмотра.
Очень скользкая тема,не понятно как будут останавливать автомобиль для досмотра.Обязан ли я находясь не далеко(далеко) от автомобиля,идти к нему и показывать его содержимое.
При этом в 5.3 досмотр (КоАП РФ Статья 27.9. Досмотр транспортного средства)
В 5.4 осмотр (первое что попалось https://86.мвд.рф/news/item/33...month=11&day=28 )
Допустим,я еду с охоты ,100 км от места жительства(продукция в машине,утка)путевку сдал(не фоткал),брал на 1 день.
1 Въезжаю в свою деревню через лес,стоит инспектор,просит остановиться.Можно забить и проехать,я же не на охоте,и вообще я даже могу не знать что это за дядька.Стрелять будут?Есть наказание за невыполнение требования.
2 Я остановился,спрашиваю что случилось,мне в ответ досмотр(осмотр)
Я в ответ,мол я не на охоте..Сейчас и проверим,ответ инспектора...
И понеслось...суды!?
3 Едет мужичок с грибалки,они его машину тоже будут досматривать(осматривать)?Как они будут определять охотник едет или нет.

al-rad
8-4-2021 16:54 al-rad
Какой такой досмотр-осмотр? Делов не знаю, машина моя, не закрыта, сматри дарагой. На превышения полномочий нарвешься, не обижайся. Не хотел подставить. Мамой клянуся, ага.
Сергей 98
8-4-2021 19:08 Сергей 98
А в какой момент наступает превышение,вроде всё в полномочиях.Тем более если Вы с оружием..

edit log

Gets
8-4-2021 21:49 Gets
quote:
Изначально написано Сергей 98:
А в какой момент наступает превышение,вроде всё в полномочиях.Тем более если Вы с оружием..

сегодня только смотрел ролик, позрезали, остановили, с пистолетами налетели на досмотр, вроде товарищ с Ганзы освещает

Сергей 98
8-4-2021 22:09 Сергей 98
Вот о таком раскладе я примерно и подумал....

edit log

Сергей 98
9-4-2021 08:34 Сергей 98
7. Производственные охотничьи инспектора вправе:

2) производить по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах охотничьего угодья, осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей;

Я вот что то не припоминаю что бы по пдд я должен останавливаться по требованию ПОИ.

9era
16-4-2021 10:45 9era
quote:
Originally posted by Сергей 98:

Я вот что то не припоминаю что бы по пдд я должен останавливаться по требованию ПОИ.

Так в лесу ПДД не действуют, Вы же пишите, что по лесу едете.
quote:

в свою деревню через лес

ItFish
16-4-2021 14:29 ItFish
Ага, по лесу бухим ездить можно... Раз ПДД не действуют
insertfunnylogin
16-4-2021 15:02 insertfunnylogin
ПДД РФ, 1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила дорожного движения ;*; устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

про лес ничего не сказано.
если есть дорога - значит действуют?

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

9era
16-4-2021 16:56 9era
quote:
Originally posted by insertfunnylogin:

При чем здесь дорога,если написано про лес?
mitay76
16-4-2021 18:54 mitay76
quote:

Так нет обязанности останавливаться и по требованию ГОИ ,хоть в лесу,хоть на трассе!
vjyfijyjr1971
16-4-2021 21:28 vjyfijyjr1971
Вот остановка транспорта ГОИ просто так на дороге и есть превышение,да и в любом месте даже с ОРУЖИЕМ.
Сергей 98
17-4-2021 08:30 Сергей 98
quote:
Изначально написано insertfunnylogin:
ПДД РФ, 1. Общие положения

1.1. Настоящие Правила дорожного движения ;*; устанавливают единый порядок дорожного движения на всей территории Российской Федерации.

про лес ничего не сказано.

"Дорога" - обустроенная или приспособленная и используемая для движения транспортных средств полоса земли либо поверхность искусственного сооружения. Дорога включает в себя одну или несколько проезжих частей, а также трамвайные пути, тротуары, обочины и разделительные полосы при их наличии.

СП 288.1325800.2016 Дороги лесные.

Сергей 98
17-4-2021 09:30 Сергей 98
quote:
Изначально написано vjyfijyjr1971:
Вот остановка транспорта ГОИ просто так на дороге и есть превышение,да и в любом месте даже с ОРУЖИЕМ.

Почему!?
5.3 по требованию должностных лиц органов государственной власти, уполномоченных на осуществление федерального государственного охотничьего надзора, а также государственных учреждений, находящихся в их ведении, и других должностных лиц, уполномоченных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Где эта грань"просто так"...

vjyfijyjr1971
17-4-2021 11:01 vjyfijyjr1971
209,ф.з об охоте,гл8,ст 40,все расписано.про оборот оружия там слова нет,только про охоту,нарушения в области охоты .
Сергей 98
17-4-2021 14:14 Сергей 98
quote:
209,ф.з об охоте,гл8,ст 40,все расписано.про оборот оружия там слова нет,только про охоту,нарушения в области охоты .

Поясните,о чём Вы?

vjyfijyjr1971
17-4-2021 15:52 vjyfijyjr1971
Все права ГОИ,ПОИ завязаны на понятие ОХОТА,(209 фз.),движение по любым дорогам без деятельности(охота)не входят в компетенцию ГОИ ,ПОИ,транспорт=ГИБДД,оружие=РОСГВАРДИЯ.правила ОХОТЫ регламентируют только охоту и права гои при контроле соблюдения правил ОХОТЫ.пример———проверяют документы охотника,обнаружена продукция охоты,доков на это нет,охотник сел в машину и пытается скрыться——вот здесь ГОИ имеет право остановки транспорта,остановили ,протокол досмотра и прочая ....просто на дороге по своему желанию ГОИ вас остановить и проверить права не имеет.все случаи таких действий==превышение полномочий ГОИ,порожденные безнаказанностью,ВСЕГДА нужно обжаловать такие действия,требовать наказания виновных.

edit log

Сергей 98
17-4-2021 16:54 Сергей 98
Значит при движении по лесной дороге он остановить не имеет ни какого права?
Самое последнее предложение в первом посте.
"Как они будут определять охотник едет или нет."
vjyfijyjr1971
17-4-2021 18:35 vjyfijyjr1971
Интересный вопрос,,,а по дорогам и по лесам только охотники ездят,ходят.понятие ОХОТА вам известно,по ним и определяет,если адекватен.
Сергей 98
17-4-2021 21:08 Сергей 98
quote:
Интересный вопрос,,,а по дорогам и по лесам только охотники ездят,ходят.

Грибников пристрелим?

vjyfijyjr1971
17-4-2021 21:41 vjyfijyjr1971
Неточно выразил мысль,кроме охотников в лесу много разного народа ходит,всех проверять у гои полномочий нет.
mitay76
17-4-2021 22:10 mitay76
quote:

Право остановки ГОИ имеет!!!( ФЗ об Охоте)
И, имеет право на досмотр ТС!
Если дорога заблокирована УАЗом ГОИ,Вы остановились- вуаля...
Но у Вас нет обязанности останавливаться!!! Тем более ,что в данный момент Вы не заняТЫ охотой!!! И тем более,если не охотник
Применение оружия -жестко регламентировано-если не буксируете лося-стрелять не будут...

edit log

wolodya_59
10-5-2021 15:11 wolodya_59
quote:
Изначально написано Сергей 98:
5.3 по требованию должностных лиц органов государственной власти, ,..............разряжать охотничье оружие, предъявлять, передавать им для проверки документы, указанные в пункте 5.2 настоящих Правил, а также предъявлять для досмотра вещи, находящиеся при себе, орудия охоты, продукцию охоты и транспортные средства;

5.4 по требованию производственного охотничьего инспектора,
..........,,.,......

Так это: "5. При осуществлении охоты физические лица обязаны:" и далее уже эти пункты по тексту.
Должно так быть.

Сергей 98
10-5-2021 15:18 Сергей 98
Понятно что П 5.
В первом сообщении обрисовал ситуацию..
wolodya_59
10-5-2021 15:29 wolodya_59
Должны быть признаки осуществления охоты. Это если по правилам.
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты разрешают инспекции досматривать машины и вещи.