Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Законность установки солонцов и кормушек в угодьях

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законность установки солонцов и кормушек в угодьях
Бауманец Тверь
Приветствую, все охотников!

Езжу 15 лет в одни и те же места, дом у меня в деревне на севере Тверской области, были взлеты для наших угодий - 5 полей с овсами, 8-10 вышек, были и падения до полного упадка.

Сейчас содержим одну вышку с кормушкой и солонец для лосей, и несколько мелких в разных местах для зайца.

СОБСТВЕННО ВОПРОС - ЗАКОННО ЛИ КОРМИТЬ ЗВЕРЯ В УГОДЬЯХ????

То есть, я за свой счёт кормлю зверя, вожу кукурузу, соль, при этом все документы при покупке сего, что зерно и соль не заражены, имеются.

Но я там не охочусь, не дают путёвку ни как на копытных. А браконьерничать не в моих правилах, да и всё равно егерь узнает, он у нас очень опытный и не хочется с ним портить отношения.

Я часто, при свободном вечере, вырываюсь просто тупо посидеть - ни раз наблюдал картину, как лоси приходят полизать соль или стадо кабанов выходят на кукурузу, а уж про птиц и прочих лесных зверюшек молчу.

Мне это доставляет удовольствие, плюс у нас стоит фотоловушка, она дополняет картину.

Бывает, при наличии лицензии на птицу, зайца или лису, сижу с мелкашкой, особенно хороши дикие вяхири, а их на дармовой кукурузе расплодилось просто огромное количество.

Кто может что сказать, лучше с ссылками на законы о законности кормить зверя???

Егерь утверждает обратное и хочет всё разрушить.

edit log

madden1973
4-1-2020 15:15 madden1973
Не совсем понятно. Вы комите чужие угодья?
Бауманец Тверь
quote:
Изначально написано madden1973:
Не совсем понятно. Вы комите чужие угодья?

почему??

я состою в этом РООиР, плачу взносу, беру путёвку, на то что дают - заяц, лиса, волк, боровую и водоплавающую....

регулярно через Госуслуги пытаюсь получить лицензию, пока тщетно, а брать коммерческую не хочу

в своё время мы пользовались там 10000 га на первичный коллектив, место пограничное с другим районом и не интересное ни кому

та ки кормим, ездим, в надежде охотится там

раньше в загоны с егерем ходили, а щя он против всех наших участий

edit log

madden1973
4-1-2020 15:31 madden1973
Опять не понятно. Если Вы член этого РООиР, то какие могут быть проблемы с законностью? Только смысл бесполезного кормления, с целью посмотреть на птичек и зверушек? Может Вы чего-то недоговариваете?
mitay76
4-1-2020 15:40 mitay76
Законно запретить не могут!За этот труд РОО должно выдавать рнд(косуля,и тд)Но если не исчерпан лимит по биотехнии. Видать егерь лимит тратит на своих...

edit log

Бауманец Тверь
quote:
Опять не понятно. Если Вы член этого РООиР, то какие могут быть проблемы с законностью? Только смысл бесполезного кормления, с целью посмотреть на птичек и зверушек? Может Вы чего-то недоговариваете?

я всеми правдами пытаюсь пробить себе лицензию, а егерь просто пытается мне сунуть коммерческую, я конечно против, учитывая что я 15 лет в этом обществе и кормлю у своей деревни

раньше у нас был первичный коллектив, там был договор и всё красиво, я уехал на время и всё рухнуло

начлаи дял себя потихоньку делать, в надежде охоты, но не дают

но и бросить не могу, зверь то держится

вот и хочу как то официально пробить тему

пока за 3 года ни одной зверюшки не пострадало,хотя мог сделать это не один десяток раз

edit log

Бауманец Тверь
quote:
Изначально написано mitay76:
Законно запретить не могут!За этот труд должно РОО должно выдавать рнд(косуля,и тд)Но если не исчерпан лимит по биотехнии.

ничего не дают, просто посылают, а чеки егерь все забрал летом и выставил ультиматум - всё снести

madden1973
4-1-2020 16:00 madden1973
quote:
через Госуслуги пытаюсь получить лицензию

Вам разрешение и не выдадут. Через Госуслуги выдают разрешения в ОДОУ. Организация РООиР получает разрешения централизовано и распределяет их между коллективами. Как совет- ознакомьтесь с Уставом общества, где Вы состоите, желательно вместе с юрыстом, думаю многие вопросы отпадут!
Бауманец Тверь
quote:

Вам разрешение и не выдадут. Через Госуслуги выдают разрешения в ОДОУ. Организация РООиР получает разрешения централизовано и распределяет их между коллективами. Как совет- ознакомьтесь с Уставом общества, где Вы состоите, желательно вместе с юрыстом, думаю многие вопросы отпадут!

как раз на границе кормушки уже идут ОДОУ
а в коллектив не берут, хотя в своё время мы за это участок по договору отвечали
madden1973
4-1-2020 16:14 madden1973
Чирканите в РМ в каком РООиР состоите.
Vovikspb
5-1-2020 11:11 Vovikspb
quote:
Изначально написано Бауманец Тверь:

СОБСТВЕННО ВОПРОС - ЗАКОННО ЛИ КОРМИТЬ ЗВЕРЯ В УГОДЬЯХ????

Интересный вопрос. Никто так и не ответил.

Бауманец Тверь
quote:
Изначально написано Vovikspb:

Интересный вопрос. Никто так и не ответил.

именно так, вот https://legalacts.ru/doc/prika...24122010-n-560/

МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 24 декабря 2010 г. N 560

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ВИДОВ И СОСТАВА

БИОТЕХНИЧЕСКИХ МЕРОПРИЯТИЙ, А ТАКЖЕ ПОРЯДКА ИХ ПРОВЕДЕНИЯ

В ЦЕЛЯХ СОХРАНЕНИЯ ОХОТНИЧЬИХ РЕСУРСОВ

вот выжимка

4. Проведение биотехнических мероприятий в закрепленных охотничьих угодьях обеспечивается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения.

То есть по факту такой деятельностью могут заниматься только юрики с заключёнными договорами. Про физ лиц ни слова.

Под юрлицами я так понимаю и имеется ввиду РООиР, далее ограничения могут быть лишь их Уставами.

edit log

Бауманец Тверь
я написал официальный запрос в Министерство природных ресурсов Тверской области, посмотрим что ответят.
BR1980
5-1-2020 18:34 BR1980
вы объясните, на какой территории у вас кормушка? на ОДОУ или РООиР?
BR1980
5-1-2020 18:38 BR1980
кстати организация подкормочной площадки и ее мечто, должно быть отражено в охотхозяйственном обустройстве, точнее на бумаге. Если этого нет, то егеря имеют полное право снести ваши кормушки как незаконные. Так же и по ОДОУ. Все подкормочные площадки документируются, для их организации есть определенные требования.
BR1980
5-1-2020 18:40 BR1980
quote:
Originally posted by Бауманец Тверь:

я написал официальный запрос в Министерство природных ресурсов Тверской области, посмотрим что ответя

себе проблем нажить можете таким образом. любая деятельность в лесу согласовывается как с минприроды так и с лесным хозяйством.
Бауманец Тверь
quote:
Изначально написано BR1980:
вы объясните, на какой территории у вас кормушка? на ОДОУ или РООиР?

РООиР

Бауманец Тверь
quote:
кстати организация подкормочной площадки и ее мечто, должно быть отражено в охотхозяйственном обустройстве, точнее на бумаге. Если этого нет, то егеря имеют полное право снести ваши кормушки как незаконные. Так же и по ОДОУ. Все подкормочные площадки документируются, для их организации есть определенные требования.

ну так я и хочу сделать сие по закону, вот и интересуюсь

Бауманец Тверь
quote:

себе проблем нажить можете таким образом. любая деятельность в лесу согласовывается как с минприроды так и с лесным хозяйством.

я задал им летарический вопрос с просьбой объяснения как сие делать

я 10 лет "служил", знаю кому и что писать

BR1980
5-1-2020 19:13 BR1980
quote:

ну так я и хочу сделать сие по закону, вот и интересуюсь

поймите, что по закону вы сможете делать, только получив согласие от общества (в лице руководителя). Так как они являются пользователями охотничьих угодий. А вы либо живете согласно Устава организации и соглашаетесь с ее требованиями, либо вам откажут. Кстати Минприроды Тверской области в дела общественной организации не полезет, так как не уполномочены
BR1980
5-1-2020 19:20 BR1980
quote:

я задал им летарический вопрос с просьбой объяснения как сие делать

я 10 лет "служил", знаю кому и что писать

для того, что что-то где-то делать, вам необходимо иметь охотпользовательское соглашение на ваше имя. На ОДОУ вы должны заключить договор с комитетом, на то, что согласно утвержденного плана проведения биотехнических мероприятий, вы обязуетесь сделать то или иное. За все остальное может наступить ответственность.
Мне вообще не интересно "служили" вы или нет. научили вас писать куда то или нет. Вы как член общества, имеете право действовать только в рамках Устава этого общества,и закона. так как ответственным лицом отвечающим за угодья является общество, оно самостоятельно принимает решение по биотехническим мероприятиям, и только на этом вам имеют полное право отказать.

edit log

Vovikspb
5-1-2020 23:31 Vovikspb
quote:
Изначально написано Бауманец Тверь:

Про физ лиц ни слова.

Санкций за "незаконную кормушку" в отношении физ. лица по сути нет.

Сколько у вас стоит ком. Кабан до года?
Можете ответить в личку. Очень интересно.

Maksim V
5-1-2020 23:52 Maksim V
Нельзя без согласования и разрешения ничего делать в лесу-у леса есть хозяева.
Без разрешения егеря ,а тот может разрешить только спросив разрешение у охотоведа и директора-нельзя ни солонцы выкладывать ,ни кормушки строить.
Без разрешения лесника нельзя даже скамейки и столик соорудить-да и сам лесник не можем дать такого разрешения-не согласовав его с лесничим.
Я это всё проходил и с вышками и кормушками и лавочками и во всех случаях разрешение давал директор, а не егерь или лесник .
Бауманец Тверь
quote:
Изначально написано Maksim V:
Я это всё проходил и с вышками и кормушками и лавочками и во всех случаях разрешение давал директор, а не егерь или лесник .

вот это и интересно

здесь ситуация какая-то странная, председатель не против, а егерь считает что он ему не указ

я уж не знаю какие у них там отношения, но факт на лицо

Maksim V
6-1-2020 11:01 Maksim V
Я в это не верю. Егерь -это должность рабочая- такая же как тракториста или токарь, а теперь представьте , что например в ПМК или ГАТП-тракторист отказывается подчиняться директору...как долго он проработает ?Минут 15?
Бауманец Тверь
quote:
Изначально написано Maksim V:
Я в это не верю. Егерь -это должность рабочая- такая же как тракториста или токарь, а теперь представьте , что например в ПМК или ГАТП-тракторист отказывается подчиняться директору...как долго он проработает ?Минут 15?

ваше право

я на след неделе встречаюсь опять с председателем и дам ему послушать записанный телефонный разговор с егерем, где последний утверждает, что он клал на председателя и пусть тот бумажки в кабинете перебирает, он как решит так и будет.

edit log

Maksim V
6-1-2020 12:35 Maksim V
quote:
что он клал на председателя и пусть тот бумажки в кабинете перебирает, он как решит так и будет.

И будет егерь или как пришибленный ходить или в совхоз работать пойдёт.
BR1980
6-1-2020 13:51 BR1980
а может так оказаться, что "егерь" и вовсе то не егерь))) у нас половина форума считает инспекторов то егерями то охотоведами. Существует понятие, пропускная способность угодий, где в том числе учитывается и количество подкормочных площадок, и место их расположение. Все это документируется.. И ни какой председатель, не решает вопрос о кормушке.. это все указывается и оформляется когда делается охотобустройство при заключении охотхозяйственного соглашения. Все остальное, будет считаться вне закона.. и то же производственные инспектора будут правы, если сломают эти площадки.. Так как есть требование в НПА которые все это регулируют. ТС надеюсь в курсе требований, которые предъявляются к организации подкормочных площадок? ну например расстояние от дорог с твердым покрытием (асфальт, дорог федерального значения)?
Получается, что любой, кто хочет покормить зверушек может сделать подкормочную площадку?
Maksim V
6-1-2020 15:04 Maksim V
Вполне вероятно допустить,что ТС действительно не понимает кто этот "егерь" на самом деле .
Что касается количества вышек и подкормочных площадок, то не всё так строго - меняются обстоятельства и условия ,меняются угодья и ландшафты -строятся дома и прокладываются дороги или разрушаются старые.
Жизнь не стоит на месте -одна вышка перестала работать -другая сгнила , а в 5-й обход пришли кабаны из соседней области и на их пути отхода надо срочно насыпать зерна,картошки и яблок и завезти в лес катушки сена- так появилась площадка -кабаны задержались до весны -весной свинья опоросилась и эти кабанчики считают эти места родными и даже если их мать уведёт , то одна-две свиньи с этого выводка вернётся сюда пороситься.
Значит через год надо будет ставить вышку и сеять рядом овёс или тройчатку...И кто тут будет вспоминать о бумагах десятилетней давности ...
BR1980
6-1-2020 15:39 BR1980
речь о том, что человек хочет самостоятельности на территории охотничьих угодий общества, право на ведения охотхозяйства, а данное мероприятие это биотехническая деятельность, на него не распространяются в данном случае.. просто одно личное желание... я прекрасно понимаю "егеря", который против этого.. ему лишние "активисты" в угодьях не нужны, он видит в этом подвох.. и это его право... тут вопрос надо решать не с егерем и председателем, а коллективом охотников.. нужна ли эта площадка вообще? иначе так каждый сейчас станет "хозяином" площадок и вышек..
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Законность установки солонцов и кормушек в угодьях