Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Законность установки солонцов и кормушек в угодьях ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Законность установки солонцов и кормушек в угодьях
Vovikspb
3-2-2020 11:04 Vovikspb
quote:
Изначально написано mixmix:

Ещё раз, на каком основани охот пользователь может ставить вышки.

На основании статьи 36 лесного кодекса.
На основании охотхозяйственного соглашения например... Закона об охоте...
На основании того, что он охотопользователь))).
На основании чего Вы ставите палатку в лесу? Лесозаготовители домики около вырубок? Чем эти сооружения отличаются от вышки?

P.S. у нас сейчас ничего нет в собственности 99% аренда, что лесной фонд, что с/х земли. Если испльзуются с/х земли, то разрешение арендатора, думаю, следует получить (устное)))).

edit log

mixmix
3-2-2020 11:34 mixmix
quote:
Изначально написано Vovikspb:

На основании охотхозяйственного соглашения например... Закона об охоте...
На основании того, что он охотопользователь))).
На основании чего Вы ставите палатку в лесу? Лесозаготовители домики около вырубок? Чем эти сооружения отличаются от вышки?

P.S. у нас сейчас ничего нет в собственности 99% аренда, что лесной фонд, что с/х земли. Если испльзуются с/х земли, то разрешение арендатора, думаю, следует получить (устное)))).

ст. 36. 4. На лесных участках, предоставленных для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства, допускается создание объектов охотничьей инфраструктуры, являющихся некапитальными строениями, сооружениями, в том числе ограждений.

Еще раз, статьи и нормы на вышку как не кап.строение.

Аренда тоже собственность, без одной составной.

р.с. как ни странно, я ни одной вышки не видел в лесу, все на окраине полей.

edit log

Vovikspb
3-2-2020 11:55 Vovikspb
http://docs.cntd.ru/document/436748930
Пожалуйста, там вышек нет - значит платить за них никому не надо...
Vovikspb
3-2-2020 11:56 Vovikspb
quote:
Изначально написано mixmix:

Аренда

У охотопользователя тоже аренда и что???

mixmix
3-2-2020 12:56 mixmix
quote:
http://docs.cntd.ru/document/436748930
Пожалуйста, там вышек нет - значит платить за них никому не надо...

Значит ставить их нельзя.

quote:

У охотопользователя тоже аренда и что???

Я так понимаю основы понимая прав собственности у вас нет? Раз такие глупые вопросы задаете. Да и аренда то у них "другая", для ведения... далее раскройте сами понятие))

edit log

Слепой тормАз
да вообще, арендуют ли арендаторы охотугодий поля у других арендаторов, тех что по сельскому хозяйству??) Колхоз забросил поля, охотпользователь на краях их сеет подкормку. Но это же сельхозземли! Конфликт, однако.
mixmix
3-2-2020 17:46 mixmix
quote:
Изначально написано Слепой тормАз:
да вообще, арендуют ли арендаторы охотугодий поля у других арендаторов, тех что по сельскому хозяйству??) Колхоз забросил поля, охотпользователь на краях их сеет подкормку. Но это же сельхозземли! Конфликт, однако.

Но при этом земли перешли в чью-то собственность, в нашем случае(где я брожу), сельхоз земли перешли в собственность района(то есть муниципальная собственность).

авганец
4-2-2020 14:07 авганец
задам вопрос по другому. если вышка стоит на краю леса и ЧАСТНОГО поля? и подкормочная сделана на ЧАСТНОМ поле (не арендованном)? какие правила действуют?

edit log

mixmix
4-2-2020 15:47 mixmix
quote:
Изначально написано авганец:
задам вопрос по другому. если вышка стоит на краю леса и ЧАСТНОГО поля? и подкормочная сделана на ЧАСТНОМ поле (не арендованном)? какие правила действуют?

Сервитут.

madden1973
4-2-2020 16:40 madden1973
quote:
я написал официальный запрос в Министерство природных ресурсов Тверской области, посмотрим что ответят.

Остается лицезреть энтот ответ.
авганец
4-2-2020 19:25 авганец
quote:
Сервитут.

по русски??? хозяин земли не против. или от ОООиР и егеря тоже надо "добро" ??!!

edit log

маузер2000
4-2-2020 20:13 маузер2000
quote:
Originally posted by авганец:

хозяин земли не против.

а вы ему скажите, если что то за ведение и подкормку диких животных дрюкнут его, так как кормушка стоит на его, и разрешение на ведение охотничьей деятельности скорее всего у него нет.
авганец
4-2-2020 22:55 авганец
quote:
и разрешение на ведение охотничьей деятельности скорее всего у него нет.

он не ведёт никакой охотничьей деятельности. Он сказал так :- " куда хочу на своей земле сваливать органические отходы , туда и сваливаю, удобрения у меня такие"
маузер2000
5-2-2020 01:08 маузер2000
quote:

Он сказал так :- " куда хочу на своей земле сваливать органические отходы

то есть он у себя помойку органических отходов устроил?
fogarti
5-2-2020 09:45 fogarti
Компост скорее всего, землю удобрять собрался..

edit log

Бауманец Тверь
quote:
Изначально написано madden1973:

Остается лицезреть энтот ответ.

click for enlarge 697 X 901 82.5 Kb
click for enlarge 698 X 935 78.4 Kb

То есть по факту в месте РООИР только с согласия общества в лице председателя или егеря не важно.

В угодьях общего пользования можно, но охотовед может возмутиться, если найдёт, как это без его ведома тут такое случилось..

Главное я так понял не оставлять следов валки леса для лабазов и вышек, на месте - материал должен быть привозной, а лучше с пилорамы, что бы не выглядел спиленным деревом.

edit log

авганец
5-2-2020 10:50 авганец
quote:
то есть он у себя помойку органических отходов устроил

вы видели как вывозится органика на фермерские поля?? Картофель после переборки тракторами вывозит. отходы зерновых и овощей тоже. ему хорошо и зверю приятно. это я к тому, что это его дело что , куда и как вывозить на свои поля. и его не касается, что кабан идёт на его поля. не его головная боль. И РОООиР может идти лесом со своими запретами или разрешениями

edit log

dEretik
5-2-2020 10:52 dEretik
quote:
Изначально написано Бауманец Тверь:
[B

Главное я так понял не оставлять следов валки леса для лабазов и вышек, на месте - материал должен быть привозной, а лучше с пилорамы, что бы не выглядел спиленным деревом.[/B]

У нас ставят вышки на сельхозполях, заросших сосновым (и другим) самосевом. Это уже большие деревья, и не земли лесного фонда. Я, к примеру, валю сосёнки на земле брошенных дачных участков, СНТ. Пробовали мне предъявлять 'лесные', ответил, что не их дело, докажу, что это не лес. Один умный в УАЗике нашёлся, пригрозил, что это кража, типа, участок не мой. На что ему было отвечено, что мой. Он не мой, но там и хозяина нет (пробовал найти, что б на себя оформить, не нашёл,
на кого оформлено, тот умер, семья уехала), нет претензий от хозяина (а хозяина нет), нет нарушения.
Так что не всегда следы валки - криминал.

Gennka
5-2-2020 10:59 Gennka
quote:
я так понял

Что так и ответят. Прямого запрещения нет, но и нельзя.... потому что напрашивается вопрос: а зачем это вам?
Вот так у нас всегда. Как говорил Ястржембский: без комментариев.
mixmix
5-2-2020 11:55 mixmix
quote:

по русски??? хозяин земли не против. или от ОООиР и егеря тоже надо "добро" ??!!

Легко

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019)

ГК РФ Статья 274. Право ограниченного пользования чужим земельным участком (сервитут)

1. Собственник недвижимого имущества (земельного участка, другой недвижимости) вправе требовать от собственника соседнего земельного участка, а в необходимых случаях и от собственника другого земельного участка (соседнего участка) предоставления права ограниченного пользования соседним участком (сервитута).

Сервитут может устанавливаться для обеспечения прохода и проезда через соседний земельный участок, строительства, реконструкции и (или) эксплуатации линейных объектов, не препятствующих использованию земельного участка в соответствии с разрешенным использованием, а также других нужд собственника недвижимого имущества, которые не могут быть обеспечены без установления сервитута.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Обременение земельного участка сервитутом не лишает собственника участка прав владения, пользования и распоряжения этим участком.

3. Сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и собственником соседнего участка и подлежит регистрации в порядке, установленном для регистрации прав на недвижимое имущество. В случае не достижения соглашения об установлении или условиях сервитута спор разрешается судом по иску лица, требующего установления сервитута.

4. На условиях и в порядке, предусмотренных пунктами 1 и 3 настоящей статьи, сервитут может быть установлен также в интересах и по требованию лица, которому участок предоставлен на праве пожизненного наследуемого владения или праве постоянного (бессрочного) пользования, и иных лиц в случаях, предусмотренных федеральными законами.

5. Собственник участка, обремененного сервитутом, вправе, если иное не предусмотрено законом, требовать от лиц, в интересах которых установлен сервитут, соразмерную плату за пользование участком.

6. В случаях, предусмотренных законом, сервитут устанавливается по соглашению между лицом, требующим установления сервитута, и лицом, которому предоставлен земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, если это допускается земельным законодательством. В этом случае к лицу, которому предоставлен земельный участок, в отношении которого устанавливается сервитут, применяются правила, предусмотренные настоящей статьей и статьями 275 и 276 настоящего Кодекса для собственника такого земельного участка.

маузер2000
5-2-2020 12:19 маузер2000
quote:

что это его дело что , куда и как вывозить на свои поля.

как дети, ещё скажите захочу и нефтезавод построю (поля то свои), виды деятельности подлежат лицензированию.

edit log

mixmix
5-2-2020 13:50 mixmix
quote:

он не ведёт никакой охотничьей деятельности. Он сказал так :- " куда хочу на своей земле сваливать органические отходы , туда и сваливаю, удобрения у меня такие"

ЗК РФ Статья 13. Содержание охраны земель

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Охрана земель представляет собой деятельность органов государственной власти, органов местного самоуправления, юридических и физических лиц, направленную на сохранение земли как важнейшего компонента окружающей среды и природного ресурса.

2. В целях охраны земель собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы и арендаторы земельных участков обязаны проводить мероприятия по:

1) воспроизводству плодородия земель сельскохозяйственного назначения;

2) защите земель от водной и ветровой эрозии, селей, подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушения, уплотнения, загрязнения химическими веществами, в том числе радиоактивными, иными веществами и микроорганизмами, загрязнения отходами производства и потребления и другого негативного воздействия;

3) защите сельскохозяйственных угодий от зарастания деревьями и кустарниками, сорными растениями, сохранению достигнутого уровня мелиорации.

3. Мероприятия по охране земель проводятся в соответствии с настоящим Кодексом, Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 101-ФЗ "О государственном регулировании обеспечения плодородия земель сельскохозяйственного назначения", Федеральным законом от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды".

4. При проведении связанных с нарушением почвенного слоя строительных работ и работ, связанных с пользованием недрами, плодородный слой почвы снимается и используется для улучшения малопродуктивных земель.

5. Лица, деятельность которых привела к ухудшению качества земель (в том числе в результате их загрязнения, нарушения почвенного слоя), обязаны обеспечить их рекультивацию. Рекультивация земель представляет собой мероприятия по предотвращению деградации земель и (или) восстановлению их плодородия посредством приведения земель в состояние, пригодное для их использования в соответствии с целевым назначением и разрешенным использованием, в том числе путем устранения последствий загрязнения почв, восстановления плодородного слоя почвы, создания защитных лесных насаждений.

6. Порядок проведения рекультивации земель устанавливается Правительством Российской Федерации.

7. В случае, если негативное воздействие на земли привело к их деградации, ухудшению экологической обстановки и (или) нарушению почвенного слоя, в результате которых не допускается осуществление хозяйственной деятельности, а устранение таких последствий путем рекультивации невозможно, допускается консервация земель в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

8. Лица, в результате деятельности которых возникла необходимость консервации земель, возмещают правообладателям земельных участков, в отношении которых принято решение о консервации, убытки в соответствии со статьей 57 настоящего Кодекса.

9. Охрана земель, занятых оленьими пастбищами в районах Крайнего Севера, отгонными, сезонными пастбищами, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

авганец
5-2-2020 16:35 авганец
вы эту статью к чему сейчас ? Вам за что то обидно, что где то кабан ходит? вы всё это расскажите фермерам!!!!! я послушаю куда они вас направят. если вы считаете что они что то нарушают тем, что вывозят органику на поля и, кстати, НЕОРГАНИКУ тоже. то жалуйтесь на то, что фермеры вносят отраву в почву!!!! Адрес дать фермера? вам не смешно?? что то вы помалкиваете по поводу внесения "химии" и гербицидов в почву!!! Или вас волнует только органика?? вам самим то не смешно от того что вы сейчас городите??!!!
авганец
5-2-2020 16:47 авганец
quote:
ещё скажите захочу и нефтезавод построю (поля то свои), виды деятельности подлежат лицензированию

ну , так думаю, что за этим разрешением тоже в РОООиР??!!! да? или к егерю? Млять, виды какой деятельности??????? вы читать пробовали , что выше написано?. Ещё раз для вас отдельно. Он НЕ ВЕДЁТ никакой охот деятельности!!!!! он занимается сельским хозяйством. Так вам понятнее? Что он должен лицензировать? И поля его не на луне. Вы член правления РОООиР? или егерь? И вам обидно, что кто то у кого то не спрашивает разрешения? лишают власти или кормушки? Что вы так упорствуете в простом вопросе? Чего придумывать глупости с нефтезаводами и лицензиями? В данной ситуации РОООиР , повторяю, курит в сторонке спокойно и не напрягается. или вы думаете , что это всё только сегодня началось? Уже лет около 15!!!
маузер2000
5-2-2020 16:53 маузер2000
quote:

Млять, виды какой деятельности???????

свалки устраивать !!!!!!! вы же нам хотите объяснить что мол случайно свалка зерна, вышка и т.д.
quote:

И вам обидно, что кто то у кого то не спрашивает разрешения?

зверя с какой целью приваживаете? или приваживаете или помойку развели!
авганец
5-2-2020 17:00 авганец
мне на это просто нечего сказать!!!! вы, правда, ограниченный? вы видели КАК вносят органику на поля и для чего?? я вас уже спрашивал. А вы опять про свалку!!! у меня вопрос к вам- вы с дивана встаёте? или мир познаёте с инета? откройте гугл и прочтите что такое ОРГАНИКА и зачем и как она вносится на поля. чего тупить то?! Егерь?

edit log

авганец
5-2-2020 17:05 авганец
quote:
же нам хотите объяснить что мол случайно свалка зерна, вышка и т.д. quote:

это Вы будете доказывать для чего она там стоит. вам же уже написали, что РОООиР помалкивает в таких ситуациях. Потому что там адекваты
маузер2000
5-2-2020 17:09 маузер2000
quote:

вы видели КАК вносят органику на поля??

конечно видел, в кучу их там точно не сваливают.
авганец
5-2-2020 17:13 авганец
quote:
конечно видел, в кучу их там точно не сваливают.

а как? сколько кучек?
маузер2000
5-2-2020 17:22 маузер2000
quote:

а как? сколько кучек?

специальная техника разбрасывает, равномерно!! и органика это совсем другое)))) если зерно насыпать на этой "плешине" ещё долго ничего расти не будет.
авганец
5-2-2020 20:27 авганец
quote:
если зерно насыпать на этой "плешине" ещё долго ничего расти не будет.

да ну!!!!???? фермер? или огород есть? вы лучше про что нибудь другое но не про фермерство и земледелие. Хорошо?
маузер2000
5-2-2020 20:29 маузер2000
quote:

да ну!!!!???? фермер? или огород есть? вы лучше про что нибудь другое но не про фермерство и земледелие. Хорошо?
конечно свалить зерно в кучу, и сказать это органическое удобрение ))

Бауманец Тверь
мне кажется склоки разводить глупо

лучше устроить дуэль и с 70-800 м перестрелять друг дурга

Sacor
5-2-2020 21:16 Sacor
Ответ прост.
Согласно ст. 10 ФЗ от 24.04.1995 N 52-ФЗ "О животном мире"
проводятся гражданином Российской Федерации мероприятия по охране животного мира и среды его обитания.
mixmix
5-2-2020 22:13 mixmix
quote:
вы эту статью к чему сейчас ? Вам за что то обидно, что где то кабан ходит? вы всё это расскажите фермерам!!!!! я послушаю куда они вас направят. если вы считаете что они что то нарушают тем, что вывозят органику на поля и, кстати, НЕОРГАНИКУ тоже. то жалуйтесь на то, что фермеры вносят отраву в почву!!!! Адрес дать фермера? вам не смешно?? что то вы помалкиваете по поводу внесения "химии" и гербицидов в почву!!! Или вас волнует только органика?? вам самим то не смешно от того что вы сейчас городите??!!!

Меня ваш фермер не волнует. Есть закон. Информация на ваш пост. Лучше бы прочитали и сделали выводы. Что все оговорено.
Отдохните, горячий наш.

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Законность установки солонцов и кормушек в угодьях ( 2 )