Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Самоуправство охотинспектора ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 6 : 123456
Автор
Тема: Самоуправство охотинспектора
Bazarov
1-12-2019 12:39 Bazarov
Друзья, оговорюсь сразу - нет желания разводить срач и орать "все козлы".
Хочу просто рассказать о ситуации, в которой я оказался.
В начале октября были в очередной поездке в Сегежском районе Карелии. Ездили на рыбалку с другом и собакой. Все как многие годы подряд.
Поездка подошла к концу, возвращаемся, грузим лодку на прицеп. Подъезжает УАЗ, из него выходят двое, представляются госинспекторами. Задают вопрос, занимаемся ли мы охотой. Мы спокойно отвечаем, что нет и продолжаем упаковывать лодку. Мизансцена такая - машина с прицепом, на прицепе катер, собака в машине, мы крутимся вокруг, стараемся упаковаться побыстрее, так как впереди еще 8 часов дороги. Собака, кстати, хоть и похожа на лайку, но по жизни просто беспородный пес. Взял как компаньена просто по объявлению.
Вроде бы ну не из-за чего нервничать. Но нет. Поступает требование предоставить авто к досмотру, открыть двери, багажник. Интересуюсь причиной. В ответ - Вы на территории охотугодий, этого вполне достаточно. Ладно, говорю, досматривайте, но только под протокол. И тут начинается конфликт. Инспектор наотрез отказывается оформлять протокол и обещает наслать на меня кары небесные. Я тоже уперся - составляй протокол и потроши хоть все ящики из катера. Инспектор вызывает сотрудников полиции. Те по телефону шлют его подальше - ехать от трассы сильно дофига. Так продолжается час. Все это время инспектор периодически включает регистратор и задает вопрос - Вы отказываетесь? Я каждый раз отвечаю - нет, давайте составим протокол досмотра. Разговор переходит на повышенные тона, но без оскорблений. Наконец, после того, как я сказал на видео, что в машине нет оружия, инспектор решает нас отпустить. Надо сказать, что в запале я совершил ошибку - сказал инспектору, что в принципе я охотник, но сейчас я только на рыбалке.
Через неделю мне приходит на почту уведомление, что такого то числа я приглашаюсь в Сегежу на составление протокола по ст 19.4 - неподчинение.
Возмущенный таким оборотом, пишу жалобу на действия инспектора. В ответ мне приходит бумага, подписанная и.о. министра природы Карелии, что в действиях инспектора нарушений не выявлено, а я приглашаюсь такого то числа в Сегежу уже для составления нового протокола, на сей раз по ст 8.37 часть 1.3
НЕПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ НА ОХОТУ И ОРУЖИЕ.
Это лишение права охоты.
Вот так-то.
Еще раз повторю - нет цели скандалить. Во-первых, хочу на своем примере показать, что может произойти с каждым из нас. Во-вторых, если кто-то квалифицированный подскажет порядок действий, буду благодарен.
маузер2000
1-12-2019 14:01 маузер2000
quote:
Originally posted by Bazarov:

Поступает требование предоставить авто к досмотру, открыть двери, багажник.

незаконно, досмотр проводит ДЛ которое досматривает.
quote:

Инспектор наотрез отказывается оформлять протокол

Хотели развести, очень частый приём.
quote:

Интересуюсь причиной. В ответ - Вы на территории охотугодий, этого вполне достаточно.

Враньё, это не основание для досмотра.
quote:

Я тоже уперся - составляй протокол и потроши хоть все ящики из катера. Инспектор вызывает сотрудников полиции.

Правильно сделали, у ГОИ есть полномочия на досмотр.
quote:

Так продолжается час. Все это время инспектор периодически включает регистратор и задает вопрос - Вы отказываетесь? Я каждый раз отвечаю - нет, давайте составим протокол досмотра.

ЭТО ДОЛЖЕН ЗАПОМНИТЬ КАЖДЫЙ КАК ОТВЕЧАТЬ!!!!! ( ждут когда нервы не выдержат и прозвучит ответ ОТКАЗЫВАЮСЬ)
quote:

Наконец, после того, как я сказал на видео, что в машине нет оружия, инспектор решает нас отпустить. Надо сказать, что в запале я совершил ошибку - сказал инспектору, что в принципе я охотник, но сейчас я только на рыбалке.

НИЧЕГО ЛИШНЕГО ГОВОРИТЬ НЕ НАДО !!! (ЕСТЬ СТАТЬЯ 51 даёт право не свидетельствовать против себя)
quote:

Через неделю мне приходит на почту уведомление, что такого то числа я приглашаюсь в Сегежу на составление протокола по ст 19.4 - неподчинение.
Возмущенный таким оборотом, пишу жалобу на действия инспектора. В ответ мне приходит бумага, подписанная и.о. министра природы Карелии, что в действиях инспектора нарушений не выявлено, а я приглашаюсь такого то числа в Сегежу уже для составления нового протокола, на сей раз по ст 8.37 часть 1.3
НЕПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ НА ОХОТУ И ОРУЖИЕ.

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ, нечестные инспектора могут такое написать и на человека который дома находится !!!!!
ИМХО.
маузер2000
1-12-2019 14:03 маузер2000
В таких случаях надо снимать на телефон, что отказываются составлять протокол и самому вызывать полицию.
Bazarov
1-12-2019 14:29 Bazarov
quote:
Originally posted by маузер2000:

ОБЯЗАТЕЛЬНО ЖАЛОБУ В ПРОКУРАТУРУ,

Уже написал. Спасибо за понимание
quote:
Originally posted by маузер2000:

таких случаях надо снимать на телефон

Как назло телефон замерз и снимать отказался. Перед этим три часа шли по реке при околонулевой температуре и промерзли насквозь
Bazarov
1-12-2019 14:33 Bazarov
В том, что хотели развести я косвенно убедился, когда выезжал на трассу. Там стоял вышеупомянутый уаз. Я остановился после грунтовки поправить грузовые ремни. Инспектора вновь подошли, на этот раз вроде мирно. Поинтересовались, зачем мы полезли в бутылку, если у нас все в порядке и так между прочим сказали, что ЕСЛИ БЫ в машине было бы оружие, то они бы протокол составлять не стали и выжидающе уставились на меня.
Я поправил ремни, повторил то,что сказал раньше - оружия при себе нет.
Они так же спокойно сказали, что механизм борьбы с такими умниками отработан и на этом мы расстались
маузер2000
1-12-2019 15:04 маузер2000
Не ради шутки, вот представьте себе ситуацию..
Вы сидите дома 01.12.19 весь день (вы имеете охотничий билет, и охот оружие) 15.01.19 вам приходит уведомление, что вы в неком охот.угодье 01.12.19 не предъявили документы на право охоты и оружие(составлен протокол).. и если у вас нет железного алиби и вы его не предоставите ДЛ уполномоченному рассматривать дело (суд) ,,, вопрос,, каким будет решение по данному делу? И как с этим бороться?
ИМХО

edit log

Bazarov
1-12-2019 15:13 Bazarov
Ну мой взгляд, чтобы решиться на такое у инспектора должно быть ОЧЕНЬ веское основание. Ведь представьте - Вы пришли в суд и предъявили билет на самолет с отметкой о регистрации, а еще и документы из, допустим, гостинницы.
Как в таком случае будет расценен судом протокол? Скорее всего просто - подлог. А это уже может и уголовная статья.
В моем случае протокола нет и не было. Меня приглашают в охотнадзор Сегежи именно для составления протокола.
Bazarov
1-12-2019 15:20 Bazarov
Но вот у меня вопрос такой. Инспекторов было два - один старший, другой обычный.
Так вот что получается? Был конфликт. На следующий день ст. инспектор садится за стол и пишет мне уведомление, что вызывает меня на составление протокола. Допустим.
Но вот проходит ПОЛТОРА МЕСЯЦА и его напарник вдруг решает привлечь меня по еще одной статье и тоже шлет мне вызов.
Возникает вопрос - где гарантии, что через месяц они, еще подумав, не решат мне еще чего-нибудь прилепить?
Да и еще.
Ст 8.37 часть 1.3 наказывает за непредъявление документов проверяющему ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОХОТЫ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ.
И весь этот бред подписан лично и.о. министра.
Охренеть можно
маузер2000
1-12-2019 15:25 маузер2000
quote:

Ст 8.37 часть 1.3 наказывает за непредъявление документов проверяющему ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ОХОТЫ С ОГНЕСТРЕЛЬНЫМ ОРУЖИЕМ.

Представьте вы на охоте,, к вам подходит инспектор просит предъявить документы, вы ему предъявляете, а через некоторое время вам присылают повестку, "обвиняют" вас что вы не предъявили указанные документы....
ЭТО КоАП)))))
маузер2000
1-12-2019 15:29 маузер2000
КАК ТОЛЬКО ПОДОШЛИ ВСЁ НАДО ФИКСИРОВАТЬ НА ВИДЕО !!!!
Bazarov
1-12-2019 15:31 Bazarov
Теперь только так. На тот момент все экшенкамеры были упакованы в ящике в катере.
Больше так делать не буду
маузер2000
1-12-2019 15:45 маузер2000
quote:
Изначально написано Bazarov:
Теперь только так. На тот момент все экшенкамеры были упакованы в ящике в катере.
Больше так делать не буду

Были бы распакованы, такого бы не случилось, или помогло "приземлить" совравшего "человека".
Provin
1-12-2019 16:19 Provin
Хотелось бы спросить у ТС, в чем причина отказа в досмотре без протокола? Ведь наверняка никто бы не стал шмонать все сумки, вытряхивать из них вещи. Открыли бы багажник, кабину. Инспектора бы взглянули и все. Как, например, работники ГАИ останавливают ночью машину, просят открыть багажник. Кто-то из водителей требует составить протокол?
Bazarov
1-12-2019 16:25 Bazarov
quote:
Originally posted by Provin:

Хотелось бы спросить у ТС, в чем причина отказа в досмотре без протокола?

Причина проста - требование законодательства, плюс вызывающее поведение проверяющих.
[QUOTE]Originally posted by Provin:
[b]
Кто-то из водителей требует составить протокол?
Требуют. Многие. И я в том числе.

Любой инспектор это должностное лицо, а не хозяин. У него есть права, но есть и обязанности. От меня он требует соблюдения закона и не вижу причин, почему я не могу того же требовать от него.
Насчет гаишников и багажники. Раньше практически каждый просил открыть. Теперь уже нет. Отучили. С охотинспекторами нужно поступать так же. Пусть соблюдают закон. Это их обязанность и их работа, они за это деньги получают вообще-то

edit log

маузер2000
1-12-2019 16:40 маузер2000
quote:

Насчет гаишников и багажники. Раньше практически каждый просил открыть. Теперь уже нет. Отучили.

не добавить, не убавить. в 100%
quote:
Originally posted by Provin:

Хотелось бы спросить у ТС, в чем причина отказа в досмотре без протокола?

А это законно?
Bazarov
1-12-2019 16:45 Bazarov
Кстати, вопрос тем кто знает.
Инспектору я не представился. Он снял на видео номера моего авто.
Он же должен как-то обосновать, как он установил мою личность? В полномочия инспектора не входит оперативно-розыскные мероприятия.
маузер2000
1-12-2019 17:25 маузер2000
если поедите на разбирательство дела(Ст 8.37 часть 1.3), вину не признавать, при этом заявить ходатайством, что отсутствовало событие административного правонарушения.
при этом продублировать в прокуратуру(пускай их тоже потаскают)
ИМХО.

И вопрос в том если у них была камера, почему не сняли отказ в предоставлении документов(всё же просто снял отказ). также поинтересоваться, на какое именно оружие не было предоставлено документов, и какая охота осуществлялась.

Bazarov
1-12-2019 17:30 Bazarov
Спасибо, учту обязательно.
Вот мне тоже сильно непонятно, как они хотят увязать ведение съемки и отсутствие в кадре составление протокола и моего отказа от подписи
маузер2000
1-12-2019 17:42 маузер2000
Когда вас спрашивают "вы отказываетесь" и не говорят от чего отказываетесь, надо самому уточнять от чего отказываетесь.
но и на это есть управа, если они сами не сказали от чего отказываетесь, то может быть всё, что угодно от чего вы можете отказать (просили денег в долг, отказываетесь на ёлку залезть, подарить им свои ботинки) так что когда вам покажут видео где они вам говорят, "отказываетесь" (уточните у тех кто показал запись от чего отказался и почему нет этого в записи).
маузер2000
1-12-2019 17:56 маузер2000
Да и ещё такой момент, авто не предоставляется к досмотру. А КоАП РФ Статья 19.4.
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор
всего страниц: 6 : 123456

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Самоуправство охотинспектора ( 1 )