Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Самоуправство охотинспектора. Есть решение суда. ( 23 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самоуправство охотинспектора. Есть решение суда.
Bazarov
1-12-2019 12:39 Bazarov
первое сообщение в теме:
Друзья, оговорюсь сразу - нет желания разводить срач и орать "все козлы".
Хочу просто рассказать о ситуации, в которой я оказался.
В начале октября были в очередной поездке в Сегежском районе Карелии. Ездили на рыбалку с другом и собакой. Все как многие годы подряд.
Поездка подошла к концу, возвращаемся, грузим лодку на прицеп. Подъезжает УАЗ, из него выходят двое, представляются госинспекторами. Задают вопрос, занимаемся ли мы охотой. Мы спокойно отвечаем, что нет и продолжаем упаковывать лодку. Мизансцена такая - машина с прицепом, на прицепе катер, собака в машине, мы крутимся вокруг, стараемся упаковаться побыстрее, так как впереди еще 8 часов дороги. Собака, кстати, хоть и похожа на лайку, но по жизни просто беспородный пес. Взял как компаньена просто по объявлению.
Вроде бы ну не из-за чего нервничать. Но нет. Поступает требование предоставить авто к досмотру, открыть двери, багажник. Интересуюсь причиной. В ответ - Вы на территории охотугодий, этого вполне достаточно. Ладно, говорю, досматривайте, но только под протокол. И тут начинается конфликт. Инспектор наотрез отказывается оформлять протокол и обещает наслать на меня кары небесные. Я тоже уперся - составляй протокол и потроши хоть все ящики из катера. Инспектор вызывает сотрудников полиции. Те по телефону шлют его подальше - ехать от трассы сильно дофига. Так продолжается час. Все это время инспектор периодически включает регистратор и задает вопрос - Вы отказываетесь? Я каждый раз отвечаю - нет, давайте составим протокол досмотра. Разговор переходит на повышенные тона, но без оскорблений. Наконец, после того, как я сказал на видео, что в машине нет оружия, инспектор решает нас отпустить. Надо сказать, что в запале я совершил ошибку - сказал инспектору, что в принципе я охотник, но сейчас я только на рыбалке.
Через неделю мне приходит на почту уведомление, что такого то числа я приглашаюсь в Сегежу на составление протокола по ст 19.4 - неподчинение.
Возмущенный таким оборотом, пишу жалобу на действия инспектора. В ответ мне приходит бумага, подписанная и.о. министра природы Карелии, что в действиях инспектора нарушений не выявлено, а я приглашаюсь такого то числа в Сегежу уже для составления нового протокола, на сей раз по ст 8.37 часть 1.3
НЕПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ НА ОХОТУ И ОРУЖИЕ.
Это лишение права охоты.
Вот так-то.
Еще раз повторю - нет цели скандалить. Во-первых, хочу на своем примере показать, что может произойти с каждым из нас. Во-вторых, если кто-то квалифицированный подскажет порядок действий, буду благодарен.

edit log

Хищник-ррр
1-2-2020 03:51 Хищник-ррр
quote:
Изначально написано mega hanter:
Весь косяк инспекторов что они отказались провести досмотр с составлением протокола досмотра и все. На том и основывается решения суда. Если бы отказали в проведении досмотра тогда, скорее всего решение было бы не в Вашу пользу))) Что им так не хотелось провести досмотр, одним им известно.

1. Весь косяк инспекторов - собственный (в отношении самих себя даже) дебилизм.
2. Будь досмотр по закону - не было бы тяжб.

Хищник-ррр
1-2-2020 03:59 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:
Изначально написано Bazarov:

Ну во-первых, "косяка" два
1. Непредъявление документов (удостоверения и приказа)
2. Несоставление протокола
А во-вторых, если бы все это было сделано, то никакого дела бы и не было. Досмотрели авто за две минуты и расстались.
Или Вы все еще думаете, что у меня там лось лежал?

1. С Вашего позволения - добавлю 3-ий:
- отсутствие простого ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО подхода - пусть сие "по законам" и не прописано.
2. Думать им никто не мешает и не сможет, а вот делать простые от думы шаги практические мешают собственная их лень и трусость - подавай сложные, как хамствО например. Да и нет у них думалки - едалка да е..балка.
3. С выходом из положения поздравляю.
С уважением конечно.

edit log

alexsipa
1-2-2020 11:18 alexsipa
Алгоритм действия для инспектора, что бы не вызывать изжоги у охотников и рыбаков, очень прост.
1. Вести себя чуть по проще, а не как местный князек.
2. Общаться нормально с людьми.
3. Действовать строго по закону.
Lis-biker
1-2-2020 12:22 Lis-biker
quote:
Originally posted by alexsipa:

у охотников и рыбаков

а они ему кто? работу они ему не дают.. зарплату не платят, наказать серьёзно не могут ( законно ) вот и ведут себя как князьки
Bazarov
1-2-2020 12:42 Bazarov
Вот мне и непонятно, что в головах у людей.
Нормальный воспитанный человек общается вежливо не потому, что боится мордобоя, а потому, что вежливое общение это его нормальное состояние.
Lis-biker
1-2-2020 13:07 Lis-biker
не в мордобое дело, а в сознании. он же "власть" а тут "простолюдины"
Хищник-ррр
4-2-2020 07:55 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
quote:
Нормальный воспитанный человек общается вежливо не потому, что боится мордобоя, а потому, что вежливое общение это его нормальное состояние.

По пунктнО - извините.
1. В головах таких то? Как обычно, дружище:
- едалово лишь да трепалово. Княжеского таки там ничего и нет - князь всё таки воевода-полководец.
2. Не знаю таких кто и где воспитывает с детства:
- дедам не дают, бабок не пущают, отец-мать в ярме - некогда. Деревни уничтожаются.
Детсады?! А какой толк с "мариванн-одиночек" тамошних - им бы з\плату схватить для "семьи" своей. Я их матерями то называть не могу.
Ну а так, по жизни если - таких может на свой лад "воспитать" лишь клетка.
3. Как раз таки такое хамско-подворотнее гавкание у таковых НОРМА и есть - не более и не менее.
С уважением конечно.
АГН1962
4-2-2020 08:36 АГН1962
quote:

Фильм " Ворошиловский стрелок", эпизод... и откуда вы такие беретесь?... оккупанты... засранец
BR1980
11-2-2020 23:02 BR1980
ТС, а что там со вторым протоколом?
Bazarov
12-2-2020 07:24 Bazarov
А нету его. Не стали составлять
BR1980
12-2-2020 07:39 BR1980
Я понял.. спасибо.. с Вашего позволения размещу сканы из суда на региональном форуме, дабы люди знакомились и понимали как должно быть?
Bazarov
12-2-2020 08:10 Bazarov
Конечно!
pww2000
12-2-2020 09:59 pww2000
quote:
Originally posted by Bazarov:

А нету его. Не стали составлять

А Вы дальше будете действовать? Или "понять и простить"?
Bazarov
12-2-2020 10:10 Bazarov
А можно не отвечать?
АГН1962
12-2-2020 19:49 АГН1962
quote:
А можно не отвечать?

Это будет правильно!
pww2000
13-2-2020 05:15 pww2000
quote:
А можно не отвечать?

Вы же потом расскажете???

Bazarov
13-2-2020 14:20 Bazarov
Ну не знаааааю, право...

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Самоуправство охотинспектора. Есть решение суда. ( 23 )