Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Самоуправство охотинспектора. Есть решение суда. ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самоуправство охотинспектора. Есть решение суда.
Bazarov
1-12-2019 12:39 Bazarov
первое сообщение в теме:
Друзья, оговорюсь сразу - нет желания разводить срач и орать "все козлы".
Хочу просто рассказать о ситуации, в которой я оказался.
В начале октября были в очередной поездке в Сегежском районе Карелии. Ездили на рыбалку с другом и собакой. Все как многие годы подряд.
Поездка подошла к концу, возвращаемся, грузим лодку на прицеп. Подъезжает УАЗ, из него выходят двое, представляются госинспекторами. Задают вопрос, занимаемся ли мы охотой. Мы спокойно отвечаем, что нет и продолжаем упаковывать лодку. Мизансцена такая - машина с прицепом, на прицепе катер, собака в машине, мы крутимся вокруг, стараемся упаковаться побыстрее, так как впереди еще 8 часов дороги. Собака, кстати, хоть и похожа на лайку, но по жизни просто беспородный пес. Взял как компаньена просто по объявлению.
Вроде бы ну не из-за чего нервничать. Но нет. Поступает требование предоставить авто к досмотру, открыть двери, багажник. Интересуюсь причиной. В ответ - Вы на территории охотугодий, этого вполне достаточно. Ладно, говорю, досматривайте, но только под протокол. И тут начинается конфликт. Инспектор наотрез отказывается оформлять протокол и обещает наслать на меня кары небесные. Я тоже уперся - составляй протокол и потроши хоть все ящики из катера. Инспектор вызывает сотрудников полиции. Те по телефону шлют его подальше - ехать от трассы сильно дофига. Так продолжается час. Все это время инспектор периодически включает регистратор и задает вопрос - Вы отказываетесь? Я каждый раз отвечаю - нет, давайте составим протокол досмотра. Разговор переходит на повышенные тона, но без оскорблений. Наконец, после того, как я сказал на видео, что в машине нет оружия, инспектор решает нас отпустить. Надо сказать, что в запале я совершил ошибку - сказал инспектору, что в принципе я охотник, но сейчас я только на рыбалке.
Через неделю мне приходит на почту уведомление, что такого то числа я приглашаюсь в Сегежу на составление протокола по ст 19.4 - неподчинение.
Возмущенный таким оборотом, пишу жалобу на действия инспектора. В ответ мне приходит бумага, подписанная и.о. министра природы Карелии, что в действиях инспектора нарушений не выявлено, а я приглашаюсь такого то числа в Сегежу уже для составления нового протокола, на сей раз по ст 8.37 часть 1.3
НЕПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ НА ОХОТУ И ОРУЖИЕ.
Это лишение права охоты.
Вот так-то.
Еще раз повторю - нет цели скандалить. Во-первых, хочу на своем примере показать, что может произойти с каждым из нас. Во-вторых, если кто-то квалифицированный подскажет порядок действий, буду благодарен.

edit log

alexsipa
4-1-2020 21:17 alexsipa
quote:
своей тяжбы с охотинспекцией в суде было выяснено,что должностным лицом является только руководитель и его зам

Так может у вас бумажка какая есть?

edit log

маузер2000
4-1-2020 22:27 маузер2000
Да это не влияет не на что, это их внутренние "заморочки" как правило основной штат инспекторов "оформляют" на "КУ" (каз.учреж.) это для того что бы им "льгот" меньше было и т.д.

а так они вроде все http://www.consultant.ru/docum...8ad9c98708e41f/

vitvit177
5-1-2020 02:48 vitvit177
quote:
Изначально написано alexsipa:

Так может у вас бумажка какая есть?

Репостом ранее я пояснял,что должностной регламент охотоведа,либо его начальника, добывается по ходатайству в суде обвиняемым в адм. правонарушении(стороной ответчика).Для того чтобы можно было в суде исследовать возможность службы по охране использованию животного мира полномочия как в плане их действий по отношению к гражданам РФ.В моём случае охот. службой было нарушено событие адм.правонарушения по ст8.37 КоАП РФ,где в основу легло,что охот.инспектор(не являясь должностным лицом) не имел право останавливать транспортное средство, досматривать его.Позже выяснилось в суде,что охот,инспектор таким способом вытеснял мужиков из понравившихся ему охот. угодий.На Ваш вопрос:Так может у вас бумажка какая есть?[/B][/QUOTE]
поясню,что данный Факт имел место быть в июле 2010г.и я весь пакет документов раздал мужикам у которых были прецеденты с охот. инспекцией.Говорят помогало.С ув. Вит.

Sergey10
5-1-2020 04:52 Sergey10
quote:
Originally posted by vitvit177:

Факт имел место быть в июле 2010 г.

Дату суда-то хоть помните? Либо номер дела-решения?
Bazarov
5-1-2020 07:53 Bazarov
quote:
Originally posted by vitvit177:

должностной регламент охотоведа,либо его начальника, добывается по ходатайству в суде

Спасибо за информацию. Интересный момент. Учту
chitaviktor
5-1-2020 09:02 chitaviktor
В соответствии со ст.41 52-ФЗ, отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов регулируются федеральным законом об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и настоящим Федеральным законом.
Учитывая что охота является одной из разновидностей пользования животным миром (ст.34 52-ФЗ), соответственно федеральный государственный охотничий надзор является одним из видов федерального государственного надзора в области охраны и использования: 1)объектов животного мира и 2) среды их обитания.
Как я понимаю, ст.34 52-фз распространяется на все органы надзора (и охотничьего в том числе) и является по сути общей для всех, а ст.40 209-фз более специальная и имеет отношение уже к охотничьему надзору.
Например.
Согласно п.2 ст.40 209-ФЗ, Федеральный государственный охотничий надзор осуществляется уполномоченным федеральным органом исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации, которым переданы полномочия Российской Федерации по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора (далее - органы государственного надзора), согласно их компетенции в порядке, установленном Правительством Российской Федерации. http://www.consultant.ru/cons/...4361763447#88y6 qgmqh3s
В свою очередь, Постановлением Правительства РФ от 25.01.2013 N 29 утверждено Положение о федеральном государственном охотничьем надзоре. http://www.consultant.ru/cons/...EFBASE=LAW&stat =refcode%3D16610%3Bdstident%3D100009%3Bindex%3D645#bvagccbkba0
Согласно п.12 Положения, Сроки и последовательность административных процедур при осуществлении государственного надзора устанавливаются административными регламентами, разрабатываемыми и утверждаемыми в установленном порядке.
Приказом Минприроды России от 27.06.2012 N 171 утвержден Административный регламент исполнения органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной функции по осуществлению федерального государственного охотничьего надзора. http://www.consultant.ru/cons/...59&REFBASE=LAW& stat=refcode%3D16610%3Bdstident%3D100009%3Bindex%3D77#xd2y54as46
В этом Административном регламенте есть раздел - Перечень нормативных правовых актов, регулирующих
исполнение государственной функции, с указанием
их реквизитов и источников официального опубликования.
В Разделе есть ссылки на КОАП РФ, и 209-ФЗ и 52-ФЗ.
chitaviktor
5-1-2020 09:10 chitaviktor
государственный инспектор в области охраны окружающей среды по сути тоже осуществляет охрану объектов животного мира. Только в 209-фз эти объекты именуются охотничьими ресурсами, потому что на эти объекты животного мира ведется охота.
охотничьи ресурсы - объекты животного мира, которые в соответствии с настоящим Федеральным законом и (или) законами субъектов Российской Федерации используются или могут быть использованы в целях охоты (ст.1 209-ФЗ)
Вот еще комментарий к ст.30 52-ФЗ нашел https://studfile.net/preview/3234652/page:5/

edit log

vitvit177
5-1-2020 12:07 vitvit177
quote:
Изначально написано Sergey10:

Дату суда-то хоть помните? Либо номер дела-решения?

Постараюсь поискать.С ув Вит.P.S.Публикация была в прессе как за Братским р/с так и за Иркутскми обл/с.,по срокам до июля 2011г.

edit log

OLDALEX
8-1-2020 11:40 OLDALEX
quote:
Изначально написано BR1980:
https://www.youtube.com/watch?v=DlwE1HikgNQ
Чё-то слабо верится.

BR1980
8-1-2020 13:23 BR1980
quote:
Originally posted by OLDALEX:

Чё-то слабо верится.

а тут верю-не верю не заходит. заява есть в полицию, думаю писавший понимает что за может понести наказание.. посмотрим чем закончится...
Bazarov
8-1-2020 13:29 Bazarov
Какой то театр абсурда. Причем в любом случае. И если человек такое выдумал, и если такое действительно произошло. Что с людьми происходит?!
Толстяк УУх
8-1-2020 13:49 Толстяк УУх
quote:
Originally posted by Bazarov:

Какой то театр абсурда. Причем в любом случае. И если человек такое выдумал, и если такое действительно произошло. Что с людьми происходит?!

Печально конечно - но давайте сначала Ваше дело выиграем и виновных накажем .
BR1980
8-1-2020 13:51 BR1980
quote:

Что с людьми происходит?

в наших краях был случай, когда местный председатель общества на снегоходе пытался задавить человека, как зайца его гонял, куражился. если бы не уронил свое ружье, то возможно бы и переехал. когда этот случай начали обсуждать среди охотников, то в итоге обросло легендой, что ловил злостного браконьера.. на деле оказался пацаненок деревенский с воздушкой..
Lis-biker
8-1-2020 14:29 Lis-biker
quote:

Что с людьми происходит?!

звереют, вполне естественный процес для нынешнего бытия

edit log

Lis-biker
8-1-2020 14:30 Lis-biker
quote:

Чё-то слабо верится.

да запросто, куча чмошников д..ся до дедушки могут, дабы в барский лес не ходил.

edit log

OLDALEX
8-1-2020 14:57 OLDALEX
quote:
Изначально написано Lis-biker:

да запросто, куча чмошников д..ся до дедушки могут, дабы в барский лес не ходил.
и вот так, на пустом месте, поднять кучу уголовных статей и реальную возможность словить ответку от дедушкиной родни? да ну. явно "тема не до конца раскрыта".

BR1980
8-1-2020 14:59 BR1980
quote:

поднять кучу уголовных статей

ну ведь прецеденты есть.. вон 6 годков словил хлопчик, из-за любви к природе

edit log

Lis-biker
8-1-2020 15:09 Lis-biker
quote:

поднять кучу уголовных статей

так они не боятся ничего и никого, цапок вон сколько лет людей тиранил, и убивал
Lis-biker
8-1-2020 15:09 Lis-biker
quote:

явно "тема не до конца раскрыта".

и такое возможно
Bazarov
8-1-2020 15:48 Bazarov
quote:
Originally posted by Толстяк УУх:

Печально конечно - но давайте сначала Ваше дело выиграем и виновных накажем .

Извините, не уловил связь
Толстяк УУх
8-1-2020 15:59 Толстяк УУх
quote:

Извините, не уловил связь

Тема утонет в бесполезных постах . Уже началось ...
Lis-biker
8-1-2020 17:26 Lis-biker
пост про дедушку как раз нормальный был, по теме, а чтобы тема не тонула и читалась, в ней должны быть посты.
mega hanter
10-1-2020 11:51 mega hanter
[QUOTE]Изначально написано маузер2000:
[B]
по делу, которое будет рассматриваться
и будут они кататься за бюджетные деньги. Может еще спасибо скажут)))
mega hanter
10-1-2020 12:02 mega hanter
quote:
Изначально написано vitvit177:

Здравствуйте!Из своей тяжбы с охотинспекцией в суде было выяснено,что должностным лицом является только руководитель и его зам. по охране и использованию животного мира"И области",а охотинспектор составлявший адм.протокол по ст 8.37КоАП РФ.,а остальные стоящие в штате инспектора относились к гос. служащим и находились на балансе области.С ув. Вит.

Глупость это. Должностное лицо определяется наличием штатного расписания, и должностным регламентом. Возможно в Вашем случае инспектор был работником бюджетного учреждения и не имел статуса должностного лица. Государственные служащие государственного органы все являются должностными лицами, и даже не охотничьи инспектора а например какой ни будь жилдорнадзор. Без разницы.

kot4674
11-1-2020 13:04 kot4674
quote:
Originally posted by mega hanter:

Государственные служащие государственного органы все являются должностными лицами, и даже не охотничьи инспектора а например какой ни будь жилдорнадзор. Без разницы.

государственный служащий может как являться должностным лицом, так и не являться им.
Не являются должностными лицами работники государственных органов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, исполняющие в них профессиональные или технические обязанности, которые не относятся к организационно-распорядительным или административно-хозяйственным функциям.
Рома69
11-1-2020 15:08 Рома69
Я ориентируюсь на ст. 2.4 КоАП
mega hanter
13-1-2020 07:13 mega hanter
quote:
Изначально написано kot4674:

государственный служащий может как являться должностным лицом, так и не являться им.
Не являются должностными лицами работники государственных органов и органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, исполняющие в них профессиональные или технические обязанности, которые не относятся к организационно-распорядительным или административно-хозяйственным функциям.

Я и писал о том, что должностным регламентом определяется круг полномочий и функций, в том числе на осуществление федерального государственного охотничьего надзора

ZigzagRUS
13-1-2020 16:15 ZigzagRUS
Т.С. , ждем вестей...
Bazarov
13-1-2020 17:35 Bazarov
Добрый вечер, коллеги.
Сегодня состоялось заседание суда. На него были вызваны гои в качестве свидетелей, но не приехали.
Итог - дело прекращено, суд принял мою сторону - доказательств моей вины по ст 19.4 представлено не было.
Маленькая, но приятная победа. Ждем второй протокол
Maksim V
13-1-2020 17:41 Maksim V
Поздравляю с благоприятным исходом судебного дела !
Поздравляю с Старым Новым Годом !.
BR1980
13-1-2020 17:57 BR1980
С Победой!!!
chitaviktor
13-1-2020 17:59 chitaviktor
Присоединяюсь! Как вступит в силу выложите заретушированный текст пожалуйста!
маузер2000
13-1-2020 18:29 маузер2000
quote:

Итог - дело прекращено, суд принял мою сторону - доказательств моей вины по ст 19.4 представлено не было.

Если не подадут апелляцию(гои), то дело выиграно (наши поздравления) может написать на них в полицию по уголовным статьям))))))).
Maksim V
13-1-2020 18:32 Maksim V
quote:
С Победой!!!

Это не победа , а торжество справедливости по отдельно взятому делу ...а это огромная разница ...
Bazarov
13-1-2020 18:41 Bazarov
quote:
Originally posted by Maksim V:

торжество справедливости по отдельно взятому делу ...а это огромная разница ..

К сожалению, Вы правы
маузер2000
13-1-2020 18:45 маузер2000
quote:
Изначально написано mega hanter:
[QUOTE]Изначально написано маузер2000:
[B]
по делу, которое будет рассматриваться
и будут они кататься за бюджетные деньги. Может еще спасибо скажут)))

Что-то даже за бюджетные не поехали )))
alexsipa
13-1-2020 19:27 alexsipa
quote:
Если не подадут апелляцию(гои), то дело выиграно (наши поздравления) может написать

А разве они могут подать на апелляцию? Они же не ответчик, какая апелляция?

edit log

маузер2000
13-1-2020 19:45 маузер2000
quote:
Изначально написано alexsipa:

А разве они могут подать на апелляцию? Они же не ответчик, какая апелляция?

да могут )))
Bazarov
13-1-2020 19:49 Bazarov
Это же протокол. Они собрали материал и передали в суд. Суд принял решение. Гаишник же не подает на аппеляцию. Или я не так понимаю?

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Самоуправство охотинспектора. Есть решение суда. ( 17 )