Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Самоуправство охотинспектора. Есть решение суда. ( 16 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самоуправство охотинспектора. Есть решение суда.
Bazarov
1-12-2019 12:39 Bazarov
первое сообщение в теме:
Друзья, оговорюсь сразу - нет желания разводить срач и орать "все козлы".
Хочу просто рассказать о ситуации, в которой я оказался.
В начале октября были в очередной поездке в Сегежском районе Карелии. Ездили на рыбалку с другом и собакой. Все как многие годы подряд.
Поездка подошла к концу, возвращаемся, грузим лодку на прицеп. Подъезжает УАЗ, из него выходят двое, представляются госинспекторами. Задают вопрос, занимаемся ли мы охотой. Мы спокойно отвечаем, что нет и продолжаем упаковывать лодку. Мизансцена такая - машина с прицепом, на прицепе катер, собака в машине, мы крутимся вокруг, стараемся упаковаться побыстрее, так как впереди еще 8 часов дороги. Собака, кстати, хоть и похожа на лайку, но по жизни просто беспородный пес. Взял как компаньена просто по объявлению.
Вроде бы ну не из-за чего нервничать. Но нет. Поступает требование предоставить авто к досмотру, открыть двери, багажник. Интересуюсь причиной. В ответ - Вы на территории охотугодий, этого вполне достаточно. Ладно, говорю, досматривайте, но только под протокол. И тут начинается конфликт. Инспектор наотрез отказывается оформлять протокол и обещает наслать на меня кары небесные. Я тоже уперся - составляй протокол и потроши хоть все ящики из катера. Инспектор вызывает сотрудников полиции. Те по телефону шлют его подальше - ехать от трассы сильно дофига. Так продолжается час. Все это время инспектор периодически включает регистратор и задает вопрос - Вы отказываетесь? Я каждый раз отвечаю - нет, давайте составим протокол досмотра. Разговор переходит на повышенные тона, но без оскорблений. Наконец, после того, как я сказал на видео, что в машине нет оружия, инспектор решает нас отпустить. Надо сказать, что в запале я совершил ошибку - сказал инспектору, что в принципе я охотник, но сейчас я только на рыбалке.
Через неделю мне приходит на почту уведомление, что такого то числа я приглашаюсь в Сегежу на составление протокола по ст 19.4 - неподчинение.
Возмущенный таким оборотом, пишу жалобу на действия инспектора. В ответ мне приходит бумага, подписанная и.о. министра природы Карелии, что в действиях инспектора нарушений не выявлено, а я приглашаюсь такого то числа в Сегежу уже для составления нового протокола, на сей раз по ст 8.37 часть 1.3
НЕПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ НА ОХОТУ И ОРУЖИЕ.
Это лишение права охоты.
Вот так-то.
Еще раз повторю - нет цели скандалить. Во-первых, хочу на своем примере показать, что может произойти с каждым из нас. Во-вторых, если кто-то квалифицированный подскажет порядок действий, буду благодарен.

edit log

gizmo762
31-12-2019 19:43 gizmo762
quote:
Изначально написано кентярик 777:

Уважаемый..у меня два срока отсиженых. А ужь про количество возбужденных на меня УД даже упомянать не стану. Так что не нужно меня "за советскую власть"агитировать. Ещё раз-есть возможность тихо-мирно разрулить вопрос с инспектором-ВОСПОЛЬЗУЙСЯ ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ и не ищи приключений. ...чисто жизненое наблюдение. Не если ты сам себе злобный буратино то ради бога-БЕГАЙ ПО СУДАМ И ДОКАЗЫВАЙ ЧТО НЕ ВЕРБЛЮД. смысл поста надеюсь ПОНЯТЕН?😁

Если "проверяющий" адекватен, то как то и не возникает желания качать права, а если кокарда давит на мозг, то и времени не жалко на соблюдение ЗАКОННЫХ процедур. У нас охотовед адекватный, не раз пересекался на охоте, хотя многих у нас наказывал за нарушения правил охоты за "быковство"(многие на заморачиваются охотминимум перечитать, а права качают, считаю-поделом)
ТС-у удачи!!!

Олег54
31-12-2019 19:49 Олег54
Камрады,у нас Новый Год наступил!Всех с наступившим и наступающим!Забейте сегодня на все проблемы!
Рома69
31-12-2019 21:12 Рома69
С новым годом! С новыми (адекватными) всех инспекторами! Ну а старые (повстречавшиеся на пути автора, меня и многих присутствующих) надеюсь снимут погоны, а некоторые даже поедут в глубокие таежные леса на комфортабельных столыпинских оленях... За ёлкой;-)
SLR
1-1-2020 01:16 SLR
Действительно НГ. А также 20 лет прошло с НГ 2000, когда были надежды на нового руководителя и перемены к лучшему.

edit log

Олег54
1-1-2020 01:47 Олег54
quote:
Изначально написано SLR:
Действительно НГ. А также 20 лет прошло с НГ 2000, когда были надежды на нового руководителя и перемены к лучшему.

Тоже забей!

vitvit177
1-1-2020 03:11 vitvit177
quote:
Изначально написано Олег54:

Тоже забей!

Правильно надо всем забить на забей!

al-rad
1-1-2020 03:44 al-rad
С 2020, камрады!
Bazarov, думаю вопросы по собачке у судьи появятся. Чтоб отбиться, ходатайствуйте о приобщении к материалам рассмотрения административного дела сей документ:
Письмо Минприроды России от 24.07.2014 N 15-29/15462 "О нахождении в охотничьих угодьях с собаками охотничьих пород" http://www.consultant.ru/cons/...704750883370133
МИНИСТЕРСТВО ПРИРОДНЫХ РЕСУРСОВ И ЭКОЛОГИИ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 24 июля 2014 г. N 15-29/15462

О НАХОЖДЕНИИ
В ОХОТНИЧЬИХ УГОДЬЯХ С СОБАКАМИ ОХОТНИЧЬИХ ПОРОД

В целях единообразного применения норм Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512, при нахождении в охотничьих угодьях с собаками охотничьих пород Минприроды России сообщает следующее.
Частью 1 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон об охоте) установлено, что лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, частью 2 данной статьи конкретизировано, что в целях указанной статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Таким образом, статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами в том случае, если это сопряжено с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
Указанные положения Закона об охоте коррелируют с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП), применяемого должностными лицами уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности физических лиц за нарушение Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. N 512 (далее - Правила охоты), в случае нарушения охотником требований к охоте с собаками охотничьих пород, в том числе положений пункта 50 Правил охоты, запрещающего нахождение в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях с собаками охотничьих пород без привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения в охотничьих угодьях.
Обращаем внимание, что статья 2.1 КоАП определяет понятие административного правонарушения, к которому относится противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
При этом в соответствии со статьей 2.2 КоАП административное правонарушение может быть совершено как умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично, так и по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.
В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности.

Директор Департамента
государственной политики
и регулирования в сфере
охотничьего хозяйства
и объектов животного мира
А.Е.БЕРСЕНЕВ
al-rad
1-1-2020 04:07 al-rad
quote:
Originally posted by Тираник:

Не переживайте, я до 13-го беру выходной.
С Новым годом.

А как же ЗМУ?)))
Как бы выходной не получился бессрочным)))
"Ваня", Динозавр, "тиранозавр", Тираник)))
Помнятся мне траблы на Сибхантере https://www.hunting.ru/blogs/view/111288/#comment558709
Степной тогда дал прекрасную характеристику, не могу удержаться, процитирую камрада:
"Мелочёвщик с агрессивным норовом. "Законник", откровенно пренебрегающий принятыми в обществе нормами поведения с незнакомыми людьми. Вознёсся и "быкует" по-своему усмотрению от имени Закона. Не фанатик действительного нужного дела, а маньяк пустышечного протокола, наслаждающийся растерянностью законопослушно ориентированных охотников. Часть вторая статьи 57 о приравнивании не охоты к охоте для него как шприц с зельем и жгут - легкая возможность возвести ничто в проступок и нет-нет, да и насладиться страхом в глазах подвластных людишек. "Малый" крепко на это "подсел". Отрешенный травмой от протокольной "подпитки", в потоке речения за несколько дней успел выболтать немало о порочной сущности системы. Было мнение о кадрах в ней плохое, стало отвратительным. Носители полномочий надзора за охотниками, как выяснилось, этих самых охотников ненавидят! Оказывается - "за наслаждение убийством животных". Разобрались бы, товарищ Динозавр, что охота - не только добыча трофея, а и много чего ещё даже по убогому закону "Об охоте...", не говоря уж о вековых охотничьих традициях. И труд этот не по силам большинству населения. Полистали бы изумительные охотничьи "Записки..." И. Тургенева, "Белого Бима..." Г. Троепольского - много там стрельбы?! Там много красивой, любящей природу и людей сострадательной отечественной души! Охотничьей, заметьте, души, не Вашей. И у нас здесь её на зависть не охотникам через край - полистайте рассказы, стихи и снимки. У Вас и в вашем окружении мытарей это в страшном дефиците. Служба ваша - организатор вертолётных и прочих бесчеловечных, с позиции охотников, убийств исчезающих видов жизни. И даже не с заснеженной горной тропы, а из кресла, в тапочках. Уж чья бы об убийствах "мычала"...
Охотники без кавычек действительно в охоте наслаждаются, но не убийством, а тем, чем наслаждались названные и многие другие охотничьи автора. Добытое не бросается, а потребляется, поскольку человеку нужно есть. За убийством ради убийства - к маньякам, направление уже знаете. Для начала на бойни загляните, там ежедневно в специально приспособленных условиях миллионами лишают жизни ручных, доверяющих людям животных. Кстати, чтобы кормить народ, так что и у забойщиков-профи не совсем то. Благое дело! Общественно одобряемые рутинные убийства животных вне охоты. Без всяких там стеснительных и романтических штучек - такое, знаете ли, производство. Идите там от убийств позащищайте, повыступайте с присущим надзирательным нахрапом перед охранником-держимордой с дубинкой... А мы будем есть дичину, которая не напичкана антибиотиками, стимуляторами роста и прочей генномодифицированой дрянью. Истосковались по онкологии - вперёд, к прилавкам.
Безвременно Вы от нас ушли - не всё Вам высказано. В том числе и о Вашей самодельной трактовке юридических норм. Могло бы пойти Вам на пользу. Примите успокоительное и возвращайтесь для сайтотерапии - жалко Вас, заблудшего в собственном ограниченном "поднебесье". Со стороны-то видно где Вы в действительности обретаетесь - попробуем пособить выкарабкаться. Но сначала потренируйтесь обращаться на "Вы" и очиститесь от грязнословия. Хотя бы потому, что нестоек "трон" с опорой из "навоза"."(с)
ЗЫ.Дождетесь не только удалений топикстартером ваших постов в теме, но безжалостных "желтых треугольников". Удачи! Делайте выводы.
маузер2000
1-1-2020 08:59 маузер2000
КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства

1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.

АП С Новым Годом!)))))

edit log

mitay76
1-1-2020 12:12 mitay76
quote:
Originally posted by al-rad:

Как бы выходной не получился бессрочным)))
"Ваня", Динозавр, "тиранозавр", Тираник)))
Помнятся мне траблы на Сибхантере https://www.hunting.ru/blogs/view/111288/#comment558709

А я все думал,кого он мне напоминает? Точно одной мамой деланные ...
al-rad
1-1-2020 12:25 al-rad
"И помни, охотник, каждое такое нелепое судебное решение, которое ты оставил (по лени или попустительству) на самотёк - грабли для идущего за тобой коллеги."(с) А.Громов
Bazarov
1-1-2020 12:29 Bazarov
quote:
Originally posted by al-rad:

грабли для идущего за тобой коллеги.

В точку! Золотые слова
keks139
1-1-2020 23:05 keks139
С новым годом!
Заодно отмечусь в теме.
Provin
2-1-2020 17:03 Provin

Изначально написано Provin:
Хотелось бы спросить у ТС, в чем причина отказа в досмотре без протокола? Ведь наверняка никто бы не стал шмонать все сумки, вытряхивать из них вещи. Открыли бы багажник, кабину. Инспектора бы взглянули и все. Как, например, работники ГАИ останавливают ночью машину, просят открыть багажник. Кто-то из водителей требует составить протокол?

Вы по понятием живёте или все же в правовом государстве?
Я прошу составить протокол досмотра с фразой-"я не мешаю вам выполнять ваши служебные обязанности, но прошу соблюсти мои права"

Очень хорошо ответил участник кентярик 777 в посте 554:

Уважаемый..у меня два срока отсиженых. А ужь про количество возбужденных на меня УД даже упомянать не стану. Так что не нужно меня "за советскую власть"агитировать. Ещё раз-есть возможность тихо-мирно разрулить вопрос с инспектором-ВОСПОЛЬЗУЙСЯ ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ и не ищи приключений. ...чисто жизненое наблюдение. Не если ты сам себе злобный буратино то ради бога-БЕГАЙ ПО СУДАМ И ДОКАЗЫВАЙ ЧТО НЕ ВЕРБЛЮД. смысл поста надеюсь ПОНЯТЕН?😁

Lis-biker
2-1-2020 17:10 Lis-biker
quote:
Originally posted by Provin:

разрулить вопрос

это только одна сторона истины.. а то они сперва тихо- мирно, а потом и дань собирать будут, ну а чё такого? давайте по 5000 с носа и мы поедем и спрашивать с вас ничего не будем.. а не дадите так всё у вас найдём.. так? где предел этого тихо-мирно? я в общем сам сторонник не обострять нис гаи ни с полицией, ни вообще.. но ТС я понимаю и поддерживаю, чем меньше крыс тем лучше. мстительное чмо не должно работать с людьми тем более во власти, пусть вон устраивается сторожем на угольный склад, или там смотрителем маяка.. от людей подальше.

edit log

маузер2000
2-1-2020 17:21 маузер2000
quote:

Хотелось бы спросить у ТС, в чем причина отказа в досмотре без протокола? Ведь наверняка никто бы не стал шмонать все сумки, вытряхивать из них вещи. Открыли бы багажник, кабину. Инспектора бы взглянули и все. Как, например, работники ГАИ останавливают ночью машину, просят открыть багажник. Кто-то из водителей требует составить протокол?

Вы по понятием живёте или все же в правовом государстве?
Я прошу составить протокол досмотра с фразой-"я не мешаю вам выполнять ваши служебные обязанности, но прошу соблюсти мои права"

Очень хорошо ответил участник кентярик 777 в посте 554:

Наверное надо банить за такие вопросы)))))

Lis-biker
2-1-2020 17:23 Lis-biker
нет. правда у всех своя.
маузер2000
2-1-2020 17:24 маузер2000
quote:

Как, например, работники ГАИ останавливают ночью машину, просят открыть багажник.

а зачем его открывать ?
quote:

Кто-то из водителей требует составить протокол?

представьте себе, что да в утюбе полно такого.

pww2000
2-1-2020 17:25 pww2000
quote:
Блин...Прочитав первый пост задался вопросом-А ЧТО ТАК СЛОЖНО БЫЛО БАГАЖНИК ОТКРЫТЬ?😱зачем ЧАС ВРЕМЕНИ терять на ругань?как ни крути инспекторы НА РАБОТЕ а вы НА ОТДЫХЕ.

Алексей, тут ветка законодательная, как должно быть "по закону", а не "по понятиям". Вы лучше напомните какую сумму Вам пришлось отдать кажется за пакетик, "найденный" у Вас в багажнике, который Вам "было несложно открыть" сотрудникам, где-то в районе Ростова при поездке на юг. Или тот пост(могу найти ссылку) был шуточный?

кентярик 777
2-1-2020 17:29 кентярик 777
При том раскладе не имело значение сам Я открыл машину или бы мне её открыли с понятыми. Там была конкретная цель отжать с меня денег. Так что тот пример мимо...и если б кстати Я б не стал договариваться то закрыли бы 146%.

edit log

кентярик 777
2-1-2020 17:44 кентярик 777
И кстати...тот пост всем составом через некоторое время уехал на нары. Слишком часто стали подкидывать ребятки. И напоролись на собственную безопасность.
pww2000
2-1-2020 17:55 pww2000
quote:
Originally posted by кентярик 777:

Так что тот пример мимо..

Ну не совсем. Сегодня просто пошмонали, где гарантия, что завтра пару патронов не "нашли" бы. Всё оно от вседозволенности, что тут, что у Вас под Ростовом. Я думаю ростовские сотрудники тоже с мелочей начинали. ТС если дело до логического конца доведет - честь ему и хвала. Вон, в ветке про Саночкина автор похоже "забил" к сожалению.
ЗЫ через ваши края ехать завтра собираюсь, как дорога?
pww2000
2-1-2020 17:59 pww2000
quote:
Originally posted by кентярик 777:

И кстати...тот пост всем составом через некоторое время уехал на нары. Слишком часто стали подкидывать ребятки. И напоролись на собственную безопасность.

Хорошая новость. Уже наверное вышли...
кентярик 777
2-1-2020 18:04 кентярик 777
Дороги замело ...но чистят. У нас чистят быстро. Так что проедешь.
кентярик 777
2-1-2020 18:07 кентярик 777
quote:
Изначально написано pww2000:

Хорошая новость. Уже наверное вышли...

Да без разницы. Каждому воздасться по делам его ((с.)И.Христос)

OLDALEX
2-1-2020 22:45 OLDALEX
quote:
Цукерова балка?

кентярик 777
3-1-2020 15:00 кентярик 777
quote:
Изначально написано OLDALEX:
Цукерова балка?

Точно

кентярик 777
3-1-2020 15:01 кентярик 777
Откуда знаешь?
OLDALEX
3-1-2020 15:24 OLDALEX
Смотри профиль.)
кентярик 777
3-1-2020 15:27 кентярик 777
Ясно. Я чо и говорю,-КАЖДОМУ ВОЗДАСЬСТЯ ПО ДЕЛАМ ЕГО!
Provin
3-1-2020 18:16 Provin
quote:
[B][/B]

Изначально написано маузер2000
Наверное надо банить за такие вопросы)))))

Добавьте еще: "Есть два мнения - мое и неправильное".

маузер2000
4-1-2020 06:01 маузер2000
quote:

Добавьте еще: "Есть два мнения - мое и неправильное".

нет ну конечно ваше правильное, отношения между гражданином и проверяющим
НЕ должно быть по закону (я считаю обратное), любите пресмыкаться ну пресмыкайтесь кто вам мешает, только потом не удивляйтесь когда они совсем обнаглеют.

edit log

Bazarov
4-1-2020 10:00 Bazarov
Я тоже считаю, что все должно быть строго в рамках закона. Если я соблюдаю закон, не брэчу, беру путевки и т.д., то почему я не могу требовать соблюдения закона в отношении меня от человека, поставленного государством этот самый закон соблюдать?
chitaviktor
4-1-2020 10:43 chitaviktor
Так то оно так, но я понял одно. Имеют место отдельные случаи, и думаю будут иметь, когда законодательство регламентирующее порядок проверки соблюдения охотниками правил охоты будет неправильно применяться. Неправильное применение законодательства я вижу в намеренном его искажении уполномоченными лицами с целью расширения своих полномочий и соответственно в применении его на практике в искаженном виде. Намеренность выражается в умысле, когда лицо знающее закон специально его искажает таким образом, чтобы поступать так как закон изначально не предусматривает. В случае спора досудебного или в суде, это лицо пытается убедить всех, в том числе и суд, в своей правоте. Причем, если не вступать в прямой конфликт с этим лицом, попытки убедить охотника в его ошибочности и правоте должностного лица, делаются последним под маской искренности, заботе об окружающей среде. Но хорошее знание закона сразу показывает эти попытки ввести в заблуждение охотника и всю ошибочность доводов. Не нужно городить, что мол должностные лица не знают закон, раз говорят то-то и то-то. Они прекрасно его знают, знают и как не надо поступать. Их злит, когда гражданин понимает, что они хотят его обмануть и такие попытки не заканчиваются успехом. После того как мотивированные аргументы заканчиваются, далее следует попытка надавить на жалость, неумышленные ошибки уполномоченных лиц, заботу о природе и т.д. Если разговаривать вежливо, то не будет повода соскочить со спора со ссылкой на грубость оппонента, и в конечном счете, доводы о якобы законности поведения закончатся и умысел всплывет наружу. До тех пор пока не будет решения суда в пользу гражданина в спорной ситуации, вас будут убеждать что вы не правы и заблуждаетесь. И будут делать это вежливо если не грубить самому. По моему мнению, все зависит от конкретного человека, в том числе, представляющего интересы власти.
chitaviktor
4-1-2020 11:08 chitaviktor
Можно выделить ряд проблемных моментов в правоприменении (тезисно):
- проверки охотников проводятся тогда, когда последними охота не ведется,
- искажается само понятие "охота" дабы создать у гражданина ложное представление о том что он охотится, а соответственно, убедить его что есть основания для проверки,
- наличие признаков осуществления гражданином охоты ранее, является достаточным поводом для проверки по мнению уполномоченных лиц,
- проверка выражается не только в проведении непосредственно проверочных мероприятий (требование документов, продукции охоты и т.д.) но и в использовании мер административного обеспечения, например, досмотра (как тут очень верно подметили, для поиска возможных нарушений, а не в связи с их выявлением).
Lis-biker
4-1-2020 12:07 Lis-biker
quote:
Originally posted by chitaviktor:

и умысел

в нём то вся и проблема, когда люди вместо реальной работы занимаются палкорубством, и злоупотреблениями

edit log

Bazarov
4-1-2020 17:23 Bazarov
Коллеги, у меня вопрос.
Статья 30. Права должностных лиц, осуществляющих охрану животного мира и среды его обитания

Права должностных лиц, осуществляющих охрану животного мира, определяются соответствующими федеральными законами.

Далее

Федеральный закон от 24.04.1995 N 52-ФЗ (ред. от 25.12.2018) "О животном мире"
Статья 31. Права должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания

(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

Должностные лица специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право:
проверять у юридических лиц и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, выданные в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии";
(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 227-ФЗ)
привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;
производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добычи объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;
применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.
Специально уполномоченные государственные органы по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания имеют право в соответствии со статьей 12 Федерального закона от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" приобретать и использовать служебное оружие, а также в качестве служебного гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие. Приобретение, хранение и применение указанного оружия регулируются законодательством Российской Федерации об оружии.
Перечень должностных лиц специально уполномоченных государственных органов по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, в том числе сотрудников федеральных государственных учреждений, которым разрешено хранение, ношение и применение специальных средств, служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, определяется Правительством Российской Федерации. Предельная численность должностных лиц специально уполномоченных государственных органов субъекта Российской Федерации по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, которым разрешено хранение, ношение и применение специальных средств, служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, определяется Правительством Российской Федерации.
Перечень типов, моделей и количество служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия, специальных средств, а также правила их применения должностными лицами, указанными в части третьей настоящей статьи, устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Должностные лица, выполняющие задачи по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, при исполнении служебных обязанностей носят форменную одежду. Образцы форменной одежды, знаков различия и отличия, порядок ношения форменной одежды утверждаются федеральными органами исполнительной власти, осуществляющими функции по федеральному государственному надзору и надзору в сфере охраны, использования и воспроизводства объектов животного мира и среды их обитания, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обороны.
Любое воздействие на должностных лиц, выполняющих задачи по охране, федеральному государственному надзору и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания, препятствующее выполнению ими должностных обязанностей, или вмешательство в их деятельность влечет наступление ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В то же время ст 40 ФЗ об охоте гласит
3. Должностные лица органов государственного надзора, являющиеся государственными инспекторами в области охраны окружающей среды, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, имеют право:
(в ред. Федерального закона от 14.10.2014 N 307-ФЗ)
1) запрашивать и получать на основании мотивированных письменных запросов от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан информацию и документы, необходимые для рассмотрения в ходе проведения проверки;
2) беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа (распоряжения) руководителя (заместителя руководителя) органа государственного надзора о назначении проверки посещать охотничьи угодья и объекты охотничьей инфраструктуры в целях проведения проверки соблюдения правил охоты, лимитов добычи охотничьих ресурсов и квоты их добычи, нормативов и норм в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также проведения биотехнических и иных мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания;
3) выдавать юридическим лицам и их должностным лицам, индивидуальным предпринимателям и гражданам предписания об устранении выявленных нарушений обязательных требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, а также о проведении мероприятий по обеспечению предотвращения вреда охотничьим ресурсам;
4) составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях и принимать меры по предотвращению таких нарушений;
5) направлять в уполномоченные органы материалы, связанные с нарушением законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, для решения вопросов о возбуждении уголовных дел по признакам преступлений;
6) предъявлять иски физическим и юридическим лицам о взыскании средств в счет возмещения ущерба, нанесенного охотничьим ресурсам вследствие нарушения законодательства Российской Федерации в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
4. Государственным инспекторам в области охраны окружающей среды выдаются служебные удостоверения и форма установленного образца.
5. Государственные инспектора в области охраны окружающей среды имеют право на ношение, хранение и применение специальных средств, служебного оружия, а также разрешенного в качестве служебного оружия гражданского оружия самообороны и охотничьего огнестрельного оружия в порядке, установленном Федеральным законом от 14 апреля 1999 года N 77-ФЗ "О ведомственной охране".

Получается, что ФЗ о животном мире описывает права должностных лиц, привлеченных к охране, а ФЗ об охоте конкретизирует права именно ГОИ. Так?

edit log

vitvit177
4-1-2020 18:24 vitvit177
quote:
Изначально написано Bazarov:
Коллеги, у меня вопрос.
Статья 30. Права должностных лиц, осуществляющих охрану животного мира и среды его обитания

Права должностных лиц, осуществляющих охрану животного мира, определяются соответствующими федеральными законами.

Получается, что ФЗ о животном мире описывает права должностных лиц, привлеченных к охране, а ФЗ об охоте конкретизирует права именно ГОИ. Так?

Здравствуйте!Из своей тяжбы с охотинспекцией в суде было выяснено,что должностным лицом является только руководитель и его зам. по охране и использованию животного мира"И области",а охотинспектор составлявший адм.протокол по ст 8.37КоАП РФ.,а остальные стоящие в штате инспектора относились к гос. служащим и находились на балансе области.С ув. Вит.
Bazarov
4-1-2020 18:31 Bazarov
Так. И какой вывод насчет прав?
alexsipa
4-1-2020 21:17 alexsipa
quote:
своей тяжбы с охотинспекцией в суде было выяснено,что должностным лицом является только руководитель и его зам

Так может у вас бумажка какая есть?

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Самоуправство охотинспектора. Есть решение суда. ( 16 )