Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Самоуправство охотинспектора. Есть решение суда. ( 15 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Самоуправство охотинспектора. Есть решение суда.
Bazarov
1-12-2019 12:39 Bazarov
первое сообщение в теме:
Друзья, оговорюсь сразу - нет желания разводить срач и орать "все козлы".
Хочу просто рассказать о ситуации, в которой я оказался.
В начале октября были в очередной поездке в Сегежском районе Карелии. Ездили на рыбалку с другом и собакой. Все как многие годы подряд.
Поездка подошла к концу, возвращаемся, грузим лодку на прицеп. Подъезжает УАЗ, из него выходят двое, представляются госинспекторами. Задают вопрос, занимаемся ли мы охотой. Мы спокойно отвечаем, что нет и продолжаем упаковывать лодку. Мизансцена такая - машина с прицепом, на прицепе катер, собака в машине, мы крутимся вокруг, стараемся упаковаться побыстрее, так как впереди еще 8 часов дороги. Собака, кстати, хоть и похожа на лайку, но по жизни просто беспородный пес. Взял как компаньена просто по объявлению.
Вроде бы ну не из-за чего нервничать. Но нет. Поступает требование предоставить авто к досмотру, открыть двери, багажник. Интересуюсь причиной. В ответ - Вы на территории охотугодий, этого вполне достаточно. Ладно, говорю, досматривайте, но только под протокол. И тут начинается конфликт. Инспектор наотрез отказывается оформлять протокол и обещает наслать на меня кары небесные. Я тоже уперся - составляй протокол и потроши хоть все ящики из катера. Инспектор вызывает сотрудников полиции. Те по телефону шлют его подальше - ехать от трассы сильно дофига. Так продолжается час. Все это время инспектор периодически включает регистратор и задает вопрос - Вы отказываетесь? Я каждый раз отвечаю - нет, давайте составим протокол досмотра. Разговор переходит на повышенные тона, но без оскорблений. Наконец, после того, как я сказал на видео, что в машине нет оружия, инспектор решает нас отпустить. Надо сказать, что в запале я совершил ошибку - сказал инспектору, что в принципе я охотник, но сейчас я только на рыбалке.
Через неделю мне приходит на почту уведомление, что такого то числа я приглашаюсь в Сегежу на составление протокола по ст 19.4 - неподчинение.
Возмущенный таким оборотом, пишу жалобу на действия инспектора. В ответ мне приходит бумага, подписанная и.о. министра природы Карелии, что в действиях инспектора нарушений не выявлено, а я приглашаюсь такого то числа в Сегежу уже для составления нового протокола, на сей раз по ст 8.37 часть 1.3
НЕПРЕДЪЯВЛЕНИЕ ДОКУМЕНТОВ НА ОХОТУ И ОРУЖИЕ.
Это лишение права охоты.
Вот так-то.
Еще раз повторю - нет цели скандалить. Во-первых, хочу на своем примере показать, что может произойти с каждым из нас. Во-вторых, если кто-то квалифицированный подскажет порядок действий, буду благодарен.

edit log

кентярик 777
31-12-2019 08:18 кентярик 777
маузер типа йуморист?петросяна родственник?
маузер2000
31-12-2019 08:32 маузер2000
quote:
Изначально написано кентярик 777:
маузер типа йуморист?петросяна родственник?
Алексей да не переживай ты так.

Lis-biker
31-12-2019 08:56 Lis-biker
тихо-мирно разрулить
- значит не мог, видимо инспектор сразу вёл себя как монарх.. лично я не создаю ни себе проблем, ни сотрудникам гаи к примеру, но ситуации бывают разные, и как поступать в той или иной, если при этом не нарушается закон- личное право каждого, поэтому собственно я на стороне ТС почему инспектор нарушает порядок, но "за всё хорошее" а может он и не инспектор вовсе а так.. палкоруб? зачем такой в системе?
кентярик 777
31-12-2019 09:06 кентярик 777
quote:
Изначально написано Lis-biker:
тихо-мирно разрулить
- значит не мог, видимо инспектор сразу вёл себя как монарх.. лично я не создаю ни себе проблем, ни сотрудникам гаи к примеру, но ситуации бывают разные, и как поступать в той или иной, если при этом не нарушается закон- личное право каждого, поэтому собственно я на стороне ТС почему инспектор нарушает порядок, но "за всё хорошее" а может он и не инспектор вовсе а так.. палкоруб? зачем такой в системе?

А мы знаем как оно было НА САМОМ ДЕЛЕ? вроде тут только одна сторона конфликта высказываеться. Суд разбереться "ктовчьитапкиссал"😁

BR1980
31-12-2019 09:08 BR1980
к сожалению вся система охотнадзора состоит из таких вот "светло-синих" "друзей". у них палочная система. с них требуют протоколы.. кого нагружать? тех кто в рожу не даст и на закопает в лесу. обычный люд. а за что люд наказывать? да за все что взбредет в голову контрацептиву с коркой ГОИ или ПОИ.. хотя ПОИ протоколы то и не шлепают, но палок в костер подкидывают.

edit log

Lis-biker
31-12-2019 09:09 Lis-biker
quote:
Originally posted by кентярик 777:

Суд разбереться

вот и увидим.. было бы неплохо ещё видео глянуть, ну кто ж его выложит..
да и протокол, который ДОЛЖНЫ БЫЛИ составить инспектора при досмотре.. где он? они же за закон и порядок да?
Lis-biker
31-12-2019 09:10 Lis-biker
quote:
Originally posted by BR1980:

а за что люд наказывать? да за все что взбредет в годову

ну так пусть обтекают тогда, да по судам бегают, и хорошо что есть такие как ТС готовые сопротивляться.

edit log

vitvit177
31-12-2019 09:12 vitvit177
quote:
Изначально написано Bazarov:
Коллеги, слушание перенесли на 13-е января. Заседание было, я дал письменные и устные объяснения, допросили свидетеля, Алексея т.е. , отсмотрели видео.
Нет слов, если честно. В протоколе инспекторы пишут, что удостоверения предъявили. На видео - я задаю вопрос, а кто Вы такой, чтобы я Вам машину показывал? Ответ - я государственный охотинспектор. Удостоверение показать? Да! Покажите! Испектор с камерой отворачивается и идет в другую сторону.
Плюс ко всему прислано минут 15-20 видео. Остальные 1.5 часа похерены неизвестно куда

Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,что Вам известно из материалов дела,Вы надлежащим образом ознакомлены(под роспись) с материалами есть ли копия привлечения Вас к конкретной ответственности(копия протокола и т.д. и т.п.) Записано ли там:приобщена ли видео съёмка и нет ли следов монтажа.Мало ли кто, и, что в суде смотрел-так сказать домашний кинотеатр для егерей.ИМХО судья даёт Вам возможность основательно подготовиться с спору,а особенно по процессуальным вопросам КоАП РФ.Чувствуете неуверенность наймите правозащитника(адвокат или частник(гражданский по доверенности)).Не слушайте лакеев: типа договоритесь с егерем;типа с агрессивным высказываниями чтобы выбить Вас из колеи.Настройтесь на жёсткий БОЙ!! с доведением до логического завершения,никто Вас жалеть не будет,а дурни посмеются.Кулаки сожмите крепче и вперёд...С наступающим!!!С ув. Вит.

Тираник
31-12-2019 10:24 Тираник
quote:

Во-первых, я ничего не терплю. Моя машина - мое решение.
Хорошо. Значит, я ошибся, и вы наслаждаетесь.
Ну, тоже вариант.
quote:
Во-вторых, о каких шалостях с законом идет речь и по каким таким признакам Вы это определили?
Как было сказано чуть выше - "оперативная смекалка показывает".

edit log

Lis-biker
31-12-2019 10:27 Lis-biker
quote:
Originally posted by Тираник:

оперативная смекалка

не является доказательством, что мешало заполнить протокол и досмотреть, раз уж смекалка подсказала? странное поведение для представителя власти

edit log

маузер2000
31-12-2019 10:29 маузер2000
quote:

Хорошо. Значит - наслаждаетесь.

Наслаждение потом будет, в другой такой раз, когда он готов будет и заснимет сам весь процесс(тайно) вот тут то потом будут бегать "проверялки" по кабинетам следователей, и на суде уголовном плакать))))
маузер2000
31-12-2019 10:32 маузер2000
Да это не смекалка, это сметана в голове.
Maksim V
31-12-2019 10:34 Maksim V
quote:
что мешало заполнить протокол и досмотреть, раз уж смекалка подсказала? странное поведение для представителя власти

Многих просто клинит - если до начальства далеко .
Когда инспектор знает , что "терпила" завтра в 9 утра будет сидеть в приёмной у его начальника в Москве с заявлением - отношение другое , а когда до Москвы 1200 км - совсем другое , ибо уверены , что на местном уровне их прикроют и в обиду не дадут за любые косяки .
BR1980
31-12-2019 10:37 BR1980
quote:

Как было сказано чуть выше - "оперативная смекалка показывает"

смекалистый, а ты в курсе что при обнаружении признаков административного правонарушения, составляется протокол по признакам??.. услышал выстрелы в лесу вне сезона - строчи протокол, и только в рамках этого дела административного, устанавливай лицо причастное.. нашел шкурку козы - пиши, или вызывай опер группу из полицайни.. оперативники ептить нашлись.. вам дуракам млять законы же не писаны, до тех пор пока на вас за ваши действия в суд не подадут, тем и пользуетесь. а как только жареным пахнет, сразу скулить начинаете...

edit log

маузер2000
31-12-2019 10:43 маузер2000
quote:

услышал выстрелы в лесу вне сезона

или выноси определение о возбуждении дела ))) но не будут они это делать так как сикель потом оторвут , да и в бумаге выстрелы будут смешно выгладить как признаки ))
маузер2000
31-12-2019 10:56 маузер2000
quote:

сразу скулить начинаете...

в точку, я один на весь район, а браконьеры кругом все, зашиваюсь мол помогите, да и вообще я так животных люблю аж вегетарианец (кстати видел кто ГОИ вегетарианца?)))
BR1980
31-12-2019 11:10 BR1980
ГОИ ладно.. вот ПОИ это вообще звездец, они даже читают Правила охоты, и вместо производственного контроля лезут в государственный... даже разницу не улавливают..
BR1980
31-12-2019 11:50 BR1980
quote:
Originally posted by маузер2000:

(кстати видел кто ГОИ вегетарианца?)))

в Саратовской области, за год два ГОИ пойманы на мясе и незаконной охоте
https://www.vzsar.ru/news/2019...a-potapova.html

https://www.vzsar.ru/news/2019...a-i-kosyli.html

edit log

маузер2000
31-12-2019 13:48 маузер2000
оживлю

КоАП РФ Статья 19.4.
1. Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), государственный финансовый контроль, должностного лица организации, уполномоченной в соответствии с федеральными законами на осуществление государственного надзора, должностного лица органа, осуществляющего муниципальный контроль, муниципальный финансовый контроль, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на должностных лиц - от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

Комментарий к Статье 19.4 КоАП РФ
1. Объектом данного административного правонарушения выступают общественные отношения, складывающиеся в процессе государственного контроля (надзора). Федеральный закон от 8 августа 2001 года N 134-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)" определяет государственный надзор как проведение проверки выполнения юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем при осуществлении их деятельности обязательных требований к товарам (работам, услугам), установленных федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами. Однако понятие государственного надзора нецелесообразно ограничивать данным определением, так как положения вышеуказанного Закона не применяются к отношениям, связанным с проведением: налогового контроля; валютного контроля; бюджетного контроля и т.д. Поэтому данное понятие государственного надзора не является исчерпывающим и может изменяться применительно к различным видам надзора. Объектом данного правонарушения выступают только те общественные отношения, которые требуют взаимодействия органов надзора (контроля) и поднадзорных субъектов.
2. Объективную сторону части 1 статьи 19.4 составляет неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль), а равно воспрепятствование осуществлению этим должностным лицом служебных обязанностей. Неповиновение выражается в открытом отказе поднадзорного субъекта исполнить распоряжения или требования должностного лица, осуществляющего государственный надзор. Воспрепятствование состоит в создании препятствий для осуществления должностными лицами своих обязанностей. Законность распоряжений или требований заключается в том, что как государственный орган, так и должностное лицо, действующее от его имени, должно обладать компетенцией на проведение надзорных мероприятий. И эта компетенция должна быть четко закреплена в нормативных актах.

edit log

маузер2000
31-12-2019 14:07 маузер2000
quote:
Originally posted by маузер2000:

Объектом данного правонарушения выступают только те общественные отношения, которые требуют взаимодействия органов надзора (контроля) и поднадзорных субъектов.

где написано что при досмотре надо взаимодействовать (это типа предоставить авто для досмотра)? досмотр может производится даже и в отсутствие лица
Олег54
31-12-2019 14:29 Олег54
quote:
Изначально написано маузер2000:

где написано что при досмотре надо взаимодействовать (это типа предоставить авто для досмотра)? досмотр может производится даже и в отсутствие лица

Досмотр в отсутствии лица-это нонсенс.Даже полиция опасается идти на такие действия.

BR1980
31-12-2019 14:32 BR1980
но ведь это не запрещено законом? вот пусть пусть и ГОИ смотрят, а вы в это время снимаете на камеру все.. и потом в суд..
маузер2000
31-12-2019 14:44 маузер2000
quote:
Originally posted by Олег54:

Досмотр в отсутствии лица-это нонсенс.

3. Досмотр транспортного средства осуществляется в присутствии лица, во владении которого оно находится. В случаях, не терпящих отлагательства, досмотр транспортного средства может быть осуществлен в отсутствие указанного лица.
quote:

Даже полиция опасается идти на такие действия.

это их наверное полное право (опасаться).

edit log

Олег54
31-12-2019 15:13 Олег54
Охотинспектору будет очень сложно доказать случай не терпящий отлагательств,собсно как и полиции,с учетом того,что потом хозяин заявит в прокуратуру о пропаже очень ценных вещей после такого досмотра.
маузер2000
31-12-2019 15:19 маузер2000
quote:

доказать случай не терпящий отлагательств,

а всё потому, что они меру обеспечения производства по делу (изъятие вещ. док.) используют как меру поиска (розыска) административных пр. нарушений.
Олег54
31-12-2019 15:36 Олег54
Таких потерявших голову или более того не желающих знать элементарных норм УПК охотиспекторов очень не сложно ставить к стенке при даже небольшой настойчивости.
Bazarov
31-12-2019 15:51 Bazarov
КОЛЛЕГИ, подведем небольшой итог.
Сегодня 31 декабря, канун Нового Года. Давайте в связи с этим сделаем перерыв в общении и отвлечемся от грустных мыслей и историй.

Хочу поздравить Вас с наступающим Новым Годом! Пожелать Вам здоровья, счастья и удачи!
И конечно же НПНП!

Олег54
31-12-2019 16:00 Олег54
Всех с Новым Годом!Счастья в семье,здоровья и доброго фарта на охоте!
маузер2000
31-12-2019 16:03 маузер2000
С Новым Годом !!! Здоровья, счастья, удачи всем порядочным людям! Да восторжествует справедливость!
vjyfijyjr1971
31-12-2019 17:13 vjyfijyjr1971
с новым годом..всем добра..
BR1980
31-12-2019 17:32 BR1980
присоединяюсь к поздравлениям!!!
alexsipa
31-12-2019 18:09 alexsipa
Всем здоровья и всяких благ! Что бы в новом году ни кто из нас не стал крысой!!!
vitvit177
31-12-2019 18:45 vitvit177
quote:
Изначально написано alexsipa:
не стал крысой!!!

Присоединяюсь к поздравлениям!!!:-))))А лучше стали КРЫСОЛОВАМИ!

vjyfijyjr1971
31-12-2019 18:51 vjyfijyjr1971
quote:

quote:
Изначально написано vitvit177:

Присоединяюсь к поздравлениям!!!:-))))А лучше стали КРЫСОЛОВАМИ!

Все в охотнадзор пойдете?

С Новым годом.

нееет..законы учить будем..
vitvit177
31-12-2019 18:52 vitvit177
[QUOTE]Изначально написано Тираник:
[B]

Все в охотнадзор пойдете?

Да были уже.Ещё и бабла с егрька срубили.Показали всему району"Б" как охотоведу вежливо себя вести в лесу надо при встрече(с нами-гражданами) с законопослушными гражданами.С ув. Вит.

edit log

vitvit177
31-12-2019 18:59 vitvit177
quote:
Изначально написано Тираник:

С законопослушными - всегда хорошее обращение.

Согласен!!! Лес дело тёмное и медведь там прокурор! С ув. Вит.

Bazarov
31-12-2019 19:14 Bazarov
Господин Тираник, нужно уметь тормозить. Хватит, хотя бы на время Ваших опусов. Ваша точка зрения нам ясна. Ваши сообщения удалил и буду удалять СЕГОДНЯ.

Коллеги, большая просьба - давайте сегодня ограничимся простыми поздравлениями друг друга , без подколов.

gizmo762
31-12-2019 19:43 gizmo762
quote:
Изначально написано кентярик 777:

Уважаемый..у меня два срока отсиженых. А ужь про количество возбужденных на меня УД даже упомянать не стану. Так что не нужно меня "за советскую власть"агитировать. Ещё раз-есть возможность тихо-мирно разрулить вопрос с инспектором-ВОСПОЛЬЗУЙСЯ ЭТОЙ ВОЗМОЖНОСТЬЮ и не ищи приключений. ...чисто жизненое наблюдение. Не если ты сам себе злобный буратино то ради бога-БЕГАЙ ПО СУДАМ И ДОКАЗЫВАЙ ЧТО НЕ ВЕРБЛЮД. смысл поста надеюсь ПОНЯТЕН?😁

Если "проверяющий" адекватен, то как то и не возникает желания качать права, а если кокарда давит на мозг, то и времени не жалко на соблюдение ЗАКОННЫХ процедур. У нас охотовед адекватный, не раз пересекался на охоте, хотя многих у нас наказывал за нарушения правил охоты за "быковство"(многие на заморачиваются охотминимум перечитать, а права качают, считаю-поделом)
ТС-у удачи!!!

Олег54
31-12-2019 19:49 Олег54
Камрады,у нас Новый Год наступил!Всех с наступившим и наступающим!Забейте сегодня на все проблемы!
Рома69
31-12-2019 21:12 Рома69
С новым годом! С новыми (адекватными) всех инспекторами! Ну а старые (повстречавшиеся на пути автора, меня и многих присутствующих) надеюсь снимут погоны, а некоторые даже поедут в глубокие таежные леса на комфортабельных столыпинских оленях... За ёлкой;-)

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Самоуправство охотинспектора. Есть решение суда. ( 15 )