Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
53.1. Правил охоты (обсуждения) ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: 53.1. Правил охоты (обсуждения)
mixmix
11-12-2019 11:05 mixmix
И все же, где та грань отдельно от оружия?)))
маузер2000
11-12-2019 11:08 маузер2000
quote:
Originally posted by mixmix:

И мне интересно, отдельно это как?
mackar20093105
11-12-2019 11:17 mackar20093105
А зачем "запрещальщикам " однозначность?..) Вариабельность законодательства у нас всегда приветствуется. Причины понятны...
маузер2000
11-12-2019 11:39 маузер2000
Ну понятно, что человек едущий на охоту(стрельбище) должен по логике транспортировать оружие и патроны одновременно (это по логике, ну как известно не надо искать логику там где её нет). но вот как совместить одновременно и отдельно, на сколько отдельно?
КуКуКу
11-12-2019 12:21 КуКуКу
Не в одной таре достаточно. По крайней мере можно сказать, что отдельно.
маузер2000
11-12-2019 12:40 маузер2000
quote:
Originally posted by КуКуКу:

Не в одной таре достаточно.

а как вы это определили ? может в разных руках надо (ружо в одной руке, а патроны в другой ))))))))))
КуКуКу
11-12-2019 13:16 КуКуКу
Тоже пойдет. Руки то разные, т.е. отдельные. Левая и правая.))))
маузер2000
11-12-2019 13:23 маузер2000
качество законов .................. .
маузер2000
11-12-2019 14:21 маузер2000
quote:
Изначально написано КуКуКу:
Тоже пойдет. Руки то разные, т.е. отдельные. Левая и правая.))))

Вы как человек знающий, подскажите, а если патроны транспортировать в кармане на чехле (ну у чехла такой карман бывает с "боку") это как отдельно от оружия или нет?

КуКуКу
11-12-2019 14:43 КуКуКу
quote:
Originally posted by маузер2000:

Вы как человек знающий, подскажите, а если патроны транспортировать в кармане на чехле (ну у чехла такой карман бывает с "боку") это как отдельно от оружия или нет?

Если спрашивающий нуждается в деньзнаках(или рейд какой или выслуживается или просто неграмотный) то нет. Так как мы не настрадамусы и не знаем, кто нас в засаде поджидает, то лучше патроны держать в "другой руке".))) Не с одним чехлом для ствола ходим, еще всякие емкости имеются (рюкзак, ягдташ т.п.) можно там перевозить. Не для бодаться на дорогах ездим, а на охоту отдыхать.)))
dEretik
11-12-2019 15:10 dEretik
quote:
Изначально написано mixmix:

Норма Правил оборота повторяет по смыслу норму инструкции МВД о безопасном обращении с оружием. В инструкции норму сразу расшифровали, видимо МВД, в то время, работало на предотвращение правонарушений, и прекрасно осознавало уровень долбо...зма сотрудников. Там было указано, что патроны могут быть упакованы в одну укупорку с оружием. Без снаряжения магазина или барабана. Опять же: сейчас нужно указывать, что речь о пристёгнутых и встроенных магазинах, ибо деградация налицо, армейщина и полицайня не терпит оценки нормы с учётом всех НПА, норма должна быть изложена с учётом самых идиотских вариантов фантазии контролёров. Что б их фантазии были зажаты мёртвой хваткой текста.

маузер2000
11-12-2019 15:29 маузер2000
quote:
Originally posted by dEretik:

Норма Правил оборота повторяет по смыслу норму инструкции МВД о безопасном обращении с оружием. В инструкции норму сразу расшифровали, видимо МВД, в то время, работало на предотвращение правонарушений, и прекрасно осознавало уровень долбо...зма сотрудников.

а это случаем не личное мнение "генерала", а вот у сержанта на дороге другое мнение)))) суд не бросит сержанта))) ИМХО.
mixmix
11-12-2019 19:42 mixmix
Хорошо, ранее было написано про одну укупорку. Сейчас этого нет. Теперь не понятна грань раздельного. Я вот что ранее, что сейчас патроны вожу в боковом кармане чехла. И меня напрягает, что теперь это может посчитаться в месте с оружием.
dEretik
11-12-2019 21:27 dEretik
quote:
Хорошо, ранее было написано про одну укупорку. Сейчас этого нет. Теперь не понятна грань раздельного. Я вот что ранее, что сейчас патроны вожу в боковом кармане чехла. И меня напрягает, что теперь это может посчитаться в месте с оружием.

Счас полезем в теорию права и филологию. Что нормы подзаконных актов могут быть предписывающие и пояснительные (обязывающие и разъясняющие, и проч.)... Ещё и захватим конституцию (резиновую), что неустранимые сомнения толкуются в пользу обвиняемого (которым и является привлекаемый к адм. ответственности, по толкованию КС). А 'неустранимость' сомнений у судьи тут очевидна: нет ни одного НПА определяющего 'отдельность', зато есть пример ранее действующей нормы с разъяснением разряженности и разрешением упаковывать совместно. Сейчас чистый буквальный смысл, не в оружии - значит отдельно. Любой, кто попробует толковать шире - обязан опираться на НПА. Иначе сомнения в виновности не устранить. То ли в одном автомобиле - это совместно. То ли носильщик, хоть и отдельный, но не оформленный официально - это совместно, и нарушение, хоть и РОХа есть у носильщика. Расширять смысл можно до абсурда. Если не придерживаться резиновой и здравого смысла буквального толкования.

КуКуКу
12-12-2019 08:16 КуКуКу
quote:

здравого смысла

и
quote:

буквального толкования.

Обычно(в наших реалиях) эти два понятия живут на разных планетах, к сожалению.
mixmix
13-12-2019 16:31 mixmix
Хочу знать грань отдельно от оружия. Здравый смысл и иные человеческие нормы могут не сработать, с тем кто хочет выслужиться.))
андрэ
13-12-2019 18:30 андрэ
quote:
Хочу знать грань отдельно от оружия. Здравый смысл и иные человеческие нормы могут не сработать, с тем кто хочет выслужиться.))

с ним и знание может не сработать...
dEretik
13-12-2019 21:13 dEretik
quote:
Хочу знать грань отдельно от оружия...

Не в оружии. В оружии - это вместе. Не в оружии - это отдельно, первая ступень. Если кому то нужно специальную 'отдельность' вводить в норму: пусть даёт определение. Нет определения? Тогда не может быть никаких предъяв, иначе работает принцип наказания за неопубликованную норму.

маузер2000
14-12-2019 12:03 маузер2000
А почему бы просто не написать "не заряженным и не имеющим патронов в магазине"?
dEretik
14-12-2019 12:16 dEretik
quote:
Изначально написано маузер2000:
А почему бы просто не написать "не заряженным и не имеющим патронов в магазине"?

Потому что это вызовет всплеск идиотизма по проверке отстёгнутых магазинов. Юридически совершенно - отдельно от оружия. Не по разуму совершенно, по разуму это очередное ссыкло, которое убивает возможность действенной обороны, а по технике изложения, юридически правильно писать 'отдельно'. Одно слово, а закрывает сразу понятия заряженного и снаряжённого оружия. Только юридическое совершенство не всегда благо. Его могут оценить специалисты. А масса должна иметь формулировку исключающую любые идиотские фантазии. Поэтому после формулировки со словом 'отдельно', незамедлительно должен быть текст, исключающий абсолютно предъявы по отстёгнутым магазинам, и транспортировании патронов в одной укупорке с оружием. Это и без пояснений, юридически, разрешено. Но нормативный правовой акт должно интересовать не только совершенство изложения, но и ДЕЙСТВИЯ по соблюдению этого положения. Потому, излишний текст, даже в ущерб юридическому совершенству, но предотвращающий повседневный дебилизм контроля - более правильный.

маузер2000
14-12-2019 12:41 маузер2000
quote:

Потому что это вызовет всплеск идиотизма по проверке отстёгнутых магазинов.

так можно положить пустой магазин, и я не против что бы было просто " не заряженного (без патрона в патроннике)" но этого не будет))))).
ev011
14-12-2019 16:27 ev011
Тема началась с МТС,что можно и что нельзя.Но конкретно и ответственно может кто-нибудь сказать - можно ли использовать машину с выключенным двигателем в качестве засидки?А то чем больше читал,тем больше запутывался.
маузер2000
14-12-2019 17:15 маузер2000
quote:
Изначально написано ev011:
Тема началась с МТС,что можно и что нельзя.Но конкретно и ответственно может кто-нибудь сказать - можно ли использовать машину с выключенным двигателем в качестве засидки?А то чем больше читал,тем больше запутывался.
Вот так

53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, ............... с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, .... .

ev011
14-12-2019 17:21 ev011
quote:
Вот так

53. При осуществлении охоты запрещается:
53.1. нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, ............... с расчехленным или заряженным или имеющим патроны (снаряды) в магазине охотничьим огнестрельным (пневматическим) оружием, .... .

Т.е стульчик и рядом с машиной,чтоб от ветра укрыться?
А то мы с друзьями поспорили и я,выходит,проиграл спор.

маузер2000
14-12-2019 17:25 маузер2000
quote:
Originally posted by ev011:

Т.е стульчик и рядом с машиной,чтоб от ветра укрыться?
А то мы с друзьями поспорили и я,выходит,проиграл спор.

ага,, положил расчехлённое ружьё на заднее сидение, а сам чай пить в перёд (вот и состав по пункту) и протокол (вот такие у нас правила)).
ev011
14-12-2019 17:39 ev011
quote:

ага,, положил расчехлённое ружьё на заднее сидение, а сам чай пить в перёд (вот и состав по пункту) и протокол (вот такие у нас правила)).

Нет.Двери закрыты,а я с карабином на стульчике рядом.
И еще.Прицеп не является ТС?
маузер2000
14-12-2019 17:43 маузер2000
quote:

Нет.Двери закрыты,а я с карабином на стульчике рядом.

в не МТС ?
quote:

И еще.Прицеп не является ТС?

ну в статье говорится только о механическом транспортном средстве, прицеп разве МТС ? могут возникнуть если прицеп пристёгнут к МТС.
ev011
14-12-2019 17:53 ev011
quote:

в не МТС ?

Конечно.Тут ведь не подкопаешься.
quote:

могут возникнуть если прицеп пристёгнут к МТС.

Отстегнуть минута делов.Итак:приезжаем с подготовленным прицепом(бойницы,утепленный и пр),отцепляем от машины и караулим то,что можно. Выход?
маузер2000
14-12-2019 18:00 маузер2000
quote:

Конечно.Тут ведь не подкопаешься.

тут-то да )))
quote:

Отстегнуть минута делов.Итак:приезжаем с подготовленным прицепом(бойницы,утепленный и пр),отцепляем от машины и караулим то,что можно. Выход?

Вы же понимаете, что прицеп сегодня не МТС, но закон как дышло))))(простыми словами протокол можно получить и не за что)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Прицеп
ev011
14-12-2019 18:04 ev011
quote:

Вы же понимаете, что прицеп сегодня не МТС, но закон как дышло

Так-то да,да и стульчик дешевле.
АГН1962
16-12-2019 14:31 АГН1962
quote:
Так-то да,да и стульчик дешевле.

да низковат он стульчик-то, а высота машины метра 2, как раз засидка...
АГН1962
16-12-2019 14:37 АГН1962
Может,пропустил обсуждение, но требование включенного мотора касается всех перечисленных МТС, не только плавательных, иначе,буквально по тексту получается полное запрещение нахождение МТС
dEretik
16-12-2019 19:40 dEretik
quote:
Изначально написано АГН1962:
Может,пропустил обсуждение, но требование включенного мотора касается всех перечисленных МТС, не только плавательных, иначе,буквально по тексту получается полное запрещение нахождение МТС

Только плавательных, обсуждали сто раз. И буквально по тексту: с расчехлённым и заряженным полный запрет в МТС, на лодках запрет с включённым двигателем или в движении после выключения.

АГН1962
16-12-2019 19:50 АГН1962
quote:
И буквально по тексту:

С этим согласен.
Косатый
22-12-2019 16:26 Косатый
Крайне важная для меня тема. Вот по ст.53.1 я в приписных угодьях оплатил охоту и лицензии на косача. Оплатил также сезонную путевку на пушного зверя, которого у нас в области разрешено добывать неизглагольно много. Причем с производственным охотинспектором(или кто оне теперь -егеря в приписных угодьях?) есть договоренность - где я увижу, например, енотовидную собаку,корсака или лисицу -отстреливаю...вешаю повыше на дерево -он сам все утилизирует. Я могу с оружием в машине находиться в угодьях? И если я увидел косачей - я могу подъехать к ним, выйти из машины и отстрелять в пределах мною оплаченного? Или я все ж таки, браконьер? Хотя поиска,преследования-выслеживания(в чем юридический смысл этих двух "столь противоположных" понятий?) и добычи с МТС я по факту не произвожу...(Ну хер с ним -поиск у меня остаеццо) Второй вариант - осенью около озера подъехали отужинать - умный человек переломил двустволку и оставил с патронами в ней неподалеку -налетает с озера табун казары - он выскакивает из машины,роняя фляжку с приличным коньяком, и лихо вываливает с табуна две штуки - он теперь браконьер и цволач?(у него конкретно добыча) Что скажете?
маузер2000
31-12-2019 09:50 маузер2000
Всех с наступающим Новым Годом!!

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
53.1. Правил охоты (обсуждения) ( 3 )