Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
53.1. Правил охоты (обсуждения) ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: 53.1. Правил охоты (обсуждения)
маузер2000
29-11-2019 20:47 маузер2000
quote:
Изначально написано Карамазов:
Иметь незачехлённое ружье с патронами в магазине в угодьях - хм, а какой в этом толк, если только нет желания действительно подъехать, оттормозиться (к примеру на снежике или квадрике), передёрнуть цевье (пусть будет помпа) и жахнуть с 12 калибра вдогон.
Если потренироваться, то это по времени будет почти то же, что и самого ТС стрелять. Так?
Я сам, к примеру, имея помпу Рысь-Ф, хотел бы чтобы было можно транспортировать ружье с патронами в магазине, хоть и в чехле...

Объясню вам простым способом, для тех кто охотится с МТС им начхать на этот пункт правил, страдают от этого пункта обычные охотники, которые и не собирались охотится с МТС, сел чаю попить, переехали с одного загона на другой и т.д.

тот кто охотится с МТС они и быстро достают и быстро заряжают, а потом и убирают (но после таких действий уже уголовка).

Карамазов
29-11-2019 21:06 Карамазов
А я глубоко убеждён, что все эти "незаконные преследования" туфта на 99%.
Вынуть все патроны из ружья и сунуть его в чехол без верхнего клапана - несколько минут. Если в алкогольном угаре кто-то забывает это сделать и кидает ружье просто в машину - так он и заряженное и взведённое так же кинет, много таких случаев.
Я до владения оружием много лет ездил по лесам и полям - рыбалка, копали по старине и войне, шашлыки и т.п. И днём и ночью по разным тропам - у меня даже в мыслях не было, что кто-то в одежде не полиции или омона может машину остановить и досмотреть. И не было такого. И я 100% не остановился бы вечером или ночью , а стали бы останавливать - давил бы с чистой совестью, а после ехал бы писать заяву на попытку разбоя.
На форуме регулярно возникают темы, где "совсем невиновных" прямо по беспределу тормозят, обыскивают и пишут протоколы.
А странице на десятой выясняется что имело место : личная неприязнь/ реально была стрельба в лесу/ проводился запланированный рейд и т.п.
garazhaag
29-11-2019 22:51 garazhaag
Я не знаю реалии ваших охот, скажу за себя. В моих угодьях куропатка, тетерев и утка не боятся автомобилей совсем. Можно к ним на 5-10 метров подъехать. Зарядиться в машине с закрытыми окнами, выскочить и настрелять на ужин.
Но стоит выйти из машины, даже не хлопая дверью они на 50-300 метров улетают. ТО есть птица ЗНАЕТ, что машины неопасна. И ЗНАЕТ, что вышедший человек ОПАСЕН.
Последнее время эволюционировали и дальше 200 метров от жилья куропатку редко встретишь. Зато возле деревень - как куры пасутся.

Про лодки тоже могу много рассказать.

маузер2000
29-11-2019 22:58 маузер2000
quote:
Originally posted by garazhaag:

Можно к ним на 5-10 метров подъехать.

quote:

утка

?????
Карамазов
29-11-2019 23:15 Карамазов
Кстати, я когда читал этот пункт правил, был уверен, что про включенный двигатель - это про все ТС, а, к примеру, в стоящем авто можно ружье расчехлить и зарядить.
маузер2000
29-11-2019 23:16 маузер2000
quote:

Зарядиться в машине с закрытыми окнами, выскочить и настрелять на ужин.

а как это выглядит с длинным гладкоствольном? вы думаете пункт в таком виде как сейчас, остановит от описанного случая браконьерства? (думаете его нельзя вытащить из чехла и зарядить или прямо в чехле зарядить). не делайте так, в таких действиях есть большой шанс в спешке прострелить деталь машины))))).
маузер2000
29-11-2019 23:21 маузер2000
quote:
Originally posted by Карамазов:

Кстати, я когда читал этот пункт правил, был уверен, что про включенный двигатель - это про все ТС

в перечисленном выше МТС "" нахождение в охотничьих угодьях в (на) механических транспортных средствах, летательных аппаратах,"" вообще нельзя ни в каком виде.

про мотор только к лодкам.

Карамазов
30-11-2019 00:20 Карамазов
Читал, перечитывал - никак не отделяются у меня лодки от авто и самолетов.
Если бы написали, "кроме того, помимо того" - тогда понятно. А вот "также" присоединительный союз, он соединяет однородные члены предложения.
Или были разьяснения какие- то?
garazhaag
30-11-2019 21:52 garazhaag
quote:
Изначально написано маузер2000:

а как это выглядит с длинным гладкоствольном?

Легко, особенно, если ты не один, пассажир на заднем сиденье хоть пулемет Максим может зарядить, я в кино видел
quote:
вы думаете пункт в таком виде как сейчас, остановит от описанного случая браконьерства? (думаете его нельзя вытащить из чехла и зарядить или прямо в чехле зарядить)

Меня же останавливает.
quote:
не делайте так, в таких действиях есть большой шанс в спешке прострелить деталь машины))))).

Нету. В полуавтомат снаряжается магазин, патрон досылается только при выходе из машины. Как при этом можно прострелить деталь - не представляю

Ну и необязательно же каждый раз разряжаться. Спокойно зарядился на улице и ездишь с патронами в магазине, но не в стволе. Досыл патрона - секунды.

garazhaag
30-11-2019 21:53 garazhaag
quote:

?????

У Вас нету мостов, дорог в трех метра от уреза воды? у нас полно.

маузер2000
30-11-2019 22:50 маузер2000
quote:
Изначально написано garazhaag:

Нету. В полуавтомат снаряжается магазин, патрон досылается только при выходе из машины. Как при этом можно прострелить деталь - не представляю

Ну и необязательно же каждый раз разряжаться. Спокойно зарядился на улице и ездишь с патронами в магазине, но не в стволе. Досыл патрона - секунды.

ну так внести, это в уголовку.

garazhaag
1-12-2019 06:12 garazhaag
quote:
ну так внести, это в уголовку.

Что внести в уголовку? я вообще ничего не нарушаю. выстрел произвожу выйдя из машины. Только сейчас подготовка к выстрел у меня займет почти минуту. А при траспортировке не в чехле и со снаряженным магазином пару секунд.

garazhaag
1-12-2019 06:14 garazhaag
quote:
Изначально написано Карамазов:
Читал, перечитывал - никак не отделяются у меня лодки от авто и самолетов.
Если бы написали, "кроме того, помимо того" - тогда понятно. А вот "также" присоединительный союз, он соединяет однородные члены предложения.
Или были разьяснения какие- то?

Из авто нельзя стрелять никогда. С лодки стрелять можно, если заглушить мотор.

Карамазов
1-12-2019 10:38 Карамазов
Это понятно, для стрельбы есть отдельный пункт правил.
А вот по "нахождению...", я считаю, что авто и лодка одинаковы.
маузер2000
1-12-2019 12:56 маузер2000
quote:

я вообще ничего не нарушаю. выстрел произвожу выйдя из машины. Только сейчас подготовка к выстрел у меня займет почти минуту. А при траспортировке не в чехле и со снаряженным магазином пару секунд.

5) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;

потом в суде скажите, что не занимались поиском с МТС, поиск это охота
УК РФ Статья 258. Незаконная охота

1. Незаконная охота, если это деяние совершено:
а) с причинением крупного ущерба;
б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;
в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;
г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -
(в ред. Федерального закона от 24.07.2009 N 209-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Карамазов
1-12-2019 13:47 Карамазов
Вот, здесь же не делается разницы между авто, самолетом, лодкой. Единственное, особо оговаривается, что охота со стоящей лодки разрешена.
garazhaag
1-12-2019 14:14 garazhaag
quote:
потом в суде скажите, что не занимались поиском с МТС, поиск это охота
УК РФ Статья 258. Незаконная охота

хоть один пртокол, даже без пруфов, сможете привести в пример, когда только за поиск обилечивали?

маузер2000
1-12-2019 14:51 маузер2000
quote:

хоть один пртокол, даже без пруфов, сможете привести в пример, когда только за поиск обилечивали?

а причем здесь протокол ?
Карамазов
1-12-2019 15:01 Карамазов
Любой протокол за пристрелку в угодьях - это и есть за поиск и выслеживание.
garazhaag
1-12-2019 16:42 garazhaag
quote:

а причем здесь протокол ?

а при чем здесь суд в вашем сообщении, на которое я отвечал?

всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
53.1. Правил охоты (обсуждения) ( 2 )