Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) с 01.01.2021 ( 233 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила охоты (new) с 01.01.2021

авганец
P.M.
30-3-2022 16:32 авганец
Стрельнул на вечерней зорьке. Утка упала в траву. Глазами ничего в траве не видно. Включил фонарик - получил протокол


А ГОИ с вами следом ходит? Иначе как доказать, что вы искали утку , а не шли по темноте "на выход"+, подсвечивая себе дорогу, с уже добытой уткой в ягдташе? Всё это "за уши притянуто"
vjyfijyjr1971
P.M.
30-3-2022 16:33 vjyfijyjr1971
Да нет, протокол эа поиск битой утки-бред запрета на поиск фонориком в правилах нет.
BeS_F
P.M.
30-3-2022 16:39 BeS_F
vjyfijyjr1971:
Да нет, протокол эа поиск битой утки-бред.

В Законе всё чётко.

Поиск = охота.
Ищите с фонариком = охота с фонариком.
Ищите утку = охотитесь с фонариком на утку.

BeS_F
P.M.
30-3-2022 16:40 BeS_F
Originally posted by авганец:

а не шли по темноте "на выход"+, подсвечивая себе дорогу

И такие случаи были
Не у меня. В интернете читал, люди жаловались, что их накрячили за это.

авганец
P.M.
30-3-2022 16:42 авганец
В интернете читал

Интернет штука такая! чего только не напишут!
Lumih
P.M.
30-3-2022 16:47 Lumih
Originally posted by BeS_F:

В Законе всё чётко.

Поиск = охота.
Ищите с фонариком = охота с фонариком.
Ищите утку = охотитесь с фонариком на утку.


исходя из текста, где описывается последовательность действий охоты, под поиском подразумевается явно не нахождение подстреленного объекта охоты
vjyfijyjr1971
P.M.
30-3-2022 17:11 vjyfijyjr1971
Да нет, товарищ путает правила охоты и закон. В законе и правилах все чётко. Все запреты расписаны. Просто надо читать с переводом на простой язык общения.
zdoros
P.M.
30-3-2022 17:12 zdoros
Lumih:

исходя из текста, где описывается последовательность действий охоты, под поиском подразумевается явно не нахождение подстреленного объекта охоты

Совершенно верно.

vjyfijyjr1971
P.M.
30-3-2022 17:17 vjyfijyjr1971
Хоть поиск, хоть обнаружение, хоть транспортировка, с фонариком, прожектором, нет запрета. Ну нету там запрета. Совсем. Запрет есть на другое действие,.
HarEr
P.M.
30-3-2022 22:00 HarEr
Запрет есть на другое действие,.

Абсолютно верно, запрет на добычу.
vjyfijyjr1971
P.M.
30-3-2022 22:19 vjyfijyjr1971
Именно! Запрет На добычу-. Что интересно, не многие это читают. Что есть добыча-вовсе не читают.
HarEr
P.M.
30-3-2022 22:57 HarEr
Ну с этим понятно. Теперь разобраться бы, что такое "охота с подхода".
Пример: из укрытия на предельной дистанции произведен выстрел по селезню. Последний утратил способность летать, но повинуясь институту самосохранения бодро сваливает вплавь (т.е. явный подранок). Добор подранка - это ходовая охота ? Если да - то это негуманное отношение к охотничьим ресурсам, если законно добрать нет возможности.
Я уже не говорю про охоту на волка дробью не более 5 миллиметров (ранее отправлял ответ удмуртского министерства природы - они утверждают что основная охота на пернатых со всеми сопутствующими ограничениями). Хотя любая ходовая запрещена по умолчанию и ограничена глухарем и косолапым, с этим то не спорю.
АГН1962
P.M.
30-3-2022 23:02 АГН1962
vjyfijyjr1971:
Именно! Запрет На добычу-. Что интересно, не многие это читают. Что есть добыча-вовсе не читают.

Представим ситуацию- охотник действительно не добывал утку с помощью фонарика, а искал в темное время суток с помощью фонарика, нашел и стоит с уткой в одной руке, а фонарик в другой- навстречу рейдовая бригада с утверждением, что утка ДОБЫТА с помощью этого злополучного фонаря. Каковы аргументы охотника?

HarEr
P.M.
30-3-2022 23:14 HarEr
АГН1962:

Каковы аргументы охотника?

Ничего не придумывать, а сказать как есть. При составлении протокола указать тоже самое.
Чего изобретать велосипед то?!

vjyfijyjr1971
P.M.
30-3-2022 23:28 vjyfijyjr1971
Про подранка, обязанности добирать подранка дичи нет. Личное дело каждого охотника. Обсуждать не вижу смысла. Ходовая охота--такого термина я не нашёл. Есть способы охоты в законе. В правилах указан способ =с подхода=, про ходовую там нет указаний. Охота бывает промысловая, любительская. Основная, сопутствующая охота&&таких понятий в законах и правилах несуществует. Есть охот ресурсы рразрешонные к добычи согласно РНД, ограничения и сроки, определены в правилах охоты. Пример@имею РнД на вальдшнепа, в писан волк, на весну, утром в лесу проверяет инспектор, ружье на плече, картеч в стволах.я нарушаю!! Протокол!! Ситуация.
zdoros
P.M.
31-3-2022 09:16 zdoros
vjyfijyjr1971:
Про подранка, обязанности добирать подранка дичи нет. Личное дело каждого охотника. Обсуждать не вижу смысла. Ходовая охота--такого термина я не нашёл. Есть способы охоты в законе. В правилах указан способ =с подхода=, про ходовую там нет указаний. Охота бывает промысловая, любительская. Основная, сопутствующая охота&&таких понятий в законах и правилах несуществует. Есть охот ресурсы рразрешонные к добычи согласно РНД, ограничения и сроки, определены в правилах охоты. Пример@имею РнД на вальдшнепа, в писан волк, на весну, утром в лесу проверяет инспектор, ружье на плече, картеч в стволах.я нарушаю!! Протокол!! Ситуация.

Утром вальдшнеп не добывается!!

vjyfijyjr1971
P.M.
31-3-2022 09:51 vjyfijyjr1971
Читать нужно внимательно. Охота на волка.
BeS_F
P.M.
31-3-2022 10:06 BeS_F
vjyfijyjr1971:
Читать нужно внимательно. Охота на волка.

Выдержка из региональных правил.

676 x 75

Как я понимаю, из этого следует, что охотишься ты на птицу, а тут выбегает волк или лиса. И вот если ты их стрельнешь, то тебе за это ничего не будет

vjyfijyjr1971
P.M.
31-3-2022 10:16 vjyfijyjr1971
Ага, не будет ничего, семеркой волка исчо не стрелял.да и разрешения на добычу птиц никогда не видел, разве есть такой объект охоты=Птица?
BeS_F
P.M.
31-3-2022 10:20 BeS_F
vjyfijyjr1971:
да и разрешения на добычу птиц никогда не видел, разве есть такой объект охоты=Птица?

а вы точно охотник?


600 x 422

Originally posted by vjyfijyjr1971:

Ага, не будет ничего, семеркой волка исчо не стрелял

Так можно перезарядиться на 0000. Волку этого хватит.

vjyfijyjr1971
P.M.
31-3-2022 10:54 vjyfijyjr1971
Действительно интересно. ! В правилах охоты указана =пернатая дичь.,,о птицах-губернатор определяет(ворона серая) разрешение выдают на птиц. Можно растолковать что из чего следует?
zdoros
P.M.
31-3-2022 11:54 zdoros
vjyfijyjr1971:
Читать нужно внимательно. Охота на волка.

Вот ,когда вы охотитесь на вальдшнепа,а это вечерняя зорька ,тогда и волка можно если он вписан,а если хотите чисто на волка тогда с 1 августа по 31 марта. Так что читайте внимательно правила и региональные тоже.

vjyfijyjr1971
P.M.
31-3-2022 12:10 vjyfijyjr1971
Вот не нашёл в правилах такого ограничения,, п 32 ;36.чётко указывает сроки охоты на волка. Именно *ОХОТА*. Может чего незнаю? Растолкуйте, с НПА!
HarEr
P.M.
31-3-2022 12:48 HarEr
BeS_F:

Выдержка из региональных правил.

Как я понимаю, из этого следует, что охотишься ты на птицу, а тут выбегает волк или лиса. И вот если ты их стрельнешь, то тебе за это ничего не будет

А вот выдержка из федеральных:

Любительская и спортивная охота на волка, шакала, лисицу, енотовидную собаку осуществляется в сроки охоты, указанные в Приложении N 3 к настоящим Правилам, а также при осуществлении охоты на любой вид охотничьих животных при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указаны волк, шакал, лисица, енотовидная собака соответственно.

Таким образом, я солидарен с вашим суждением. Т.е. охота на волка и лисицу в период весенней охоты не является целенаправленной, их просто можно стрельнуть в случае появления в поле зрения на достаточном расстоянии для выстрела.

vjyfijyjr1971
P.M.
31-3-2022 13:05 vjyfijyjr1971
Имею иное мнение! Указано в вашей цитате, что ОХОТА на волка по приложению 3,а также при осуществлении охоты на любой вид охотничьих животных...... !считаю здесь ключевое слово - ОХОТА!!!! Не добыча=(отлов, отстрел.) именно ОХОТА=) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;вот такое мнение.
BeS_F
P.M.
31-3-2022 14:33 BeS_F
vjyfijyjr1971:
Имею иное мнение! Указано в вашей цитате, что ОХОТА на волка по приложению 3,а также при осуществлении охоты на любой вид охотничьих животных...... !считаю здесь ключевое слово - ОХОТА!!!! Не добыча=(отлов, отстрел.) именно ОХОТА=) охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;вот такое мнение.

Ну тогда бегайте весной за волком с винтовкой. Мы не против. :-)

HarEr
P.M.
31-3-2022 14:39 HarEr
vjyfijyjr1971:
Имею иное мнение!

считаю здесь ключевое слово - ОХОТА!!!! Не добыча=(отлов, отстрел.) именно ОХОТА=)

Несколько не согласен с ключевыми словами в данном пункте. Акцентировать внимание стоить на фразу:

при осуществлении

vjyfijyjr1971
P.M.
31-3-2022 14:40 vjyfijyjr1971
Зачем бегать, привада, ночь, винтовка.
zdoros
P.M.
31-3-2022 14:47 zdoros
HarEr:

Несколько не согласен с ключевыми словами в данном пункте. Акцентировать внимание стоить на фразу:
[b]

при осуществлении[/B]

Верно,это ключевая фраза.

vjyfijyjr1971
P.M.
31-3-2022 14:54 vjyfijyjr1971
Тоже как версия, имеет место быть.
vjyfijyjr1971
P.M.
31-3-2022 15:02 vjyfijyjr1971
Да, брать за основу ваше мнение,,, что имеем--волк случайный объект охоты на все весенние виды. Транспортировка волка =охота, разрешена в правилах. Если указать только добычу, получается транспортировать нельзя.! Вывод=правила написаны грамотно, на основании закона. Пожалуй соглашусь с вашем мнением.
HarEr
P.M.
31-3-2022 20:58 HarEr

click for enlarge 906 X 1280 148.8 Kb
click for enlarge 906 X 1280  83.9 Kb
HarEr
P.M.
31-3-2022 21:01 HarEr
Довольно быстро ответили. Вопрос о пристрелке нарезняка и про санитара леса ответил первоисточник.
Теперь точно можно в шапку закрепить.
oleg_km
P.M.
31-3-2022 23:17 oleg_km
HarEr:
Довольно быстро ответили. Вопрос о пристрелке нарезняка и про санитара леса ответил первоисточник.
Теперь точно можно в шапку закрепить.

Ответ ожидаем, но строго говоря ни на какие нормы не сослались. Строго говоря расширили толкование правил, не имея на это права.

HarEr
P.M.
31-3-2022 23:25 HarEr
Строго говоря расширили толкование правил, не имея на это права.

Они эти правила и разработали... .

oleg_km
P.M.
31-3-2022 23:49 oleg_km
HarEr:

Они эти правила и разработали....

Тем не менее правила прошли например регистрацию в минюсте, а эти дописки - нет. Это примерно как написать сочинение, а когда тебе поставили двойку, что там пытаться дописывать.

FurrWer
P.M.
1-4-2022 06:18 FurrWer
И сейчас нет-нет, но всплывет фраза "этой бумажкой можно подтереться так как это мнение конкретного человека и юридической силы не имеет" (в данном случае-А.А. Филатова).
FurrWer
P.M.
1-4-2022 09:42 FurrWer
Vovan 81
P.M.
1-4-2022 10:23 Vovan 81
click for enlarge 591 X 1280 88.2 Kb Писал в департамент Свердловской области по охране животного мира вопрос: могу ли я находиться (транспортировать) оружие через охотугодья.
У меня из дома вышел, 200метров отошел и уже охотугодья. Тоесть даже если я поеду на стрельбище, то уже нарушаю, везу купленное ружье... тоже нарушаю...
Просил дать ответ с указанием законов и правил.

Ответ-административка.
Фото ответа прилагаю
Что делать, посоветуйте пожалуйста.

zero7777
P.M.
1-4-2022 10:39 zero7777
Что делать, посоветуйте пожалуйста.

Нахождение в ответе написано. Про транспортирование ничего не сказано.
Попробуйте задать вопрос в "вышестоящую организацию" ссылку для подачи обращения прилаю

mnr.gov.ru


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) с 01.01.2021 ( 233 )