Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) с 01.01.2021 ( 213 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила охоты (new) с 01.01.2021

hanter741
P.M.
19-9-2021 14:56 hanter741
FurrWer:

ОДОУ Гатчинского района. Это Сиверский-Белогорка-Куровицы и южнее вдоль балтийского направления железной дороги. С другой стороны граничат с ФГУ СПбНИИЛХ.


Спасибо. Гляну по карте.
thetan76
P.M.
19-9-2021 19:19 thetan76
Господа юристы. Вопрос. Заранее извиняюсь, если он покажется банальным, и все же...

Нахожусь в охотугодьях имею все необходимые документы при себе. Подъезжает чел и показывает корочки, которые тут же убирает. Просит показать мои документы. Фотографирует на свой смартфон. Уезжает.

Насколько правомерно с его стороны фотографировать мои документы? Я НЕ ДАВАЛ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ МОИХ ДАННЫХ. Как грамотнее вести себя в этом случае?

Leon 62
P.M.
19-9-2021 20:23 Leon 62
thetan76:
[B] Подъезжает чел и показывает корочки, которые тут же убирает. Просит показать мои документы. Фотографирует на свой смартфон. Уезжает.

Может это вовсе не "чел" был?!)))

kot4674
P.M.
19-9-2021 22:07 kot4674
Originally posted by thetan76:

Насколько правомерно с его стороны фотографировать мои документы? Я НЕ ДАВАЛ СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ МОИХ ДАННЫХ.


Нет никакого нарушения,даже если ваш номер телефона буде на фото.
Ранее, свои персональные данные Вы сами своей рукой указали,т.е заключили договор на оказание услуги,по инициативе субъекта персональных данных.
hanter741
P.M.
19-9-2021 22:14 hanter741
Originally posted by thetan76:

Как грамотнее вести себя в этом случае?


Совет не только для этого, но и для всех случаев встречи с проверяющими.
Достать телефон/регистратор, включить видеозапись и попросить еще раз продемонстрировать документы, т.к. вы их не рассмотрели и не уверены в его полномочиях.
После демонстрации, если все в порядке, предъявить свои документы. Если будет фоткать, поинтересоваться , с какой целью.
Затем выключить видеозапись.
Запись хранить не менее года. Лучше два.
gamych
P.M.
19-9-2021 22:26 gamych
Originally posted by hanter741:

Повторюсь. Пока никто не подходил с недовольством.


А. Я-то думал, что Вы со знанием дела совет давали:
Подумаешь, колхозники недовольны. Соблюдайте ТБ и всех делов.

Прощенья просим
gamych
P.M.
19-9-2021 22:30 gamych
Originally posted by thetan76:

Подъезжает чел и показывает корочки, которые тут же убирает.


Вы успели там что-то увидеть, в этих корочках? Что там за чел-то был?
hanter741
P.M.
19-9-2021 22:30 hanter741
Originally posted by gamych:

А. Я-то думал, что Вы со знанием дела совет давали:


По прежнему в недоумении - а что не так с советом?
Вас что так взбудоражило, не затруднит ли пояснить?
gamych
P.M.
19-9-2021 22:37 gamych
Originally posted by hanter741:

По прежнему в недоумении - а что не так с советом?
Вас что так взбудоражило, не затруднит ли пояснить?


Не, ничего не взбудоражило. Недоумение вызвало, в котором я по-прежнему нахожусь.
Вот у человека какого-то рода проблемы, связанные с тем, что колхозники чем-то сильно недовольны - предположительно канонадой. Вы, похоже, тоже поняли таким же образом, раз посоветовали соблюдать технику безопасности. Ну так вот, чем ему Ваш совет поможет-то в противостоянии с этими колхозниками? Они недовольными быть перестанут, как только поймут, что он ТБ соблюдает, или что?
kot4674
P.M.
20-9-2021 01:39 kot4674
Originally posted by gamych:

Вы успели там что-то увидеть, в этих корочках? Что там за чел-то был?

Ничего криминального здесь нет.Конечно если подойдет "неопознанное" лицо, с явными признаками "подделки" стоит подумать.
У нас это обычное явление,когда путевки берут в центральном офисе общества.
Воспроизводственный фоткает доки, чтобы свериться.
gamych
P.M.
20-9-2021 02:04 gamych
Originally posted by kot4674:

Ничего криминального здесь нет.


Дело принципа. Чего их баловать-то?
kot4674
P.M.
20-9-2021 02:19 kot4674
"поля наши, запахиваем по максимуму, на дороги пох, впрочем, как и на охотников, грибников и т.п."
Уроды, млять.

Коллективная жалоба в администрацию района и прокуратуру иногда делает чудеса.99.9% дорога обозначенная на картах не входит в состав земельного участка или оформлен сервитут. 300тр может прилететь,с предписанием вернуть в как было.
hanter741
P.M.
20-9-2021 08:37 hanter741
Originally posted by gamych:

Они недовольными быть перестанут, как только поймут, что он ТБ соблюдает, или что


Специально для вас перевожу с русского на русский - соблюдайте ТБ (впрочем и ПО тоже) и вам будет пофиг на чье то недовольство.
gamych
P.M.
20-9-2021 08:42 gamych
hanter741:

Специально для вас перевожу с русского на русский - соблюдайте ТБ (впрочем и ПО тоже) и вам будет пофиг на чье то недовольство.

Так Вы что же, считаете, что колхозники недовольны тем, что FurrWer не соблюдает ТБ? В этом всё дело? 😁

hanter741
P.M.
20-9-2021 09:10 hanter741
gamych:

Так Вы что же, считаете, что колхозники недовольны тем, что [b]FurrWer не соблюдает ТБ? В этом всё дело? 😁[/b]


*вздохнув* а не пофиг ли? Ну недовольны и что? Смысл мне гадать о причинах их недовольства?
Если за охотником нет никаких нарушений, то все недовольные могут идти в сауд. Спич об этом. Удивлен, что именно ВАМ приходится это разжевывать.
FurrWer
P.M.
20-9-2021 09:11 FurrWer
gamych:

Так Вы что же, считаете, что колхозники недовольны тем, что [b]FurrWer не соблюдает ТБ? В этом всё дело? 😁[/B]

Они недовольны тем, что на ИХ полях находятся посторонние люди и стреляют. Типа, для стрельбы есть тир а для охоты-лес. И неипет. Про понятие сервитута и охотугодьях и прочем слышать не хотят. Мол, сначала ты придешь, потом второй придет, третий.. . Устроите здесь хрен знает что.
И да, у них в головах какой-то стереотип про "охотник=бухой человек с ружьем возрастом 50+" но никак не "молодой человек 30 лет в трезвом состоянии"

hanter741
P.M.
20-9-2021 09:31 hanter741
FurrWer:

Они недовольны тем, что на ИХ полях находятся посторонние люди и стреляют. Типа, для стрельбы есть тир а для охоты-лес. И неипет. Про понятие сервитута и охотугодьях и прочем слышать не хотят. Мол, сначала ты придешь, потом второй придет, третий.. . Устроите здесь хрен знает что.
И да, у них в головах какой-то стереотип про "охотник=бухой человек с ружьем возрастом 50+" но никак не "молодой человек 30 лет в трезвом состоянии"


Ну и слать в известном направлении, таких "колхозников". Т.е. в суд. Ст. 26 ФЗ об Охоте.

Вообще, странные какие то в Ленобласти колхозники, переть с недовольством к вооруженному человеку? Да фиг его знает кто это и что у него на уме...

al-rad
P.M.
20-9-2021 09:48 al-rad
Originally posted by FurrWer:

Они недовольны тем, что на ИХ полях находятся посторонние люди и стреляют


ИХ поля в аренде как земли сельхозназначения. И только. Лесные участки в аренде у лесопользователей. Охотничьи угодья в аренде у охотпользователей. На ООУ вообще то охотиться все с ОБЕФО и РНД право имеют и сервитут тут не причем.
vjyfijyjr1971
P.M.
20-9-2021 09:49 vjyfijyjr1971
Ну вооружённый человек только охотник,у иных оружия быть не может. {по информации СМИ}. А охотников модно нагибать нынче. Имхо.
al-rad
P.M.
20-9-2021 09:53 al-rad
Originally posted by FurrWer:

слышать не хотят. Мол, сначала ты придешь, потом второй придет, третий.. . Устроите здесь хрен знает что.


При подобной встрече с наездом следует вызвать полицию и привлечь по ст.19.1 Самоуправство этих покушавшихся на ограничение ваших прав. Только так.
zmejy1977
P.M.
20-9-2021 11:29 zmejy1977
al-rad:

ИХ поля в аренде как земли сельхозназначения. И только. Лесные участки в аренде у лесопользователей. Охотничьи угодья в аренде у охотпользователей. На ООУ вообще то охотиться все с ОБЕФО и РНД право имеют и сервитут тут не причем.

Ну наверно вы не в курсе что земля сх может не только в аренде быть но и в собственности!! И например поля засеяны кормовыми травами для свободного выпаса скотины, и еще огорожены то тут владелец привлечет вас к ответственности и вменят попытку кражи скотины))) второе у мня 0,5 тга в собственности, дороги которые на старых картах устройства хозяйства они остались остальные под запашку до лесополосы, около дорог поле по периметру обваловка противопожарная, и например можно впороться на большие деньги за езду по посевам!! Плюс еще перепахивают изза того что несознательные объезжают лужи по посевам!!

gamych
P.M.
20-9-2021 11:53 gamych
Originally posted by hanter741:

Если за охотником нет никаких нарушений, то все недовольные могут идти в сауд.


Это Вы ровно потому так рассуждаете, что привыкли иметь дело только с чиновниками, а не с людьми, особенно селянами. Для чиновников эти Ваши апелляции к закону что-то да значат, потому как они автоматы, к закону приставленные. А селянам на эти Ваши законы насрать. Ответ Вам будет простой - "Пиз.. уй к себе в город и там вы@бывайся, а здесь ты вы@бываться не будешь".
Впрочем, Вы же и сами говорите, что сами не встречались с недовольством местных. Вот отсюда и Ваши рассуждения про сферического коня в вакууме. Встретитесь - поймёте, что не всё так устроено, как об этом в книжках пишут.


Ну и слать в известном направлении, таких "колхозников". Т.е. в суд. Ст. 26 ФЗ об Охоте.


Не советую слать. Не себя, так родню пожалейте.


Вообще, странные какие то в Ленобласти колхозники, переть с недовольством к вооруженному человеку?


А Вы что же, стрелять будете? Если нет (надеюсь), то какая разница, с оружием Вы или нет? Если да, то к Вам вопросов нет, только к тем, кто Вам справку о психическом здоровье выдал.
Вы вроде адекватный товарищ, но ей-богу, вот сейчас хYйню сморозили.
gamych
P.M.
20-9-2021 11:58 gamych
Originally posted by FurrWer:

Они недовольны тем, что на ИХ полях находятся посторонние люди и стреляют. Типа, для стрельбы есть тир а для охоты-лес. И неипет.


Именно так. И рассказывать им, что Вы делаете это с соблюдением правил ТБ - бесполезно. Неудовольствие вызывает сам факт канонады, а не то, нарушаете ли Вы при этом ТБ.
И скажите честно, что претензии-то не к охотникам, которые за день пару-тройку раз может выстрелят, а в неудачный день и ни разу, а к "пристрельщикам".
Originally posted by al-rad:

При подобной встрече с наездом следует вызвать полицию


Куда - в поле? Вы это серьёзно?
al-rad
P.M.
20-9-2021 11:59 al-rad
Originally posted by gamych:

Куда - в поле? Вы это серьёзно?


абсолютно серьезно. Положительная практика имеется
BeS_F
P.M.
20-9-2021 12:02 BeS_F
Originally posted by hanter741:

Вообще, странные какие то в Ленобласти колхозники, переть с недовольством к вооруженному человеку? Да фиг его знает кто это и что у него на уме...


Да у них там какой-то подпольный институт вахтеров. В метро с оружием нельзя. А колхозники вообще ипанутые
У нас то ладно, просто дороги перепахивают. Ещё никто не подошел и не сказал "ты чего тут с ружьем ходишь?"
kot4674
P.M.
20-9-2021 12:11 kot4674
Originally posted by zmejy1977:

И например поля засеяны кормовыми травами для свободного выпаса скотины, и еще огорожены то тут владелец привлечет вас к ответственности и вменят попытку кражи скотины


Задолбается привлекать,если только эти поля исключены из состава охотугодий.
Originally posted by zmejy1977:

например можно впороться на большие деньги за езду по посевам!


смотря еще как покататься,а то иск и условку по 167 УК.
Только вот господа полисмены не хотят реагировать, а фермеры борются с помощью боронок и ежиков.
gamych
P.M.
20-9-2021 12:15 gamych
Originally posted by al-rad:

абсолютно серьезно. Положительная практика имеется


Нет оснований не доверять Вашим словам, но с трудом верится, что полицаи попёрлись куда-то в поле за тридевять земель, а местные тихонько ждали, пока полицаи приедут и всех рассудят.
gamych
P.M.
20-9-2021 12:18 gamych
Originally posted by BeS_F:

Ещё никто не подошел и не сказал "ты чего тут с ружьем ходишь?"


Именно так. Но вот ежели кто в поле разложится с винтовкой, мишенями, метеостанциями да этими.. . как их.. . хронографами и ящиком патронов - реакцию предположил бы совсем не такую мирную.
hanter741
P.M.
20-9-2021 12:25 hanter741
Originally posted by gamych:

Это Вы ровно потому так рассуждаете, что привыкли иметь дело только с чиновниками, а не с людьми, особенно селянами. Для чиновников эти Ваши апелляции к закону что-то да значат, потому как они автоматы, к закону приставленные. А селянам на эти Ваши законы насрать. Ответ Вам будет простой - "Пиз.. уй к себе в город и там вы@бывайся, а здесь ты вы@бываться не будешь".
Впрочем, Вы же и сами говорите, что сами не встречались с недовольством местных. Вот отсюда и Ваши рассуждения про сферического коня в вакууме. Встретитесь - поймёте, что не всё так устроено, как об этом в книжках пишут.


смешно право слово...
Особенно, что вы лучше меня знаете, с кем я больше привык иметь дело
То, что я не общался с какими то "недовольными", вовсе не означает, что не общался с местными. Вполне себе нормальное общение.
А на законы ваим "селянам" насрать, как правило, только до повестки в суд, потом почему то резко не насрать становится.
Originally posted by gamych:

Не советую слать. Не себя, так родню пожалейте.


а я разве спрашивал совета?
Originally posted by gamych:

А Вы что же, стрелять будете? Если нет (надеюсь), то какая разница, с оружием Вы или нет? Если да, то к Вам вопросов нет, только к тем, кто Вам справку о психическом здоровье выдал.
Вы вроде адекватный товарищ, но ей-богу, вот сейчас хYйню сморозили.


*тяжко вздохнув* - нужно быть кандидатом в лауреаты премии дарвина, чтобы переться высказывать недовольство в неуважительной и агресивной форме к вооруженным людям, которые непойми кто и не пойми что делают. Проще наряд полиции или участкового вызвать.
Это вот лично мое мнение и примеривание ситуации на себя - поперся ли бы я кому то недовольство высказывать. Да ну его нафиг...
Originally posted by gamych:

Именно так. И рассказывать им, что Вы делаете это с соблюдением правил ТБ - бесполезно. Неудовольствие вызывает сам факт канонады, а не то, нарушаете ли Вы при этом ТБ.
И скажите честно, что претензии-то не к охотникам, которые за день пару-тройку раз может выстрелят, а в неудачный день и ни разу, а к "пристрельщикам".


ну, как я понял из пояснений камрада, там претензии вообще ко всем и к охотникам и к пристрельщикам.
И если с претензиями к пристрелке на сельхозполе еще могу согласиться - так себе решение. То с претензиями к охоте пешком по полям? Вон лес, вон садсуд - всем недовольным туда.
gamych
P.M.
20-9-2021 12:29 gamych
Originally posted by hanter741:

а я разве спрашивал совета?


Нет, не спрашивали. Я по доброте душевной и от чистого сердца


ну, как я понял из пояснений камрада, там претензии вообще ко всем и к охотникам и к пристрельщикам


Я понял не так. Ну, может он таки внесёт ясность.
Originally posted by hanter741:

претензиями к пристрелке на сельхозполе еще могу согласиться


Вот видите.
gamych
P.M.
20-9-2021 12:32 gamych
Originally posted by hanter741:

нужно быть кандидатом в лауреаты премии дарвина, чтобы переться высказывать недовольство в неуважительной и агресивной форме к вооруженным людям, которые непойми кто и не пойми что делают.


Кстати, многие селяне и сами вооружены. И уж если Вы такого мнения о тех, кто высказывает незнакомым вооружённым людям своё недовольство, представляю себе, что Вы думаете о тех, которые незнакомых вооружённых местных посылают - хотя бы даже и в суд.
Originally posted by hanter741:

примеривание ситуации на себя


Напрасно. Вы городской, Вам селянина не понять. Они там в гораздо большей степени склонны на себя и соседей полагаться, чем на законы, полицаёв и тому подобные фетиши городских.
hanter741
P.M.
20-9-2021 12:59 hanter741
Originally posted by gamych:

Нет, не спрашивали. Я по доброте душевной и от чистого сердца

это лишнее. Когда понадобится совет, спрошу. Может быть.
Originally posted by gamych:

Вот видите.
не вижу. Я же не сказал "согласен". "Согласен" и "еще могу согласиться" - довольно разные смыслы.

Originally posted by gamych:

Кстати, многие селяне и сами вооружены. И уж если Вы такого мнения о тех, кто высказывает незнакомым вооружённым людям своё недовольство, представляю себе, что Вы думаете о тех, которые незнакомых вооружённых местных посылают - хотя бы даже и в суд.

ХМ, интересная ситуация. К охотникам подлетает некий вооруженный местный селянин и начинает высказывать претензии? А как он подлетает? На авто или пешком? А РНД на эти угодья у него есть или нет? А с какой целью он вообще схватил оружие и поперся к кому то выяснять отношения, с каким умыслом?
Это так, навскидку. А посидеть подумать, там такая заява на этого селянина оформится - надолго забудет про посевы и уборки. Будет по судам бегать отписываться.
Originally posted by gamych:

Напрасно. Вы городской, Вам селянина не понять. Они там в гораздо большей степени склонны на себя и соседей полагаться, чем на законы, полицаёв и тому подобные фетиши городских.

вы опять таки делаете мне смешно
gamych
P.M.
20-9-2021 13:14 gamych
Originally posted by hanter741:

К охотникам подлетает некий вооруженный местный селянин и начинает высказывать претензии?


К пристрельщику подъезжают неспешно несколько вооружённых местных. Почему бы вот так не написать? И заодно все вопросики остальные отпадут. Ну, если Вы не в шорт-листе на премию им. Дарвина.
Originally posted by hanter741:

вы опять таки делаете мне смешно


Смех, говорят, продлевает жизнь, а от Вас даже благодарности не дождёшься
gamych
P.M.
20-9-2021 13:21 gamych
Заяву он писать собрался.. На кого? Ни имени, ни особых примет. Это Вам не менты, которых можно изводить требованиями предъявить документы да представиться как положено. Подъедут несколько человек, скажут - так, мол, мужик, десять минут тебе на то, чтоб ты собрал манатки и съ@бал отсюда подобру-поздорову вместе со всеми своими цацками. И всё на этом закончится. Цацки дорогие, физиономия тоже своя, а не казённая.

А на заяву Вашу, даже если Вы потом что-то и напишете, положат хер, потому что факты не подтвердились, а у всех местных алиби, которое все местные подтверждают.

Можете, кстати, ещё посмеяться, это полезно.

al-rad
P.M.
20-9-2021 13:57 al-rad
Originally posted by gamych:

К пристрельщику подъезжают неспешно несколько вооружённых местных


Уже достаточно оснований для звонка на 112-проверить документы на оружие у подъехавших. Кто первый встал-того и тапки
hanter741
P.M.
20-9-2021 13:58 hanter741
Originally posted by gamych:

К пристрельщику подъезжают неспешно несколько вооружённых местных. Почему бы вот так не написать? И заодно все вопросики остальные отпадут.


Мдаа, вам бы фантастику писать. Или вестерны.. .
gamych
P.M.
20-9-2021 14:37 gamych
Originally posted by al-rad:

Уже достаточно оснований для звонка на 112-проверить документы на оружие у подъехавших.


"Вот когда убьют, тогда и звоните" (С)
Originally posted by hanter741:

Мдаа, вам бы фантастику писать. Или вестерны...


Вы сначала свои опусы перечитайте.
hanter741
P.M.
20-9-2021 14:44 hanter741
Originally posted by gamych:

К пристрельщику подъезжают неспешно несколько вооружённых местных. Почему бы вот так не написать?


Кстати, "в составе организованной вооруженной группы, по предварительному сговору".
gamych
P.M.
20-9-2021 14:51 gamych
Я понимаю, человеку, который собаку съел на судебных тяжбах с государством и в законах разбирается, немыслимо представить, что его опыт и его знания могут ему не помочь по той простой причине, что он ввяжется в конфликт, в которой его оппонентам на этот закон наплевать и они себя рамками закона сдерживать не собираются. Мы же, блядь, в правовом государстве живём! Как это такое может быть, что кому-то на закон наплевать?!

Ну ладно, пусть будет, что я как будто бы с вами согласился, а Вы как будто бы правы. Сделаем вид, будто бы вопрос стоял о том, как правильно с точки зрения закона.

BeS_F
P.M.
20-9-2021 14:53 BeS_F
gamych:
Заяву он писать собрался.. На кого? Ни имени, ни особых примет. Это Вам не менты, которых можно изводить требованиями предъявить документы да представиться как положено. Подъедут несколько человек, скажут - так, мол, мужик, десять минут тебе на то, чтоб ты собрал манатки и съ@бал отсюда подобру-поздорову вместе со всеми своими цацками. И всё на этом закончится. Цацки дорогие, физиономия тоже своя, а не казённая.

А на заяву Вашу, даже если Вы потом что-то и напишете, положат хер, потому что факты не подтвердились, а у всех местных алиби, которое все местные подтверждают.

Можете, кстати, ещё посмеяться, это полезно.

Так потом могут поля загорется, вместе с урожаем


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) с 01.01.2021 ( 213 )