Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) с 01.01.2021 ( 200 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Правила охоты (new) с 01.01.2021
маузер2000
15-11-2019 21:37 маузер2000
первое сообщение в теме:
Принятый вариант Правил охоты приказ (приложение) номер 477 от 24.07.2020 (зарегистрировано 31 августа 2020).

http://publication.pravo.gov.r...001202008310037
----------

Все остальные выложенные ранее тут, это только проекты, которые не совпадают с принятыми Правилами охоты. Действующие с 01.01.2021 они по ссылке выше.
----------

Внимание охотник, будь осторожен, с 01.01.2021 охота будет по новым правилам!

Здесь можно скачать текст в Word https://normativ.kontur.ru/doc...cumentId=369596

Участник форума hanter741 составил вспомогательную таблицу. пост 5597
click for enlarge 1179 X 1170 162.6 Kb

edit log

mixmix
9-4-2021 13:21 mixmix
quote:
Изначально написано ДжонДоу:

Ссылочку на НПА попрошу.

ДжонДоу тебе тоже надо подучиться. Ссылочкой тут тебе уже не помочь, это основы юриспруденции и нашего права.

mixmix
9-4-2021 13:29 mixmix
У меня складывается впечатление, по таким как барон и ДжонДоу, либо они провокаторы либо настолько по обывательски далеки от права, что даже постичь его не пытаются.
И подменяют понятия и право. Есть закон и есть правоприменительная практика, которые не всегда(а именно по неграмотности населения) и дут параллельно правильно.
И (внимание ДжонДоу) пока как правильно понимать и трактовать норму права(прецедентное право) не укажет ВС или КС. Мало кто до них доходит, но если доходят то всем становиться очевидные вещи. Хотя мне и прокуратуры хватает. )))
Сергей 98
9-4-2021 13:29 Сергей 98
quote:
Изначально написано mixmix:
Тогда кто я??
Протокол в январе не выписали, а ГОИ только за попытку по этому поводу получил выговор(я на снегоходе выезжал из лесу с оружием в чехле). И то я простил и на этом закончил обижаться на него

Пока оптимист Мне вот интересно что ему в выговоре написали,если он протокол не выписал.

СергейМалютин
quote:
Originally posted by mixmix:

Есть и у нас прецедентное право. Правда до него, такие как ты,

Посмотреть бы где статистику
quote:

Протокол в январе не выписали

все таки хотелось бы разобрать этот вопрос на примере выписанных

С ув.

СергейМалютин
Пока не будет какого то конкретно взятого протокола и решения суда по нему , то в этой беседе мы ни к чему конкретному не придем . Имхо
mixmix
9-4-2021 13:36 mixmix
quote:
Изначально написано Сергей 98:

Пока оптимист Мне вот интересно что ему в выговоре написали,если он протокол не выписал.

Превышение, ибо у него не хватило ума не показывать запись с видеорегистратора(он у них при проверках имеется за номером, начальство его отсмотрело), а мне хватило ума делать видео регистрацию попытки уразуметь инспектора(но даже тут есть упертые). Но так как я далее крови не захотел(обратился с жалобой непосредственно к его начальству, а не сразу в прокуратуру) и удостоверился в осознание ошибки ГОИ. На этом и порешили.

Сергей 98
9-4-2021 13:49 Сергей 98
Я конечно не могу подтвердить документально свои слова.При разговоре с СПИ он мне сказал,дано распоряжение с управы,все проигранные суды доводить вплоть до Верховного Суда.И вот если ВС скажет что СПИ не прав,то тогда он не прав....(в моей ситуации пристав(закон) на моей стороне)За 1,5 года я уже в кассации,до верховного чуть чуть..После 3 суда вера в адекватность,независимость,законность наших судов умерла окончательно.
mixmix
9-4-2021 14:05 mixmix
quote:
Я конечно не могу подтвердить документально свои слова.При разговоре с СПИ он мне сказал,дано распоряжение с управы,все проигранные суды доводить вплоть до Верховного Суда.И вот если ВС скажет что СПИ не прав,то тогда он не прав....(в моей ситуации пристав(закон) на моей стороне)За 1,5 года я уже в кассации,до верховного чуть чуть..После 3 суда вера в адекватность,независимость,законность наших судов умерла окончательно.

Дойдите до ВС(иначе других нет ходоков), там грамотные люди, в отличие от низ стоящих судов тем более от мировых судей с оплаченными дипломами(да, дипломы сейчас покупаются, от суда и такая ерунда). ВС рассмотрит, а также учтет письмо самого Министерства природы с разъяснениями по этому вопросу для ГОИ(ибо он законотворец и имеет право давать разъяснения, как понимать эту(его) норму(для ДжонДоу основа прецедентного права). И будет у нас прецедентное право по этому вопросу.

Сергей 98
9-4-2021 14:09 Сергей 98
Я в суде по другой тематике.Да и 1,5 года назад с перевозкой всё было ясно..

edit log

mixmix
9-4-2021 14:25 mixmix
quote:
Я в суде по другой тематике.

Все равно до конца идите, ранее тут Андрей111 много раз в ВС ходил, и многое поставил на свои места.

Мне довелось мировому разъяснять разницу в словах "Установлено" и "Находилось" в автомобиле, благо не обидчивая попалась согласилась с доводами и админ отменила.

"Доу Джон
род занятий: Дурака валяю
место жительства: Сент-Джонс, Антигуа и Бар , Сент-Джонс, Антигуа"

Надо было сразу мне глянуть и забанить еще на "взлете" ДжонДоу.

edit log

mixmix
9-4-2021 15:35 mixmix
ДжонДоу не пиши мне поверхностные знания права
как же ты достал неуч.

Федеральный конституционный закон от 05.02.2014 N 3-ФКЗ (ред. от 02.08.2019) "О Верховном Суде Российской Федерации"
7. Верховный Суд Российской Федерации:
1) в целях обеспечения единообразного применения законодательства Российской Федерации дает судам разъяснения по вопросам судебной практики на основе ее изучения и обобщения;

Судебный прецедент - решение высшего судебного органа по определённому делу, которое в дальнейшем является обязательным для судов при разрешении аналогичных дел.

edit log

kot4674
10-4-2021 01:02 kot4674
quote:
Мне довелось мировому разъяснять разницу в словах "Установлено" и "Находилось"edit lo

В районном, мне бы судья пригрозила удалением из зала суда.
В последний раз,за возражение и вопрос где в КоАП такая норма, намекнули на дверь.

quote:

Судебный прецедент - решение высшего судебного органа по определённому делу, которое в дальнейшем является обязательным для судов при разрешении аналогичных дел.

edit lo

Увы,пока это не так.Пытается подобное Пленум ВАС "изобразить" в своих разъяснениях от 2020г.
Ранее они тоже пытались, но наверно потом вспомнили про суд общей юрисдикции.
В итоге - "При этом никакой прецедентной системы не создается, поскольку Президиум ВАС РФ не создает новой нормы права, а лишь истолковывает имеющуюся норму."

edit log

mixmix
10-4-2021 16:06 mixmix
quote:
Изначально написано kot4674:

Увы,пока это не так.Пытается подобное Пленум ВАС "изобразить" в своих разъяснениях от 2020г.
Ранее они тоже пытались, но наверно потом вспомнили про суд общей юрисдикции.
В итоге - "При этом никакой прецедентной системы не создается, поскольку Президиум ВАС РФ не создает новой нормы права, а лишь истолковывает имеющуюся норму."

Это уже не проблема прецендентного права, а миенталитет наших судей(ну не правовое у нас государство).
По сути ВС своим разъяснением дает однообразное понимание, что не даёт другим судьям по внутреннему убеждению трактовать ту норму на которое есть разъяснение. Что и есть прецендентом в праве. Пока ВС не указал как, все могли по своему истолковывать норму и по своему "положительно" или "отрицательно" выносить приговор. То есть по не приговору, по разъяснению.

kot4674
10-4-2021 23:28 kot4674
не
quote:

По сути ВС своим разъяснением дает однообразное понимание,

проблема еще и в непобедимой "статистике"по разным категориям дел.Иногда , даже при обжаловании ссылаясь на ВС,у судей внутреннее убеждение подкрепляется ....являются необоснованными, поскольку не соответствуют норме закона. Пока не дойдет до кассации, про ВС даже и не вспомнят.
Хотя,вроде было указание ВС, что такая оценка доказательств не допустима.

edit log

al-rad
15-4-2021 23:41 al-rad

Пока выписывал сегодня путевки, задал вопрос работнику министерства проводившему разъяснения в холле:
- можно ли, использовать селезня подсадной на весенней охоте в качестве подсадного?
Ответ: селезень же - утка, правилам не противоречит.

Камрад на региональном форуме написал. Было ли обсуждение этого вопроса в ветке? Ткните носом, плиз. Если не было, то какие траблы возможны при встрече охотника использующего селезня утки в качестве подсадухи в свете ПО477. Мнения.

hanter741
16-4-2021 07:29 hanter741
quote:
Originally posted by al-rad:

Было ли обсуждение этого вопроса в ветке? Ткните носом, плиз. Если не было, то какие траблы возможны при встрече охотника использующего селезня утки в качестве подсадухи в свете ПО477. Мнения.

обсуждения тут не было - видать никому в голову не пришло, что "а так чо, можно было что ли?"
траблы - да как всегда, любые могут быть. Они на ровном месте могут быть.
Мнение - а почему бы и нет? Когда правилам необходимо выделить пол утки, они спецом это прописывают: про самок п. 62.30, про селезней п. 47, 48, 49.  То можно принять, что в остальных случаях говорится обобщенно "утки", т.е. и селезни и самки. А так как в пункте 47 пол подсадной утки не указан, то почему бы и нет?

edit log

antares 78
17-4-2021 01:11 antares 78
Короче,пришли к выводу,что если следовать написанному в ПО,то подсадная может быть необязательно дикая и даже вовсе не утка(самка)
mackar20093105
18-4-2021 08:00 mackar20093105
По нунешному открытию- были ли у кого прецеденты по натягиванию за нахождение в угодьях с вечера , перед открытием?. Никого не "приравняли", с нынешними то веяниями...?

edit log

авганец
18-4-2021 11:40 авганец
quote:
с нынешними то веяниями...?

какими?
mackar20093105
18-4-2021 12:36 mackar20093105
quote:
какими?

Это надо раздел помониторить)., станет понятно...
На пальцАх, боюсь, никто не обьяснит.
авганец
18-4-2021 15:08 авганец
quote:
станет понятно...
На пальцАх, боюсь, никто не обьяснит.

Аааааа, понятно. По классику- не читал но осуждаю!!! Главное отметиться
rommat
19-4-2021 11:07 rommat
quote:
Изначально написано mixmix:
У меня складывается впечатление, по таким как барон и ДжонДоу, ...)))

это один и тот же чел.
Firehead
19-4-2021 19:27 Firehead
quote:
Originally posted by авганец:

Аааааа, понятно. По классику- не читал но осуждаю!!! Главное отметиться

а что, у некоторых здесь появилось эксклюзивное право навязывать своё мнение?
мне, например, тоже интересно, как прошло открытие и не случилось ли где особого рвения инспекторов и перегибов на местах.
У нас всё прошло по привычной схеме, только представителей масок-шоу было пятеро, а не трое, как обычно. они на своем козле, инспекторы - на своем.
напряженность чувствовалась, маски-шоу стволами поводили, хорошо не приказали на землю упасть. никаких разговоров за жизнь с инспекторами, как раньше. всё проверили, уехали. оставшиеся перекрестились и полезли за вотткой, стресс снимать)))
в субботу утром к нам не приехали дичь проверять, последние годы всегда на весенней был утренний объезд
OLDALEX
19-4-2021 22:17 OLDALEX
quote:
Изначально написано Firehead:
У нас всё прошло по привычной схеме, только представителей масок-шоу было пятеро, а не трое, как обычно. они на своем козле, инспекторы - на своем.напряженность чувствовалась, маски-шоу стволами поводили, хорошо не приказали на землю упасть. никаких разговоров за жизнь с инспекторами, как раньше.
Господи, страсти-то какие! Да у вас там прям, как в Миннесоте.

Firehead
19-4-2021 22:35 Firehead
quote:
Originally posted by OLDALEX:

Да у вас там прям, как в Миннесоте.

да, нормально. если на рожон не лезешь и трезвый.
я уже два раза подзалетал. года два назад весной после зорьки положил п/а в машину, разрядить забыл, в чехол не убрал. в прошлом году вечером, накануне открытия осенней, заранее вечером собрал п/а и в палатке расчехленное положил. оба раза обошлось внушением и ля-ля за жизнь)))

edit log

mackar20093105
20-4-2021 06:23 mackar20093105
quote:
что, у некоторых здесь появилось эксклюзивное право навязывать своё мнение?

..Не обращайте внимания..

..." - Это было после субботы, опохмЕлиться было нельзя-
завтра снова шагать на работу,
и у милой болит голова" ...

...На протяжении многих лет наблюдаю "рвение" гойцев по отношению к охотникам. Мой ближайший трварищ трижды уже был в суде по их милости. Все три раза именно жесткое, тупое натягивание совы на глобус а именно- в первый раз нахлобучил колонну из 3-х снегоходов, зачехленых, уложеных- увязаных, переезжавших, по классике в одни угодья, на которые есть РНД, через другие.Банальное приравнивание. Повезло с судьей. Вникла, отменила. Второй раз опять по классике: Весна, скрадок, подьехали гои.."..-Э., иди сюда, подойди плиз.. Вышел из скрадка, шагу еще не сделал- фото видео, с ружом, - охота весной с подхода. Зашло нормально. судья головой покачал- понимаю, но сделать ниче не могу...
Третий раз- под копирку: Охота с гладким, нарезной- в машине зачехлен, рнд не допускает применения нарезного. -" А это что у вас там, в чехле?. " - увидев через стекло..
- Оружие,естественно А давайте посмотрим, проверим.
Товарищ расчехляет на капоте!(Карл!) карабин- опять эти суки фото видео, не слушая наши окрики- вы чо делаете- и прочее, не взирая на наши сьемки, сделали протокол на ровном месте.!!! Материал сразу в суд.
Судья, аналогично предыдущему -А что я сделаю, на фото вы с оружием, все правильно. На сьемки другой стороны пох.
А сколько пустых тёрок , не дошедших до протокола?..
И кто мне скажет теперь, что гОйцы у нас белые и пушистые? А политика прям направлена породнится с охотником?..

edit log

Шайтанама
20-4-2021 23:24 Шайтанама
Товарища обилетили классически:
Выбил гуся, подранок сел метров за 300 на поле. Он с ружьем побежал добирать. Идет с гусем обратно к скрадку, подъехали инспектора. Видеофиксация и стали вменять ходовую охоту. На его возражения ответили, что в правилах нет такого понятия как добор подранка и побегушки по полю с ружьем. Вот если после добора он шел бы обратно с зачехленным ружьем, а так ходовая. Короче типа пожалели и составили протокол о забытых документах в машине, типа будет штраф а не лишение. Копию протокола не дали, типа придет по почте по адресу постановление.
Вопрос такой, можно обжаловать постановление если в протоколе он указал, что с нарушением согласен и просит рассмотреть без его участия?
kot4674
21-4-2021 02:38 kot4674
quote:
Originally posted by mackar20093105:

Вышел из скрадка, шагу еще не сделал- фото видео, с ружом, - охота весной с подхода

В этом году такая же хрень.По разговорам, в первые дни открытия как посбесились.Раньше все тихо мирно было.
Либо новые правила на них так повлияли,либо весеннее обострение.

edit log

kot4674
21-4-2021 03:02 kot4674
quote:
Originally posted by Шайтанама:

можно обжаловать постановление если в протоколе он указал, что с нарушением согласен и просит рассмотреть без его участия?

https://forum.guns.ru/forummis...og/264/62905405 #8018
аналогично,только доки действительно были в машине.Попытка не пытка,
Аргентина - Ямайка - 5 : 0

edit log

Leon 62
24-4-2021 17:53 Leon 62
https://iz.ru/1156402/2021-04-..._medium=desktop
п.4. пошатнулся, Не?
OLDALEX
24-4-2021 20:04 OLDALEX
Имхо, отказались передать документы для проверки.
9era
24-4-2021 22:30 9era
Убивать людей нельзя, как и оправдывать убийство из за личной неприязни.

edit log

BeS_F
25-4-2021 07:57 BeS_F
Вот так взял и вломил товарища по оружию :-) из-за личной неприязни.
mitay76
25-4-2021 08:48 mitay76
quote:
Изначально написано Leon 62:
https://iz.ru/1156402/2021-04-. .._medium=desktop
п.4. пошатнулся, Не?

Ну еще не много таких случаев,с чинушами конечно ,может и задумаются...

mackar20093105
25-4-2021 09:11 mackar20093105
Служебное в этом деле вряд ли будет фигурировать... Так что, опять пьянство виновато будет и , контроль за оружием смердов еще укрепить будет надобно... абы неповадно палить по высшему сословию...
Сергей 98
25-4-2021 09:29 Сергей 98
Скорее всего,охотились без разрешения.Подъехал егерь спросил бумаги,те его послали,может егерь начал съёмку и что бы не потерять место в фсин,начали угрожать оружием.Егерь оказался шустрее.
Сергей 98
25-4-2021 09:43 Сергей 98
quote:
Изначально написано 9era:
Это теперь СК определит, кто из нас...

Пока СК определяет по Вашей просьбе,люди на форуме уже сделают свои выводы...

gamych
25-4-2021 09:43 gamych
quote:
Изначально написано mackar20093105:
Служебное в этом деле вряд ли будет фигурировать... Так что, опять пьянство виновато будет и , контроль за оружием смердов еще укрепить будет надобно... абы неповадно палить по высшему сословию...

Всё равно есть шанс, что эту дурь с разрешением ношения личного оружия круглый год отменят. Обратят внимание и отменят. Дело-то будет резонансное, всё-таки генерала застрелили, не хухры-мухры.

Сергей 98
25-4-2021 09:56 Сергей 98
Ну почему дурь..бреки с оружием в лесу,ответочку то егерю тоже надо иметь.Просто пострелушек егерь-брек будет больше..И когда дойдет что не одна туша лося не стоит человеческой жизни,может что то и изменится.
gamych
25-4-2021 09:56 gamych
quote:
Скорее всего,охотились без разрешения.Подъехал егерь спросил бумаги,те его послали,может егерь начал съёмку и что бы не потерять место в фсин,начали угрожать оружием.Егерь оказался шустрее.

Вы думаете, из-за такой мелочи можно потерять место во ФСИН?

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) с 01.01.2021 ( 200 )