Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) с 01.01.2021 ( 180 )

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Правила охоты (new) с 01.01.2021

hanter741
P.M.
23-2-2021 18:36 hanter741
Originally posted by Андрей69-1:

весной охоту на утку


охота на утку весной запрещена.
kot4674
P.M.
23-2-2021 19:58 kot4674
Originally posted by hanter741:

"ходатайствую о расмотрении по месту моего жительства". Это работает. И вот одно это может остановить ГОИ от составления неправомерного протокола.


Подтверждаю работает,и не только в случаях с ПОИ и ГОИ. Только обычно на отдельном листе пишу.

на медне Получился разговор на повышенных тонах в ОДУ.
Решил посидеть на лису.Авто в пределах видимости.
Где то через часик как стемнело,смотрю движется авто,периодически останавливаясь с засвечиванием окрестностей прожектором .Подумал местные фарщики на промысел выдвинулись.В итоге подъехали к моему авто,и возле крутятся,пришлось выдвигаться к ним.Машинально накинул жилетку,метров за 100 обозначил себя фонариком.
Самое интересное,оказалось это ГОИ и ПОИ( если бы не его "кокарда"на груди).Со стороны ГОИ только проверка доков, ПОИ усердно настаивал о досмотре багажника.,козыряя своими "полномочиями",а после слов ,ипали вы "иноземцы" ( я не местный) и т.д , как говорится понеслась пиза по кочкам, ПОИ был послан в эротическое путешествие,на что сильно обиделся.В ходе "дебатов" ГОИ особо и не вмешивался, особенно когда сказал,что в авто регистратор (по факту навигатор) и все пишется.
Сильно затронули вопрос о нахождении ПОИ в ОДУ и его незачехленного карабина, "транспортировки", и полномочий в ОДУ. По поводу карабина- служебное,
В общем разошлись по "мирному", по приезду заглянул в кадастр служебного -Вепрь -12, нарезного нет там ..

zdoros
P.M.
23-2-2021 20:11 zdoros
ПОИ в ОДУ не имеет право предъявлять какие либо требования,это вы правильно заметили.
Leon 62
P.M.
23-2-2021 20:25 Leon 62
Андрей69-1:
Осторожно спрошу,где то здесь читал,что весной охоту на утку точно,вроде бы хотели сделать не 10 дней.а 30 дней,это так или это просто хотели как лучше.а получилось как всегда!

Не надо осторожничать, рубите напрямик если что не ясно.

Новые правила охоты у нас, вверху есть ссылка, не лишнее будет прочесть.
47.Охота на селезней уток с использованием живых подсадных (манных) уток осуществляется непрерывно с 1 марта по 16 июня в течение не менее 30 календарных дней.
Но смотрите параметры своего региона!
hanter741
P.M.
23-2-2021 21:09 hanter741
Originally posted by kot4674:

Только обычно на отдельном листе пишу.


да,можно и так. Только обязательно в протоколе надо будет написать "Объяснение/ходатайство прилагается на N-листах". В идеале вообще писать в 2х экземплярах и чтоб на 2ром инспектор расписался, что принял.
Originally posted by kot4674:

Сильно затронули вопрос о нахождении ПОИ в ОДУ и его незачехленного карабина, "транспортировки", и полномочий в ОДУ. По поводу карабина- служебное,
В общем разошлись по "мирному", по приезду заглянул в кадастр служебного -Вепрь -12, нарезного нет там


эх, жаль у вас видео нету. Сам уже постоянно ношу с собой простенькую экшн камеру наготове. Теперь перед выездом проверяю: оружие, патроны, документы, камера (зарядка, обьем памяти).
Барон Мюнхгаузен
P.M.
23-2-2021 23:44 Барон Мюнхгаузен
Возможно, уже было, но спрошу таки.
п.36 правил.
Любительская и спортивная охота на волка производится.. . при осуществлении охоты на любой вид охотничьих животных при наличии разрешения на добычу охотничьих ресурсов, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указаны волк.. .
Не возьмут ли за зоппу за нахождение в ОДУ с оружием при условии, что есть разрешение на крота и в это разрешение вписан волк?
А то ж это прямо праздник какой то (с) Карабас Барабас.
Сперва берём крота плюс волка с 1 июня по 25 октября, потом волка с 26 октября по 31 марта и, получается, целых 10 месяцев можно бродить с любым калибром по лесу.
hanter741
P.M.
24-2-2021 07:40 hanter741
Originally posted by Барон Мюнхгаузен:

Сперва берём крота плюс волка с 1 июня по 25 октября, потом волка с 26 октября по 31 марта и, получается, целых 10 месяцев можно бродить с любым калибром по лесу.


все упирается только в 2 момента:
1) разрешен ли крот к добыче в тех угодьях, где вы хотите бродить 10 месяцев;
2) какие сроки на крота и волка установят местные деятели.
А так то да, препятствий, законных, не вижу.
maiman-73
P.M.
24-2-2021 08:07 maiman-73
За советы огромное вам господа спасибо, вот поеду на Алтай осенью тогда и посмотрим, что да как, будем биться. Только бы без изъятия оружия обошлось, а то у них один только аргумент, отымем и все, а между Алтаем и Уралом почти 1800 км.
Все познается на личных примерах, вот только как местные охотник на это будут реагировать, у них не принято отстаивать свою точку зрения, типа начальник всегда прав.
Андрей69-1
P.M.
24-2-2021 09:46 Андрей69-1
hanter741:

охота на утку весной запрещена.

Кем?! Все нормальные,адекватные и правильные охотники,понимают,что речь идёт о селезнях,утка общее название вида,а не половой признак,если что,это я и имел ввиду!
Шайтанама
P.M.
24-2-2021 10:11 Шайтанама
Оказывается и раньше ПОИ были, до революции
Как из земли вырастает перед ним поляк Кржевецкий, господский приказчик. Мужичонок видит его надменно-строгое, рыжеволосое лицо и холодеет от ужаса. Шапка сама собой валится с его головы.
- Вы что же это? Стреляете? - говорит поляк насмешливым голосом. - Очень приятно!
Охотник робко косится в сторону и видит воз с хворостом и около воза мужиков. Увлекшись охотой, он и не заметил, как набрел на людей.
- Как же вы смеете стрелять? - спрашивает Кржевецкий, возвышая голос. - Это, стало быть, ваш лес? Или, быть может, по-вашему, уже прошел Петров день? Вы кто такой?
- Павел Хромой, - еле-еле выговаривает мужичонок, прижимая к себе ружье. - Из Кашиловки.
- Из Кашиловки, чёрт побрал! Кто же позволял вам стрелять? - продолжает поляк, стараясь не делать ударения на втором слоге от конца. - Дайте сюда ружье!
Хромой подает поляку ружье и думает:
'Лучше б ты меня по морде, чем выкать:'
- И шапку давайте:
Хромой подает и шапку.
- Вот я вам покажу, как стрелять! Чёрт побрал! Пойдемте!
Кржевецкий поворачивается к нему спиной и шагает за заскрипевшим возом. Павел Хромой, ощупывая в кармане свою дичину, идет за ним.(С) А.П. Чехов. Рассказ "Он понял!"
hanter741
P.M.
24-2-2021 10:45 hanter741
Originally posted by Андрей69-1:

Кем?! Все нормальные,адекватные и правильные охотники,понимают,что речь идёт о селезнях,утка общее название вида,а не половой признак,если что,это я и имел ввиду!


в законодательстве адекватность, нормальность и правильность - не аргумент. Потому что для каждого свои границы этих критериев. А вот точность формулировок тут всегда рулит.
Если вы, к примеру, так и напишете в заявлении на весеннюю "Утка", то вам спокойно могут отказать на вполне законных основаниях. А напишете "Селезни уток" - получите разрешение без запинки.
Андрей69-1
P.M.
24-2-2021 11:16 Андрей69-1
hanter741:

в законодательстве адекватность, нормальность и правильность - не аргумент. Потому что для каждого свои границы этих критериев. А вот точность формулировок тут всегда рулит.
Если вы, к примеру, так и напишете в заявлении на весеннюю "Утка", то вам спокойно могут отказать на вполне законных основаниях. А напишете "Селезни уток" - получите разрешение без запинки.

В частных охотхозяйствах,которые уже приблизились к 100% в моей области охотоведы и егеря адекватны.они правильно весной поймут термин "утка",дураку понячтно.что самку утки стрелять нельзя,я никогда весной не стреляю и рябчика в карелии и мурманской области,хотя они на 2-3 метра сами прилетают и в больших количествах,весной мне милей сейчас тока - глухариные и тетеревиные.... а вальдшнепа без собаки в лесу очень сложно поздним вечером найти,а к утру его уже лисы.енотовидные собаки и прочие хищники подберут,зачем почём зря птицу губить... даже когда с тока иду и вальдшнеп поднимается из-под ног,стрелять не буду,никогда!!!

Танатос
P.M.
24-2-2021 12:27 Танатос
Originally posted by Андрей69-1:

В частных охотхозяйствах,которые уже приблизились к 100% в моей области


Заблуждаетесь. Согласно ст.7 ФЗ 209
3. Общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации.
SOBR-FRONT
P.M.
24-2-2021 12:40 SOBR-FRONT
Про крота выше писали, никак не могу разобраться, у меня аналогичная ситуация подал заявление в комитет охот х-ва на разрешение добычи Ондатра и Волка по 1 апреля в ОДУ, по тел. отзвонились - отказ, направили письмо на адрес..
От губернатора параметры следующие:
II. Параметры любительской и спортивной охоты на пушных животных
3. Виды и сроки добычи охотничьих ресурсов:
3.1. Сурок степной - в период с 1 июля по 31 августа.
3.2. Охота на зайцев и лисицу с гончими и борзыми собаками без охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия - в период со второй субботы октября по последнюю субботу октября.
3.3. Ондатра - в период с последней субботы октября по 1 апреля.
3.4. Бобр - в период с 1 октября по 28 (29) февраля.
3.5. Барсук - в период с 15 августа по 31 октября.
3.6. Заяц-русак, лисица, волк, корсак, норка американская, енотовидная собака, куница (лесная, каменная), хорь лесной - с последней субботы октября по 31 января.
4. Любительская и спортивная охота на волка осуществляется в сроки, указанные в пунктах 3, 6, 7 настоящих Параметров, при наличии разрешения на добычу пушных животных и (или) птиц, в сведениях о добываемых охотничьих ресурсах которого указан волк.

Я понять не могу с волком как так он в п.3.6 по 31 января, а в п.4 он добавляется ко всем пунктам включая перо, как это трактовать?

hanter741
P.M.
24-2-2021 13:23 hanter741
Originally posted by SOBR-FRONT:

Я понять не могу с волком как так он в п.3.6 по 31 января, а в п.4 он добавляется ко всем пунктам включая перо, как это трактовать?

пока не увидим письменный отказ с обоснованиями - никак. Нет смысла гадать. Получите - выкладывайте скан с затертыми личными данными, будем смотреть.

И еще совет - задайте своему минприроды губеру письменно вопрос - а с какого перепугу он ограничил сроки охоты на вредителей (волк, лиса, енотовидка) по 31 января? Из каких резонов? С кем согласован данный запрет?
И, еще вопрос - а куда из перечня делся шакал? У вас его нету совсем что ли? По идее должен быть, вы ж рядом, а у нас его дофига развелось.

Андрей69-1
P.M.
24-2-2021 13:42 Андрей69-1
Танатос:

Заблуждаетесь. Согласно ст.7 ФЗ 209
3. Общедоступные охотничьи угодья должны составлять не менее чем двадцать процентов от общей площади охотничьих угодий субъекта Российской Федерации.

У нас на это давно положили большой и толстый..... жираф большой,ему видней.... у нас на территориях ООУ находятся многочисленнын дачные кооперативы и строящиеся как грибы после дождя коттеджные посёлки,будете там охотиться на их территории?! Нет,потому что нельзя,а на картах указано так!

SOBR-FRONT
P.M.
24-2-2021 13:45 SOBR-FRONT
Хорошо, как письмо придет я сразу выложу, по поводу вредителей тут логике вообще не поддается.. Предыдущий Саратовский губер и серую ворону охотить запрещал. Шакала в списке разрешенных параметров нет вообще у нас.
Т.е для себя я сделал вывод, что п.3.6 волка и лису и пр. после 31 января охотить запрещает! А п. 4 остался от какой-нибудь предыдущей редакции. Печально все это.. .
Chii1
P.M.
24-2-2021 15:24 Chii1
Почитал про крота, выше в теме упоминаются "капканы".
Где в правилах написано что крота нельзя охотить с 308?
Я просто хочу спокойно пристрелять всё своё барахло летом с "кротом", а не в ноябре по морозу с "лисицей".
Как это сделать сейчас с наименьшим гемором?
AJAXLEV
P.M.
24-2-2021 15:35 AJAXLEV
hanter741:

а с какого перепугу он ограничил сроки охоты на вредителей (волк, лиса, енотовидка) по 31 января?

Так он и не ограничивал, это в новых правилах указано. А еще там указано, что можно охотить волка параллельно с охотой на других животинок, если он (волк) вписан в разрешение. Т.е. фактически сроки охоты на волка ничем не ограничены, было б разрешение на эти сроки на другую животину и дополнительно надпись "ВОЛК".

Где написано что крота нельзя охотить с 308?

37 пункт новых Правил. Там однозначно написано как МОЖНО его добывать.

Но люди правильно говорят, местные инспектора могут/хотят трактовать все по своему, а разбираться в судах потом нам. Пока на чьей-то шее проверено не будет, точно нельзя быть уверенным что "пристрелка" волка в период с кротом не выйдет боком.

hanter741
P.M.
24-2-2021 15:46 hanter741
Originally posted by AJAXLEV:

Так он и не ограничивал, это в новых правилах указано.


эмм, вообще то - нет.
В новых правилах, в приложении 3:
Заяц (беляк, русак, толай, маньчжурский), дикий кролик, лисица, корсак, енотовидная собака с 15 сентября по 28 (29)
февраля
Волк, шакал с 1 августа по 31 марта

А в Саратовской области лисы, волк, енотовидка - бац! и по 31 января. Если с зайцами с этим можно понять и согласиться, то с вредителями - никак. И ограничение это подписал именно Саратовский губер.
Originally posted by AJAXLEV:

А еще там указано, что можно охотить волка параллельно с охотой на других животинок, если он (волк) вписан в разрешение. Т.е. фактически сроки охоты на волка ничем не ограничены, было б разрешение на эти сроки на другую животину и дополнительно надпись "ВОЛК".


с этим никто и не спорит

Originally posted by AJAXLEV:

Пока на чьей-то шее проверено не будет, точно нельзя быть уверенным что "пристрелка" волка в период с кротом не выйдет боком.


сдается мне, основной проблемой будет получить разрешение на того же крота с указанным в нем "волк". Надо дождаться, что в отказе SOBR-FRONT-у напишут.
Chii1
P.M.
24-2-2021 16:03 Chii1
37 пункт новых Правил. Там однозначно написано как МОЖНО его добывать.

И правда, написано. Но не написано что ЗАПРЕЩЕНО добывать с 308.
АРГХ, как это БЕСИТ сильно.
Сурков у меня нет. Ондатра с октября, да и тоже наверняка не приветствуется охота с 308.

сдается мне, основной проблемой будет получить разрешение на того же крота с указанным в нем "волк". Надо дождаться, что в отказе SOBR-FRONT-у напишут.

Напишу в своё РООиР - хочу мол, разрешение на крота и чтобы был вписан волк. Вот они там ржать будут, я себе представляю! Почему у нас в Р всегда так - никуда без блата, надо человечков знать, подмазать там, сям, бутылочку принести - сразу и образуется нужное разрешение. 2021! Госуслуги! И такая жопа - что мне чтобы тупо пристрелять и пострелять по бумаге надо ломать себе мозг.
hanter741
P.M.
24-2-2021 16:15 hanter741
Originally posted by Chii1:

Ондатра с октября, да и тоже наверняка не приветствуется охота с 308.


в правилах запрета 308го на ондатру нет.
Chii1
P.M.
24-2-2021 16:28 Chii1
в правилах запрета 308го на ондатру нет.

В октябре холод уже, так комфортно как в июле-августе не попристреливаешь. У меня задача именно летом спокойно пострелять - так мало того что все бумажки-разрешения стоить будут около 5000р, так ещё и хрен их получишь!
hanter741
P.M.
24-2-2021 16:43 hanter741
Originally posted by Chii1:

У меня задача именно летом спокойно пострелять- так мало того что все бумажки-разрешения стоить будут около 5000р, так ещё и хрен их получишь!



1) в правилах нет про "пострелять"
2) Волк с 1 августа
3) разрешение в ОДОУ - 650 руб
4) правила охоты вообще не про ваш, или мой, или "вон того чувака с мосинкой комфорт".
AJAXLEV
P.M.
24-2-2021 16:45 AJAXLEV
Chii1:
Вот они там ржать будут, я себе представляю!

Тут не ржать, а плакать надо из-за того, что наши бравые законотворцы такие корявые законы пишут и такие условия созданы, что чтобы легально пристрелять ствол или даже просто пострелять из него для удовольствия, надо искать лазейки. В тиры по 2000 руб. за 1,5 часа (безо всякого сервиса) не находишься.

AJAXLEV
P.M.
24-2-2021 17:03 AJAXLEV
hanter741:

1) в правилах нет про "пострелять"
2) Волк с 1 августа
3) разрешение в ОДОУ - 650 руб
4) правила охоты вообще не про ваш, или мой, или "вон того чувака с мосинкой комфорт".

Если не секрет кто вам такую ачивку выписал что вместо ветерана написано нелицеприятное слово?

hanter741
P.M.
24-2-2021 17:08 hanter741
Originally posted by AJAXLEV:

Если не секрет кто вам такую ачивку выписал что вместо ветерана написано нелицеприятное слово?


анекдот помните? "какие механизьмы? все вручную... "
Сам, все сам. Никто не хочет помочь
Черный 1976
P.M.
24-2-2021 17:52 Черный 1976
hanter741:

анекдот помните? "какие механизьмы? все вручную... "
Сам, все сам. Никто не хочет помочь

Ну вот теперь завидовать ни кто не будет раз это без блату.

hanter741
P.M.
24-2-2021 18:06 hanter741
Originally posted by Черный 1976:

Ну вот теперь завидовать ни кто не будет раз это без блату.


чорд! А можно показания поменять?
Черный 1976
P.M.
24-2-2021 18:25 Черный 1976
Наши Пермские чето сволочи региональные правила в соответствие с новыми ни как не приведут.
hanter741
P.M.
24-2-2021 19:02 hanter741
Черный 1976:
Наши Пермские чето сволочи региональные правила в соответствие с новыми ни как не приведут.

Может стоит их пнуть через прокуратуру?
Черный 1976
P.M.
24-2-2021 20:31 Черный 1976
hanter741:

Может стоит их пнуть через прокуратуру?

Может и стоит. Они у нас вообще то не вредные. Вон даже бумага на хомяка + волка не нужна. У нас кабан в не лимитируемых, через госы подаешь на него и с 1 июня по 28 февраля можешь не маяться 😁.

hanter741
P.M.
24-2-2021 21:03 hanter741
Originally posted by Черный 1976:

У нас кабан в не лимитируемых, через госы подаешь на него и с 1 июня по 28 февраля можешь не маяться


так то он везде, не лимитируемый. Но у нас фиг возьмешь бумагу в одоу.
Chii1
P.M.
24-2-2021 21:06 Chii1
Тут не ржать, а плакать надо из-за того, что наши бравые законотворцы такие корявые законы пишут и такие условия созданы, что чтобы легально пристрелять ствол или даже просто пострелять из него для удовольствия, надо искать лазейки. В тиры по 2000 руб. за 1,5 часа (безо всякого сервиса) не находишься.

Вот именно! Так ещё тир один у нас закрылся, а второй у чёрта на куличках - туда только ехать за 30км минимум. И мне теперь испытывать судьбу каждый раз в угодьях? Очень это всё раздражает. Надеюсь что какая-нибудь "лазейка" всё-таки будет найдена.


1) в правилах нет про "пострелять"

Пристрелка есть, а значит я всё это время пристреливаю. А дальше пофигу на эти "правила", которые переписывают по 300 раз на дню как конституцию. Но вообще пристрелка очень фиговая. Легально я, такое ощущение, хрен постреляю.
2) Волк с 1 августа

Это проблема, да. Но август намного лучше чем ноябрь.
3) разрешение в ОДОУ - 650 руб

Я живу в ОО с "пользователем" и у них 650р не отделаться - надо их билет, если без билета то дороже и.т.п.
4) правила охоты вообще не про ваш, или мой, или "вон того чувака с мосинкой комфорт".

А должны быть именно про мой комфорт! У нас НИЧЕГО не делается ДЛЯ людей. Всё наоборот сделано - чтобы ты помучился, чтобы говном себя почувствовал. Я не брекаю, ничего не в лесу не громлю, валежник не собираю, никому не мешаю. И мне почему-то нельзя делать то что я хочу?
hanter741
P.M.
24-2-2021 21:11 hanter741
Originally posted by Chii1:

Я живу в ОО с "пользователем" и у них 650р не отделаться - надо их билет, если без билета то дороже и.т.п.


и в пределах часа-полутора на авто нет ни одного ОДОУ?

Originally posted by Chii1:

мне почему-то нельзя делать то что я хочу?


ну, такие законы, да. Что не все что хочется делать, можно делать законно и без оглядки.
Chii1
P.M.
24-2-2021 21:24 Chii1
и в пределах часа-полутора на авто нет ни одного ОДОУ?

Сейчас проверил - есть. Допустим, там дешевле. На что мне подавать? На крота и волка чтобы попасть в 1 августа? На кабана, я подозреваю, фиг они мне что дадут, чтобы я с 1 июня мог пристреляться.

ну, такие законы, да. Что не все что хочется делать, можно делать законно и без оглядки.

Предполагается, что законы должны быть наделены здравым смыслом! А не служить инструментом того, чтобы можно было на ровном месте ЛЮБОГО посадить, потому что по закону невозможно жить в принципе, а вся их строгость компенсируется (уверен Вы знаете чем) .
hanter741
P.M.
24-2-2021 21:37 hanter741
Originally posted by Chii1:

На что мне подавать?


я не знаю какие у вас в регионе сроки охоты. Смотрите региональные параметры и по ним ориентируйтесь.
Originally posted by Chii1:

Предполагается, что законы должны быть наделены здравым смыслом!


неа.
Государство аппарат насилия в руках господствующего класса»
А Закон - инструмент чтобы этот аппарат работал. Какой правящий класс, такие и инструменты...
AJAXLEV
P.M.
24-2-2021 22:58 AJAXLEV
На что мне подавать? На крота и волка чтобы попасть в 1 августа?

Не.. . крот интереснее будет чем кажется. Он как раз-таки с 1 июня по Правилам. Уж не знаю пока какие сроки наш губер выдаст, но по крайней мере - что кротяра, что волчара прописаны без люфтов по датам, поэтому при наилучшем раскладе эта пара даст 10 месяцев легальной стрельбы. Если конечно уладить вопрос по наличию огнестрела в сроки охоты на крота. Прямого запрета вроде бы нету, и волк будет вписан, но фиг его знает, люди опасаются. Проверю на себе как смогу

Chii1
P.M.
24-2-2021 23:32 Chii1
Прямого запрета вроде бы нету, и волк будет вписан, но фиг его знает, люди опасаются. Проверю на себе как смогу

Отлично, пишите если что выяснится! Я тоже на себе испытаю - как что будет - отпишу.
AJAXLEV
P.M.
24-2-2021 23:54 AJAXLEV
Посмотрел ситуацию с любительской охотой на волков и его хищных сотоварищей по некоторым регионам .

Московская область - можно в сроки указанные в приложении 3 Правил.
В иные сроки - запрещается (т.е. никакой попутной охоты, крот не прокатил).

Калмыкия - сокращение сроков до периода с 1 ноября по 15 февраля. При этом попутная охота разрешена как в Правилах.

Воронежская - сокращение сроков до периода с четвертой субботы октября по 31 января. А крота и в помине нет в Указе губера. Как нет и запрета на попутный отстрел хищников (но и упоминания об этом нет).

Тамбовская - расширение сроков до любых пушных + подтверждение попутной охоты как в Правилах. А того же крота ограничили на 15 дней (с 15 июня), но он же пушной зверек, так что при наличии волка - велкам.

Короче каждый регион пляшет как хочет. И везде лазейки разные. С нетерпением жду решения Дрозденко. =)


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) с 01.01.2021 ( 180 )