Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) ( 17 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Правила охоты (new)
hanter741
18-2-2020 07:41 hanter741
quote:
Originally posted by AL390:

так и не услышал адекватных доводов против жилеток, кроме "выгляжу как петух"

вы просто не захотели их услышать. Они все здесь озвучены.
А вот это аак раз и объясняет, почему не захотели:
quote:
Originally posted by AL390:

вот честно, мне вообще плевать с колокольни, какие примут поправки или нет. в моей охоте ничего кардинально не поменяется..

только помните? "Когда они пришли за мной, некому было сказать в мою защиту" Нимеллер.
Если не помните - погуглите по фразе.

quote:
Originally posted by SLR:

Так чтобы у порядочного охотника заранее была установлена Личная пломба директора ОХ, куда у него есть путевка,

вам тоже хочу кое что напомнить, анекдот (тока чота не смешной);
"Собрал староста жителей деревни и зачитывает указ - ввиду сокращения запасов продовольствия принято решение о сокращении количества ртов. Сокращение будет проводиться через повешение. Всем жителям старше 70ти лет собраться завтра на площади к 9-00 ра организованное повешение.
Дедок руку тянет:
- чего тебе дед Панас?
- Мыкола, а веревку то с собой нести, иль там дадут?"
Вот ваши предложения - это дед Панас с "а веревку с собой нести?".
Каждый раз, как будете постить свои измышления на тему "патронов под отчет", "кейс с пломбой" и т.п., вспоминайте этот не-анекдот.
fundukoff
18-2-2020 09:04 fundukoff
Некоторые товарищи , похоже, путают войну и охоту. Доводы про "не стрелять вдоль линии" несостоятельны. Не мне вам рассказывать, что линия чаще всего не прямая, поворачивает хз куда. И жилет одевают не для своего комфорта, а для комфорта товарищей рядом стоящих. Это уважение к ним, если хотите. Чтобы человек не взлядывался, не нервничал, а чётко знал где и как стоит соседний стрелок. Чтобы было "чувство плеча".
fundukoff
18-2-2020 09:05 fundukoff
Про бобра весной кто что скажет? А то только поумничать всех тянет
SLR
18-2-2020 09:14 SLR
quote:
Originally posted by hanter741:

Каждый раз, как будете постить свои измышления на тему "патронов под отчет", "кейс с пломбой" и т.п., вспоминайте этот не-анекдот.

Никто не предлагает навязывать такой платный чехол-кейс особого покроя. Но иметь такую возможность в услугах предоставляемых ОХ, многим бы было полезно, с отражением такой транспортировки в Правилах. Чтобы опломбированный должным образом особый чехол - не считался орудием охоты.

А вы как хотите, патронов чтобы отпускали нам неограничено - потому что хочу и приобретаю, а приравнивание и вовсе отменить? На это никогда они не пойдут. Иначе и я и многие завтра же идем на "охоту" и весь разговор с проверяющими будет - "а нидакажите, а где мясо, а это не моё, а это не я, а не имеете права, а докажи что это я стрелял".

маузер2000
18-2-2020 09:20 маузер2000
На загонной охоте надо не жилет одевать, а сектор обстрела показать да так что бы человек понял, видно уже с этим беда что показать сектор не могут, вот и мажутся, что линия не прямая и прочую хер.ю так человек привыкнет и будет реагировать только на тряпку и в последствии не заметит посторонних у которых нет жилета. жилет на загоне это зло! только внимательность, а если не видишь линию (или не понимаешь) то думаю надо к врачу сходить зрение проверить.
я вот не понимаю зачем они загонщикам, если в загон не стреляют?
маузер2000
18-2-2020 09:35 маузер2000
quote:

А вы как хотите, патронов чтобы отпускали нам неограничено

хочу что-бы как в цивилизованных странах.
quote:

Чтобы опломбированный должным образом особый чехол - не считался орудием охоты.

на куй его себе с пломбой оденьте, что бы куй не считался куем.
задолбали уже честное слово.
Cotur
18-2-2020 09:45 Cotur
quote:

А вы как хотите, патронов чтобы отпускали нам неограничено - потому что хочу и приобретаю, а приравнивание и вовсе отменить? На это никогда они не пойдут. Иначе и я и многие завтра же идем на "охоту" и весь разговор с проверяющими будет - "а нидакажите, а где мясо, а это не моё, а это не я, а не имеете права, а докажи что это я стрелял".

Сейчас приравнивание действует лишь в случае, когда нарушение правил уже имеет место и зафиксировано протоколом. И придумано оно было именно для того, чтобы нарушитель (!) не отбрехался, что мол не охотился, ружье транспортирую, и пр. Это логично и правильно. Требует более точной формулировки в ФЗ - да.
Авторы новых правил предлагают распространить приравнивание на всех, независимо от факта наличия нарушения. Т.е. призумция вины такая! Шагнул с зачехленным ружьем за границу населенного пункта - виновен! Вот в чем проблема. Подмена понятий полная.
pww2000
18-2-2020 10:13 pww2000
quote:

Иначе и я и многие завтра же идем на "охоту" и весь разговор с проверяющими будет - "а нидакажите, а где мясо, а это не моё, а это не я, а не имеете права, а докажи что это я стрелял".

Сегодня идете по улице - а тут к Вам СП - Вы изнасиловали. Вы : "а где мясо, а это не моё, а это не я, а не имеете права, а докажи что это я сувал".
СП: "а ничего доказывать не надо, член есть - мы приравняем."

И чего другие ведомства "приравнивание" в закон не пропихнули. Гулял ночью возле магазина - кража, выехал на автомобиле - наезд на пешехода, установил телеграмм - террорист, купил шприц... итд.

SLR
18-2-2020 10:13 SLR
quote:
Originally posted by Cotur:

Т.е. призумция вины такая! Шагнул с зачехленным ружьем за границу населенного пункта - виновен! Вот в чем проблема. Подмена понятий полная.

Да давно уже так и действуют. Вы вообще чтоли до сего дня ничего не читали о реальной жизни? Какие там нарушение вначале, какая процедура, протоколы, досмотры? Ага, перегар и требование открыть машину, вот наша действительность. В редких случаях они твердят что слышали якобы выстрелы. А было что и на федеральных трассах приравниванли у проезжающих мимо автомобилистов. И сообщалось как приравнивали за проход через другой обход ОХ, на охоту в котором(другом обходе) у того парня было разрешение. И у всех все зачехлено и никто ничего не нарушал, ни разу не было написано что нашли хотя бы куриную косточку. Забыли как у парня который закупился в городе порохом и мешками с дробью, все изъяли подчистую.. с автомобилем, просто за то что он осмелился везти это к себе домой по единственной автодороге.
Откройте глаза на ныне существующий мир. Здесь полный Мордор уже давно. Новые правила ничего принципиально не изменяют.
Cotur
18-2-2020 10:38 Cotur
quote:

Да давно уже так и действуют. Вы вообще чтоли до сего дня ничего не читали о реальной жизни? Какие там нарушение вначале, какая процедура, протоколы, досмотры? Ага, перегар и требование открыть машину, вот наша действительность. В редких случаях они твердят что слышали якобы выстрелы. А было что и на федеральных трассах приравниванли у проезжающих мимо автомобилистов. И сообщалось как приравнивали за проход через другой обход ОХ, на охоту в котором(другом обходе) у того парня было разрешение. И у всех все зачехлено и никто ничего не нарушал, ни разу не было написано что нашли хотя бы куриную косточку. Забыли как у парня который закупился в городе порохом и мешками с дробью, все изъяли подчистую.. с автомобилем, просто за то что он осмелился везти это к себе домой по единственной автодороге.
Откройте глаза на ныне существующий мир. Здесь полный Мордор уже давно. Новые правила ничего принципиально не изменяют.

Вы читать умеете? Я написал, что существующая формулировка требует уточнения. Она несовершенна, но она верная по правовому смыслу. Мордор в головах, а не в клозетах. В головах неучей правоприминителей.
Вместо бесплодных эмоций, сформулируйте свою четкую позицию по теме.
pww2000
18-2-2020 11:03 pww2000
quote:

Сейчас приравнивание действует лишь в случае, когда нарушение правил уже имеет место и зафиксировано протоколом. И придумано оно было именно для того, чтобы нарушитель (!) не отбрехался,

Если уже есть нарушение, и "зафиксировано протоколом", то зачем ещё сверху лепить приравнивание? ИМХО это придумано от беспомощности и нежелания работать.
AL390
18-2-2020 11:04 AL390
quote:
Изначально написано fundukoff:
Про бобра весной кто что скажет? А то только поумничать всех тянет

а что про него говорить? думаю не откроют в разумном обозримом будущем. Его бы сначала из лицензионных видов вывести, уже был бы прорыв. Но мне кажется там очень много бюрократии и писанины, никому это нахрен не надо. Большинство деревенских втихаря на него и так охотятся на корм собакам почти круглый год, а охотпользователям получить бумагу на регулирование численности тоже большого труда не составляет, как я понял...

Cotur
18-2-2020 11:29 Cotur
quote:
Originally posted by pww2000:

Если уже есть нарушение, и "зафиксировано протоколом", то зачем ещё сверху лепить приравнивание?

Написал же зачем. Для квалификации правонарушения. Для образования объективной стороны правонарушения.
А в версии новых правил : "
quote:

...от беспомощности и нежелания работать.

"
Михаил_РнД
18-2-2020 11:52 Михаил_РнД
Т.н. "лицензионных видов" не существует уже больше 10 лет.
Есть только лимитируемые, но бобер к ним не относится
AL390
18-2-2020 12:27 AL390
quote:
Изначально написано Михаил_РнД:
Т.н. "лицензионных видов" не существует уже больше 10 лет.
Есть только лимитируемые, но бобер к ним не относится

а почему за него надо отдельно 60р в казну платить, а за зайца нет?

АГН1962
18-2-2020 12:57 АГН1962
quote:
а почему за него надо отдельно 60р в казну платить, а за зайца нет?

Фильм "Джентельмены удачи" ...будет тебе кофэ...будет тебе ванна...
Будет и за зайца( которого практически нет в угодиях), будет и за лису, и за воздух... и за воду...
SLR
18-2-2020 13:29 SLR
Бобров, как вреднейшего грызуна, расплодившегося повсеместно, давно пора не только из платной охоты вывести, а приравнять к серой вороне и практиковать круглогодичную травлю вредителя ядами. Но те кто принимает решения страшно далеки от знания настоящей жизни. А те дачники, кого подтопили грызуны, они же простые и бедные не являются субъектом принятия решений.
pww2000
18-2-2020 13:35 pww2000
quote:

Для квалификации правонарушения. Для образования объективной стороны правонарушения.

А что, незаконно добытого лосика без ст57 квалифицировать невозможно?
AL390
18-2-2020 13:39 AL390
quote:
Изначально написано SLR:
Бобров, как вреднейшего грызуна, расплодившегося повсеместно, давно пора не только из платной охоты вывести, а приравнять к серой вороне и практиковать круглогодичную травлю вредителя ядами. Но те кто принимает решения страшно далеки от знания настоящей жизни. А те дачники, кого подтопили грызуны, они же простые и бедные не являются субъектом принятия решений.

Ну. если честно, вредительство его несколько преувеличено. Лес он пилит не деловой, ущерба дровосекам не наносит. Сельскому хозяйству тоже, потому что где есть бобры, сел.хозяйства по сути нет. Короче пока бобер не начнет своей деятельностью мешать какому нибудь крупному бизнесу, типа мираторга, нихрена никаких подвижег в его судьбе не будет.

Cotur
18-2-2020 14:05 Cotur
quote:

А что, незаконно добытого лосика без ст57 квалифицировать невозможно?

Иногда невозможно. При проверке в угодьях в машине обнаруживается тушка лосика, оружия нет (старый браконьерский прием). Охоту не осуществлял, лосика нашел, везу сдавать. Квалифицируйте без ст.57.
Еще раз говорю. П.2. ст. 57 далеко не совершенен по качеству формулировки, но сейчас важнее не допустить включение в Правила его предельно искаженного варианта.
pww2000
18-2-2020 15:45 pww2000
quote:

обнаруживается тушка лосика, оружия нет (старый браконьерский прием). Охоту не осуществлял, лосика нашел, везу сдавать.

А если действительно "нашёл". Как-же презумпция?(знаю, что "никак" но всё-же?)
По аналогии. Обнаруживают при проверке(ну неважно, как) член. А недалеко час назад кого-то изнасиловали. Ну итд. . Так ведь нет - проводят следствие, собирают всякие доказательства, что именно твоим членом действо производилось (ну по крайней мере так должно быть). А не "тебя поймали в 500м от жертвы - автоматом виновен".
КМК этот п2 вообще исключить требуется.

АГН1962
18-2-2020 15:48 АГН1962
quote:
Еще раз говорю. П.2. ст. 57 далеко не совершенен по качеству формулировки, но сейчас важнее не допустить включение в Правила его предельно искаженного варианта.

Это понятно, что Правила- пробный шар, закатится- а далее по нарастающей, вопрос в другом--что делать? Наивно полагать, что депутаты независимы и самостоятельны в принятии решений...
Cotur
18-2-2020 15:53 Cotur
quote:

КМК этот п2 вообще исключить требуется.

Возможно. Либо довести "до ума". Сейчас об этом вопрос не стоит. Хотелось бы наивно надеятся, что при правовой экспертизе проекта новых правил, "приравнивнивание" из определения "охота" исчезнет. Но сам факт появления его в новых правилах, нехороший знак.

edit log

Михаил_РнД
18-2-2020 15:56 Михаил_РнД
AL390 ну так это атавизм налогового законодательства , там много за что неочевидное платить надо сбор, за фазана например.
AL390
18-2-2020 16:04 AL390
quote:
Изначально написано Михаил_РнД:
AL390 ну так это атавизм налогового законодательства , там много за что неочевидное платить надо сбор, за фазана например.

спасибо, понятно.... так то 60р не напрягают, напрягает беготня в сберкассу и лишняя писанина на этого бобра

pww2000
18-2-2020 16:07 pww2000
quote:
Изначально написано Cotur:

Квалифицируйте без ст.57.

Ну если других доказательств нет - "вина не доказана". Ну по крайней мере так должно быть в правовом государстве.
quote:

Сейчас об этом вопрос не стоит.

А зря. Сейчас в других ведомствах присмотрятся - а почему-бы нам любой ножик или кирпич к грабежу не приравнять. А телеграмм к терроризму. Пара строчек в УК - и раскрываемость как попрёт...
Ну или хотя-бы оставить "с продукцией" без "орудий", к которым можно и нож, и утюг притянуть - "там спираль нихромовая, из неё петли делают". Да и ружья многие действительно "транспортируют", например в соседнее ОУ.

edit log

SLR
18-2-2020 16:48 SLR
quote:
Изначально написано AL390:

Ну. если честно, вредительство его несколько преувеличено. Лес он пилит не деловой, ущерба дровосекам не наносит. Сельскому хозяйству тоже, потому что где есть бобры, сел.хозяйства по сути нет. Короче пока бобер не начнет своей деятельностью мешать какому нибудь крупному бизнесу, типа мираторга, нихрена никаких подвижег в его судьбе не будет.

Судя по всему Вы не читали как парня отоварили годом условно за выпиленную осину? И прокуратура это в суде поддержала. Говорят ну такой закон. А грызуну от которого ни молока ни яиц, ни пользы ни радости человеку, получается то же деяние можно. Наносит ущерб древесине. Я надеюсь мы все выше грызунов и даже приматов, и еще почему то нам налоги приходят. Я за яды против вредителей леса и сельского хозяйства.

маузер2000
18-2-2020 16:57 маузер2000
quote:

SLR

вы в ОГПУ не служили случаем?
SLR
18-2-2020 17:21 SLR
quote:
Originally posted by маузер2000:

вы в ОГПУ не служили случаем?

А чо, жизнь бобрам?
маузер2000
18-2-2020 17:23 маузер2000
quote:

жизнь бобрам?

да. они валежник делать будут.
dEretik
18-2-2020 18:23 dEretik
quote:
Изначально написано маузер2000:

да. они валежник делать будут.

А вот хрен-то. Не могу ссылку дать, но уже кого-то нахлобучили, кто распилил пару заваленных бобрами деревьев. Эти деревья не подходят по определению под валежник, они не упали, их свалили. Не вникал и не копался в законодательстве по этому случаю, но сам факт такой на глаза попадался.

АГН1962
18-2-2020 18:35 АГН1962
quote:
Не могу ссылку дать, но уже кого-то нахлобучили,

Уж не китайцев ли...
SLR
18-2-2020 18:41 SLR
Да совершенно точно было уже, когда дедушку из провинции инспектор запугал за собранные после вырубки смолистые пни. За валежник и напрягали пенсионера с мизерной пенсией и за кого заступиться некому, либо подписывай протокол Коап о рубке супер ценных пихт да елей, либо если дерзкий, будет тебе следственная группа и универсальная 158 УК Магадан. Беззаконие вопиющее.
fundukoff
18-2-2020 18:43 fundukoff
quote:
Изначально написано pww2000:

Ну если других доказательств нет - "вина не доказана". Ну по крайней мере так должно быть в правовом государстве..

В правовом государстве не должны лосики "найденные" в машинах ездить. А они ездят. И ездят часто.

Rentgen-1
18-2-2020 18:56 Rentgen-1
quote:
Изначально написано fundukoff:

В правовом государстве не должны лосики "найденные" в машинах ездить. А они ездят. И ездят часто.

А почему это должно становится нашими проблемами? Да наплевать мне на всех этих лосиков, если у меня конфискуют все оружие за "охоту", к которой приравняют транспортировку в угодья.

АГН1962
18-2-2020 18:57 АГН1962
quote:
В правовом государстве

Кто с волками бороться будет,мил человек,? Аль не застали Вы времена,когда боролись с серыми круглый год да премии за это выдавали, да поощряли всячески особо удачливых? Считают,сколько бобер ущербу причинит, а серого стороной..
fundukoff
18-2-2020 19:10 fundukoff
Про транспортировку чего все возбудились так. Перегибы на местах всегда будут. Вероятность примерно такая же, как трезвому адекватному водителю поехать на медосвидетельствование просто потому, что инспектор ГИБДД встал не с той ноги, или с женой поругался. В 99% случаев никого не заинтересует зачехленное ружьё адекватного и нормально общающегося охотника. Все ,практически,проблемы, о которых, по крайней мере, у нас в регионе слышал, были, в основном, от загибания пальцев.
pww2000
18-2-2020 19:14 pww2000
quote:
Originally posted by fundukoff:

Конечно не должны. Надо ловить и привлекать. Но с доказательствами, а не "приравниванием". Да и хрен с ними, с "лосиками", "орудия" хотя-бы исключили, тут основное палкорубство происходит.
pww2000
18-2-2020 19:18 pww2000
quote:

проблемы, о которых, по крайней мере, у нас в регионе слышал, были, в основном, от загибания пальцев.

Что за закон, от которого проблемы могут быть(а могут не быть) - натуральное дышло.
quote:

Перегибы на местах всегда будут.

С такими формулировками закона - да, будут.
BeS_F
18-2-2020 20:25 BeS_F
quote:
Изначально написано SLR:

В Мордовии бобер вообще в Красной книге, а у вас он вредитель

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) ( 17 )