Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Правила охоты (new)
АГН1962
11-2-2020 11:17 АГН1962
quote:
Интересно как, по проекту новых правил на глухаря и тетерева с нарезным не более 5.6мм, значит и 22lr, 22wmr, 22hornet нельзя будет применять, ведь их истинный размер 5.7. Я правильно понял?

Предлагаю начать от печки, т.е. от РОХа, где написаны модель и калибр оружия на русском языке, а не 22lr, 22wmr, 22hornet. В РОХа нет такого понятия как истинный размер...
hakas31
11-2-2020 12:00 hakas31
quote:
Originally posted by АГН1962:

Предлагаю начать от печки

Согласен , но начинать от абсурдности многих пунктов .
dEretik
11-2-2020 13:25 dEretik
quote:
Изначально написано spleenman:
Извиняюсь, что опять с больной темой про нарезное. Печально, что всё развивается по кругу - снова приходим к проблемам десятилетней давности. И главное, не пугает Минприроды, что их приказ пойдут оспаривать в порядке нормоконтроля. Почему они так уверены, что у них вообще есть полномочия по регулированию того, как может использоваться гражданское оружие?

А ведь мы помним знаменитое решение ВС РФ от 15 августа 2007 г. N ГКПИ07-385. И если я не ошибаюсь, форумчанин добился того, что оно есть
"С доводом представителей заинтересованного лица о том, что Федеральный закон "Об оружии" в силу специфики правового регулирования предусматривает лишь право на приобретение гражданами охотничьего оружия, в том числе с нарезным стволом,...

Вместо Закона о животном мире вполне можно подставить Закон об охоте. Напомнил бы ...

История развивается по спирали. Если судить по КАЧЕСТВУ 'повтора', то спираль, либо восходящая, либо нисходящая, как воронка в унитазе. Все идиотские ограничения, которые были сняты чисто нормативно, или через суд - всё это пытаются вернуть. Причём, до сих пор никто не озвучил ПРИЧИНЫ возвращения. НИКТО не обосновал пользу предполагаемую, над вредом реальным настоящим и будущим намечающимся. Правила не особо обширный документ. Менять приходиться ОДНИ И ТЕ ЖЕ ПОЛОЖЕНИЯ, для того, чтобы не возникали ЗАКОНОМЕРНЫЕ И ЭВОЛЮЦИОННО ОБЪЯСНЯЕМЫЕ ВОПРОСЫ, которых сейчас в правилах нет. Ибо эти новые вопросы ставят под угрозу существование нетрадиционного закрытого извращённого охотопользования. Прямая угроза этой гомосяцкой братии - закон об охоте. Правила - угроза непрямого действия, но зато непосредственно затрагивающая повседневное существование приватизаторов. Если не будоражить общество охотоников ПИ...ИСТИЧЕСКИМИ изменениями Правил охоты, т.е. не отвлекать от ИСТОЧНИКА извращенного регулирования, то охотники, по правилам эволюционного развития - начнут щемить 'гомиков от охоты'.
Так что дело, исключительно, в тактике выживания гомосяцкого сословия, которое образовалось после принятия закона об охоте. На стороне меньшинства - ЧАСТНОЕ БАБЛО. И бабло такое - ЗАКОНОМ ОБ ОХОТЕ, т.е. инициативой депутатов, видимо ТОЖЕ НЕТРАДИЦИОННОЙ ОРИЕНТАЦИИ - двигатель охотопользования в Российской Федерации. Идёт обычная социальная борьба чистой любительской, массовой и доступной народной охоты, с элитарным сутенёрским закрытым развлекаловом. Борьба эта перешла уже на русский язык и охотничью терминологию (не по инициативе охотников), раковой порядок запускает метастазы не только в угодья, но в понятийный аппарат в области охоты. Отсюда ошеломляющие нормы, которые десять тысяч охотников будут считать не просто ошибочными, а натурально изувеченными в корыстных целях, а против десяти тысяч будет стоять один гомопользователь из Совета Федерации, несколько подшакаливающих гомикопользователей рангом пониже и баблом пожиже, десяток чиновников 'на подсосе' бабловом у этих самых попопользователей, и это будет РАВЕНСТВОМ. Т.е. СОЦИАЛЬНЫЙ И ПОЛИТИЧЕСКИЙ вес НАРОДНОЙ МАССЫ - ничто против мизерного количества выродков из народа и МАССЫ БАБЛОВОЙ.

Что касается не тактических, а оперативных приёмов борьбы, то оружие, сейчас, правила регулировать могут. Как орудия охоты. Именно потому, что в 2007 году не было закона об охоте, закон о животном мире оружие не трогал, а СУБЪЕКТОВЫЕ нормативные правовые акты в связке с федеральным НЕ НОРМАТИВНЫМ - не могли противостоять федеральному закону об оружии.

edit log

spleenman
11-2-2020 14:46 spleenman
quote:
Изначально написано dEretik:

Что касается не тактических, а оперативных приёмов борьбы, то оружие, сейчас, правила регулировать могут. Как орудия охоты. Именно потому, что в 2007 году не было закона об охоте, закон о животном мире оружие не трогал, а СУБЪЕКТОВЫЕ нормативные правовые акты в связке с федеральным НЕ НОРМАТИВНЫМ - не могли противостоять федеральному закону об оружии.

Мне кажется, можно обсуждать логику решения ВС РФ 2007 года и в отношении Закона об охоте.
Орудия охоты, которые не подпадают под Закон об оружии и под компетенцию Росгвардии-МВД, - без проблем, компетенция Минприроды.

Но орудия охоты, которые являются еще и оружием, как минимум под двойным режимом: и Закон об охоте, и Закон об оружии. А поэтому можно ставить вопрос или о совместном акте двух (трех?) компетентных органов, или о том, чтобы делать это постановление Правительства как в 2009, или забыть как страшный сон идею ограничений Вроде бы, крючкотворство, но в именно оно, увы, помогает в таких делах - выбил компетенцию, сломал акт.
Я бы на месте Минприроды никогда бы не полез регулировать область с такими сомнениями в компетенции.
Это так, просто "размышление в слух"

ag111
11-2-2020 15:08 ag111
quote:
Изначально написано АГН1962:

Предлагаю начать от печки, т.е. от РОХа, где написаны модель и калибр оружия на русском языке, а не 22lr, 22wmr, 22hornet. В РОХа нет такого понятия как истинный размер...

Что такое "настоящий" калибр? Диаметр пули? Но это не калибр. 

Название стандарта 22 LR не может быть никак переведено, в 5.6 * 25 или подобно, так как не мы держатели чертежей этого калибра. 

Ant_43
11-2-2020 15:46 Ant_43
quote:
Originally posted by АГН1962:

А у меня так и написано 22wmr, никаких мм нет.
маузер2000
11-2-2020 16:06 маузер2000
quote:
Изначально написано Ant_43:

не повезло вам !
АГН1962
11-2-2020 16:43 АГН1962
ВОТ написано в ВИКИПЕДИи:22 WMR относится к широко распространённому семейству 'малокалиберных' патронов кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм
spleenman
11-2-2020 17:36 spleenman
Думаю, при такой редакции в отношении 22lr, 22 wmr и тд реальные проблемы могут возникнуть только при личной неприязни проверяющего. И скорее всего, он в итоге проиграет.
Другое дело, что неясность формулировки - довод для отмены нпа. Как с «боковым огнём» в 2007.
Но лучше бы, чтобы это так и осталось проектом
АГН1962
11-2-2020 18:09 АГН1962
quote:
только при личной неприязни проверяющего. И скорее всего, он в итоге проиграет.

Не уверен,что дело будет в личной неприязни, и что проиграет! Как говорится,цель оправдывает средства!А цель одна- настрогать протоколов,насшибать штрафов!
Андрей1977
11-2-2020 19:48 Андрей1977
Вот в Википедии, после описания патрона 22wmr и идут ттх, где указано, что калибр пули 5.7мм. Я в своем первом посте и имел в виду, что это очередная неконкретность приведет к куче протоколов и суд как всегда будет на стороне их составителей.
маузер2000
11-2-2020 20:34 маузер2000
quote:
Изначально написано Андрей1977:
Вот в Википедии, после описания патрона 22wmr и идут ттх, где указано, что калибр пули 5.7мм. Я в своем первом посте и имел в виду, что это очередная неконкретность приведет к куче протоколов и суд как всегда будет на стороне их составителей.

Эх жаль что вы уже это знаете, а представьте как было бы "здорово" когда вас поймали в лесу и говорят, а с эти оружием нельзя, будем составлять протокол, и всего-то 0.1 мм )))) остап бендер позавидовал бы ИМХО )))
АГН1962
11-2-2020 21:06 АГН1962
quote:
и всего-то 0.1 мм

Но для лося достаточно, не зря же его запрещают по мелочи...
OLDALEX
11-2-2020 21:28 OLDALEX
quote:
Изначально написано Ant_43:

".223Rem", но есть и мм.

Rentgen-1
12-2-2020 08:38 Rentgen-1
quote:
Изначально написано OLDALEX:
".223Rem", но есть и мм.

Хм, а ведь .223 дюйма - это 5,66, больше 5,6. Никакого импорта, только отечественный производитель, только 5,45! А еще говорят, что это не охотничий калибр. С новыми правилами будет самый охотничий. ) Дурдом.

Вообще, если так хочется "гуманности" - прописали бы скорости или энергии. Но а как их замерить по конкретному патрону? Бессмыслица. И зачем они это снова вытащили.

андрэ
12-2-2020 09:25 андрэ
quote:
Причём, до сих пор никто не озвучил ПРИЧИНЫ возвращения.

ну не прилично ее буквально озвучивать.. пока..
убрать рядового охотника вообще из любых угодий под любым предлогом.и крайне желательно оставить без оружия.всего то...
OLDALEX
12-2-2020 10:42 OLDALEX
quote:
Изначально написано Rentgen-1:
Хм
Просто в паспорте калибр указан именно "Rem".

Zhelezniy_Felix
12-2-2020 15:12 Zhelezniy_Felix
Был в Воронежской охотинспекции, никаких бумаг по новым правилас охоты не приходило, единственное что видели это про луки но давно.
маузер2000
12-2-2020 16:21 маузер2000
quote:
Originally posted by Rentgen-1:

И зачем они это снова вытащили.

что бы вы кое что не так замечали(обращали внимание)!!! ИМХО
Rentgen-1
13-2-2020 20:54 Rentgen-1
quote:
Изначально написано Zhelezniy_Felix:
Был в Воронежской охотинспекции, никаких бумаг по новым правилас охоты не приходило, единственное что видели это про луки но давно.

Кстати говоря, если уж ввели луки - так установили бы расширенные сроки охоты для "традиционного" оружия. К которому хорошо бы отнести не только луки, но и дульнозарядное. Или просто однозарядное. (Чем тоз-16 не традиционное?) Чтобы если указываешь в заявлении однозарядное, то + 15 дней в начале и +15 дней в конце. Допустим, на зайца не с 1.11 до 10.01, а с 15.10 до 25.01. А для обычного оружия в обычные сроки - бери новое разрешение, +650р. Поспособствует безопасности, сохранению охот. ресурсов.

quote:
Изначально написано маузер2000:

что бы вы кое что не так замечали(обращали внимание)!!! ИМХО

Что именно, как считаете? Я пока для себя отметил только калибры и жилеты.

edit log

маузер2000
13-2-2020 21:14 маузер2000
quote:

)))))))) значит не обращаете(((((((.
hanter741
13-2-2020 21:36 hanter741
quote:

пока для себя отметил только калибры и жилеты.

посмотрите внимательно 1й пункт.
Rentgen-1
13-2-2020 22:28 Rentgen-1
quote:
Изначально написано hanter741:

посмотрите внимательно 1й пункт.

Но это же из закона об охоте? Тут ничего нового? Понятно, что мрак, но закон же выше правил.

hanter741
13-2-2020 22:44 hanter741
quote:

Но это же из закона об охоте? Тут ничего нового? Понятно, что мрак, но закон же выше правил.

Бляяяхамуха....
И как с вами кумунизьм строить....

В этой де теме не раз было расписано - в чем разница. Ну потрудитесь прочитать 

Rentgen-1
14-2-2020 08:20 Rentgen-1
quote:

Бляяяхамуха....
И как с вами кумунизьм строить....

В этой де теме не раз было расписано - в чем разница. Ну потрудитесь прочитать 

Просмотрел с 13-й страницы, так и не нашел.

Это же цитаты из закона, они же не могут взять и прописать, что к охоте приравнивается нахождение с расчехленным, не меняя закон?

fundukoff
14-2-2020 09:08 fundukoff
Всегда вызывает удивление негодование насчёт приравнивания. Всё оружие, про которое идёт речь, в нашей стране -охотничье, по РОХе. Если проверяют человека где-нибудь в лесу с охотничьим ружьем. А он говорит, мол, я охотой не занимаюсь. Удобный лайфхак. Можно и с разрешениями не заморачиваться. Спросили-сказал не занимаюсь, а проверяющий скажет, ой и правда, как я сразу не подумал. Вы же не охотиться приехали, с ружьем-то и патронами, а возможно и собаками в багажнике. Извините. Будем вас с мясом ловить. Всего доброго. Ну это ж тоже как-то странно выглядит
Да-ну?
14-2-2020 10:28 Да-ну?
quote:

Просмотрел с 13-й страницы, так и не нашел.

Это же цитаты из закона, они же не могут взять и прописать, что к охоте приравнивается нахождение с расчехленным, не меняя закон?

Это ПЕРЕВРАННАЯ цитата. И правила должны содержать разьясняющие ПОДЗАКОННЫЕ нормы, а не повторять, как попугай нормы закона. Даже повторять - необходимости нет, а тут - откровеное извращение, когда из статьи выдёргивают часть. В результате контект нормы меняется, и она начинает противоречить и закону об охоте, и Правилам оборота оружия.

Да-ну?
14-2-2020 11:09 Да-ну?
quote:
Изначально написано fundukoff:
Всегда вызывает удивление негодование насчёт приравнивания. Всё оружие, про которое идёт речь, в нашей стране -охотничье, по РОХе. Если проверяют человека где-нибудь в лесу с охотничьим ружьем. А он говорит, мол, я охотой не занимаюсь. Удобный лайфхак...Извините. Будем вас с мясом ловить. Всего доброго. Ну это ж тоже как-то странно выглядит

А как Вы относитесь к праву транспортирования, на основании РОХа, которое вытекает из Правил оборота оружия, которые действуют по всей территории РФ? Могут на них СРАТЬ ведомственные охотничьи? Ведомственные на правительственные? Это не лайфак?

андрэ
14-2-2020 12:52 андрэ
quote:
Ну это ж тоже как-то странно выглядит

это выглядит абсолютно нормально.нужен браконьер-будьте любезны его и ловить-сиречь на мясе и стрельбе.
hanter741
14-2-2020 13:08 hanter741
quote:
Изначально написано fundukoff:
Всегда вызывает удивление негодование насчёт приравнивания. Всё оружие, про которое идёт речь, в нашей стране -охотничье, по РОХе. Если проверяют человека где-нибудь в лесу с охотничьим ружьем. А он говорит, мол, я охотой не занимаюсь. Удобный лайфхак. Можно и с разрешениями не заморачиваться. Спросили-сказал не занимаюсь, а проверяющий скажет, ой и правда, как я сразу не подумал. Вы же не охотиться приехали, с ружьем-то и патронами, а возможно и собаками в багажнике. Извините. Будем вас с мясом ловить. Всего доброго. Ну это ж тоже как-то странно выглядит

куда то пропал мой пост, повторю.

В стопиццотый раз задаю вопрос, но ни один из приравнивателей так внятно и не ответил. Может у вас получится?

Как мне поступать в следующих случаях (это реальные ситуации):
1) проехать на дачу со стрельбища/с охоты/из дома (перед стрельбищем/охотой). Дача расположена в охотугодьях. Асфальтовой дороги, если что - нет.
2) проехать (пройти) в угодья в которые у меня есть разрешение на добычу (РНД), если дорога туда пролегает через чужие угодья. А в один угол бывает вообще никак не попадешь, кроме как через соседнюю область.

У вас есть внятный, на основе действующих НПА ответ/совет? Если да озвучьте. А то по логике приравнивателей я злостный нарушитель.

Ну и на закусочку - как вам тренд сезона 2019? Когда приравняли людей с разрешениями на добычу только за то, что они приехали за день до открытия. А это уже охота вне сезона, это уже однозначное лишение права охоты и, как следствие, аннулирование всех разрешений на охотничье оружие. С его изъятием.
Подумайте и над этим вопросом...
Причем заранее, до того, как вас самого "приравняют".

Странник247
14-2-2020 16:06 Странник247
quote:

А чем лук отличается от ружья? Почему должны меняться сроки охоты? Что от того что ты охотишься с ружьем или луком меняются сроки гона, тока и тд? Может быть сначала каждому надо понять и принять или уйти из охоты если не принял, Этику охоты?

андрэ
14-2-2020 16:14 андрэ
quote:
Может быть сначала каждому надо понять и принять или уйти из охоты если не принял, Этику охоты?

я такой бред гарантированно не пойму и уж тем более не приму.
АГН1962
14-2-2020 17:09 АГН1962
quote:

fundukoff
охотник

14-2-2020 09:08
Всегда вызывает удивление негодование насчёт приравнивания.

Позвольте узнать Ваши чувства насчет свободного оборота оружия в некоторых странах, например США...
hanter741
14-2-2020 17:16 hanter741
quote:
Изначально написано Странник247:

А чем лук отличается от ружья? Почему должны меняться сроки охоты? Что от того что ты охотишься с ружьем или луком меняются сроки гона, тока и тд? Может быть сначала каждому надо понять и принять или уйти из охоты если не принял, Этику охоты?

В странах с давними традициями охоты с луком, для лучников имеются расширенные сроки охоты. 
маузер2000
14-2-2020 18:41 маузер2000
quote:

В странах с давними традициями охоты с луком, для лучников имеются расширенные сроки охоты. 
У нас это не прокатит, там длинные сезоны (как у нас) для арчери, а "винтовочный" может быть коротким допустим неделю через неделю и всё, прикиньте как арендатор(ради которого у нас законы приняли) заплачет, он весь год солонец "строил" и соль на него сыпал(что бы из далёкого леса лось пришёл), а тут такой короткий сезон, ну уж про то что если есть лицензия у арендатора, он её уж чем закрыть найдёт, практически со 100% гарантией. Вот такой "конвейер смерти" для диких животных у арендаторов.
ИМХО

андрэ
14-2-2020 18:49 андрэ
quote:
прикиньте как арендатор(ради которого у нас законы приняли) заплачет, он весь год солонец "строил" и соль на него сыпал(что бы из далёкого леса лось пришёл)

боюсь что будут подпрыгивать от радости...
Igorich 75
14-2-2020 19:03 Igorich 75
Да, идея неплохая. Ща вместо продления сезона лучникам, сократят ружейникам. И все тип- топ.
Очень жаль, что собаководам поблажек не планируют.. итак геморр с этими угодьями частными собачникам.
fundukoff
14-2-2020 19:32 fundukoff
Порядок всегда лучше беспорядка. Подход "всё вокруг колхозное,всё вокруг моё" очень быстро превращает любые угодья в пустыню. В полемику и теоретические изыскания по поводу проезда на дачу и угодий в соседней области даже комментировать не буду.Если дача постоянная, то всегда можно и познакомиться с охотпользователями и порешать что и как.Это жизнь и человеческие отношения ещё никто не отменял. Хоть это и сложнее, чем на ганзе возмущаться.Впрочем, как и по поводу того, что ловить на мясе и стрельбе.Все прекрасно понимают, что на одного пойманного тысяча не пойманных.А потом удивляются, почему это у нас не столько зверя, как где-нибудь в Америке, или Европе. Потому что желающих что-нибудь в рюкзак положить много. Как в последний раз. Никого не хотел обидеть, особенно законопослушных. Но практика показывает обратное. Берётся любое разрешение, которое дают, а потом даже и не думается, что в нём написано. Что получилось-то и в рюкзак.Повторюсь, не обижайтесь,законопослушные охотники!
Igorich 75
14-2-2020 19:38 Igorich 75
quote:
Порядок всегда лучше беспорядка.

quote:
и порешать что и как.Это жизнь и человеческие отношения ещё никто не отменял

Отличная логика.
vjyfijyjr1971
14-2-2020 20:00 vjyfijyjr1971
quote:
Originally posted by fundukoff:

В полемику и теоретические изыскания по поводу проезда на дачу и угодий в соседней области даже комментировать не буду.Если дача постоянная, то всегда можно и познакомиться с охотпользователями и порешать что и как.

для чего встречатся и решать.ведь ваши слова
quote:
Originally posted by fundukoff:

Порядок всегда лучше беспорядка.

вы определитесь.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) ( 14 )