Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) вступят 01.01.2021 ( 133 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Правила охоты (new) вступят 01.01.2021
маузер2000
15-11-2019 21:37 маузер2000
первое сообщение в теме:
Принятый вариант Правил охоты приказ (приложение) номер 477 от 24.07.2020 (зарегистрировано 31 августа 2020).

http://publication.pravo.gov.r...001202008310037
----------

Все остальные выложенные ранее тут, это только проекты, которые не совпадают с принятыми Правилами охоты. Действующие с 01.01.2021 они по ссылке выше.
----------

Внимание охотник, будь осторожен, с 01.01.2021 охота будет по новым правилам!

Здесь можно скачать текст в Word https://normativ.kontur.ru/doc...cumentId=369596

edit log

zero7777
17-10-2020 05:15 zero7777
quote:
Народ, движение "право на оружие"

Будьте любезны озвучте что они полезного сделали ? не их тезисы и фантазии, а реально

edit log

hanter741
17-10-2020 08:30 hanter741
quote:
Originally posted by OLDALEX:

Дайте же время и возможность всем причастным осознать и приспособиться к новым грядущим реалиям.

ни добавить, ни отнять. В самую дырдочку...
Edvard75
17-10-2020 09:00 Edvard75
quote:
Изначально написано OLDALEX:
Хуже просто дурака - дурак с инициативой. Новые, содержащие эпохальное послабление правила ещё и в силу не вступили, новые нормы не стали привычными и обыденными для всех, пользователей, охренителей, как "активисты" решили засветиться со своим видением прекрасного. Так по пристрелке было шикарное письмо Минприроды, решающее проблему, но нашлись пара (а может и больше) мудаков, которым было необходимо иметь личные, б...дь, разрешения и разъяснения, итог - письмо было фактически отменено, и маятник опять качнулся в сторону, противоположную интересам большинства. Дайте же время и возможность всем причастным осознать и приспособиться к новым грядущим реалиям. Да и сама инициатива явно сырая, изложена коряво и не продумано. Ни "за", ни "против" голосовать не стану.

По идее, для меня эта инициатива тоже не первой важности, НО это инициатива нашего сообщества владельцев оружия, потому даже просто из корпоративной солидарности я проголосую "ЗА".
Если все наши будут поддерживать друг друга, а не спорить, то может и наберём нужное количество голосов.
Надо понимать, что не везде как в Московсой области, есть территории, где стрельбищ и тиров нет, и эта инициатива даст законную возможность для тренировок круглый год.

OLDALEX
17-10-2020 10:54 OLDALEX
quote:
Изначально написано Edvard75:

По идее, для меня эта инициатива тоже не первой важности, НО это инициатива нашего сообщества владельцев оружия, потому даже просто из корпоративной солидарности я проголосую "ЗА".
Если все наши будут поддерживать друг друга, а не спорить, то может и наберём.
Надо понимать, что не везде как в Московсой области, есть территории, где стрельбищ и тиров нет, и эта инициатива даст законную возможность для тренировок круглый год.

В первую очередь надо понимать реалии, в которых живём. С "инициативой" у нас не только пношники, но и те, кто придумывает всякие нормативы. Дело в итоге легко обернётся принятием каких-нибудь правил и регламентов для обустройства и использования площадок, делающих их мало отличимых от полноценных стрельбищ, с соответствующими объемами затрат и разных согласований. Так нахрена лишний раз звенеть канделябрами, тем более, что свечки даже ещё не привезли?
zero7777
17-10-2020 11:20 zero7777
quote:
и эта инициатива даст законную возможность для тренировок круглый год.

Сейчас прочитав Ваши слова, охотпользователи встанут на дыбы ибо своими тренировками будете пугать животину. От чего она размножаться и нормально кушать не сможет
По поводу пристрелки в угодьях охот пользватели больших восторгов не испытывают и ихмо будут бороться с этим как хз. Возможно с помощью местных губернаторов. Ихмо разумеется могут внести новые поправки в закон до начала его действия по многочисленных просьбам охотников

quote:
Так нахрена лишний раз звенеть канделябрами, тем более, что свечки даже ещё не привезли?

золотые слова

edit log

Edvard75
17-10-2020 15:18 Edvard75
quote:
Изначально написано zero7777:

золотые слова

Анекдот вот прямо про ганзу:

Человек на форуме задал вопрос:
- На американском форуме ему быстро ответили и всё объяснили;
- На израильском форуме задали встречные вопросы, а потом всё объяснили.
- на ганзе обос..,ли, а потом долго объсняли ему какой он му..к.

gamych
17-10-2020 15:59 gamych
quote:
своими тренировками будете пугать животину.

Вот выбрался я сегодня с утра в лес, рябчика посвистеть. И что б вы думали? Опять какие-то мудаки-пристрельщики устроили канонаду на все окрестности. Какая тут охота? И это ещё до вступления в силу этих @бучих новых правил. А что дальше будет?

Сходил по ссылке и проголосовал против. Идут они на хер, эти пристрельщики. Ушлёпки долбаные.

zero7777
17-10-2020 16:33 zero7777
quote:
Идут они на хер, эти пристрельщики

Так в том то и дело что доступные нормальные стрельбища сделать
А так где стрелять ? только в угодьях

gamych
17-10-2020 16:54 gamych
quote:
Originally posted by zero7777:

Так в том то и дело что доступные нормальные стрельбища сделать

Я не против.
quote:

А так где стрелять ? только в угодьях

Что характерно, в окрестностях Твери есть пара стрельбищ для гладкого, а в самом городе - досаафовский тир, где можно стрелять с нарезного. Но эти пидорасы попёрлись в угодья.
Edvard75
17-10-2020 17:07 Edvard75
quote:
Изначально написано gamych:

Что характерно, в окрестностях Твери есть пара стрельбищ для гладкого, а в самом городе - досаафовский тир, где можно стрелять с нарезного. Но эти пидорасы попёрлись в угодья.

так весь смысл инициативы и есть в том, чтобы в угодьях было организовано одно место для пристрелки и владельцы оружия заплатив охотпользователю могли пристрелять оружие в любое время и только в этом месте, а не шарахались по всему лесу.

hanter741
17-10-2020 17:19 hanter741
quote:
Originally posted by Edvard75:

Анекдот вот прямо про ганзу:

Человек на форуме задал вопрос

а разве вы что то спрашивали?
На конкретные вопросы здесь и отвечают конкретно.
Lopar
17-10-2020 17:33 Lopar
Рябчик не боится выстрелов.
wolodya_59
17-10-2020 17:47 wolodya_59
quote:
Но эти пидорасы попёрлись в угодья.

Ну так-то некрасиво не видя людей давать характеристику. Ну и про рябца сказали выше.
zero7777
17-10-2020 17:58 zero7777
quote:
Я не против.

Ни кто не против, но только не делается и вряд ли будет.
А так на пустом месте получаются конфликты, когда сам еду поохотиться приезжают пострелушечники выбесивают. Когда сам еду "херней пострадать" выбесивают охотники, некоторые из них любят егерям позвонить. Те хмурые и недобрые приезжают внушение делать
Были бы стрельбища доступные и с нормальными дистанциями всем бы было легче и спокойней.
quote:
одно место для пристрелки и владельцы оружия заплатив охотпользователю могли пристрелять оружие в любое время и только в этом месте, а не шарахались по всему лесу.

Одно дело пристрелка другое, тренировка из за нескольких человек они точно заморачиваться с этим не будут. Если набереться страждущих побольше скажем под сотню и они будут готовы за плату малую скажем тысяч пять может что и выгорит (хотя вряд ли) Особенно если это будет в зоне слышимости простых обывателей (граждане выстрелов бояться и сообщают об этом куда следует) Ихмо разумеется

edit log

gamych
17-10-2020 18:14 gamych
quote:
Originally posted by Lopar:

Рябчик не боится выстрелов.

Отдельные выстрелы - вполне себе переживает, да. Но это, как я написал, была натуральная канонада. Не для красного словца написал - так оно и было. Серия выстрелов (двое этих уродов похоже было, два разных калибра стреляли), потом пауза минут пятнадцать - видать, до мишеней ходили да перезаряжались, потом всё снова. И так - три с половиной часа, чтоб им сдохнуть. А может и дольше, я конца не дождался, уехал.
Хорошо хоть одного успел взять, пока эти ублюдки не начали бабахать.
quote:
Originally posted by wolodya_59:

некрасиво не видя людей давать характеристику

Я слышал. Что там разглядывать?
gamych
17-10-2020 18:15 gamych
quote:

"херней пострадать"

Вот это исключительно точная оценка.
gamych
17-10-2020 18:19 gamych
quote:
Originally posted by Edvard75:

чтобы в угодьях было организовано одно место для пристрелки и владельцы оружия заплатив охотпользователю могли пристрелять оружие в любое время и только в этом месте, а не шарахались по всему лесу

Я же написал - места такие есть. И не в угодьях. Туда эти козлы не поехали, поехали в лес. Как думаете, почему?
zero7777
17-10-2020 18:27 zero7777
quote:
Вот это исключительно точная оценка.

Так для этого и написал Сильно видать Вас достали. Поверьте быаает хуже когда в Вашу сторону в влет по птицам хаотично с нарези начитают стрелять и пули пролетают рядом приходиться срочно искать укрытие.

edit log

zero7777
17-10-2020 18:33 zero7777
quote:
Я же написал - места такие есть

Не знаю как у Вас у нас в областном центре для нарези в тире дистанция около 50 метров. и только по бумаге и то что бы попасть надо записываться на несколько дней. Нельзя просто так когда захочешь взять и поехать.
У всех же разные интересы одним утку поохотить, другим по гонгам и бытовому мусору пострелять Все разные толерантней надо быть. Сарказм если что

gamych
17-10-2020 19:12 gamych
quote:

Сильно видать Вас достали.

Не то слово. Зла не хватает. Не первый раз такое.
quote:

быаает хуже когда в Вашу сторону в влет по птицам хаотично с нарези начитают стрелять

П-ц какой-то. Это, видать, у тренирующихся упражнение такое.
quote:

Не знаю как у Вас у нас в областном центре для нарези в тире дистанция около 50 метров

Поразительно. Миллионный город, а приличного тира нет.

У нас-то сотка. И очередь, насколько я знаю, не выстраивается.

edit log

gtx47
18-10-2020 01:39 gtx47
А людям надо 200 или 300 допустим. А у вас только сотка доступна легально в тире. Вот и едут в угодьях. Да и денежки за аренду тира на дороге не валяются.
Терпимее надо быть (не сарказм).
Люди также заплатили деньги за путевки как и Вы.
Ну услышали канонаду, не нравится, возьмите да переместитесь сами на несколько км, рябчика что ли мало.
Ну или к ним подкатите, да в лицо скажите какие они нехорошие, возможно пойдут на встречу.
OLDALEX
18-10-2020 10:10 OLDALEX
quote:
Изначально написано gtx47:
Ну или к ним подкатите, да в лицо скажите какие они нехорошие, возможно пойдут на встречу.
А вот это уже точно сарказм. Как такое можно всерьёз советовать? Это ж не в Интернете пи...ть, там же можно будет и в рыло "выхватить".

gamych
18-10-2020 14:12 gamych
quote:
Изначально написано OLDALEX:
А вот это уже точно сарказм. Как такое можно всерьёз советовать? Это ж не в Интернете пи...ть, там же можно будет и в рыло "выхватить".

Скорее под пулю попасть. Даже под шальную - радости мало.
gamych
18-10-2020 14:16 gamych
quote:
Originally posted by gtx47:

А людям надо 200 или 300 допустим.

Вы точно в лесу бывали? Там такие дистанции могут быть ровно в одном случае - если стрелять вдоль просеки. Да и то поискать ещё такую просеку надо.
quote:

Да и денежки за аренду тира на дороге не валяются.

Кого @бёт чужое горе? Значит нужно пойти и заработать.
quote:

Люди также заплатили деньги за путевки как и Вы.

Только я заплатил и охочусь, а не занимаюсь стрельбой в не предназначенных для этого местах.
Rentgen-1
18-10-2020 14:27 Rentgen-1
Помните, некоторое время назад тут вбрасывали про необходимость "разделения стрелков и охотников", "тщательные проверки кого принимают в охотники, сдачу охотминимума"?

Ну и вот:
https://www.youtube.com/watch?...ature=emb_title

Где-то с 15-й минуты. Тетенька агитирует за "качественное обучение" и "контроль охотников в коллективах". Чтобы следили за владельцами, исключали несчастные случаи как в Нижнем Новгороде! Если кто-то не понял - речь не про разовую сдачу при покупке 1-го ружья, а про постоянный "контроль".

Жадные ублюдки хотят зарабатывать не только на самооборонщиках, но и на охотниках. Ну а плохо разве, собирать по 5 тысяч раз в 5 лет с каждого. 5 миллионов владельцев, умножить на 5 тысяч, 25 миллиардов рублей. 5 миллиардов в год. Вот такой рынок "обучающих услуг".

Паразиты, просто паразиты. Там, наверху, никто не хочет работать, хотят только собирать деньги.

Цитата: "Мы хотим видеть, что это охотник, а не стрелок _какой-то_!"

Слышите про "разделение на стрелков и охотников" - вспоминайте эту жадную тетеньку и стоящих за ней дармоедов.

edit log

AndyTyT
18-10-2020 17:20 AndyTyT
Привет. Я маленько пропустил.
П.5.7 Отметка о добыче охотничьего животного проставляется, если в отношении охотничьего животного выдано разрешение на добычу конкретного количества особей таких животных.

Так вот. Если у меня рябчик без ограничения как в день так и за сенон, то я ничего не пишу. Если у меня утка стоит 5 в день, и когда я добыл, то нужно сразу писать?. Я правильно понял?Спасибо.

edit log

gtx47
18-10-2020 17:21 gtx47
quote:
Originally posted by gamych:

Вы точно в лесу бывали? Там такие дистанции могут быть ровно в одном случае - если стрелять вдоль просеки. Да и то поискать ещё такую просеку надо.

А Вы точно охотник? Разве не знаете, что в состав охот. угодий входят не только лесные, но и водные территории и сельскохозяйственные земли и т.д. На юге страны вообще с лесом напряг, там угодья - это поля и степь, там и километр легко найти и два.
И в какой тайге Вы живете, что у вас сплошной лес?
В большей части страны полно в лесу посреди угодий карьеров песчаных заброшенных и военных стрельбищ, которые редко используются и прочих открытых мест, где можно безопасно пострелять.
quote:

Кого @бёт чужое горе? Значит нужно пойти и заработать.

Вам пофиг на их финансовое положение и желание сэкономить, им пофиг, что они вам охоту испортили своей стрельбой. Всем на всех пофиг. Так и живем.
quote:

Только я заплатил и охочусь, а не занимаюсь стрельбой в не предназначенных для этого местах.

Охот. угодья - отведенное место для стрельбы в целях охоты. Правила охоты не ограничивают количество выстрелов для добычи 1 единицы дичи. Промахиваться тоже можно. Вот начинающие охотники ездят и учатся. Промахиваются часто, пока никого не добыли. Не все же матерыми охотниками родились.
Это то, что они скажут проверяющему - "охотимся мы, дичь была, улетела, мишени не наши."
Де факто - закон не нарушен, хрен прикопаешься.
А с 1 января тем более.
gamych
18-10-2020 17:23 gamych
quote:
Originally posted by AndyTyT:

Я правильно понял?

Зёма, может и неправильно, но я понял и делаю точно так же.
gamych
18-10-2020 17:35 gamych
quote:

А Вы точно охотник? Разве не знаете ...

Я, по-моему, вполне подробно описал картину наблюдаемого безобразия. Пишу про свои места. Что мне за дело до степей?
P.S. Профиль Ваш посмотрел - Вы ж горьковский? Насколько я детство помню, там такие леса есть, что не зная хер выберешься. Но если вдруг всё стало не так - могу показать места у нас, и полста км от областного центра нет, а все ноги переломаете.
quote:

Так и живем.

Вот именно. Поэтому я и не собираюсь кивать на то, что они закон нарушали. Что с них взять, если закон такой? Понабрали дебилов в законотворцы... Поэтому и звонить никуда не стал, что дескать стрельбой балуются в неположенном месте. Хренли с них возьмёшь, когда тридцатник в среднем - хорошая зарплата и не у всех есть. А сотрудничать с этими пидорасами, которые власти - пошли они на хер, потом в зеркало противно будет смотреть.

Ну, а стрелки эти @баные - да, достали до печёнок, но краем разума я их понимаю, хоть мне от этого и не легше.

quote:

Охот. угодья - отведенное место для стрельбы в целях охоты.

Вот уж хер Вам. Для охоты они, а не для стрельбы. Стрельба вообще, не в целях добычи - велкам на стрельбища и в тиры.
quote:

Это то, что они скажут проверяющему - "охотимся мы, дичь была, улетела, мишени не наши."
Де факто - закон не нарушен, хрен прикопаешься.

А это - почти хер оспоришь. Можно, конечно, осмотреть всё в округе, собрать хуеву тучу гильз, осколки бутылок или мишени. И суд, безусловно, согласится, ибо нет оснований не доверять. Но это ж хлопотно.
quote:

А с 1 января тем более.

Вот это и печалит. Если сейчас только самые наглые и бесстрашные пидорасы прутся бабахать в угодья, то с нового года все там будут.
Вон, ждут не дождутся https://forum.guns.ru/forummes...-s61584344.html

edit log

vjyfijyjr1971
18-10-2020 17:46 vjyfijyjr1971
Вот проблема пострелух и охоты возникла от кривого закона об оружии.просто покупка оружия баз охот билета не возможна.отвяжите охотбилет от покупки,разрешите частные стрельбища ,и каждому свое.многие и на охоту не ходят никогда.а их минимум сдавать...сбор бабла на ровном месте.
quote:
[B][/B]

gamych
18-10-2020 18:13 gamych
quote:
Изначально написано vjyfijyjr1971:
отвяжите охотбилет от покупки

Это правильно, но не только в этом дело.
quote:
разрешите частные стрельбища

Не так надо. Частные стрельбища - это значит, что они для прибыли будут строиться. А деньги платить не хотят, даже если есть, где стрелять за деньги - или из жадности, или от нужды, какая уж разница.

Муниципальные стрельбища пусть строят - за счёт бюджета строят, за счёт бюджета и содержат. Не эти ебанические стадионы к футбольным чемпионатам и попилиадам, нахер никому не нужным кроме престарелого царька и его корешей, а небольшие местные стрельбища для местных людей. Может за символическую плату, может вообще для частных лиц бесплатно. Есть всегда военные, ну, и всякие менты - полицаи, нацики, фейсы и прочее правоохренительное отребье. Они тоже местным стрельбищем с радостью воспользуются, вот с их министерств в счёт местного бюджета брать денег за аренду.

edit log

Rentgen-1
18-10-2020 18:39 Rentgen-1
quote:
Изначально написано gamych:

Вот уж хер Вам. Для охоты они, а не для стрельбы. Стрельба вообще, не в целях добычи - велкам на стрельбища и в тиры.

С чего бы это? Вам навредили каких-то два балбеса, вы теперь призываете ограничить всех владельцев оружия.

Давайте из-за каких-нибудь двух браконьеров запретим охоту. А почему нет? Вон эти охотники какие, стреляют лосей без лицензии. Не очень конструктивно. Чинуши вам только спасибо скажут, если вы грызню охотников друг с другом организуете.

Опять-таки, много вы найдете "чистых охотников", которые никогда по бумажке не стрельнут? Может вы вовсе один такой, что принципиально не стреляете по бумаге?

zero7777
18-10-2020 18:46 zero7777
quote:

там выхлопа ни какого, если только интузиасты и меценаты за дело возьмутся. Хотя хз в "нормальных обществах" вся эта инфраструктура в виде тиров стрельбищ в первую очередь должна быть выгодна производителя и продавцам оружия и патронов и сопутствующих товаров.
но только не у нас

edit log

hanter741
18-10-2020 20:19 hanter741
quote:

Если у меня рябчик без ограничения как в день так и за сенон, то я ничего не пишу.

да
quote:

Если у меня утка стоит 5 в день, и когда я добыл, то нужно сразу писать?. Я правильно понял?Спасибо.

не надо. Смотрите п. 6
gamych
18-10-2020 20:21 gamych
quote:
Originally posted by Rentgen-1:

Вам навредили каких-то два балбеса, вы теперь призываете ограничить всех владельцев оружия.

Дело не во мне, не в этом конкретном событии - это моё принципиальное мнение, не сегодня появившееся.
quote:

Давайте из-за каких-нибудь двух браконьеров запретим охоту.

Давайте лучше запретим браконьеров. Ну, если Вы считаете, что достаточно что-то запретить, чтобы этого чего-то не стало.
quote:

Может вы вовсе один такой, что принципиально не стреляете по бумаге?

Когда мне нужно что-то пристрелять, я пользуюсь бумажными мишенями. Был у меня период, когда мне интересно было просто стрелять - я тогда в тир ходил. Придуриваться, что это я тут типа охочусь, а мишеней вокруг ветром надуло - нет, такой хернёй не страдал.
hanter741
18-10-2020 20:28 hanter741
quote:
Originally posted by vjyfijyjr1971:

они не запрещены. Никто не хочет вкладываться.
quote:
Originally posted by vjyfijyjr1971:

отвяжите охотбилет от покупки,

давно напрашивающееся решение. Только покупку отвязать от охотбилета.
quote:

всякие менты - полицаи, нацики, фейсы и прочее правоохренительное отребье. Они тоже местным стрельбищем с радостью воспользуются, вот с их министерств в счёт местного бюджета брать денег за аренду.

неа. они как ездили в карьеры/овраги, так и будут. Начальство удавится за копейку на аренду стрелкового направления.
quote:

Муниципальные стрельбища пусть строят - за счёт бюджета строят, за счёт бюджета и содержат.

не будет такого никогда.
gamych
18-10-2020 20:34 gamych
quote:

в "нормальных обществах" вся эта инфраструктура в виде тиров стрельбищ в первую очередь должна быть выгодна производителя и продавцам оружия и патронов и сопутствующих товаров.

В нормальных обществах владение оружием - конституционное право граждан. А правительства, федеральное и местные, это право обеспечивают.
quote:

но только не у нас

Само собой, у нас ведь граждане имеют оружие по недосмотру властей, из-за преступного малодушия и свободомыслия правительств прошлых эпох. Нынешние-то, если б им с самого начала волю дать, хрен бы такое безобразие допустили.
gamych
18-10-2020 20:43 gamych
quote:
Originally posted by hanter741:

неа. они как ездили в карьеры/овраги, так и будут. Начальство удавится за копейку на аренду стрелкового направления.

Где это они в карьеры-овраги ездят? У нас в гарнизоне, например, точно такого нет. И сомневаюсь, чтобы где-то таким баловались. Ну, может в медвежьих углах. В армии и у ментовья ЧЧВ слишком сильное, чтобы командование на такое пошло. Тут же доброжелатели застучат.
quote:
Начальство удавится за копейку на аренду стрелкового направления.

Да это вообще не от них зависит. Есть статья, есть деньги на статье - будут расходовать. Нет - не будут проводить мероприятия. Вопрос не в желании и не в умении.
quote:

давно напрашивающееся решение. Только покупку отвязать от охотбилета.

Да не получится это решение просто так. Потому что власти на оружие не смотрят, как на право граждан. И всегда у них встаёт вопрос - а вам зачем? Охотиться? Ну ладно, охотьтесь, вот вам правила. Спортсмены? Вступайте в спортобщества или ещё какие организации, получайте корочки, и тогда ладно уж, соревнуйтесь. Для самообороны? Ну, вы вообще охYели, вас оборонять призваны правоохренители, а если они вдруг где не успели, тогда аминь; но уж ладно, так и быть, вот вам чуть-чуть.

А просто так, потому что хочу - хер вам на рыло, граждане. Потому как мало ли что.

edit log

DIM-KA
18-10-2020 21:19 DIM-KA
А в новых правилах есть обязанность охотника сдавать путевку после охоты? Что-то я просмотрел. Или такой обязанности не будет?
zdoros
18-10-2020 22:13 zdoros
quote:
Изначально написано DIM-KA:
А в новых правилах есть обязанность охотника сдавать путевку после охоты? Что-то я просмотрел. Или такой обязанности не будет?

Этого нет и в старых правилах.Сдается не путевка ,а разрешение на добычу и сроки сдачи прописаны в самом разрешении.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Правила охоты (new) вступят 01.01.2021 ( 133 )