Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нахождение в охотугодьях с гладкоствольным оружием самообороны. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нахождение в охотугодьях с гладкоствольным оружием самообороны.
leonufa
1-9-2019 16:45 leonufa
первое сообщение в теме:
Путешествую на квадроцикле, в целях самообороны хочу приобрести гладкоствольное ружьё оформленное именно, как оружие самообороны, а не как охотничье. Согласно ч.2, ст.57 Закона "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов" "...к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты..." что не позволяет взять для самообороны в поездку вне охотничьего сезона или без путёвки гладкоствольное оружие оформленное как охотничье и влечёт составление ретивыми госохотинспекторами протоколов о нарушении Правил охоты и возбуждение административного делопроизводства. Но, согласно ч.6, ст.1 того же Закона, "...орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии"..." Следовательно, гладкоствольное оружие самообороны орудием охоты не является и полномочия госохотинспектора на него не распространяются. Поправьте меня, если я заблуждаюсь.
Maksim V
10-10-2019 15:35 Maksim V
quote:
Вот посмотришь в профайл - вроде взрослый человек
а по факту...

А я и не скрывал никогда , что у меня справка есть ....
mega hanter
11-10-2019 13:56 mega hanter
quote:
Изначально написано hanter741:

а вы с какой целью интересуетесь?
На предыдущий мой вопрос ответите или сделаете вид, что не заметили как неудобный?

НЕ удобных не бывает) просто есть, когда мнение кого то не устраивает кого то. Мое лично мнение, что в случае отсутствия написания в протоколе "признаков" охоты, ни как не повлияет на окончательное решение. Конечно если при этом есть оружие, как минимум не зачехленное или заряженное)

hanter741
11-10-2019 14:09 hanter741
quote:
Originally posted by mega hanter:

Мое лично мнение, что в случае отсутствия написания в протоколе "признаков" охоты, ни как не повлияет на окончательное решение. Конечно если при этом есть оружие, как минимум не зачехленное или заряженное)

вот видите - опять передергивание...
Весь сыр бор в стране из-за "зачехленного и разряженного". Да и вы, помнится, утверждали, что это всегда подлежит наказанию. Вне зависимости от "признаков осуществления охоты". А то "а как же иначе нам работать?".

quote:
Originally posted by mega hanter:

просто есть, когда мнение кого то не устраивает кого то.

"я могу быть полностью не согласен с вашим мнением, но готов отстаивать вашу возможность его высказать" - как то так...
Maksim V
11-10-2019 18:36 Maksim V
Что такое оружие самообороны ? Это оружие ВСЕГДА готовое к применению .
То есть ТС должен ехать на квадрике с собранным и заряженным ружьём ...
Это первая административка.
На отдыхе он должен всегда держать заряженное ружьё в руках.
Это вторая административка.
Если ТС так опасается за свою жизнь - значит в лагере должен быть часовой , а так как ружье только у ТС ( других дураков просто нет ) - значит он должен будет или не спать никогда или передать СВОЁ заряженное ружьё другому человеку - это третий админ.
Сейчас обязательно появится человек и скажет ,что ТС будет извлекать ружьё из чехла только в момент опасности .
Это бред сивой кобылы - просто не успеет - если нападает медведь - это секунды - если в лагерь пришли хулиганы - пока достанешь ружьё - тебе башку отшибут и ружьё заберут, но если вы со мной не согласны , то с грустью приходится констатировать , что дебилов на Ганзе меньше не стало - как было 86% так и осталось ....
leonufa
11-10-2019 19:39 leonufa
quote:
Originally posted by Maksim V:

дебилов на Ганзе меньше не стало - как было 86% так и осталось ....

Не сомневаюсь в достоверности озвученной информации, представленной из первых рук. Уверен, что Вы, возглавляя вышеназванную многочисленную группу, обязательно приведёте своих братьев по разуму к успеху и процветанию.
hanter741
11-10-2019 20:15 hanter741
quote:

дебилов на Ганзе меньше не стало - как было 86% так и осталось

вы щас прям на вертикаль власти покусились, если чО
аккуратнее надо с цЫферками обращаться - Ганза какой никакой, а срез электората...
dEretik
11-10-2019 21:01 dEretik
Чехлы разные бывают, из некоторых и извлекать не нужно. Запрет на транспортирование снаряжённого оружия (уверен, без частнособственнической охотохозяйственной падали 'советофедерационного' уровня дело не обошлось) ухудшил возможности самообороны. Однако, против людей, не критично. Смотря какое оружие и как приспособишься проверяющих обманывать. Это моё частное мнение дебила, которое ПРЯМО подтверждается КОНКРЕТНЫМИ действиями властного ссыкла. Они боятся любого оружия, без исключения.
маузер2000
13-10-2019 15:45 маузер2000
quote:

Что такое оружие самообороны ?

наше законодательство не делит оружие на "что такое", оно по предназначению делится (с оговорками)
""Статья 3. Гражданское оружие
К гражданскому оружию относится оружие, предназначенное для использования гражданами Российской Федерации в целях самообороны,"""
quote:

Это оружие ВСЕГДА готовое к применению .

готовое это когда нажал на спуск и оно выстрелило,, к вашему сведению заряженное это когда патрон в патроннике....
63. Ношение огнестрельного длинноствольного оружия осуществляется в расчехленном состоянии, со снаряженным магазином или барабаном, поставленным на предохранитель (при наличии), а огнестрельного короткоствольного оружия - в кобуре в аналогичном виде.

Досылание патрона в патронник разрешается только при необходимости применения оружия либо для защиты жизни, здоровья и собственности в состоянии необходимой обороны или крайней необходимости.

quote:

То есть ТС должен ехать на квадрике с собранным и заряженным ружьём ...

или научится быстро извлекать и заряжать оружие для самообороны ИМХО.
quote:

Если ТС так опасается за свою жизнь - значит в лагере должен быть часовой ,

https://www.youtube.com/watch?v=yECTf575IjM

edit log

diamond_d
22-11-2019 14:44 diamond_d
Недавно был в Тверской области на охоте. разговаривал с егерями и ГОИ из 2х разных районов. На мой вопрос как беспроблемно проехать по охотугодиям с оружием , получил четкий ответ: Только в чехле и без патронов. Я говорю, а как же приравнивания к охоте и так далее? Получил ответ, что последние годы охотники сильно повысили свою правовую грамотность и суды пачками отменяют эти протоколы. А потом этих егерей и ГОИ нагибают "свыше".

так и сказали, что больше не беспределит никто. Оружие разряжено и в чехле катайся пожалуйста без проблем.

АГН1962
23-11-2019 14:18 АГН1962
Воистину дедушка Ленин был прав,когда утверждал о классовом подходе при решении той или иной проблемы, к примеру уважаемые hanter741,
dEretik, всегда стараются привести НПА объективно к конкретной ситуации,не пугать уже и так запуганных ,замордованных, а защищать.Ясно дело,они из народа и за народ. Дай бог по-более бы таких в Расее-матушке, а им здоровья.
alex.kzn
24-12-2019 11:19 alex.kzn
а если владелец РСО оружия не охотник от слова совсем, он же ГОИ и ПОИ может послать по известному направлению? даже не показывая документы
leonufa
9-1-2020 20:53 leonufa
Купил ВПО 213-18, оформил по обычной РОХе. Ружьё в сложенном виде имеет длину 570 мм и прекрасно умещается в обычной сумке, извлекается быстро. Учитывая мои навыки по стрельбе IPSC из карабина, быстрота заряжания и эффективность использования, находятся на достаточном уровне. Как то так.
Надеюсь, что Дураку Пятому со справкой, отметившемуся в этой ветке, Дед Мороз подарил на Новый год немножко ума.

edit log

Maksim V
9-1-2020 21:05 Maksim V
Следуящая тема ТС :
-Помогите! Составили админ за нахождение в охотугодьях с оружием .
АГН1962
9-1-2020 23:57 АГН1962
quote:
-Помогите! Составили админ за нахождение в охотугодьях с оружием

Новые Правила охоты приняты?
mega hanter
10-1-2020 10:32 mega hanter
нет
leonufa
10-1-2020 13:01 leonufa
quote:
Изначально написано Maksim V:
Следуящая тема ТС :
-Помогите! Составили админ за нахождение в охотугодьях с оружием .

Не подарил ему Дед Мороз ума.

АГН1962
11-1-2020 21:08 АГН1962
quote:
В каком случае "нахождение" к охоте приравнивается.

Не надо так эмоционально и категорично. Уважаемый, Маузер,опубликовал на форуме проект новых Правил охоты, где написано именно о приравнивании к охоте именно нахождение в ох.угодиях с орудиями охоты, ловчими птицами и собаками...
АГН1962
12-1-2020 01:44 АГН1962
quote:
Этот раздел называется "Законодательство об охоте", а не "хотелки" депохоты МПР.
И не надо "уважаемому Маузеру", мутить воду. ИМХО не аргументы для законодательства.Лучше ему почитать Постановление ВС РФ от 23 мая 2016 г. N 59-АД16-5.
Да и, по видимому, и вам.

Вашими устами да мед пить. Как говорил один литературный герой- да я что? я как все.. А если серьезно: неужто Вы думаете, что те,кто составил новый проект ПО, не знают про приведенные Вами документы? Расчет прост: введут новые ПО, последует команда по низам... форвертс унд файер...
маузер2000
12-1-2020 14:01 маузер2000
quote:
Originally posted by svarnoi:

Постановление ВС РФ от 23 мая 2016 г. N 59-АД16-5.

толку от него никакого, и дальше продолжают шлёпать по 57-й.
АГН1962
12-1-2020 17:00 АГН1962
quote:
то нечего им бояться - пройдет это их самоуправство.

Приведите-ка процент обжалуемых решений судов первой инстанции, однозначно, если не знаете-удивитесь... Второе: вы предлагаете не тот путь, сознательно или находясь сами в неведении... " Нахождение" следует признать незаконным пунктом новых ПО на законодательном уровне, а не путем хождения по мукам,вплоть до ВС- это тупиковый путь.
АГН1962
12-1-2020 17:06 АГН1962
quote:
толку от него никакого, и дальше продолжают шлёпать по 57-й.

Уважаемый,svarnoi,видимо, не получал Постановлений "самых гуманных судов в мире"- где будет написано... у суда нет оснований не доверять показаниям работника ( и далее- по ситуации: или ГИБДД,или охотнадзора, и т.д.), т.к. он находился при ИСПОЛНЕНИИ. Это будет на 1-й инстанции судебных разбирательств, все вышестоящие положат болт на все,включая и 59-ое постановление ...
АГН1962
12-1-2020 19:43 АГН1962
quote:
Они, эти недоумки, ничего не могли противопоставить умного, соответствующего действующим НПА, даже против человека не имеющего
юридического образования. Простого технаря.
Так,что не лечите меня, уважаемый, своими догмами.

У Вас постоянно проскакивает...если бы... не было бы... Реалии таковы, какие они есть на данный момент и в данном месте. Есть система, а ссылка Ваша на каких-то недоумков просто смешна.Видимо, вы настаиваете, чтобы просто технари( не имеющие юридического образования- ваши слова), в случае "приравнивания" , добивались торжества упомянутых вами правовых документов( постановления ВС, ст.57 ЗОХ через судебную систему?
АГН1962
12-1-2020 22:38 АГН1962
quote:
У меня "проскакивает", что не надо прогибаться, а действовать по закону. Сам не можешь - обращайся к юристам. И достаточно фактов, что эти неправомерные наказания отменяются.

Приведите факты- многим будет интересно!
АГН1962
12-1-2020 22:45 АГН1962
Вы невнимательны к высказыванию других, желаете слышать только себя, а мнение было и есть одно: на законодательном уровне определить законность "приравнивания" в новых ПО к ФЗ "об оружии", ФЗ ? 209 и прочим ПНА, чтобы был документ о признании этого приравнивания незаконным. Вы же отсылаете людей(пытаетесь) на долгие,одиночные разбирательства,нанимать дорогих юристов и тп. и др. Так что еще надо посмотреть по-внимательнее, кто в какой колонне ...
маузер2000
13-1-2020 13:43 маузер2000
quote:

svarnoi

может Вы как нибудь "выиграете" по 57(при чистой транспортировке не в сезон)??? все вам спасибо скажут.
АГН1962
13-1-2020 14:01 АГН1962

quote:
Как говорится в известной пословице

вы об этом ...damnant quod non intelligunt...
АГН1962
13-1-2020 14:11 АГН1962

quote:
может Вы как нибудь "выиграете" по 57(при чистой транспортировке не в сезон)??? все вам спасибо скажут.

И ,желательно,чтобы это произошло после вступления новых Правил об охоте в законную силу- как говорится, бутылка с нас!
маузер2000
14-1-2020 10:06 маузер2000
quote:

Для меня достаточно.

ну если достаточно, чего разводить болтовню.
quote:

Да и вашему подпевале в # 161, "желательно", предложите это сделать.

нет у меня никаких подпевал.
quote:

И имейте в виду, что транспортировка не делится на "в сезон охоты" и на "не в сезон охоты". Читайте ПП 814 в разделе транспортировки.

Да я то в курсе ))))) да только будет ли в курсе те кто будут протокол составлять (и потом в постановлении 57 упомянут) да и добавят, что находился с не в сезон)))).
маузер2000
14-1-2020 10:12 маузер2000
quote:

Что, не в нюх мои аргументы?

да какие аргументы, аргументов я там не увидел )))))
маузер2000
14-1-2020 10:22 маузер2000
quote:

Нет нигде в НПА термина "нахождение не в сезон",

а тут дело не в НПА а в том, что приравнивают по 57 , а потом ещё и смотрят на время (сезонность) вот и получается, что находился в не сезон. (и это не термин это формулировка).
маузер2000
14-1-2020 10:25 маузер2000
quote:

Типа какой, то козявки?

вы что хотите что бы я на вопросы про козявок отвечал?))))
маузер2000
14-1-2020 10:35 маузер2000
quote:

Да нет это для мозгов предназначено, что бы думать и понимать, если способны на понимание.

да, серьёзное заявление.
АГН1962
14-1-2020 14:00 АГН1962

И ,желательно,чтобы это произошло после вступления новых Правил об охоте в законную силу- как говорится, бутылка с нас!

Уважаемый,svarnoi, вот эти высказывания послужили такому яростному наскоку от Вас, потому как Вы знаете:на местах, на все ваши"против приравнивания" доводы ложили и положат болт, и судиться надо не факту составленных протоколов, а когда опубликуют новые ПО- грамотно требовать отмены пункта приравнивания.

маузер2000
14-1-2020 15:43 маузер2000
quote:

А сезон - не сезон ещё проще. Пусть суд докажет, что правила транспортировки оружия "в сезон" одни, а "не в сезон" другие.
Ну типа - есть две редакции п. 77 ПП 814. Шизофрения это будет у суда - раздвоение личности судьи. Так и к Кащенко он может попасть.

Я что-то наверное как-то не по русски пишу)))

по 57 (нахождение) приравнивает к охоте ДАЛЕЕ ОХОТА(само нахождение с орудием ОХОТА) и им пофигу.. (ношение, транспортируете, храните "в палатке" и т.д.), потом смотрят на время (сезон) когда это совершено так понятно ?

маузер2000
14-1-2020 15:44 маузер2000
quote:

Вы всё, таки НПА читайте и анализируйте, что там пишут.

quote:

Ну типа - есть две редакции п. 77 ПП 814. Шизофрения это будет у суда - раздвоение личности судьи. Так и к Кащенко он может попасть.

ну вот потом выйдете к суду и скажите так )))))).
leonufa
14-1-2020 15:57 leonufa
Правильно, нахождение с орудиями охоты запрещено и приравнивается. Но, орудием охоты, согласно, если не ошибаюсь, второй статьи того же закона, является, в том числе, и огнестрельное оружие используемое при осуществлении охоты. Если мы охоту не осуществляем, то ружьё находящееся при нас в разряженном и зачехлённом виде, орудием охоты не является.

edit log

Павел-М
14-1-2020 17:57 Павел-М
quote:
Originally posted by leonufa:

Если мы охоту не осуществляем, то ружьё находящееся при нас в разряженном и зачехлённом виде, орудием охоты не является.

ВОООТ!
маузер2000
14-1-2020 18:44 маузер2000
quote:
Originally posted by leonufa:

Если мы охоту не осуществляем, то ружьё находящееся при нас в разряженном и зачехлённом виде, орудием охоты не является.

а это из чего следует ? из какого закона или нпа ?
АГН1962
14-1-2020 21:54 АГН1962
quote:

Смею предположить, что составители новых ПО отнесли огнестрельное оружие к орудиям охоты однозначно и бесповоротно только на основании этого термина... это же оружие!!! За основу берется "нахождение"- и им до лампочки, разряженное,зачехленное или полностью разобранное с помощью отвертки! Оно при человеке! Типа, авто относится к средствам повышенной опасности и независимо едет оно или стоит, или катиться- все равно представляет опасность...
leonufa
15-1-2020 07:35 leonufa
Смею предположить, что составители новых ПО отнесли огнестрельное оружие к орудиям охоты...

А я смею предположить, что согласно 209-ФЗ, "охота - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой;", а "орудия охоты - огнестрельное, пневматическое и холодное оружие, отнесенное к охотничьему оружию в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии" (далее - Федеральный закон "Об оружии"), а также боеприпасы, капканы и другие устройства, приборы, оборудование, используемые при осуществлении охоты;". Используемые, блядь, при осуществлении охоты! Признаки охоты чётко определены Законом, и если наши действия не носят указанных признаков, то мы охоту не осуществляем, следовательно зачехлённое и разряженное оружие находящееся при нас орудием охоты не является. Надеюсь, что это уяснили даже местные Биба и Боба.
И ещё, интересно, читали ли пасущиеся здесь "умники" статью 55 новых Правил охоты, которая гласит:"55. В случаях, когда собака охотничьей породы ушла за охотничьим животным за пределы охотничьих угодий, на территорию которых у охотника имеется соответствующее разрешение, охотник при поиске и отзыве собаки охотничьей породы на другой территории обязан иметь патроны (снаряды) отдельно от зачехленного и разряженного охотничьего огнестрельного (пневматического) оружия"?

edit log

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нахождение в охотугодьях с гладкоствольным оружием самообороны. ( 4 )