Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нахождение в охотугодьях с гладкоствольным оружием самообороны. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 4 : 1234
Автор
Тема: Нахождение в охотугодьях с гладкоствольным оружием самообороны.
al-rad
2-9-2019 21:20 al-rad
quote:
Originally posted by mitay76:

каждый решает сам

я именно об этом.
А обвинение может и умышленным убийством такие преступные действия посчитать.
Так что имхо-лучше в лес соваться со своим оружием с РОХа)))

edit log

ienmik
2-9-2019 21:51 ienmik
Можно кататься с зачехленным любым ружьем в лесу и рассказывать егерям про мифическую транспортировку. Но они все равно выпишут протокол и Вам его оспаривать в суде. А уж там 50/50. Вам это нужно? Да и непонятна тяга именно к сомооборонному ружью, можете и обычное охотничье так же транспортировать. Только если вы самооборонитесь в лесу от медведя например, никто Вам ст.37 явно не применит. После каждых ваших покатушек будите ходить в суды как на работы, думаю быстро надоест отдыхать таким образом.
маузер2000
2-9-2019 21:58 маузер2000
quote:
Originally posted by al-rad:

2. Имеем: наличие умысла на САМООБОРОНУ;

с какого это перепугу появился такой умысел ?

имеем на данный момент транспортировку!!! (не выдумывайте всякие умыслы которых нет) .

quote:

3. Случилось ЧП с применением;

ну так если применит его (неправомерно), будет нести наказание, оружие у него законное поэтому статья (24. Применение оружия гражданами Российской Федерации)
quote:

4. Вне сомнения все последующее будет считаться превышением пределов необходимой ОБОРОНЫ с умышленной формой вины.

чего за фантазии то ?))) бред
quote:

5. Ни о какой ст.37 УК РФ в этом случае уже речь не пойдет (то есть о самообороне как таковой).

с фигали не пойдёт, оружие транспортировалось согласно правил, + статья 24 закона об оружии. и тут главное правомерность применения.
так что всё в рамках закона.

маузер2000
2-9-2019 22:05 маузер2000
quote:
Originally posted by ienmik:

Можно кататься с зачехленным любым ружьем в лесу и рассказывать егерям про мифическую транспортировку.

а что такое мифическая транспортировка (где в законе такое встречается?)
quote:

Но они все равно выпишут протокол и Вам его оспаривать в суде.

давайте будем откровенны, что они и без ружья могут его выписать (допустим, выписали просто так, а ружьё дома в сейфе . чего дальше то? процедура от этого не меняется, а если ещё подключить фразу "нет оснований не доверять инспекторам, а к показаниям потерпевшего относиться критически, как возможности избежать ответственности" то думаю и в таком деле будет понятный приговор ))).
al-rad
2-9-2019 22:09 al-rad
quote:
Originally posted by маузер2000:

чего за фантазии то ?))) бред

Я не намерен с вами спорить. Если Вы самостоятельно углубленно изучите вопрос, то полагаю измените столь поверхностное суждение. Судебная практика в помощь.
маузер2000
2-9-2019 22:16 маузер2000
quote:
Изначально написано al-rad:

Я не намерен с вами спорить. Если Вы самостоятельно углубленно изучите вопрос, то полагаю измените столь поверхностное суждение. Судебная практика в помощь.

не буду я ничего изучать)))) есть два факта оружие не охотничье (охотиться с ним нельзя).
факт номер два, транспортировка законна и в "лесу" .

и не забывайте статью 24 закона об оружии (там и написано про "" состоянии необходимой обороны или крайней необходимости""), если вы этого не знаете, то судить будут как барана- такой и приговор будет.

а практику я читать такую не буду, нет в такой практике законности !!

ИМХО

маузер2000
2-9-2019 22:25 маузер2000
Статья 6. Ограничения, устанавливаемые на оборот гражданского и служебного оружия
На территории Российской Федерации запрещаются:
6) ношение гражданами в целях самообороны огнестрельного длинноствольного оружия и холодного оружия, за исключением случаев перевозки или транспортирования указанного оружия;

edit log

al-rad
2-9-2019 22:33 al-rad
Добавлю еще один аспект
ТС, ака leonufa, запостил тему. Для кого то секрет, что на Ганз.ру "пасутся" представители МВД и иных силовиков? Любой из участников, при известном желании сих должностных лиц, "пробивается", а уж те кто достаточно откровенно в профайле сообщил свои персональные данные (часть их) так "вообще не проблема" То есть, если в обозримом будущем, в случае возникновения проблем (уголовного преследования) по применению оружия самообороны у ТС, легко и непринужденно обвиняющая сторона уже имеет достаточно доказательств по умышленной форме вины. Это примерно как

ienmik
2-9-2019 22:40 ienmik
Смысл темы то в чем? Да оружие самообороны орудием охоты не является(пока в чехле и отдельно от патронов), да пока транспортируете права госинспектора на него не распространяются. Как будите доказывать, что мишка имел умысел убить Вас, а не просто гулял по лесу??? Либо подпустите к себе подлиже, чтобы он разок полоснул лапкой или как, он на меня посмотрел с угрозой и пошел в мою сторону?

quote:
давайте будем откровенны, что они и без ружья могут его выписать

Ну с ружьем то точно выпишут)))

quote:
а что такое мифическая транспортировка (где в законе такое встречается?)

Это такая транспортировка у которой есть пункт А, но нет пункта Б. И человек в суде отказывается отвечать куда и зачем вез ружье через лес. Как раз ваш случай)))

al-rad
2-9-2019 22:45 al-rad
quote:
Originally posted by маузер2000:

а практику я читать такую не буду

Вы в праве оставаться в неведении
За сим, раскланиваюсь. Удачи!
маузер2000
2-9-2019 22:47 маузер2000
quote:

Это такая транспортировка у которой есть пункт А, но нет пункта Б.

где в законе это написано? транспортировка ради транспортировки у которой нет пункта Б !!)))
quote:

И человек в суде отказывается отвечать куда и зачем вез ружье через лес. Как раз ваш случай)))

закон такое не запрещает !!!! называется 51 статья Конституции.
маузер2000
2-9-2019 22:48 маузер2000
quote:

За сим, раскланиваюсь. Удачи!

и вам не хворать.
leonufa
2-9-2019 23:00 leonufa
quote:

Смысл темы то в чем? Да оружие самообороны орудием охоты не является(пока в чехле и отдельно от патронов), да пока транспортируете права госинспектора на него не распространяются.

Не распространение полномочий госохотинспектора на гладкоствольное оружие самообороны находящееся в чехле отдельно от патронов и неправомерность составления им протокола об административном правонарушении по этому факту является единственным и главным смыслом данной темы. Применение оружия в целях самообороны не рассматривается, это отдельный сложный вопрос находящийся за рамками данного обсуждения.
ienmik
2-9-2019 23:05 ienmik
quote:
закон такое не запрещает !!!! называется 51 статья Конституции.

Полностью с Вами согласен. Но в данной ситуации, есть слова инспектора о вашем нарушении и ваши пояснения по данному факту опираясь на ст.51. Думаю решение суда будет не в вашу пользу. (Это лично мое мнение)
Еще раз задам вопрос, в чем смысл данной темы? С точки зрения законодательства Вы правы. Можете транспортировать в лесу ружье самообороны. Как только Вы его достанете Вы нарушите закон.

маузер2000
2-9-2019 23:07 маузер2000
quote:

Но в данной ситуации, есть слова инспектора о вашем нарушении

каком нарушении ?
leonufa
2-9-2019 23:13 leonufa
Воистину, на Ганзе постов не читают.
Поэтому повторюсь.
Если у кого-либо возник вопрос, зачем мне в лесу ружьё и от кого я собрался самообороняться, то прежде чем его задать ознакомьтесь с информацией по ссылкам:
https://forum.atvclub.ru/index.php?threads/19129/

https://ren.tv/novosti/2016-05...yy-konflikt-ili

http://ufa.bezformata.com/list...napali/4798670/

http://www.bashinform.ru/news/...ie-na-turistov/

https://newdaynews.ru/incidents/136461.html

ienmik
2-9-2019 23:14 ienmik
quote:
каком нарушении ?

Например неправомерно выпишет вам 8.37 или Вы думаете скажите, что ружье для самообороны, и он поняв что Вы ничего не нарушаете удалится ловит злостных браконьеров с охотничьими ружьями))))

leonufa
2-9-2019 23:23 leonufa
quote:

Можете транспортировать в лесу ружье самообороны. Как только Вы его достанете Вы нарушите закон.

Абсолютно согласен с данным посылом и он меня полностью устраивает. Доставать оружие без возникновения ситуации попадающей под определение самообороны либо крайней необходимости я не собираюсь. Вопросы правомерности применения оружия в целях самообороны здесь не обсуждаются.
маузер2000
2-9-2019 23:25 маузер2000
quote:

Например неправомерно выпишет вам 8.37 или Вы думаете скажите, что ружье для самообороны, и он поняв что Вы ничего не нарушаете удалится ловит злостных браконьеров с охотничьими ружьями))))

и что? как будет подводить оружие самообороны под 57-ю ? это всё равно что он выпишет протокол за нарушение например ПДД )))))
al-rad
2-9-2019 23:30 al-rad
quote:
Originally posted by leonufa:

Не распространение полномочий госохотинспектора на гладкоствольное оружие самообороны находящееся в чехле отдельно от патронов и неправомерность составления им протокола об административном правонарушении по этому факту является единственным и главным смыслом данной темы.

Вы осмыслете эту вашу фразу. Термин-"полномочия госохотинспектора" на много шире и в этом кроется ваша ошибка прежде всего. Представитель власти коим он является имеет все основания для законных действий и легко и непринужденно оформит протокол правильно (без изъянов и нарушений процедур), а надеяться на то, что попадется лох-инспектор архи-вредно и заведомо ослабляет вашу позицию изначально, закладываете путаницу "мягкого с теплым".
всего страниц: 4 : 1234

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нахождение в охотугодьях с гладкоствольным оружием самообороны. ( 2 )