Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Коллективная охота на самца косули в период гона в ОДУ ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 2 : 12
Автор
Тема: Коллективная охота на самца косули в период гона в ОДУ
mansur74
15-8-2019 11:20 mansur74
Собственно вопрос в теме, есть бумага на рогача, законно ли охотиться вдвоём и более. Хотим вдвоём постоять.
Вот наши региональные правила
http://docs.cntd.ru/document/453120730
Это правило будем соблюдать
"...
11. При отлове и (или) отстреле копытных животных запрещается добыча способами: загоном, нагоном, а также с применением собак охотничьих пород, за исключением добора раненых животных, в следующие периоды охоты:

1) косуля сибирская - с 25 августа по 20 сентября:
..."

то бишь встали на переходах и стоим, бланк коллективной охоты оформлю.
Протоколы не схлопочем?

art-hunter
15-8-2019 12:56 art-hunter
Бессмысленно обсуждать. В правилах русским языком указано, перечень диких животных и запрещённые способы охоты, написано простым незамысловатым языком, что запрещена охота загоном,нагоном и с собаками. В общем непонятно что вы ещё хотите услышать?

click for enlarge 960 X 1280 106.6 Kb

edit log

mansur74
15-8-2019 13:16 mansur74
Ну мы не хотим загонять, нагонять, а просто встанем и будем стоять в ста метрах друг от друга, нам загонять и нагонять тоже никто не будет. Т.е. ждём естесственного прохода рогача. На меня выйдет я добуду, на напарника, значит он. Это запрещено?
art-hunter
15-8-2019 13:44 art-hunter
Нет это не запрещено. Охота с подхода,в пределах участка, на который выдано разрешение также не будет являться нарушением. Естественно если напарник отстреляет первым то разделка, да и вообще любые манипуляции с тушкой лучше проводить после того как вы явитесь к месту добычи и заполните отрывной талон. Ну это если уж совсем по букве закона.

edit log

mansur74
15-8-2019 14:13 mansur74
с добытой дичью как действовать по закону понятно.
Вопрос: как ввести напарника в угодья по закону? на каком основании он будет рядом с оружием?
art-hunter
15-8-2019 14:43 art-hunter
Пункт 9 действующих правил охоты:
При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков, при осуществлении которой разрешение на добычу охотничьих ресурсов находится у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.
Пункт 3.2 гласит, что в случае осуществления коллективной охоты в общедоступных угодьях каждому участнику необходимо иметь РОХа и охотничий билет, это исчерпывающий перечень документов. Естественно у вас должен быть бланк лицензии и список участников коллективной охоты.

edit log

mansur74
15-8-2019 15:27 mansur74
Получал сегодня лицензию, чиновник всё рассказал, как заполнять, как отрывать и т.д.
Спросил его об коллективной охоте, именно так что хотим вдвоём постоять, загонять не будем, собак не будет..., чуть замешкавшись сказал что охота индивидуальная и типо рядом стоять смотреть может, но естественно без оружия.
Докапываться я до него не стал, т.к. спешил и сам некомпетентен в этом вопросе.
Поэтому вопрос остаётся открытым, запретов тоже не могу найти, а мягким местом чувствую что не докажу инспектору законность коллективной охоты

edit log

art-hunter
15-8-2019 19:10 art-hunter
Умываю руки, если уж выдержки из правил охоты вас не убедили.
mansur74
15-8-2019 19:34 mansur74
quote:
Изначально написано art-hunter:
Умываю руки, если уж выдержки из правил охоты вас не убедили.

Я Вас услышал, спасибо, хотел бы услышать ещё практический опыт, если есть у кого такой.

edit log

zdoros
15-8-2019 23:09 zdoros
quote:
ещё практический опыт, если есть у кого такой.

Есть,и все в соответствии с правилами охоты (512),art-hunter все верно сказал.
wolodya_59
20-8-2019 06:13 wolodya_59
quote:
бланк коллективной охоты оформлю.

И всё. По правилам.
маузер2000
20-8-2019 11:40 маузер2000
А как быть после того как вы поохотились( или только на неё едет) ничего не добыли, и поехали по домам, и тут бах и инспекция, и тому кто "без РнД" 57-я ?

edit log

wolodya_59
20-8-2019 14:40 wolodya_59
Каждому - своё (с)
art-hunter
20-8-2019 17:33 art-hunter
quote:
Originally posted by маузер2000:

поехали по домам

Транспортировку законного оружия давно отменили?
маузер2000
20-8-2019 21:12 маузер2000
quote:
Изначально написано art-hunter:

как 57-ю применили к лицам транспортирующим оружие, без РнД.

art-hunter
21-8-2019 05:49 art-hunter
Ваши предложения? Только не нужно из пустого в порожнее, конкретно что нужно делать и как избежать протокола по 57-й.

edit log

hanter741
21-8-2019 06:59 hanter741
quote:
Originally posted by mansur74:

Поэтому вопрос остаётся открытым, запретов тоже не могу найти, а мягким местом чувствую что не докажу инспектору законность коллективной охоты

вам на него арт-хантер полностью ответил выше. Чиновник (как обычно) совсем не компетентен и работает в ключе "не пущщать".

quote:
Originally posted by art-hunter:

сразу с началом активного правоприменения ст. 57. Вот свежак - https://forum.guns.ru/forummessage/264/2492324.html
Заходите, советуйте. Только не нужно из пустого в порожнее (типа зачем ружье с собой и т.п.), конкретно, что нужно делать человеку, чтобы отменить постановление.
art-hunter
21-8-2019 07:31 art-hunter
quote:
Originally posted by hanter741:

Заходите, советуйте

А мне то зачем?
hanter741
21-8-2019 07:33 hanter741
quote:
Originally posted by art-hunter:

А мне то зачем

и правда, чего это я...
art-hunter
21-8-2019 08:02 art-hunter
quote:
Originally posted by hanter741:

правда, чего это я..

Действительно, это к маузеру, он у каждой теме правду ищет.
всего страниц: 2 : 12

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Коллективная охота на самца косули в период гона в ОДУ ( 1 )