Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Про "Ланкастер", недолго радовались начинающие охотники ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 8 : 12345678
Автор
Тема: Про "Ланкастер", недолго радовались начинающие охотники
маузер2000
22-3-2019 14:31 маузер2000
quote:
Originally posted by Шомпол:

Теперь ваша очередь дать определение-что такое "нарезные каналы"?
В ГОСТе этого определения нет.
Где в ГОСТе написано,что "нарезные каналы" должны быть с острыми гранями?

http://docs.cntd.ru/document/1200015064

есть что такое нарезное, и потом что такое канавка. нет канавок в лакасторе.

dEretik
22-3-2019 14:31 dEretik
quote:
Изначально написано Шомпол:

См.рисунки выше-и треугольный ствол и даже квадратный...и в т.ч.-овальный.
Всё это ВИДЫ НАРЕЗНЫХ СТВОЛОВ.

Вы определение нареза по ГОСТу читали? Овальную сверловку от овального нареза, используя определение ГОСТа можете отделить? Понять, что закрученный винтом ствол - это не принцип деления оружия на нарезное и гладкое? Это вопрос ЮРИДИЧЕСКОГО разделения оружия. И это разделение проходит по наличию нареза, а не закрутке ствола винтом. По принципу наличия ВИНТОВЫХ ПАЗОВ в канале ствола, а не по принципу винтового канала ствола. В поверхности ствола должны быть разграничены поля и нарезы. В Ланкастере нет нарезов. В Ланкастере гладкий ствол, закрученный винтом. А если Вам желается всё что закручено отнести к нарезному оружию, то меняйте логику. Уже в другом разделе дал совет: подписывайте полиция на изменения названия нарезного оружия на винтовое. Или на вращательное, если принцип считать от движения метального элемента.

xant-1966
22-3-2019 14:32 xant-1966
quote:
так есть у неё нарезы-то ?

Если просто прямо, то нет. Если с загигулиной то есть. Но это точно не Парадокс
маузер2000
22-3-2019 14:33 маузер2000
quote:
Originally posted by dEretik:

Это вопрос ЮРИДИЧЕСКОГО разделения оружия.

+1
KorgevUG
22-3-2019 14:35 KorgevUG
Ребята,вот нафига мы лбы расшибает из-за этих терминов-"нарезной-гладкий",что толку-то ? Только перегрыземся и всё,что на нас посмотрят, если захотят принять этот закон,пенсионный приняли,а там не такие "баталии" были...и , что !? Да им пох...вообще на нас и какая сверловка у Ланкастера,большой начальник скажет - "запретить по гладкой"и... "возьмут под козырек".
xant-1966
22-3-2019 14:38 xant-1966
quote:
нет канавок в лакасторе.

Есть...только она менее выражена визуально. Некоторые воспринимают её за теневую границу.
Шомпол
22-3-2019 14:38 Шомпол
quote:
Originally posted by ALEX55555:

При чём здесь нарезы,это сверловка ствола такая,это ГЛАДКОСТВОЛЬНОЕ оружие.

Если вам трудно понять историю становления нарезного оружия и ВИДЫ НАРЕЗОВ СТВОЛА,то вот вам ваша любимая википедия...)))

Сверловка Ланкастера - разновидность овально-винтовальной сверловки канала ствола гладкоствольного оружия, при которой

quote:
в стволе есть всего два широких нареза, края которых постепенно переходят в поля,
и из-за этого канал ствола визуально кажется не круглым, а овальным.
Как видите-наличие нарезов не оспаривается,хоть и говориться,что в "гладкоствольном оружии".
KorgevUG
22-3-2019 14:42 KorgevUG
click for enlarge 1707 X 1280 215.4 Kb
click for enlarge 1707 X 1280 101.9 Kb
В то время,1887 год,даже термин странный был (для нашего вренени)- "Малонарезное".

edit log

xant-1966
22-3-2019 14:44 xant-1966
Щас до патента дойдём, там тоже будет сказано что это нарезы такие и они могут быть разной формы.
маузер2000
22-3-2019 14:46 маузер2000
quote:
Originally posted by KorgevUG:

Ребята,вот нафига мы лбы расшибает из-за этих терминов-"нарезной-гладкий",что толку-то ? Только перегрыземся и всё,что на нас посмотрят, если захотят принять этот закон,пенсионный приняли,а там не такие "баталии" были...и , что !? Да им пох...вообще на нас и какая сверловка у Ланкастера,большой начальник скажет - "запретить по гладкой"и... "возьмут под козырек".

+1 , но с юридической стороны он гладкий.
dEretik
22-3-2019 14:48 dEretik
quote:
и из-за этого канал ствола визуально кажется не круглым, а овальным.
Как видите-наличие нарезов не оспаривается,хоть и говориться,что в "гладкоствольном оружии".

ГОСТ процитируйте, не Вику или старую литературу. Процитируйте ГОСТ, а затем пальцем по гладкому покажите, где нарез, а где поле. С опорой на ГОСТ. Мне интересна ширина нареза. В цифрах.

Шомпол
22-3-2019 14:49 Шомпол
quote:

Вы определение нареза по ГОСТу читали?

См.мой пост #78
Вам лень читать,а мне лень снова и снова переписывать всё заново.
quote:

И это разделение проходит по наличию нареза,

Ок.
Овальная сверловка Ланкастера-это два овальных нареза,не имеющих острых граней.
quote:

В поверхности ствола должны быть разграничены поля и нарезы.

Как они "должны быть разграничены"?Резко или плавно?
quote:
ГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

-нарезное огнестрельное оружие: Огнестрельное оружие, имеющее ствол или стволы только с нарезными каналами.

http://docs.cntd.ru/document/1200029991
Это ГОСТ? Отвечу за вас-да,это ГОСТ.
Теперь-где в ГОСТЕ определение "нарезных каналов" и какие они должны быть,эти "каналы"?
Идущие "винтом" овалы-вполне себе "каналы",только не имеющие острых и явных граней...
Нигде не указано,что "нарезные каналы" должны быть ТОЛЬКО с чёткими острыми гранями.

edit log

маузер2000
22-3-2019 14:51 маузер2000
наверное вопрос уже в другом, надо его приравнивать(переводить) в нарезное или нет?
dEretik
22-3-2019 14:51 dEretik
quote:
Изначально написано маузер2000:

+1 , но с юридической стороны он гладкий.

Он гладкий и чисто технически. Вот Парадокс - это и гладкий и наоезной в одном флаконе. Технически это нарезной, так как пуля закручивается нарезами и нет указания на их длину. А ЮРИДИЧЕСКИ, Парадокс - гладкий, решили взять определённую длину нарезов и провести разграничение. Ланкастер гладкий 'полюбому'.

xant-1966
22-3-2019 14:53 xant-1966
quote:
наверное вопрос уже в другом, надо его приравнивать(переводить) в нарезное или нет?
Переведут без нас, я лично против если вдруг будет голосовалка.
Шомпол
22-3-2019 14:55 Шомпол
quote:

Он гладкий и чисто технически

Нет.
quote:

Ланкастер гладкий 'полюбому'.

по любому-"нарезной".
маузер2000
22-3-2019 14:57 маузер2000
quote:
Originally posted by xant-1966:

Переведут без нас, я лично против если вдруг будет голосовалка.

quote:

Он гладкий и чисто технически.

я с этим согласен.
Шомпол
22-3-2019 14:57 Шомпол
quote:
Originally posted by маузер2000:

Лично мне-пох,т.к.давно имею нарезное.
Но справедливости ради,чисто по техническим причинам и характеристикам-ланкастер это нарезное.
dEretik
22-3-2019 15:00 dEretik
quote:

http://docs.cntd.ru/document/1200029991
Это ГОСТ? Отвечу за вас-да,это ГОСТ.
Теперь-где в ГОСТЕ определение "нарезных каналов" и какие они должны быть,эти "каналы"?
Идущие "винтом" овалы-вполне себе "каналы",только не имеющие острых и явных граней...
Нигде не указано,что "нарезные каналы" должны иметь ТОЛЬКО с чёткими острыми гранями.

А мне лень постить тут страницы из темы 'Законодательства об оружии'. Нарез - это паз. Паз - это канавка. Канавка от общей поверхности отличается тем, что имеет борт (грань), условное продолжение которого будет выше общей плоскости. В Ланкастере нет такого понижения, такого паза, чтобы условное продолжение грани 'вылезло' выше общей поверхности, т.е. внутрь канала ствола.
Всё, больше напрягаться не буду, в том числе про полигональную нарезку (ибо сейчас понесёт на неё). И добавлю - если ствол имеет ВСЕ ТИПЫ нарезов, которые здесь представлены на картинках, но эти нарезы не являются винтовыми и не придают пуле вращение - то по ГОСТу - это не нарезное оружие, хотя нарезы есть. Определение нарезного: зависит от наличия нарезов и их винтового расположения. В Ланкастере нарезов нет.

маузер2000
22-3-2019 15:03 маузер2000
quote:
Originally posted by Шомпол:

Лично мне-пох,т.к.давно имею нарезное.

я правильно понимаю что вам ..... на других ?
всего страниц: 8 : 12345678