Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нарушение сроков охоты, прописанное в параметрах охоты

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Нарушение сроков охоты, прописанное в параметрах охоты
garazhaag
6-2-2019 13:08 garazhaag
Добрый день всем.
Ситуация такая: купил путевку в Астраханской области на различную дичь в прошлом сентябре.
При покупке спросил егеря - есть ли какие-то ограничения на охоту, кого и где можно стрелять, кого нельзя. Егерь ответил - ограничений ни по местам, ни по дичи нет. Есть только по количеству - оно прописано в путевке.
Ну и на третий день после открытия охоты, выбежали мне прям под колеса стая куропаток. минуты 2 мы смотрели друг на друга - они так и не собирались никуда с дороги сходить. Соблазняли и провоцировали меня всячески. Меня бес и попутал, и я одну подранил.
Тут же как и под земли образовался мужчина, представился охотоведом и предложил мне составить протокол по 8.37 КОАП пункт 1.2 на охоту вне сроков. Мы немного с ним подискутировали, но я ругаться и спорить не умею и протокол был всё же составлен. Кстати, на руки мне копию не дали, хотя я за неё и расписался. Да, дурак. В объяснениях в протоколе указал, что стрелял в куропатку, находясь в добросовестном заблуждении и то, что сроки охоты на степную дичь ещё не открыты не знал.
Так вот, в пункте 41.1.2 правил охоты указаны сроки охоты на степную дичь в Астраханской области - в период со второй субботы августа по 31 декабря. НО есть постановление губернатора о параметрах охоты, что на степную дичь сроки охоты - 15 ноября.
Собственно сам вопрос: в пункте 1.2 статьи 8.37 указано, что "Осуществление охоты с нарушением установленных ПРАВИЛАМИ охоты сроков охоты...." про параметры охоты там ни слова. Прокатит ли такое объяснение в суде?
Наши областные егеря все как один меня убеждают, что параметры охоты в данном случае филькина грамота и губер вообще не имеет полномочий менять сроки охоты.

edit log

Павел-М
6-2-2019 15:28 Павел-М
quote:
Originally posted by garazhaag:

При покупке спросил егеря - есть ли какие-то ограничения на охоту, кого и где можно стрелять, кого нельзя. Егерь ответил - ограничений ни по местам, ни по дичи нет. Есть только по количеству - оно прописано в путевке.

Сроки и нормы добычи должны быть указаны в путевке
quote:

Наши областные егеря все как один меня убеждают, что параметры охоты в данном случае филькина грамота и губер вообще не имеет полномочий менять сроки охоты.

Из ваших егерей знатоки, как из бабок на базаре. Сроки охоты как раз губернатором утверждаются.
Если все действительно как описано, то заслуженный протокол.
mitay76
6-2-2019 17:27 mitay76
quote:

Куропатка была в путевке?
garazhaag
6-2-2019 18:26 garazhaag
Честно говоря, не помню, как было в путевке написано. Слова егеря при покупке были: по этой путевке можно даже 5 фазанов ПОТОМ добывать. Про сроки не помню. Путевку сдал, как полагается при отъезде с базы.
То есть всё упирается в путевку?
Была ещё бумажка - разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Вот там куропатка точно была. Правда в нем же и пушнина была прописана.
Опять же если бы куропатки в путевке не было, то, наверное, статья бы была другая?
mitay76
6-2-2019 21:56 mitay76
quote:

Была ещё бумажка - разрешение на добычу охотничьих ресурсов. Вот там куропатка точно была. Правда в нем же и пушнина была прописана.

Вот в этом РНД и должны быть прописаны сроки охоты на степную дичь( ту же куропатку)
mega hanter
7-2-2019 08:32 mega hanter
В принципе, с точки зрения нормативки Вы правы, что сроки, утвержденные Параметрами Губернатора, не попадают под часть 1.2 Кодекса. Но судебная практика гласит о другом, в большинстве случаев, и параметры по этой статье проходят. В Вашем случае, самый хороший вариант - это если суд переквалифицирует на часть 1 (охота без разрешения на добычу)
garazhaag
7-2-2019 10:25 garazhaag
quote:
Originally posted by mega hanter:

самый хороший вариант - это если суд переквалифицирует на часть 1 (охота без разрешения на добычу)

А чем это хорошо? по этой статье могут же конфискацию пришить. А по 1.2 только лишение.
Я собственно, не пытаюсь себя как-то выгородить и если я нарушил, то совершенно правильно, что меня накажут. Просто хотелось бы минимизировать последствия и хотя бы ружье сохранить. Тем более, что умысла наносить урон охотресурсам у меня не было и нет. Я вообще животных люблю.
mega hanter
7-2-2019 11:20 mega hanter
Не встречалось мне судебных решения о конфискации оружия за незаконную добычи пернатой (за исключением красно книжной конечно, а вот если Вас лишат право охоты, то и разрешение на ношение и хранения оружия аннулируют. А это сами понимаете, либо его сдавать на хранение в МВД либо продовать
garazhaag
7-2-2019 11:38 garazhaag
Спасибо за подсказку. Такой вариант защиты тогда тоже можно рассматривать.
hanter741
7-2-2019 13:25 hanter741
quote:
Изначально написано garazhaag:
Спасибо за подсказку. Такой вариант защиты тогда тоже можно рассматривать.
бегом оформлять коллекционную лицензию на оружие и потом переводить все оружие на нее.
https://forum.guns.ru/forummessage/93/1968240.html - на все про все уйдет дней 35-40. Подавать через Госуслуги.
Даже если лишат права охоты - оружие все равно останется при вас. По нынешним "гомосяцким"  законам и право похерителям коллекционка маст хэв - все под лишением права ходим.
Если по админу обойдется без лишения права охоты, то также спокойно переведете оружие на РОХа

Ну а по сути топика - в следующий раз внимательно смотрите, что написано в разрешении на добычу. Слова егеря к делу не пришьешь. Ну и раз пошла такая пьянка - заявите на суде ходатайство о приобщении РНД к делу. Пока они его запросят, пока его найдут, пока то да се - как раз оформите коллекционку и переведете все оружие на нее. 

edit log

garazhaag
7-2-2019 13:59 garazhaag
quote:
Originally posted by hanter741:

бегом оформлять коллекционную лицензию на оружие и потом переводить все оружие на нее.

Я вообще, как крайний варианты рассматривал - или на друга переоформить на год, или на самооборону - тогда хоть по тарелочкам можно будет ездить стрелять.
hanter741
7-2-2019 14:09 hanter741
quote:
Изначально написано garazhaag:

Я вообще, как крайний варианты рассматривал - или на друга переоформить на год, или на самооборону - тогда хоть по тарелочкам можно будет ездить стрелять.

с коллекционкой, тоже можно использовать оружие на стрельбище.
Это первое. А второе, если у вас есть нарезное, то его как самооборонное нельзя оформить. А как коллекционируемое - можно.

И, второй момент, в стартовом сообщении вы пишете "но я ругаться и спорить не умею" - вот это вот не умение, надо от него избавляться. И чем быстрее, тем лучше.

edit log