S.D.A.8343
P.M.
|
29-10-2018 17:30
S.D.A.8343
Нужен совет. Согласно правилам охоты при охоте в закрепленных охотугодьях охотник должен иметь при себе путевку в данное хозяйство. Вопрос:Как быть при проведении коллективной охоты на волка в частном о\х(кабана,лося)?.Когда для проведения охоты приезжает большое количество охотников,выписывать каждому путевку или достаточно листка инструктажа с заполненными данными.Как все это правильно оформить?
|
|
zdoros
P.M.
|
Вот как это оформляется.Это все прописано в 512 правилах.Наличие путевки при загонных охотах обязательно.
|
|
SaintRoot
P.M.
|
30-10-2018 06:28
SaintRoot
Открываем правила охоты (512 приказ) И читаем: 8. Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано осуществить следующие действия: 8.1. проверить правильность оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки; 8.2. проверить перед началом охоты у всех лиц, участвующих в коллективной охоте, наличие охотничьих билетов и разрешений на хранение и ношение охотничьего оружия и не допускать к участию в охоте лиц, не имеющих указанных документов; 8.3. составить список лиц, участвующих в коллективной охоте (далее - список охотников), с указанием: даты и места осуществления охоты; фамилии и инициалов лица, ответственного за проведение коллективной охоты; номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства); (Абзац в редакции, введенной в действие с 15 июня 2012 года приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 года N 98. вида и количества охотничьих животных, подлежащих добыче; фамилий и инициалов, номеров охотничьих билетов участников коллективной охоты; 8.4. провести инструктаж с лицами, участвующими в коллективной охоте, по технике безопасности при проведении коллективной охоты, порядку охоты на охотничьих животных, после которого все лица, принимающие участие в коллективной охоте, расписываются в списке охотников, который одновременно является и листком инструктажа по технике безопасности; 8.5. сохранять при себе во время осуществления коллективной охоты список охотников; Какие путевки? Далее: 9. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты. Далее смотрим на пункт 3.2 и ищем где и о каких путевках идет речь. а) охотничий билет; в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке; Исходя из этого на Ваш вопрос отвечу: ДОСТАТОЧНО СПИСКА ОХОТНИКОВ! Либо пусть мне кто-то докажет обратное! =)
|
|
prostovova
P.M.
|
30-10-2018 08:31
prostovova
Есть решения судов, отменяющие постановления об административном наказании охотников, не имевших путевок на коллективной охоте. Одно лежит передо мной. Судья сказал - нашел несколько в судебной практике.
|
|
Михаил_РнД
P.M.
|
30-10-2018 09:04
Михаил_РнД
Originally posted by prostovova:
Есть решения судов, отменяющие постановления об административном наказании охотников, не имевших путевок на коллективной охоте.
Можно глянуть ?
|
|
prostovova
P.M.
|
30-10-2018 09:08
prostovova
Отсканирую завтра, сейчас уже с работы пора. Хорошо?
|
|
zdoros
P.M.
|
номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства);
ТС определил,что охота в закрепленных охотугодьях ,а по правилам ,приведенных вами путевка обязательна.У нас тоже есть решения судов закрепляющее постановления об административном наказании.
|
|
SaintRoot
P.M.
|
30-10-2018 09:38
SaintRoot
Приведите выдержку из закона, где описана обязательность непонятной путевки. Данный нюанс частенько проходим на охотах, егеря брызжат слюной, пугают лютыми карами, а вот инспекция законы знает и им плевать на непонятные бумаги. Главное разрешение на добычу и список охотников. Егерей слушать не надо. В конце концов есть суд.
|
|
dEretik
P.M.
|
SaintRoot: Открываем правила охоты (512 приказ) И читаем:8. Лицо, ответственное за осуществление коллективной охоты, обязано осуществить следующие действия: 8.1. проверить правильность оформления разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки; 8.2. проверить перед началом охоты у всех лиц, участвующих в коллективной охоте, ... номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) путевки (документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства); (Абзац в редакции, введенной в действие с 15 июня 2012 года приказом Минприроды России от 10 апреля 2012 года N 98. вида и количества охотничьих животных, подлежащих добыче; ... Какие путевки? Далее: 9. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты. Далее смотрим на пункт 3.2 и ищем где и о каких путевках идет речь. а) охотничий билет; в) в случае осуществления охоты в общедоступных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке; Исходя из этого на Ваш вопрос отвечу: ДОСТАТОЧНО СПИСКА ОХОТНИКОВ! Либо пусть мне кто-то докажет обратное! =)
Если Вы добавите в цитату Правил охоты, пункта 3.2 подпункт г) в случае осуществления охоты в закреплённых охотничьих угодьях.. , то может и доказывать ничего не придётся?
|
|
S.D.A.8343
P.M.
|
30-10-2018 11:47
S.D.A.8343
Originally posted by SaintRoot:
номера разрешения на добычу охотничьих ресурсов и (или) ПУТЕВКИ(документа, подтверждающего заключение договора об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства)
вот вам и путевка.Про общедоступные угодья разговора нет,там путевка не нужна и достаточно списка охотников(при коллективной охоте).Весь вопрос в том как быть при охоте в закрепленных угодьях? [QUOTE][b]]
|
|
S.D.A.8343
P.M.
|
30-10-2018 12:20
S.D.A.8343
Originally posted by zdoros:
Вот как это оформляется.Это все прописано в 512 правилах.Наличие путевки при загонных охотах обязательно.
Вооот.Это понятно.А теперь чисто теоретически такой пример: Допустим я являюсь работником частного о\х.У меня в угодьях появились волки.Я дал объявление на данном форуме о том что все желающие принять участие в коллективной охоте на волка могут приехать к нам в хозяйство.Допустим в результате этого ко мне в хозяйство приехало человек 80 из разных уголков нашей замечательной страны.Естественно что никто из них до этого в данном о\х не охотился и путевок не имеет. Дак вот получается ,что перед проведением загонной охоты я должен выписать каждому охотнику персональную путевку в данное о\х(80 шт),затем номер этих путевок занести в лист инструктажа. Или можно выписать всего 1 путевку на всех 80 чел.? Если можно то как это правильно оформляется?
|
|
SaintRoot
P.M.
|
30-10-2018 12:33
SaintRoot
Originally posted by dEretik:
Если Вы добавите в цитату Правил охоты, пункта 3.2 подпункт г) в случае осуществления охоты в закреплённых охотничьих угодьях.. , то может и доказывать ничего не придётся?
Ну. На ответственное лицо есть путевка и разрешение. Где указание на остальных охотников при охоте коллективной на копытных?
|
|
SaintRoot
P.M.
|
30-10-2018 12:38
SaintRoot
Еще курим пункт 9: 9. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты. Лесом идут путевки на охотников. Списка достаточно.
|
|
zdoros
P.M.
|
Вы неправильно трактуете пункт 9 и путаете путевку и разрешение.
|
|
SaintRoot
P.M.
|
30-10-2018 13:04
SaintRoot
Originally posted by zdoros:
Вы неправильно трактуете пункт 9
Его не надо "трактовать", его надо читать и следовать ему. В данном случае черным по белому все написано. Охотнадзор трактует так же. Слюни льют егеря и заинтересованные в получении денег, вот они "трактуют" в свою пользу. Ну есть суд наконец-то.. .
|
|
zdoros
P.M.
|
S.D.A.8343:
Вооот.Это понятно.А теперь чисто теоретически такой пример: Допустим я являюсь работником частного о\х.У меня в угодьях появились волки.Я дал объявление на данном форуме о том что все желающие принять участие в коллективной охоте на волка могут приехать к нам в хозяйство.Допустим в результате этого ко мне в хозяйство приехало человек 80 из разных уголков нашей замечательной страны.Естественно что никто из них до этого в данном о\х не охотился и путевок не имеет. Дак вот получается ,что перед проведением загонной охоты я должен выписать каждому охотнику персональную путевку в данное о\х(80 шт),затем номер этих путевок занести в лист инструктажа. Или можно выписать всего 1 путевку на всех 80 чел.? Если можно то как это правильно оформляется?
Путевка нужна даже работнику хозяйства.Это просто к слову. 80 это вы конечно загнули,а делается это так.желающие приехать высылают свои данные охотбилета (заранее).После чего наступает ваша работа выписывать бумаги.Подключите 2 человек к этой работе. В день охоты охотникам предстоит только выслушать инструктаж и поставить подпись.
|
|
SaintRoot
P.M.
|
30-10-2018 13:11
SaintRoot
Originally posted by zdoros:
После чего наступает ваша работа выписывать бумаги
Именно так! Вписать в список Разрешения на добычу, ФИО охотников, ФИО ответственного лица, охотбилетов охотников и РОХ. И всем расписаться. Этого достаточно. Прекращать надо поборы и пресекать жадность!
|
|
SaintRoot
P.M.
|
30-10-2018 13:14
SaintRoot
Некоторые особо жадные работники выписывают "сторублевку" на КАЖДЫЙ ДЕНЬ ОХОТЫ!
за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных...
|
|
S.D.A.8343
P.M.
|
30-10-2018 13:16
S.D.A.8343
Originally posted by zdoros:
80 это вы конечно загнули
Поверьте это не предел!)))) [B][/B]
|
|
S.D.A.8343
P.M.
|
30-10-2018 13:20
S.D.A.8343
Originally posted by SaintRoot:
Прекращать надо поборы и пресекать жадность!
Да дело не в этом,а в том чтобы все было правильно документарно оформлено и при проверке документов у некоторых ретивых ГОИ не возникало вопросов.
|
|
SaintRoot
P.M.
|
30-10-2018 13:25
SaintRoot
Originally posted by S.D.A.8343: Да дело не в этом,а в том чтобы все было правильно документарно оформлено и при проверке документов у некоторых ретивых ГОИ не возникало вопросов.
Еще раз. Ткните носом, где написано, что именно на коллективной охоте на копытных, медведей и волков КАЖДОМУ охотнику нужна путевка! Все выдержки из закона я Вам предоставил. Опровергните пожалуйста. ГОИ проходит экзамен. И если он начнет "трактовать" закон так, как ему хочется, то можно поставить вопрос о его профессиональной пригодности.
|
|
zdoros
P.M.
|
Каждому охотнику при охоте в закрепленных охотугодьях( так наз.частных)нужна путевка,на кого бы вы не охотились и любым способом.
|
|
mega hanter
P.M.
|
30-10-2018 15:15
mega hanter
3. При осуществлении охоты охотник обязан: г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, и путевку, в случаях, предусмотренных Федеральным законом от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ "Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон об охоте) (Собрание законодательства Российской Федерации, 2009, N 30, ст. 3735; 2009, N 52, ст. 6441, ст. 6450; 2010, N 23, ст. 2793); 9. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.
|
|
zdoros
P.M.
|
Все верно.В 9 пункте сказано ,что у всех должны быть исчерпывающие документы за исключение разрешения ,которое может быть у одного лица.
|
|
zdoros
P.M.
|
SaintRoot: Именно так! Вписать в список Разрешения на добычу, ФИО охотников, ФИО ответственного лица, охотбилетов охотников и РОХ. И всем расписаться. Этого достаточно. Прекращать надо поборы и пресекать жадность!
Вы далеки от охоты.Мы говорим здесь о путевке как о документе ,а не взимании денег за нее.На коллекьивных охотах деньги за путевки не берут.Есть обслуживание(компенсация затрат бензин,собаки т.д).И еще РОХаникогда не вписывалась в списки охотников и это нигде не прописано.
|
|
wwolf
P.M.
|
На коллекьивных охотах деньги за путевки не берут.
Я бы на Вашем месте за всех не говорил. Берут, еще как берут.
|
|
hanter741
P.M.
|
30-10-2018 19:15
hanter741
zdoros:
Путевка нужна даже работнику хозяйства.Это просто к слову.
зачем? если путевка - суть договор между попользователем и клиентом? zdoros: Каждому охотнику при охоте в закрепленных охотугодьях( так наз.частных)нужна путевка,на кого бы вы не охотились и любым способом. mega hanter: .. . за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты.
|
|
zdoros
P.M.
|
hanter741 ,не путайте путевку и разрешение на добычу. Работник хозяйства тоже охотник и нормы 512 правил действуют и в отношении его тоже.Получая разрешение на добычу ,работник ,как и все,пишет заявление.
|
|
SaintRoot
P.M.
|
30-10-2018 21:13
SaintRoot
Originally posted by zdoros:
Вы далеки от охоты.Мы говорим здесь о путевке как о документе ,а не взимании денег за нее.На коллекьивных охотах деньги за путевки не берут.Есть обслуживание(компенсация затрат бензин,собаки т.д).И еще РОХаникогда не вписывалась в списки охотников и это нигде не прописано.
Отвечу вашими же словами: не путайте путевку и разрешение. Разрешение - документ, путевки всем участникам - фуфло. И не нужно лукавить насчет затрат на бензин и пр. Охотпользователь кабана почем у государства берет? Рублей 600? Все остальное это "жирок", именно на "услуги" т.н. Организация охот и пр. А тут есть нюанс еще бабла срубить, пусть чутка, но срубить. Что это как не жадность? У нас кабан стоит 15000 р.+ егеря продадут одну лицензию раза 2-3. Хрена се выручка!
|
|
SaintRoot
P.M.
|
30-10-2018 21:35
SaintRoot
Originally posted by zdoros:
И еще РОХаникогда не вписывалась в списки охотников и это нигде не прописано.
В законе что сказано? Надо проверять разрешение на оружие? Надо! Вот для того, чтобы Вы с уверенностью проверили оружейные документы по хорошему и нужно вносить номер РОХи в список. Согласен, этот список нигде особо не регламентирован, но здравый смысл подсказывает именно так делать.
|
|
zdoros
P.M.
|
Согласен, этот список нигде особо не регламентирован
Список регламентирован 512 правилами.
|
|
SaintRoot
P.M.
|
30-10-2018 21:43
SaintRoot
Originally posted by zdoros: Список регламентирован 512 правилами.
Виноват, не углядел. Но! Тут опять же просматривается упущение властей о забывчивости внести данный пункт. А он нужен. Думаю внесут поправки позже. Мало ли пуля прилетит не туда. А номера РОХ несколько ускорит процесс поиска виновного. Ну да речь не совсем о том, а о путевках. Которые ВСЕМ участникам НЕ НУЖНЫ! =)
|
|
Михаил_РнД
P.M.
|
30-10-2018 22:00
Михаил_РнД
Originally posted by SaintRoot:
Виноват, не углядел
Может вы еще раз внимательно перечитаете правила охоты, и углядите, что в них прописано исключение в необходимости каждому охотнику иметь разрешение (при коллективной охоте на копыта, медведей , волков) но не прописано такое же исключение для путевки ?
|
|
SaintRoot
P.M.
|
30-10-2018 22:03
SaintRoot
Originally posted by Михаил_РнД:
Может вы еще раз внимательно перечитаете правила охоты, и углядите, что в них прописано исключение в необходимости каждому охотнику иметь разрешение (при коллективной охоте на копыта, медведей , волков) но не прописано такое же исключение для путевки ?
Так помогите! Ткните носом то! Где конкретно про путевку то??? А без путевки штраф будет? А за что? =)
|
|
Михаил_РнД
P.M.
|
30-10-2018 22:07
Михаил_РнД
Есть перечень документов, которые охотник обязан иметь на охоте. Он установлен п.3.2 правил охоты. Для разрешения на добычу (при коллективной охоте на копыта, медведей , волков) прописано исключение этой обязанности. Такое же исключение для путевки - не прописано. Как объяснить еще проще ?
|
|
SaintRoot
P.M.
|
30-10-2018 22:12
SaintRoot
Originally posted by Михаил_РнД:
Такое же исключение для путевки - не прописано.
пункт 3.2 г) в случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке и путевку, в случаях, предусмотренных... пункт 9: При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил, за исключением осуществления коллективной охоты на копытных животных, медведей, волков, при осуществлении которой разрешения на добычу охотничьих ресурсов находятся у лица, ответственного за осуществление коллективной охоты. То есть путевка нужна на охоту на зайца или еще кого!.. Но на копыто пункт 9 ее как раз и отменяет! Вы издеваетесь чтоли? ))))
|
|
zdoros
P.M.
|
при осуществлении которой разрешения на добычу
Вы запутались и не разделяете путевку и разрешение ,а это разные документы.
|
|
SaintRoot
P.M.
|
30-10-2018 22:26
SaintRoot
Originally posted by zdoros:
Вы запутались и не разделяете путевку и разрешение ,а это разные документы.
Ой все. =) Видимо бесполезно.. . Наохочу протокол, подам в суд, там видно будет =) Досвидания, приятно было пообщаться.
|
|
zdoros
P.M.
|
Ой все
При осуществлении охоты охотник обязан иметь при себе;охотничий билет,разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия.В случае осуществления охоты в закрепленных охотничьих угодьях РАЗРЕШЕНИЕ на добычу и ПУТЕВКУ.Это выжимка пункта 3.2. При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы пункта 3.2,но есть исключение.При коллективной на копытных ,медведей и волков РАЗРЕШЕНИЕ может быть не у всех охотников ,а у руководителя охоты,а путевки у всех.Это 9 пункт 512 правил.
|
|
hanter741
P.M.
|
31-10-2018 00:12
hanter741
Originally posted by zdoros:
hanter741 ,не путайте путевку и разрешение на добычу
ни в коем разе, я прекрасно понимаю разницу между этими документами. Путевка - сиречь договор, между организацией и охотником на оказание услуг. Какие услуги организация оказывает своему работнику? Originally posted by zdoros:
При осуществлении коллективной охоты каждый охотник должен иметь при себе документы пункта 3.2,но есть исключение.При коллективной на копытных ,медведей и волков РАЗРЕШЕНИЕ может быть не у всех охотников ,а у руководителя охоты,а путевки у всех.Это 9 пункт 512 правил.
мы с вами по разному трактуем эту часть п. 9. На мой взгляд она исключает весь п. 3.2, т.е. необходимость охотникам иметь при себе путевки при коллективной охоте на медведя и копыта. В силу того, что отвеьственным за ее проведение является именно работник этого хозяйства. И у него есть разрешение на добычу+список участников+лист инструктажа. Путевка каждому в руки - избыточна. А вот сфоткать каждому участнику список охотников на свою мобилку - дело не лишнее. А первая часть ст.9 она все таки про те коллективные охоты, которые никто и никогда не заморачивактся оформлять как таковые - охота коллективом по зайцу, по фазану и тэ дэ и тэпэ.
|
|
|