Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охота на частных земельных участках

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охота на частных земельных участках
Владимир4
28-10-2018 23:47 Владимир4
Добрый день подскажите пожалуйста где прочесть или узнать статью или что то , что указывает на нарушения правил охоты на участках ,например огороды они отмежеваны частные и на этих участках нельзя охотится, они входят в границу общедоступных угодий. Но поселка где проживаю люди рядом нет. просто участки огороды.
Cotur
29-10-2018 09:59 Cotur
Если жилья рядом нет, то почему нельзя охотиться? Сомневаюсь, что собственник огородов заключил охотхозяйственное соглашение. С другой стороны, если территория охраняется, то охотиться как-бы можно, но вас туда просто не пустят)
goga312
29-10-2018 10:10 goga312
Присоединюсь к вопросу. У нас в угодьях есть песчанный карьер, там периодически роют песок и земля в частной собственности, там на воду утка часто садиться и зимой зайцы. Имею ли я право охотиться там ?
Maxrus77
29-10-2018 11:56 Maxrus77
Предполагаю, что сначала нужно посмотреть кадастровую карту (она общедоступная) и выяснить категорию земель и разрешенный вид использования.
Если земли населенных пунктов/промышленности/транспорта, то охота запрещена.

edit log

Владимир4
29-10-2018 12:25 Владимир4
Идет над речкой ряд огородов не которые из них ,не все, стоят на кадастре ,то есть я так понимаю что частные, вот на них незьзя охотится? и от них тоже надо что было 200м? Я не могу найти ни чего в инете. Написали протоколы на охотников Краснодарский край.
Рядом ни каких поселков нет и желых домов.

edit log

Cotur
29-10-2018 12:32 Cotur
quote:
Originally posted by Владимир4:

Идет над речкой ряд огородов не которые из них ,не все, стоят на кадастре ,то есть я так понимаю что частные, вот на них незьзя охотится? и от них тоже надо что было 200м? Я не могу найти ни чего в инете. Написали протоколы на охотников Краснодарский край.

Владимир, в Правилах указано 200 метров от "жилья". Т.е. от строений, пригодных для круглогодичного проживания. Что в протоколах написано?
Баянай
29-10-2018 12:49 Баянай
quote:
Изначально написано goga312:
и земля в частной собственности
Это как? В РФ появился такой вид владения? У нас не штаты :-)Человек по конституции может находиться где ему угодно, не считая мест под Государственной охраной. Охотиться нельзя, т.к. будет административка за хулиганку. А человек может находиться на любом чужом дачном участке, если он не хулиганит и забора нет... Знакомая ситуация - копаешься на даче в огороде за домом, а к тебе на участок (в частной собственности) заходят цыгане и тырят все что плохо лежит, пока не видишь. Если спалил, говорят что заблудились или воды зашли попросить. и ничего ты не можешь с ними сделать по закону. А если калитка закрыта была и он через забор перелез, так отмазка что там собака на улице за ним бежала и он со страху через забор сиганул. Короче участковые и СМ на такие случаи даже не выезжают.

Maxrus77
29-10-2018 16:11 Maxrus77
quote:
Originally posted by Владимир4:

Вы спутали 2 разных вопроса: 1) где в охот.угодьях можно охотиться, если охот.угодья граничат с землями населенных пунктов и 2) на каких землях могут быть охот.угодья.
В первом случае применяется норма "про 200 метров от угла...", во втором случае охоты вообще не может быть, в т.ч. с применением охот.оружия.
Вот тут верно, на мой взгляд, написали
quote:
Originally posted by Баянай:

Охотиться нельзя, т.к. будет административка за хулиганку.

Владимир4
29-10-2018 18:05 Владимир4
Вообщем написали протоколы, это не первый случай, на охотников, За то что они охотились на людских огородах которые стоят на кадастре. Возле огородов нет жилья нет Поселка.
Где и как можно это прочесть или узнать не пойму?
kislii
29-10-2018 19:33 kislii
quote:
Изначально написано Владимир4:
Вообщем написали протоколы, это не первый случай, на охотников, За то что они охотились на людских огородах которые стоят на кадастре. Возле огородов нет жилья нет Поселка.

Кое что, по поводу Вашего вопроса, обсуждалось в этой теме "Нужен совет по КОАП 20.13" https://forum.guns.ru/forummessage/264/2341703.html

почитайт, может часть вопросов отпадёт сама собой.

edit log

dEretik
29-10-2018 19:53 dEretik
quote:

Земля сельхозугодий может быть в частной собственности. Это никак не влияет на право охоты на ней. Важен не учёт по собственности земли, а категория земли. Если это сельхозземля - охота не запрещена.

goga312
29-10-2018 20:22 goga312
quote:
Изначально написано Maxrus77:
Предполагаю, что сначала нужно посмотреть кадастровую карту (она общедоступная) и выяснить категорию земель и разрешенный вид использования.
Если земли населенных пунктов/промышленности/транспорта, то охота запрещена.

Посмотрел кадастровую карту, на том месте где они копают песок земли сельскохозяйственого назначения, для ведения сельского хозяйства. То есть я верно понимаю, что раз в кадастре эти земли сельхоз назначения, то охота там разрешена, и ограничивать её они там не имеют права?

Maxrus77
29-10-2018 20:28 Maxrus77
quote:
Originally posted by goga312:

в кадастре эти земли сельхоз назначения, то охота там разрешена, и ограничивать её они там не имеют права?

Это означает, что охота там, теоретически, может осуществляться, а дальше есть "если": 1) есть РнД (и путевка, если угодья закрепленные) в охот.угодьях, в границах которых находится этот участок; 2) этот участок не включен в "зону охраны охот.ресурсов (воспроизводственный участок)"; 3) нет запрета на охоту; 4) (видимо, есть еще и другие если).

Знаю, что по "зонам охраны охот.ресурсов" есть спор о законности их установления, но нужно ли Вам проверять?

dEretik
29-10-2018 21:36 dEretik
quote:

Посмотрел кадастровую карту, на том месте где они копают песок земли сельскохозяйственого назначения, для ведения сельского хозяйства. То есть я верно понимаю, что раз в кадастре эти земли сельхоз назначения, то охота там разрешена, и ограничивать её они там не имеют права?

Они могут выйти на губернатора, и он, при условиях предусмотренных Земельным Кодексом, имеет право запретить охоту на этой территории. Сами они ничего не могут. Вас должна интересовать нормативка, т.е. документ непосредственно ограничивающий охоту в этом месте. Если нет такого акта, или это не особоохраняемая территория, если это угодья общего доступа или арендованные, то при наличии разрешения и путёвки - всё в порядке. Вне зависимости от того, частная это земля или нет. Если земля сельхозугодьев - охота разрешена по умолчанию. Ровно тоже самое по огородам. Но урожай травить нельзя. Но это не охотничье нарушение, даже в случае травли.

goga312
29-10-2018 21:57 goga312
quote:
Изначально написано dEretik:

Они могут выйти на губернатора, и он, при условиях предусмотренных Земельным Кодексом, имеет право запретить охоту на этой территории. Сами они ничего не могут. Вас должна интересовать нормативка, т.е. документ непосредственно ограничивающий охоту в этом месте. Если нет такого акта, или это не особоохраняемая территория, если это угодья общего доступа или арендованные, то при наличии разрешения и путёвки - всё в порядке. Вне зависимости от того, частная это земля или нет. Если земля сельхозугодьев - охота разрешена по умолчанию. Ровно тоже самое по огородам. Но урожай травить нельзя. Но это не охотничье нарушение, даже в случае травли.

А где посмотреть наличие или отсутствие данного нормативного документа?

dEretik
29-10-2018 22:13 dEretik
quote:

А где посмотреть наличие или отсутствие данного нормативного документа?

Сначала проверьте, что за угодья. Я вот на этом портале смотрю. Может там есть ваша область. https://huntmap.ru/karta-oxotn...j-oblasti-obzor
Или в поиске набрать похожее название документа, только вашего субъекта http://penza7.com/2003/07/21/i51803.htm

OLDALEX
29-10-2018 22:30 OLDALEX
quote:
Добрый день подскажите пожалуйста где прочесть или узнать статью или что то , что указывает на нарушения правил охоты на участках ,например огороды они отмежеваны частные и на этих участках нельзя охотится, они входят в границу общедоступных угодий. Но поселка где проживаю люди рядом нет. просто участки огороды.
http://mprkk.ru/prirodnyie-res...-resursy/karta/

Михаил_РнД
29-10-2018 22:38 Михаил_РнД
Вопрос на самом деле далеко не однозначный, нормативка (общегражданская) противоречива, а толковой судебной практики нет (а "бытовая" практика - крайне разнообразна, фермера и охотники частенько конфликтуют, особенно в регионах богатых на земли сельхозназначения).
Тем не менее, в законе об охоте есть статья отражающая позиции профильного законодательства, за которую охотникам и надо держаться.

"Статья 26. Ограничения прав на землю в границах охотничьих угодий

1. Право собственности физических лиц, юридических лиц на земельные участки и иные права на землю в границах охотничьих угодий ограничиваются в соответствии с настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.
2. На землях и земельных участках, которые расположены в границах охотничьих угодий и не предоставлены в аренду юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, заключившим охотхозяйственные соглашения, осуществляется охота в соответствии с охотхозяйственными соглашениями."

edit log

Баянай
30-10-2018 18:39 Баянай
Короче. Добываешь дичь на любом участке. Тебе административка 500р, если СП успеют приехать и составить протокол. Охранники и всякие в камуфляже идут далеко и медленно, ибо никто...
hanter741
6-11-2018 15:56 hanter741
quote:

Желательно скан протокола.
И точку на карте, где это произошло - чуть выше ув. OldAlex дал ссылку на карту угодий КК (за что ему спасибо - сохраню себе на всякий пожарный, вдруг в гости соберусь )