Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Господа охотники поехал посмотреть грибы и то досмотрели машину и обвинили во всех гр ( 3 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Господа охотники поехал посмотреть грибы и то досмотрели машину и обвинили во всех гр
Shock
8-12-2018 16:17 Shock
quote:
Изначально написано АГН1962:

Опасаюсь,конечно, но автору вменят собаку охотничьей породы без привязи и что она осуществляла охоту(она вела поиск, выслеживание, преследование.)

Здесь опять возникает вопрос!
Ну докапался до вас на обочине охот инспектор,фиг с ним.
Ну собака у вас охот породы. Зачем ему говорить, что у вас есть разрешение на оружие и охот билет?
Не проще ли под дурака закосить?
Типа:
Просто еду мимо и остановился.
А про охоту ничего не знаю и никогда этим не интересовался и т.д.
Вопросов меньше будет.
Тем более если с собой нет оружия.

маузер2000
8-12-2018 19:00 маузер2000
эта норма должна работать, что бы прищучивать людей которые охотятся незаконно с собаками, а не для доё....ния до гуляющих людей с собакой. Говорят в древние времена "перегиб палки" исправляли настоящей палкой по горбу ))))) ИМХО.
АГН1962
9-12-2018 19:43 АГН1962
quote:
Просто еду мимо и остановился.
А про охоту ничего не знаю и никогда этим не интересовался и т.д.
Вопросов меньше будет.
Тем более если с собой нет оружия.

Как говорит эстонец в одном анекдоте...меньшее не имеет смысла... Ну и что, что нет оружия, зато есть правила нахождения собаки охотничьей породы в охот.угодиях. Ах, Вы об этом ни сном-ни духом-- получите протокол и будете знать, Ах, где же гулять- так отведены для этого специальные территории, не слышали-- так вспомните римское право о незнании закона..
Shock
9-12-2018 21:20 Shock
Тогда можно задать ему другой вопрос :
- Я обязан знать все охот угодья по стране?
-Где знак или надпись на дороге, что это охот угодья?
-Такого знака не существует?!
Что бы соблюдать закон, надо знать , что этот закон действует в этом месте.
Как скажите я должен отличить обычный лес от охот угодий?
С таким же успехом можно вылезать из любой лесной полосы и говорить, что это частные охот угодья и штрафовать всех подряд. Беспределить короче.
АГН1962
10-12-2018 13:43 АГН1962
quote:
Беспределить короче.

Вот с этим выводом согласен полностью!!! Конечно, можно задать эти вопросы, но и еще добавить типа Есть ли в СМС объявление об установлении территории охотн.хозяйства, Имееется ли при себе эта публикация?границы частных охотхозяйств и т.д.- в ответ, если Вы будете один, услышите о возможности применения против Вас электрошокера, если Вы будете препятствовать проведению осмотра лично Вас и вашего авто и много ненормативной лексики.. А теперь, самое интересное, если я сгущаю краски, дождемся опровержения ранее высказанного...
АГН1962
10-12-2018 13:46 АГН1962
quote:
Говорят в древние времена "перегиб палки" исправляли настоящей палкой по горбу

Так то в Турции, там тепло( цитата из известного фильма). Говорят, в ряде евростран выдали народу бесплатно деньги, дабы эти деньги и эти люди развивали экономику...
rim77
10-12-2018 16:24 rim77
Отправил запрос на имя начальника управления, сразу пришло письмо с уведомлением в котором постановление о прекращении дела, позже пришел ответ ни о чем с приложением копии постановления, которое прислали раньше. В запросе просил разъяснить имеет ли охотинспектор требовать от меня открыть авто для досмотра в момент, когда я не охотник, нет у меня оружия охот билета я просто приехал посмотреть наличия грибов. Ответ на запрос ни о чем, позвонил исполнителю он пояснил что у них инспектора и лесники и охотинспекторы т.е. вы могли в лесу не только охотиться но и могли приехать накопать саженцы и т.д. чушь короче, и это ответ начальника юридического отдела управления.
Так что господа будьте готовы при прогулке в лесу, охотугодиях и т.д. инспекторам управления лесного и охотничьего хозяйства Белгородской области предъявлять все что они потребуют в плоть карманы будем выворачивать:.

rim77
10-12-2018 16:39 rim77
По нахождению в лесу с собакой есть разъяснения охотинспекторам

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации (по списку)

О нахождении в охотничьих угодьях
с собаками охотничьих пород

В целях единообразного применения норм Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. ? 512, при нахождении в охотничьих угодьях с собаками охотничьих пород Минприроды России сообщает следующее.
Частью 1 статьи 57 Федерального закона от 24 июля 2009 г. ? 209-ФЗ 'Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации' (далее - Закон об охоте) установлено, что лица, виновные в нарушении законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации. При этом, частью 2 данной статьи конкретизировано, что в целях указанной статьи к охоте приравнивается нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами.
Таким образом, статья 57 Закона об охоте приравнивает к охоте и подразумевает наступление ответственности за нахождение в охотничьих угодьях физических лиц с орудиями охоты и (или) продукцией охоты, собаками охотничьих пород, ловчими птицами в том случае, если это сопряжено с нарушением законодательства в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
Указанные положения Закона об охоте коррелируют с положениями Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП), применяемого должностными лицами уполномоченного органа государственной власти субъекта Российской Федерации при вынесении постановлений о привлечении к административной ответственности физических лиц за нарушение Правил охоты, утвержденных приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 16 ноября 2010 г. ? 512 (далее - Правила охоты), в случае нарушения охотником требований к охоте с собаками охотничьих пород, в том числе положений пункта 50 Правил охоты, запрещающего нахождение в охотничьих угодьях или на особо охраняемых природных территориях с собаками охотничьих пород без привязи, кроме случаев осуществления с ними охоты и их обучения в охотничьих угодьях.
Обращаем внимание, что статья 2.1 КоАП определяет понятие административного правонарушения, к которому относится противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое КоАП РФ или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.
При этом в соответствии со статьей 2.2 КоАП административное правонарушение может быть совершено как умышленно, если лицо, его совершившее, сознавало противоправный характер своего действия (бездействия), предвидело его вредные последствия и желало наступления таких последствий или сознательно их допускало либо относилось к ним безразлично, так и по неосторожности, если лицо, его совершившее, предвидело возможность наступления вредных последствий своего действия (бездействия), но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывало на предотвращение таких последствий либо не предвидело возможности наступления таких последствий, хотя должно было и могло их предвидеть.
В соответствии с частью 5 статьи 1 Закона об охоте к охоте относится деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой.
Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП.
В иных случаях нахождения с собаками в охотничьих угодьях физические лица не могут привлекаться к административной ответственности.

Директор Департамента
государственной политики и
регулирования в сфере охотничьего
хозяйства и объектов животного мира А.Е. Берсенев

Исп. Д.В.Лихтин
Тел.: 499-254-74-38

rim77
10-12-2018 16:42 rim77
Инспектор хотел составить протокол и за собаку но я озвучил разъяснения в их адрес и ему не чего было ответь, мой случай иной - я собирал грибы и выгуливал собаку:
hanter741
10-12-2018 19:40 hanter741
Читаю тему и понимаю, что когда заведу собаку, то во всех ее документах будет запись типа "порода - дворняга".
Вне зависимости от рабочих качеств.
АГН1962
11-12-2018 10:52 АГН1962

quote:
Инспектор хотел составить протокол и за собаку но я озвучил разъяснения в их адрес и ему не чего было ответь

Хорошо, что так закончилось! Но,сами разъяснения очень путаны,то ли они относятся к поведению самой собаки, то ли охотника, то ли совместные их действия??? и если бы инспектор занял позицию в отношении собаки, как сказано в разъяснениях...Таким образом, нахождение в охотничьих угодьях с собаками и осуществление поиска или выслеживания, или преследования, либо добычи охотничьих ресурсов без разрешительных документов на осуществление охоты и (или) с нарушением требований Правил охоты правомерно приравнивается к осуществлению охоты и не противоречит положениям КоАП
zharenov
11-12-2018 12:48 zharenov
quote:
Originally posted by rim77:

Так что господа будьте готовы при прогулке в лесу, охотугодиях и т.д.

Наша правоохранительная система давно уже смахивает чем-то на американскую.Есть лицо и факт,состряпали быстренько материальчик,какой есть,поставили галочку в своей работе,а далее пусть суд разбирается.Вы,полностью уверенный в своей правоте,идёте в суд и полагаясь на презумцию невиновности,думаете что ктото там с пеной у рта должен доказать что вы виновны.Что дальше?А дальше российские ноухау и штучки дрючки.Окажется,что это вы должны убедить судью,что вы не виноваты,указав на конкретные пункты,статьи,законы и тд.Иначе суд себя и утруждать не будет,примет решение по материалам дела,что есть и понятно в чью пользу.
АГН1962
11-12-2018 19:53 АГН1962
quote:
Читаю тему и понимаю, что когда заведу собаку, то во всех ее документах будет запись типа "порода - дворняга".
Вне зависимости от рабочих качеств.

В этом есть резон, ибо, если нет документа на собаку- как доказать, что она охотничьей породы?
zharenov
12-12-2018 07:33 zharenov
quote:
Originally posted by АГН1962:

В этом есть резон, ибо, если нет документа на собаку- как доказать, что она охотничьей породы?

Вы хороший человек(бог с одного момента дал мне дар различать людей).В нашем законодательстве много так называемых "вилок".Куда эта вилка повернётся,всё зависит от грамотности той или иной стороны.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Господа охотники поехал посмотреть грибы и то досмотрели машину и обвинили во всех гр ( 3 )