Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Нужен совет по КОАП 20.13 ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 12 : 1234...9101112
Автор
Тема: Нужен совет по КОАП 20.13
ivanov-maks89
13-9-2018 08:15 ivanov-maks89
Добрый день. Может кто подскажет что-то дельное? Я находясь в охот угодьях произвел два выстрела на озере по утке, как выяснялось позже в 250 метрах находится жилой дом. Знаков обозначающих населенный пункт нет. Возможно ли мне доказать свою невиновность?
mitay76
13-9-2018 08:50 mitay76
Протокол за стрельбу в населенном пункте? СП накатали?
ivanov-maks89
13-9-2018 08:56 ivanov-maks89
quote:
Изначально написано mitay76:
Протокол за стрельбу в населенном пункте? СП накатали?

Да, протокол за стрельбу в населенном пункте. "СП накатали?" я не пойму что это?

mitay76
13-9-2018 09:02 mitay76
quote:
Originally posted by ivanov-maks89:

"СП накатали?" я не пойму что это?

Менты. На карте этот населенный пункт есть? Или жилой дом -база,заимка и т.д ?
ivanov-maks89
13-9-2018 09:04 ivanov-maks89
quote:

Менты. На карте этот населенный пункт есть? Или жилой дом -база,заимка и т.д ?

Жители этого дома написали заявление, на карте этот пункт есть, и администрация в запросе ответила что это озеро находится в населенном пункте.

mitay76
13-9-2018 09:10 mitay76
quote:

Жители этого дома написали заявление, на карте этот пункт есть, и администрация в запросе ответила что это озеро находится в населенном пункте.

Вы на деревенском пруду охотились что ли ?
ivanov-maks89
13-9-2018 09:23 ivanov-maks89
quote:

Вы на деревенском пруду охотились что ли ?

Получается да, но я думал что эта деревня находится дальше.

SLR
13-9-2018 09:39 SLR
quote:

Получается да,

Тогда с концами. Если палить вне населенного пункта, но весьма близко от границ оного, то был бы шанс съехать на нарушение правил охоты. А это другая менее людоедская статья 8.37 коап. А тут ужасно огромный штраф и конфискация без альтернативы. Если это единственное ружье, то ссылаясь на финансовую недостаточность, просите суд наказать не штрафом, а только лишением права на оружие на пару лет. Увы с конфискацией.

Единственный вариант отбиться, это изначально упереться и пойти в глухое отрицалово самого факта выстрела. Но это надо было заранее делать.
Описаны были случаи, когда охотник стрелял далеко в глуши, и поймав его за выстрел, привлекали не как нарушителя правил по 8.37, а по 20.13, поскольку буквально эта статья запрещает стрелять везде, кроме стрельбищ и тиров. Наличие путевки или лицензии, не делает леса местом отведенным для стрельбы. Такое сейчас правовое безумие.

edit log

ivanov-maks89
13-9-2018 09:42 ivanov-maks89
quote:
Изначально написано SLR:

Тогда с концами. Если палить вне населенного пункта, но весьма близко от границ, то был бы шанс съехать на нарушение правил охоты. А это другая менее людоедская статья. А тут огромный штраф и конфискация без альтернативы. Если это единственное ружье, просите суд наказать не штрафом, а лишением права на оружие на пару лет.
Единственный вариант отбиться, это глухое отрицалово самого факта выстрела. Но это надо было заранее знать. Бывали случаи когда охотник стрелял далеко в глуши, и поймав за выстрел, привлекали не как нарушителя правил по 8.37, а по 20.13, поскольку буквально она запрещает стрелять везде, кроме стрельбищ и тиров.

Спасибо, буду в следующий раз умней)

ivanov-maks89
13-9-2018 09:43 ivanov-maks89
quote:
Изначально написано SLR:

Тогда с концами. Если палить вне населенного пункта, но весьма близко от границ, то был бы шанс съехать на нарушение правил охоты. А это другая менее людоедская статья. А тут огромный штраф и конфискация без альтернативы. Если это единственное ружье, просите суд наказать не штрафом, а лишением права на оружие на пару лет.
Единственный вариант отбиться, это глухое отрицалово самого факта выстрела. Но это надо было заранее знать. Бывали случаи когда охотник стрелял далеко в глуши, и поймав за выстрел, привлекали не как нарушителя правил по 8.37, а по 20.13, поскольку буквально она запрещает стрелять везде, кроме стрельбищ и тиров.

А есле нет знаков за это нельзя зацепиться?

mitay76
13-9-2018 11:26 mitay76
quote:

А есле нет знаков за это нельзя зацепиться?

Что хоть за нас. пункт? Границы обязательно уточните сами! "Взяли" Вас же не сразу на месте? Свидетели? Что Вы написали в протоколе?
ivanov-maks89
13-9-2018 12:42 ivanov-maks89
quote:

Что хоть за нас. пункт? Границы обязательно уточните сами! "Взяли" Вас же не сразу на месте? Свидетели? Что Вы написали в протоколе?

В протоколе написали что стрельба в населенном пункте д. Сливино, а я по неопытности согласился с протоколом. Свидетели стрелявшего не видели, только слышали выстрел и видели машину.

SLR
13-9-2018 14:18 SLR
А не было бы признания, и пришлось бы доблестным органам доказывать кто там в зарослях стрелял три дня назад, и поди сыщи неустановленного охотника. А может и вообще не было выстрела, послышалось доносчикам, или кто петарды подрывал.
маузер2000
13-9-2018 15:36 маузер2000
Узнайте относится ли эта территория (пруд) к охотничьим угодьям, и если у Вас было разрешение на охоту то 200 метров от жилья.

ivanov-maks89
13-9-2018 15:44 ivanov-maks89
quote:
Изначально написано маузер2000:
Узнайте относится ли эта территория (пруд) к охотничьим угодьям, и если у Вас было разрешение на охоту то 200 метров от жилья.

Относится, но как я разговаривал с судьей, протокол составлен по нарушению КОАП 20.13, а правила охоты я не нарушил.

маузер2000
13-9-2018 15:56 маузер2000
Случайно не попутали границы сельского поселения с населённым пунктом.
ivanov-maks89
13-9-2018 16:01 ivanov-maks89
quote:
Случайно не попутали границы сельского поселения с населённым пунктом.

к сожалению нет

маузер2000
13-9-2018 16:10 маузер2000
quote:
Изначально написано ivanov-maks89:

Относится, но как я разговаривал с судьей, протокол составлен по нарушению КОАП 20.13, а правила охоты я не нарушил.

если вы находились в границах охот угодий (где допускается добывание животных с помощью оружия (орудия) охоты то 200 метров от жилья, и производили охоту. взять две карты, одну сельского поселения, и охот угодий.

вы судье напомните о том, что это охот угодье, а по правилам охоты ограничение только от жилья, а не от населённого пункта, так что по сути получается, что охот угодье это место где разрешено добывание с помощью оружия (орудия) охоты охотничьих ресурсов и в границах населённого пункта , но есть лишь одно ограничение это 200 метров от жилья, а участковому расскажите, что если он применит свой пистолетик в границах населённого пункта то он наверное тоже может схлопотать эту статью (и крайняя необходимость может и не помочь), поэтому пускай в следующий раз думает когда пишет, и устанавливает побольше обстоятельств.

edit log

ivanov-maks89
13-9-2018 16:16 ivanov-maks89
quote:
если вы находились в границах охот угодий (где допускается добывание животных с помощью оружия (орудия) охоты то 200 метров от жилья, и производили охоту взять две карты, одну сельского поселения, и охот угодий.

вы судье напомните о том, что это охот угодье, а по правилам охоты ограничение только от жилья, а не от населённого пункта, так что по сути получается, что охот угодье это место где разрешено добывание с помощью оружия (орудия) охоты охотничьих ресурсов и в границах населённого пункта , но есть лишь одно ограничение это 200 метров от жилья, а участковому расскажите, что если он применит свой пистолетик в границах населённого пункта то он наверное тоже может схлопотать эту статью (и крайняя необходимость может и не помочь), поэтому пускай в следующий раз думает когда пишет, и устанавливает побольше обстоятельств.

Но судья не хочет принимать правила охоты в учет т.к. говорит что они не отменяют КОАП

маузер2000
13-9-2018 16:17 маузер2000
давайте уж место на карте показывайте? интересно стало .
всего страниц: 12 : 1234...9101112