Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охота и инспектор ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 3 :  1  2  3 
Автор
Тема: Охота и инспектор
маузер2000
20-8-2018 06:33 маузер2000
quote:
Изначально написано Kototey_81:
Есть видеозапись где данный сотрудник говорит что вне дорог общего пользования, я ему обязан предоставить машину для осмотра..
а он не сказал где это написано что обязан для осмотра ?

маузер2000
20-8-2018 06:36 маузер2000
какой инспектор ГОИ или ПОИ?
Kototey_81
20-8-2018 07:51 Kototey_81
Сейчас скину ссылку на видео. Записывал на телефон и было не удобно снимать и предоставлять машину для осмотра. Но смысл я думаю будет понятен.Былодело весной, просто сейчас наткнулся на вашу тему, и припомнил этот случай
Kototey_81
20-8-2018 08:09 Kototey_81

Kototey_81
20-8-2018 08:11 Kototey_81
Разговор по началу был без камеры и я задавал вопрос про внешний осмотр, но сотрудник был непреклонен. Мол должен и все. Рассудите короче))
маузер2000
20-8-2018 08:19 маузер2000
честно говоря по видео чушь какая-то про охот угодья и дороги, Вас банально развели. про права тоже наврал. вы охотились ?
Kototey_81
20-8-2018 08:25 Kototey_81
Нет. Не охотился.Небыло никаких орудий добычи в машине, и даже собаки не было собой. Это самый конец разговора, я специально записал чтобы спросить у юридически подкованных в этом вопросе. Подскажите как себя вести в таком случае в следующий раз.
Kototey_81
20-8-2018 08:26 Kototey_81
На видео видно что дорога перегорожена таблеткой. Это правомерно, или стоит вызываеть полицию?
маузер2000
20-8-2018 08:56 маузер2000
quote:
Originally posted by Kototey_81:

Подскажите как себя вести в таком случае в следующий раз.

если это ГОИ то у них есть право досмотра (с протоколом), если ПОИ то у них право осмотра при достаточных данных полагать, что есть нарушение. если ГОИ то можно не соглашаться не на какие осмотры кроме внешнего осмотра авто(а можно даже и в этом отказать).
по правилам охоты вы должны
3. При осуществлении охоты охотник обязан:
3.3.1. предъявлять по требованию производственного охотничьего инспектора, уполномоченного осуществлять производственный охотничий контроль, по предъявлении им удостоверения производственного охотничьего инспектора документы, указанные в подпунктах "а", "б" и "г" пункта 3.2 настоящих Правил, а также вещи, находящиеся при себе (в том числе орудия охоты, продукцию охоты), и транспортные средства для их осмотра*(8).
Федеральный закон от 24 июля 2009 г. N 209-ФЗ
2) производить по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах охотничьего угодья, осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей;

то есть если вы не на охоте, то ПОИ докопался как говорится до "грибника", если "грибник" не подчинится ПОИ, то "грибнику" ничего не будет.

кто вас остановил какое удостоверение показали?

маузер2000
20-8-2018 08:59 маузер2000
quote:
Изначально написано Kototey_81:
На видео видно что дорога перегорожена таблеткой. Это правомерно, или стоит вызываеть полицию?
Если вы ничего не нарушили или не совершили то принудительно вас останавливать нельзя, перекрытая дорога это принудительная остановка, прямого разрешения на принудительную остановку для проверки нет.

маузер2000
20-8-2018 09:17 маузер2000
quote:

Разговор по началу был без камеры и я задавал вопрос про внешний осмотр,

не надо ничего спрашивать как кроме, в каком законе это написано покажите (ознакомьте)?
Kototey_81
20-8-2018 09:43 Kototey_81
Понял. Инспектор представился "инспектором специального подразделения тигр". Чтото в этом роде. Если честно я не знаю гои это или пои
Kototey_81
20-8-2018 09:46 Kototey_81
Тесть пусть достает закон о охоте и покажет на каком основании он решил провести осмотр? Если я на охоте, а если нет, то вообще переезжать по ногам и ехать дальше?
маузер2000
20-8-2018 09:56 маузер2000
quote:

Тесть пусть достает закон о охоте и покажет на каком основании он решил провести осмотр?

для начала, почитать самому его права и знать что ему можно а что нет, а так да пускай называет статьи которыми ему дано такое право. (и желательно иметь с собой покет документов, что бы носом его потом тыкать если он себе лишних прав наговорил.
quote:

по ногам и ехать дальше?

нет, этого делать нельзя ни в коем случае.
маузер2000
20-8-2018 10:31 маузер2000
Reb00t
20-8-2018 10:36 Reb00t
Вообщем-то такие ситуации а последнее время в угодьях не редкие, причем люди проверяющие ходят с различными значками и бумагами...
может сообща, выработаем какую-нибудь стратегию поведения при общении с такими типами, бычить и скандалить на охоте не очень хочется, а вот спокойно и грамотно объяснить ребятам где они не правы вежливо попросить их удалится и спокойно продолжать охоту очень хотелось-бы...
Спасибо тем кто отклонится на просьбу!

----------
Лучше порох в пороховницах чем дробь в ягодицах!
Кто играет с динамитом - тот домой придет убитым!

jasav
20-8-2018 13:43 jasav
тоже интересно . отмечусь . и может кто подскажет , где прочитать о полномочиях госинспекторов .
Cotur
20-8-2018 13:48 Cotur
quote:
Originally posted by jasav:

где прочитать о полномочиях госинспекторов

Ст. 31 ФЗ О животном мире. На этой ветке ее тысячу раз выкладывали.
DNV
20-8-2018 13:53 DNV
Право на остановку транспорта ПОИ имеют (ст. 41 п.7.2 ФЗ 209) в пределах охотничьих угодий.

7. Производственные охотничьи инспектора вправе:
2) производить по предъявлении удостоверения производственного охотничьего инспектора при наличии достаточных данных о нарушениях требований в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов лицом, находящимся в границах охотничьего угодья, осмотр вещей, находящихся при указанном лице (в том числе орудий охоты, продукции охоты), остановку и осмотр транспортных средств без нарушения целостности и вскрытия осматриваемых вещей, транспортных средств и их частей;

Тут нюанса 2:
- наличие достаточных данных о нарушении.
- осмотр

Если по п.1, то скорее всего скажут, что поступила информация о выстреле со стороны, откуда вы едете... А вот по п.2, то определение осмотра как такового нет, могу только привести комментарий юриста - "это визуальное обследование автомобиля и перевозимого груза". А вот каким образом можно осмотреть груз без добровольного открытия багажника непонятно...

edit log

DNV
20-8-2018 13:58 DNV
quote:
Originally posted by DNV:

А вот каким образом можно осмотреть груз без добровольного открытия багажника непонятно...

Возможно, будут вызывать полицию и превращать осмотр в досмотр
  всего страниц: 3 :  1  2  3