Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охотугодья и охота для ВСЕХ! ( 8 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 21 : 123...567891011...18192021
Автор
Тема: Охотугодья и охота для ВСЕХ!
Gtnh
27-5-2018 13:31 Gtnh первое сообщение в теме:
перемещено из Охота

Как любого умеренно коррумпированного гражданина, переодически поражает рецедив болезни борьбы с коррупцией (или с конкурентами? )
Вопрос вот в чем. Охота была и есть островком совка в части его лицензионно распределительной системы. Передача части угодий в часные руки только усугубляют ситуацию т.к. Охотпользователь вовсе не из юннатских побуждений занимается этим делом. Мотив? Нужные СВЯЗИ - сборище решал. (хотя и просто хорошая компания не исключается)
А ведь любой охотпользователь является монополистом на своем участке ГОСУДАРСТВЕННОЙ земли со всеми вытекающими последствиями.
Короче, продажу лицензий и путевок должен (?) производить в соответствии с 223 ФЗ (о закупках) на электронных торгах.
Обсудим?
qwert321
30-5-2018 12:11 qwert321
quote:
Изначально написано Free Spirit:

я не просто пузочес, я мегапузочес.))))

Да я не в плане осуждения - просто уж больно термин, озвученный DNV, понравился . Если невольно обидел, прошу простить - я не со зла.

quote:

в среднем я охочусь 2 раза в месяц, за апрель и май, я был два раза в Беларуси, потом на Колыме, потом в Архангельской. Далее, во втором полугодии запланировано охоты в Тюменской, Бурятии, Венгрии и т.д.

Могу только искренне порадоваться за человека, которому это доступно - Вы, можно сказать, счастливчик. Тем более, что сейчас для Ваших возможностей весь комплекс услуг доступен.
Но, если честно, то мне более импонирует Ваш приятель. про которого Вы выше писали:
quote:

У меня приятель один, 4-й год подряд ездит в Магадан, потом на попутках еще 400 км, а дальше пешком по горам с рюкзаком и карабином, хочет добыть колымского козла, самостоятельно, без разведки угодий и посторонней помощи. Пока результат - нулевой!

quote:

Приглашаю вас ко мне присоединиться, постарайтесь усилием поднять себя с дивана и поездить по стране.

К сожалению, боюсь, такие поездки для меня теперь несбыточная мечта.

quote:

перестанете писать бред, что все арендные угодья украдены у государства!

Я не писал, что украдены угодья! Я писал про попустительство со стороны государства к разворовыванию ресурсов в ОДУ - это несколько разные вещи, согласитесь.
Хотя то, что государство раздает угодья в аренду, я считаю разбазариванием - по мне это недопустимо.

DNV
30-5-2018 12:15 DNV
quote:

Учитывая, что в среднем я охочусь 2 раза в месяц, за апрель и май, я был два раза в Беларуси, потом на Колыме, потом в Архангельской. Далее, во втором полугодии запланировано охоты в Тюменской, Бурятии, Венгрии и т.д., то я не просто пузочес, я мегапузочес.))))

Сергей, в моем понимании пузочес - это далекий от настоящей охоты человек с наличием денег, которому для "статуса" нужно все самое лучшее и дорогое, а также привязанный зверь, чтобы за ним не ходить.
К Вам это никак не относится

Free Spirit
30-5-2018 13:20 Free Spirit
quote:
Originally posted by qwert321:

Если невольно обидел, прошу простить - я не со зла.

Да какие обиды, меня подкололи и я подколол!)))
Мне так и не понятно, почему многие хотят вычленить охоту из общей канвы происходящего в экономике страны и опускают очень важные детали бытия.
1. Государство раздает не только охотугодья, оно много, что раздаёт или попросту отказывается. Селхоз угодья раздает, больницы закрывает, людей с дальнего востока в среднюю полосу переселяет, вот теперь даже разрешило валежник народу в лесу собирать! Это же звенья одной цепи, такова его политика. Государственная экономика всегда будет решать исходя из простого принципа: выгодно - не выгодно.
2. Цены на животных диктует больше рынок, т.е. спрос, а не сам хозяин угодий. А спрос превышает предложения даже по таким ценам. Возникло этого из за развития технологий и их ценовой доступности. Каких то лет 10 назад, прицел ночного видения - это был космос, а 5 лет назад теплоприцел уже стал космосом, а ПНВ обыденным. Потом появились видеокамеры, баллистические калькуляторы. Сейчас уже всем этим никого не удивишь. Да и народ уже давно понял, что что бы добыть, надо иметь на сайгу 7,62х39, а как минимум ЧЗетку, а лучше Тику и оптику, и патроны не барнаульские, а импортные. ПНВ 2-го поколения уже стоит меньше сотки. У зверя практически нет шансов выжить когда на него охотятся с этими девайсами, даже криворукий попадет. Как следствие, добыть зверя стало легче легкого! Количество зверя начало уменьшаться, а его стоимость на рынке расти.

Государство видя это дело и видя по каким ценам продает лицензии оно и по каким ценам продают эти же лицензии охотпользователи, быстро смекнуло и тоже стало продавать лицензии по коммерческим ценам.

Так, что радуйтесь, что у вас еще есть возможность поохотиться в общественных угодьях и купить, точнее урвать хоть какую то лицензию по дешевой цене! Скоро и этого не будет!

Это я к тому вуду разговор, что охот животные в дефиците, спрос на них превышает предложения, так вы хоть какие торги устраивайте на лицензии, торги будут идти на повышение цены!

edit log

маузер2000
30-5-2018 14:04 маузер2000
quote:
Originally posted by Free Spirit:

Государство раздает не только охотугодья, оно много, что раздаёт или попросту отказывается. Селхоз угодья раздает, больницы закрывает, людей с дальнего востока в среднюю полосу переселяет, вот теперь даже разрешило валежник народу в лесу собирать! Это же звенья одной цепи, такова его политика.

А нафига тогда государство если оно само себя раздало ?
Free Spirit
30-5-2018 14:57 Free Spirit
Под словом раздаёт надо понимать отдаёт в аренду неприбыльные активы!
маузер2000
30-5-2018 15:05 маузер2000
quote:
отдаёт в аренду
Сути это не меняет. можно любой доходный актив превратить в НЕ доходный.

Free Spirit
30-5-2018 15:14 Free Spirit
Можно, тут вариантов много и даже наоборот, как с Мираторгом. Какие правители, такое и государство. Но это уже другая тема для разговора.
маузер2000
30-5-2018 15:30 маузер2000
quote:
Originally posted by Free Spirit:

Но это уже другая тема для разговора.

нет одна.
Vovikspb
30-5-2018 15:30 Vovikspb
quote:
Изначально написано маузер2000:

А нафига тогда государство если оно само себя раздало ?

Снова ничем не подкрепленные лозунги.
У вас есть предложение как сделать государство лучше?
Как сделать охотничье хозяйство лучше?
Никакой конкретики на 8 страницах, только стоны, хамство, угрозы😊

Vovikspb
30-5-2018 15:36 Vovikspb
quote:

нет одна.

Конечно одна

маузер2000
30-5-2018 16:52 маузер2000
quote:
Originally posted by Vovikspb:

Снова ничем не подкрепленные лозунги.

Это не лозунги, подкреплено разумом.
маузер2000
30-5-2018 16:59 маузер2000
quote:
Originally posted by Vovikspb:

У вас есть предложение как сделать государство лучше?
Как сделать охотничье хозяйство лучше?

Я не собираюсь тут никому не чего предлагать, если государство не может сделать свои "активы" доходными (а равно как и другая организация) то такое государство обречено, как и рождённый слепым лосёнок (слонёнок).
[QUOTE]
Vovikspb
30-5-2018 17:12 Vovikspb
quote:

Я не собираюсь тут никому не чего предлагать, если государство не может сделать свои "активы" доходными (а равно как и другая организация) то такое государство обречено, как и рождённый слепым лосёнок (слонёнок).
[QUOTE]

Разумно, но не совсем так.
Если есть доходные "активы" почему бы не спихнуть никому не нужные...
маузер2000
30-5-2018 17:16 маузер2000
quote:
Изначально написано Vovikspb:

никому не нужные...
Не вижу в этом государственного подхода (так можно и пенсионеров через ..... кидать, они тоже никому не нужны), это не чипок (собственный) спихнуть.

Gtnh
30-5-2018 17:20 Gtnh
Я еще раз попрошу не распыляться по мелочам (про критику государства ) а писать приземленнее и ближе к теме.
-Почему "законопослушные" арендаторы - охотпользователи 21века против электронных торгов лицензиями на крупного зверя?
-Почему активные, добропорядочные охотники (пользующиеся услугами первых) принимают в штыки такой демократичный способ торговли?
-Почему и те и другие против того, что путевку на перепела, бекаса, рябчика, утку наконец можно былоб купить на Госуслугах?
Free Spirit
30-5-2018 17:23 Free Spirit
quote:
Originally posted by маузер2000:

если государство не может сделать свои "активы" доходными (а равно как и другая организация) то такое государство обречено

Тогда помогите разобраться в более приземленной ситуации. В своем маленьком государстве - на своем заводе, я имею не профильный, убыточный актив - ясли-сад для детей сотрудников. Я содержу здание, штат персонала, плачу коммуналку. Родительские оплаты все это не покрывают.
Я закрываю эти ясли сад и сдаю помещение в аренду, аренда покрывает накладные расходы, да еще приносит какую ту прибыль. На заводе сотрудники шумят, столько сил отдали заводу, работают от зари до зари, а тут вот директор такой сякой, взял и выкинул бедных детишек, теперь придется им дорого платить за государственные детские сады. Кто то в прокуратуру пишет, кто то увольняется. И на что завод в этом случае обречен?
маузер2000
30-5-2018 17:26 маузер2000
quote:

Тогда помогите разобраться в более приземленной ситуации. В своем маленьком государстве - на своем заводе, я имею не профильный, убыточный актив - ясли-сад для детей сотрудников. Я содержу здание, штат персонала, плачу коммуналку. Родительские оплаты все это не покрывают.
Я закрываю эти ясли сад и сдаю помещение в аренду, аренда покрывает накладные расходы, да еще приносит какую ту прибыль. На заводе сотрудники шумят, столько сил отдали заводу, работают от зари до зари, а тут вот директор такой сякой, взял и выкинул бедных детишек, теперь придется им дорого платить за государственные детские сады. Кто то в прокуратуру пишет, кто то увольняется. И на что завод в этом случае обречен?
Не всё меряется деньгами (доходами)!

Vovikspb
30-5-2018 17:45 Vovikspb
quote:
Изначально написано Gtnh:
Я еще раз попрошу не распыляться по мелочам (про критику государства ) а писать приземленнее и ближе к теме.
-Почему "законопослушные" арендаторы - охотпользователи 21века против электронных торгов лицензиями на крупного зверя?
-Почему активные, добропорядочные охотники (пользующиеся услугами первых) принимают в штыки такой демократичный способ торговли?
-Почему и те и другие против того, что путевку на перепела, бекаса, рябчика, утку наконец можно былоб купить на Госуслугах?

Потому что как писали выше есть кому продать/ использовать эти лицензии без всяких торгов, не переживайте лишних нет.
Когда путевку выдает егерь/охотовед в хозяестве сразу облегчается контроль. Незнакомый человек 100% браконьер.
Активные и добропорядочные охотники знают хорошие охотхозяйства и там им рады.
Кратко примерно так...хотя везде есть свои приколы.

Gtnh
30-5-2018 21:07 Gtnh
Кто бы сомневался, что есть кому использовать лицензии по бросовой цене. Тем более, что убытки можно компенсировать конским ценником путевки на утку! Путевку на которую можно купить не намного дешевле лицензии на кабана сеголетка проданную своим.
Vovikspb
30-5-2018 21:23 Vovikspb
Нет задачи ничего компенсировать! Есть задача обеспечить нормальную охоту себе и единомышленникам. Если все мероприятие уйдет в ноль то уже шикарно. Пока так не получалось. У кого как хз. Не имеет смысл закручивать ценник на утей и пушнину с зайчиками. Никто не будет их брать тогда.
"Вери гуд бизнес" на угодиях где я охочусь не сделаешь точно - плотность дичи небольшая, площадь угодий маленькая.

edit log

всего страниц: 21 : 123...567891011...18192021

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охотугодья и охота для ВСЕХ! ( 8 )