Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охотугодья и охота для ВСЕХ! ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Охотугодья и охота для ВСЕХ!
Gtnh
27-5-2018 13:31 Gtnh
первое сообщение в теме:
перемещено из Охота

Как любого умеренно коррумпированного гражданина, переодически поражает рецедив болезни борьбы с коррупцией (или с конкурентами? )
Вопрос вот в чем. Охота была и есть островком совка в части его лицензионно распределительной системы. Передача части угодий в часные руки только усугубляют ситуацию т.к. Охотпользователь вовсе не из юннатских побуждений занимается этим делом. Мотив? Нужные СВЯЗИ - сборище решал. (хотя и просто хорошая компания не исключается)
А ведь любой охотпользователь является монополистом на своем участке ГОСУДАРСТВЕННОЙ земли со всеми вытекающими последствиями.
Короче, продажу лицензий и путевок должен (?) производить в соответствии с 223 ФЗ (о закупках) на электронных торгах.
Обсудим?
маузер2000
1-6-2018 08:21 маузер2000
quote:
Originally posted by kislii:

И скажите пожалуйста, кто это должен делать арендаторы леса, арендаторы охотугодий или департамент природопользования или охотник с глухарём?

ed

А можно я отвечу ? , я думаю глухарь! ведь ему же ток нужен ... ))))))))
DNV
1-6-2018 08:48 DNV
quote:
Изначально написано Mountain men 01:
[QUOTE]Изначально написано Gtnh:
[B]

Так несколько раз уже звучало :
1- это станет доступным для большинства.
2- это приведет к выводу деятельности из теневого сектора .

1. Бред полный. Разрешений больше не станет, а в торгах вы по ходу не участвовали, если утверждаете такое. Что станет результатом торгов никто сейчас не скажет. Цена может как опуститься, так и вырасти.
2. Опять же, с чего такая уверенность, что эта деятельность в тени? У вас есть угодья в аренде? Формула (Доход - Расход) х 15% = налог знакома? Так вот повторюсь еще раз, что эти 15% платятся от деятельности всей фирмы, а не разовой сделке по продаже разрешения...

quote:

На днях в нашей местной дискуссии на довод в пользу аренды и охоты за 7 тысяч евро , и якобы великой пользы от этого для общества , был задан резонный вопрос - За сколько у государства было приобретено разрешение на эту охоту ? Государству с этого даже сотни не платится , а с остального даже налоги не взымаются , даже НДС не платится .
Электронные торги это конец беспределу .

[/B]

См. выше по налогообложению. Такой ценник означает превышение спроса над предложением. Электронные торги цену вряд ли опустят

kislii
1-6-2018 08:52 kislii
quote:
Изначально написано маузер2000:

А можно я отвечу ? , я думаю глухарь! ведь ему же ток нужен ... ))))))))

Я тоже думаю , что глухарь. Вот и спрашиваю нормативку по токам. Думаю тетеревинные тока тоже не хуже глухаринных. И тетеревам пригодится.

DNV
1-6-2018 09:04 DNV
quote:
Изначально написано kislii:

Уважаемые DNV и Vovikspb подскажите пожалуйста, как сделать так, что бы тока не вырубили? Разместите пожалуйста ссылку на нормативку и все глухари и охотники Вам скажут спасибо! Интересует именно алгоритм с указанием нормативных документов. И скажите пожалуйста, кто это должен делать арендаторы леса, арендаторы охотугодий или департамент природопользования или охотник с глухарём?

Для того, чтобы ток не вырубили, он должен быть учтен и нанесен на карту лесоустройства (в терминологии могу ошибаться).
Пишется письмо в областной Департамент животного мира о токе с координатами по периметру с копией в Лесной Департамент (структуры могут отличаться от области к области), местное лесничество и Природоохранную прокуратуру.
Далее проверка координат со стороны лесников и регистрация тока (время занимает до года). Если этот квартал у арендатора, то лесники обязаны выделить участок такого же размера в другом месте.
Если речь идет про ОДУ, то можно попробовать коллективное письмо сделать

маузер2000
1-6-2018 09:12 маузер2000
quote:
Originally posted by DNV:

Если речь идет про ОДУ, то можно попробовать коллективное письмо сделать

Можно ещё в спортлото написать с просьбой что бы выиграл "я")))). вас просили ссылку дать.
kislii
1-6-2018 09:16 kislii
quote:
Изначально написано DNV:

Для того, чтобы ток не вырубили, он должен быть учтен и нанесен на карту лесоустройства.........ь

Спасибо, но Вы пишите общими словами. А где нормативка? Так можно весь мозг арендаторам леса вынести ))) Указывать ТОК ТАМ! ТОК ТАМ! И ТАМ ТОК И ТАМ ТОЖЕ ТОК!
И всё таки, кто должен быть заявителем?

edit log

kislii
1-6-2018 09:38 kislii
quote:
Изначально написано Gtnh:
А ведь любой охотпользователь является монополистом на своем участке ГОСУДАРСТВЕННОЙ земли со всеми вытекающими последствиями.

Поправте меня если я неправ, но охотопользователь не является арендатором земли согласно "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ, а является арендатором ресурса. Вести какую либо хозяйственную деятельность на земле лесного фонда ему нельзя, без оформления земли в аренду. Насколько я понимаю, согласно законодательству даже поля засееные овсом, горохом и другими с/х культурами необходимо поставить на кадастровый учёт и платить аренду.

Vovikspb
1-6-2018 09:46 Vovikspb
quote:
Изначально написано DNV:

Вы бы описали подробнее процесс, как вы его видите.
Вариант 1. Выиграли торги в известное место
Вариант 2. Место новое.
Какие действия выигравшего и принимающей стороны?
И ООиРы же тоже арендаторы, на них торги должны распространяться?

Присоединюсь к вопросу

Mountain men 01
1-6-2018 09:51 Mountain men 01
quote:
Изначально написано DNV:

См. выше по налогообложению. Такой ценник означает превышение спроса над предложением. Электронные торги цену вряд ли опустят

В наших краях ввели электронное распределение по электронным же заявкам охоту на волка , напрямую с государственного электронного портала .
И знаете каков результат ? - разрешения на отстрел волка стали не только доступны всем , так они еще и бесплатными стали , абсолютно , даже взятку дать некому .
круглогодичное разрешение на отстрел волка на год .
бесплатно , без блата , без взяток итп.

edit log

DNV
1-6-2018 09:58 DNV
quote:

Спасибо, но Вы пишите общими словами. А где нормативка? Так можно весь мозг арендаторам леса вынести ))) И всё таки, кто должен быть заявителем?

К сожалению, процедуры прописанной в законах не существует...
По всей видимости подразумевалось, что все тока должны быть учтены еще при Союзе, поэтому в ЛК есть ст.102 с перечнем особо защитных участков леса, но нет четкой инструкции

DNV
1-6-2018 10:01 DNV
quote:

В наших краях ввели электронное распределение по электронным же заявкам охоту на волка , напрямую с государственного электронного портала .
И знаете каков результат ? - разрешения на отстрел волка стали не только доступны всем , так они еще и бесплатными стали , абсолютно , даже взятку дать некому .

Неудачный пример. Волк и так в 90% хозяйств в стране бесплатный и вписывается в пушнину

edit log

маузер2000
1-6-2018 10:02 маузер2000
quote:
Originally posted by Mountain men 01:

дикари.

учитесь
https://www.youtube.com/watch?v=mFNAUv17QFc

DNV
1-6-2018 10:05 DNV
quote:

Поправте меня если я неправ, но охотопользователь не является арендатором земли согласно "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ, а является арендатором ресурса. Вести какую либо хозяйственную деятельность на земле лесного фонда ему нельзя, без оформления земли в аренду. Насколько я понимаю, согласно законодательству даже поля засееные овсом, горохом и другими с/х культурами необходимо поставить на кадастровый учёт и платить аренду.

Да, практически все верно. Только недавно поправку внесли, что без оформления аренды можно делать солонцы, подкормочные и проч...

Поля должны быть оформлены

kislii
1-6-2018 10:17 kislii
quote:
Изначально написано DNV:

К сожалению, процедуры прописанной в законах не существует...
По всей видимости подразумевалось, что все тока должны быть учтены еще при Союзе, поэтому в ЛК есть ст.102 с перечнем особо защитных участков леса, но нет четкой инструкции

Что говорить про тока глухаринные и тетеревинные, если до сих пор до конца не урегулирован вопрос по использованию сельхозугодий в охотпользовании, а Вы говорите про тока. Как правило, где находятся тока, там наилучший лес. А почему бы не занятся данным вопросом инспекторам по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира?(ГОИ) Всё больше пользы будет от них!

Mountain men 01
1-6-2018 10:21 Mountain men 01
quote:
Изначально написано DNV:

Кроме охоты на волка , при помощи электронных услуг производится большинство операций между гражданами и государством : выдача паспортов водительских удостоверений , оформление недвижимости итп . Все стало доступно быстро , без блата и блатных .
Государственные заказы на работы и другие услуги , также размещаются на сайте гос закупок и как результат снижение затрат на эти дела в разы ! и самое главное обеспечен доступ для всех желающих .
Ситуацию знаю из нутри , так как сам участвую в этом регулярно .

А вот до охоты это к сожалению еще не дошло (за исключением волка)

edit log

kislii
1-6-2018 10:24 kislii
quote:
Изначально написано DNV:
.........Поля должны быть оформлены.......

Получается кому то закон нарушать можно? Вот и получается, одни не видят токов, другие не видят полей....так и живём.

edit log

DNV
1-6-2018 10:26 DNV
quote:

Что говорить про тока глухаринные и тетеревинные, если до сих пор до конца не урегулирован вопрос по использованию сельхозугодий в охотпользовании, а Вы говорите про тока. Как правило, где находятся тока, там наилучший лес. А почему бы не занятся данным вопросом инспекторам по охране, использованию и воспроизводству объектов животного мира?(ГОИ) Всё больше пользы будет от них!

Везде очень силен человеческий фактор - сильный и активный инспектор так и сделает, а другой махнет и скажет нах не надо мне это.
С тетеревом проще - он токует на открытом и при беспокойстве меняет место...

Vovikspb
1-6-2018 10:30 Vovikspb
quote:

?

DNV
1-6-2018 10:30 DNV
quote:
Originally posted by Mountain men 01:

А вот до охоты это к сожалению еще не дошло (за исключением волка)

В ОДУ рано или поздно так сделают.
Mountain men 01
1-6-2018 10:31 Mountain men 01
quote:
Изначально написано DNV:

Неудачный пример. Волк и так в 90% хозяйств в стране бесплатный бесплатный и вписывается в пушнину

Вы не понимаете - круглогодичное разрешение на отстрел волка на год .

DNV
1-6-2018 10:40 DNV
quote:

Вы не понимаете - круглогодичное разрешение на отстрел волка на год .

Для этого должен быть приказ о регулировании численности волка на определенный период в определенном месте... Область какая?

Vovikspb
1-6-2018 10:41 Vovikspb
quote:

Что в ваших краях творится мне не ведомо.
Если такое ввести в наших, численность дичи просто обвалится (всей кроме волка)

Mountain men 01
1-6-2018 10:44 Mountain men 01
В этом году в некоторых северных областях введен мораторий на отстрел волка , так как там снегоходчики их под ноль почти перестреляли .
В остальных областях пожалуйста .
маузер2000
1-6-2018 10:47 маузер2000
quote:

Область какая?

Заграничная наверное ))))
Gtnh
1-6-2018 10:48 Gtnh
Я уверен, что торги лицензиями на копытных поднимут цену (убив блат), а на птицу цена упадет. Ещё лучше торги на птицу отдать назад, государству
dEretik
1-6-2018 10:59 dEretik
quote:
И ООиРы же тоже арендаторы, на них торги должны распространяться?

Распространяться, если до этого дело дойдёт, должно на коммерческие организации.
И говорить про арендаторов нужно именно от разделения на коммерческие хозяйства и не коммерческие. И, вообще, никакого уравнивания коммерсов с остальными арендаторами быть не может. Очередной мошеннический финт, это притягивание принципа рыночной экономики в пользование охотресурсом. Типа, равные права рыночных субъектов с различными формами собственности. Именно поэтому всех называют арендаторами, что б уравнять шайку проходимцев с охотниками. Государственно-общественная форма ИСПОЛЬЗОВАНИЯ государственного ресурса сняла бы возможность замутить вопрос равенства. Что единая общественно-государственная организация, что государственное охотничье хозяйство, у них нет разницы в функционировании, не арендует же житель квартиры квартиру сам у себя. А коммерсанты арендуют, собственность не их.
Сама постановка вопроса о электронных торгах привязана к понятию монополист (см. п.1). ФАС не считает арендаторов монополистами. На количество территории сейчас не надо отвлекаться. Пишу 'не считает', потому что вопрос, как и всё в охоте, мутнее мутного. ФАС просто не желает оценивать пользователей, при дыре в охотничьем законодательстве по этому вопросу. Это тоже не случайность, эта дыра. Как только будет применено антимонопольное законодательство неизбежно встанет вопрос регулирования цены и доступа к ресурсу. Уже через отработанные вопросы антимонопольного законодательства. Для чего тогда жульё арендовало угодья, что б охоту развивать? Или чтобы себе отдых обеспечивать, плюя на то среда обитания не должна приватизироваться? Почитайте что писали семнадцать лет назад: https://www.ohotniki.ru/editio...a-prirodyi.html
Тогда частником не пахло. Пахло отсутствием контроля государства за деятельностью общественных организаций, под предлогом принципа невмешательства. Прошло чуть ли не два десятилетия, что сейчас скажет охотник про приватизацию? Про его право, на которое барыги срут? Выжившие охотообщества кажутся милыми детишками рядом с частной шпаной.
Само предложение как то высветить деятельность коммерсов противоречит закону об охоте. Десяток лет отчётливо выявил направленность действия закона об охоте. В равные условия по скупке поставили обычных граждан и баблоносцев. Это как продавать билеты в государственный театр не по очереди, а кто сумеет отпихнуть другого от кассы. В партере будут сидеть борцы сумо. Цена на билеты, по закону о охоте, устанавливается не труппой, а кассиром. Причём, сумоисты, могут прикупить сколько смогут билетов и перепродавать их. Или не продавать, вообще, устроив под сценой гульбан с деловыми партнёрами. Все обязанности этой толстой шайки проплатить уборку территории. И на Круглом столе совместно с кассиром, подвести итог плодотворного сотрудничества, договорившись о том, что толкаться нужно не перед каждым представлением, а пореже, надо инвестиции защитить от травм. А то ведь и кассир в пролёте останется. А труппа, в данном случае животный мир - он как бы существовал сотни тысяч или миллионы лет, но сберегается не государством, а сумоистами!? Так вот, целью закона является заставить всех пользующихся общим, по равным правилам УЧИТЫВАЮЩИМ интерес каждого, драться между собой без учёта весовой категории. Что означает такое равенство? Правильно, бабло в выигрыше. Т.е, закон, на общий ресурс, распространяет привилегию бабла. Затем, закон, полностью замалчивает обязанности бабла по соблюдению хоть какой то социальной задачи, хоть какого то равенства, пусть и под привилегированным баблом. Мало того, в приоритете развития, как хвастался Лисовский, ЗАЩИТА интересов, и без того защищённого от равенства бабла!
И вот теперь конкретный переход к этой теме: толку то от того, что какими мелкими толчками пытаются исправить направление разогнанной законом фуры частной приватизации?
Gtnh
1-6-2018 10:59 Gtnh
quote:

Поправте меня если я неправ, но охотопользователь не является арендатором земли согласно "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ, а является арендатором ресурса.

Вы правы. Но арендовав ресурс, Вы становитесь монополистом в части его использования со всеми вытекающими. Даже вносить изменения в законодательство не требуется

DNV
1-6-2018 11:03 DNV
quote:
Я уверен, что торги лицензиями на копытных поднимут цену (убив блат), а на птицу цена упадет. Ещё лучше торги на птицу отдать назад, государству

Если цель торгов - поднять цену, убив блат, то это какая-то странная цель...
Вот почему бы не рассмотреть РОРС, как организацию способную организовать эл торги во все ООиРовские ОХ? Получить прибыль, расширить географию путем выкупа права аренды у частников или государства...

dEretik
1-6-2018 11:04 dEretik
quote:
Но арендовав ресурс, Вы становитесь монополистом в части его использования со всеми вытекающими.

Это по разуму. И это было отвергнуто в судебных спорах, и при обращениях в ФАС. Ссылки на закон не будет, там были ответы по типу: их (арендюков) не определили монополистами нормативно, а мы ФАС не видим такой возможности.
DNV
1-6-2018 11:12 DNV
quote:
Originally posted by dEretik:

Распространяться, если до этого дело дойдёт, должно на коммерческие организации.
И говорить про арендаторов нужно именно от разделения на коммерческие хозяйства и не коммерческие. И, вообще, никакого уравнивания коммерсов с остальными арендаторами быть не может

Вы снова судите со своей колокольни. Хорошо, если ваш ООиР действительно "народный", а ведь полно других, где совсем по другому - и блат, и левые загоны и пятикратный размер стоимости на птичку с билетом ООиРа другой даже не области, а района...
dEretik
1-6-2018 11:12 dEretik
quote:
путем выкупа права аренды у частников или государства...

От оно, бабловое мышление! За перепродажу, частником, права арендовать ресурс, надо ставить к стенке. Как за разновидность коррупции. А у государство общественники, т.е. не коммерсанты, ничего не должны выкупать. Они должны обеспечивать устойчивое использование совместно. Это ресурс государственный, общий, народный. В США И Канаде это используется непосредственно по формуле 'гражданин-государство', наш аналог ОДОУ. Если есть необходимость ВКЛАДЫВАТЬ в государственное, то общественная организация не преследует коммерческие цели, ничего она выкупать не должна. Ей должны передать общее, поскольку это именно представитель общественности.
kislii
1-6-2018 11:13 kislii
quote:

....... Даже вносить изменения в законодательство не требуется....

Все законы давно есть.....нужно только желание, что бы они работали...Вынесу ко я в отдельную темку, вопрос по овсяным полям в охотугодьях!

DNV
1-6-2018 11:14 DNV
Поднимите численность зверя и птицы в ОДУ и ООиРах, сделайте доступными цены и народ сам уйдет от частников. А частники сами уйдут при отсутствии спроса
dEretik
1-6-2018 11:18 dEretik
quote:
пятикратный размер стоимости на птичку с билетом ООиРа другой даже не области, а района...

У нас тройной! Думаете, что ангелы в ООиРах? Во-первых, это реализация принципа приоритета в пользовании местного населения и членов общества, во-вторых, это гнусное действие закона об охоте, который создал все предпосылки для развала единой общественной организации. Вместо её укрепления, ради развития охоты, закон убивает единство. А что за чмыри этот заҡон придумали? Ради процветания кого? Частники эту пакость продавили, баблоколлекционеры. Это последствия их деятельности.
Gtnh
1-6-2018 11:18 Gtnh
quote:
Изначально написано DNV:

Если цель торгов - поднять цену, убив блат, то это какая-то странная цель....

?? Для социально активного гражданина нормальная цель. Особенно весной и осенью
Конечно РООиР ы тоже должны продавать онлайн. Хотябы чтоб часами не стоять в очереди перед открытием сезона, а бухгалтеру общества не зарываться в копееШных договорах/путевках/лицензиях

edit log

Vovikspb
1-6-2018 11:19 Vovikspb
quote:
Изначально написано dEretik:

И говорить про арендаторов нужно именно от разделения на коммерческие хозяйства и не коммерческие.

Что-то не вижу между ними разницы

DNV
1-6-2018 11:20 DNV
quote:
Originally posted by dEretik:

От оно, бабловое мышление!

Я вам варианты предлагаю в текущих реалиях, а вы снова пытаетесь повесить ярлык и гнете свое. Научитесь уже и отличную от вашей точки зрения версию развития воспринимать, ищите слабые стороны и компромиссы. А манерой ведения монолога (у вас ведь не диалог) вы ничего не добьетесь
маузер2000
1-6-2018 11:21 маузер2000
quote:

Поднимите численность зверя и птицы в ОДУ и ООиРах, сделайте доступными цены и народ сам уйдет от частников. А частники сами уйдут при отсутствии спроса

Частникам надо запретить, отдавать общих животных на перепродажу, но разрешить выращивать животных на круглогодичный отстрел, "охотничьи-фермы" хоть крокодилов выращивать.
dEretik
1-6-2018 11:27 dEretik
quote:
Изначально написано DNV:

И вот этот перл, после стольких лет действия закона! Частникам ПО.УЮ на спрос. Вообще, ПО-.У-Ю... Есть спрос-хорошо, нет - и х.й с ним.
В ОДУ и ООиРах и так пресс высок. Плюсом дохлейшая охрана в ОДОУ, как результат деятельности приватизаторов. Они не дают развиваться государственному подходу на государственной земле! Как в США И Канаде. Как в СССР. Частное лобби в правительстве и законодателях давит народную охоту, чтобы оправдать приватизацию. А частник, даже если его заставить действовать в рамках Конституции РФ, никогда сам не уйдёт. Будет ныть и пускать сопли, но за возможность охотиться БЕЗ ОЧЕРЕДИ никогда не обрадует нас расставанием. Это гипертрофированный желудок с завышенными понтами.
DNV
1-6-2018 11:30 DNV
quote:
Изначально написано маузер2000:

Частникам надо запретить, отдавать общих животных на перепродажу, но разрешить выращивать животных на круглогодичный отстрел, "охотничьи-фермы" хоть крокодилов выращивать.

Потому что у частников зверя больше? Так и охрана там другая и стреляют не все подряд, а выборочно... Чего вы привязались к 30% угодий? Зависть? Займитесь оставшимися 70% и частники сами уйдут от отсутствия спроса

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Охотугодья и охота для ВСЕХ! ( 7 )