Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Шьют охоту с подхода - можно оправдаться? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Шьют охоту с подхода - можно оправдаться?
Виталий1234
5-5-2018 22:24 Виталий1234
Всем доброго времени суток!

Поехал я тут за 600 километров на охоту в Вологодскую область на гуся.
Все как положено, чучалок не один десяток, лежачий скрадок, духовые манки.
Прошла утрянка, сходил в машину перекусил, стою возле скрадка, хлопнул наманенную ворону.
Оставил ружье у скрадка, пошел отнести ворону от расстановки метров за 100 и на этом же расстоянии походил поискал как показалось с утра в тумане утянувшего в этом направлении гуся.
Смотрю, а около моего скрадка и скрадка с товарищем стоят 2 охотоведа с претензиями, что мол мы нарушаем и стреляем с подхода.
Ни показанная ворона, ни логические пояснения о том, что вот она расстановка и ходить мне собственно некуда и незачем к успеху не привели.

Итог - протокол о нарушении: охота с подхода.
Санкция - от 1 до 2 лет лишения права охоты.

Естественно общение снял на видео, стаю и скрадки снял на видео, в протоколе описал как было, но что с этим теперь делать?

Заранее признателен за участие!

edit log

SLR
6-5-2018 01:45 SLR
Не понятно, если оружие осталось у скрадка(укрытия), то получается сами ходили на эту короткую 100 метровую прогулку безоружным? Тогда эти проверяющие охоту с чем предъявляют, с рогаткой чтоли. Или по их логике на весенней из укрытия вообще нельзя выходить ни в каком состоянии?
Князь Тишины
6-5-2018 06:06 Князь Тишины
Интересно...
Legioner1976
6-5-2018 09:35 Legioner1976
Может протокол с затертыми данными выложите. А то муть какая то!
Виталий1234
6-5-2018 09:36 Виталий1234
quote:
Изначально написано SLR:
Не понятно, если оружие осталось у скрадка(укрытия), то получается сами ходили на эту короткую 100 метровую прогулку безоружным? Тогда эти проверяющие охоту с чем предъявляют, с рогаткой чтоли. Или по их логике на весенней из укрытия вообще нельзя выходить ни в каком состоянии?

По их версии, они смотрели с другого конца поля в бинокль, как я ходил и стрелял. Ну а ружье оставил у скрадка уже потом.

Скорее всего, они услышали выстрел, стали пялиться в бинокль как я ходил по полю и не разглядели, что без ружья. А принзнаться, что обознались и подумали, что с ружьём уже было западло.

Написал ходатайство в протоколе о рассмотрении по месту жительства.

edit log

Виталий1234
6-5-2018 09:42 Виталий1234
quote:
Изначально написано Legioner1976:
Может протокол с затертыми данными выложите. А то муть какая то!

Легко.
click for enlarge 720 X 1280 163.3 Kb
click for enlarge 720 X 1280 141.7 Kb

mitay76
6-5-2018 10:35 mitay76
Вас двое,их трое. Если напарник не снял видео подхода ГОИ к вашему пустому скрадку(с ружьем),то почти 100% не отобьетесь
Legioner1976
6-5-2018 11:32 Legioner1976
Да! Тяжелый случай. Суды обычно при обжаловании таких случаев пишут, что "нет оснований не доверять показаниям инспектора". Свидетели тоже есть. Вот если бы узнать все про свидетелей, не являются ли коллегами, родственниками охотинспектора и вообще, как оказались в нужное время в нужном месте. А так совсем не видно в этой истории неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к ответственности, которые можно истолковать в пользу этого лица, согласно частям 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях. Вот если появятся....то суд первой инстанции все равно продуете, а потом может и повести.

edit log

vvsgess
6-5-2018 12:06 vvsgess
quote:
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

Нарушения правил хранения и ношения оружия

из двух зол выбирать меньшее
Виталий1234
6-5-2018 13:48 Виталий1234
quote:
Да! Тяжелый случай. Суды обычно при обжаловании таких случаев пишут, что "нет оснований не доверять показаниям инспектора". Свидетели тоже есть. Вот если бы узнать все про свидетелей, не являются ли коллегами, родственниками охотинспектора и вообще, как оказались в нужное время в нужном месте. А так совсем не видно в этой истории неустранимых сомнений в виновности лица, привлекаемого к ответственности, которые можно истолковать в пользу этого лица, согласно частям 1 и 4 статьи 1.5 Кодекса об административных правонарушениях. Вот если появятся....то суд первой инстанции все равно продуете, а потом может и повести.

Все свидетели это 2 охотинспектора и прибывший сотрудник полиции.

Виталий1234
6-5-2018 13:50 Виталий1234
quote:
Изначально написано Mr.Pterodaktel:
"Оставил ружьё у скрадка ... и, заодно, походил 15 минут".
Это называется: "Нарушения правил хранения и ношения оружия".
Хорошо, что это безхозное ружьё, за долгие 15-ть минут - никто не сп...л .

Ружье лежало в чкрадке, рядом был напарник.
Ходил менее 15 минут.

К этому претензий не было, протокол об охоте с подхода.

SLR
6-5-2018 14:57 SLR
Так понятно что нарушения по оружейной части не их юрисдикция. Это уже хлопотно, полицию в лес надо вызывать. А им своя палка нужна. Поэтому они идут на откровенный беспредел, чтобы по своей епархии выискать нарушение. А когда выискать нарушения не получается в дело вступают уже откровенные фальсификации.

Вот показалось им что с ружьем кто то ходил, а отойди охотник до ветру, взяв зачехленное оружие, там им покажется что чехла не было или зачехлил в последний момент. А осенью им покажется что стрелял в воздух и наварят по ненавистной 20.13 за стрельбу. Без объективного следствия и независимого суда - все у них получается.

маузер2000
6-5-2018 17:32 маузер2000
Закон предусматривает, что за ним будут следить честные, порядочные и профессионально разбирающиеся в нём люди. Два заинтересованных "свидетеля" видели нарушение с расстояния, (сколько биноклей у них с собой было?). Выясните всё поминутно. Если за вами наблюдали то в какой момент состоялось правонарушение, и как можно нарушить если вы подошли к ним без оружия (охота с подхода). На ворону насколько помнится, можно стрелять если она вписана в разрешение и на неё не распространяется "охота с подхода". В бинокль можно и палку за ружьё принять. Простыми словами пусть опишут само нарушение поминутно.
маузер2000
6-5-2018 18:09 маузер2000
quote:
Originally posted by Mr.Pterodaktel:

Практически, автор темы передал оружие постороннему человеку.

Не надо глупо трактовать правила (в частности "переход" с оружием к ходовой охоте) и не будут оружие в скрадках оставлять. И глупых законов, когда близкому человеку нельзя доверить присмотр за оружием когда у этого близкого сейчас точно такое же разрешение (от государства) и такое же оружие.
krysoboj
6-5-2018 18:23 krysoboj
на чём подъехали охотоеды? на машине. перед каждым рейсом по служебной надобности должен быть оформлен путевой лист, проведён то, и медосмотр на предмет алкогольного. нету? пишите всюду куда придумаете. ездит за границу? есть родственики в украине? жена торгует на рынке? сторонний доход? всё это нельзя как госслужащему. словом сделайте его жизнь невыносимой. чтоб ему не до шитья было.. а то бл.. если отсудили - ура- справедливость. годами таскались по судам. да ни фига это не справедливость. до каких же пор будем такими ....
Виталий1234
6-5-2018 18:52 Виталий1234
quote:
Изначально написано Mr.Pterodaktel:

Практически, автор темы передал оружие постороннему человеку. А это - очень неправильно.
Вспомните "Устав Г. и К.С.". Там так написано (кровью, между прочим, написано): "... запрещается выпускать из рук оружие, и передавать его кому-бы то ни было ...".
Видать, в Советской Армии он (автор темы) - не служил. А, если и служил, то - плохо.

В Советской армии точно не служил, но понимаю о чем вы, но до абсурда доходить не нужно.
Ружье с собой взял поссать отойти - ходовая.
В чкрадке оставил - нарушение правил обращения.

Куда ни плюнь везде не прав.

edit log

Виталий1234
6-5-2018 19:02 Виталий1234
quote:
Изначально написано krysoboj:
на чём подъехали охотоеды? на машине. перед каждым рейсом по служебной надобности должен быть оформлен путевой лист, проведён то, и медосмотр на предмет алкогольного. нету? пишите всюду куда придумаете. ездит за границу? есть родственики в украине? жена торгует на рынке? сторонний доход? всё это нельзя как госслужащему. словом сделайте его жизнь невыносимой. чтоб ему не до шитья было.. а то бл.. если отсудили - ура- справедливость. годами таскались по судам. да ни фига это не справедливость. до каких же пор будем такими ....

Все это круто звучит, но в итоге, есть протокол и скорее всего меня нахлобучат.
А с какими там листами и чем ещё промышляют эти инспектора (
Которые хвалились, что им манки нахер не нужны, они лося руками манят) это суду не интересно, есть виноватый и его надо нахлобучат!

Причем, полицейский, видит все снаряжение, послушал как я на манке играю, что патроны тройка, а не нули и картечь, реально понимает, что ну нахер не зачем мне никуда охотиться с подхода, но тем не менее, в протокол вписан как свидетель.

Бред!

Legioner1976
6-5-2018 19:58 Legioner1976
quote:
Изначально написано Виталий1234:

Все это круто звучит, но в итоге, есть протокол и скорее всего меня нахлобучат.
А с какими там листами и чем ещё промышляют эти инспектора (
Которые хвалились, что им манки нахер не нужны, они лося руками манят) это суду не интересно, есть виноватый и его надо нахлобучат!

Причем, полицейский, видит все снаряжение, послушал как я на манке играю, что патроны тройка, а не нули и картечь, реально понимает, что ну нахер не зачем мне никуда охотиться с подхода, но тем не менее, в протокол вписан как свидетель.

Бред!

Хочеться сказать Вам чего то оптимистичное, но прям нечего. :-(

SLR
6-5-2018 20:16 SLR
Думается если бы была статистика по 8.37 то большинство "нарушителей" как раз добросовестные охотники, приобретающие путевки. Поскольку куда проще и безопаснее привязаться к человеку который открыто охотится в доступном для проезда месте, чем на своих двоих вылавливать в дебрях леса настоящего нарушителя. А привязаться к какой то формальной мелочи, или вовсе выдумать лжесвидетельство - это совсем не проблема.

И к каким выводам рано или поздно придется прийти?

1)Оплатить путевку, и в итоге все равно испорченный отпуск, лишение права на охоту, что фактически равно утери права на свою собственность(оружие).

2)Или не оплачивать путевку, охотится в дебрях в летние месяцы, и все это с таким же риском лишения права на охоту. Только в бонусах экономия на путевке, охота в любом месяце, и главное меньшая вероятность быть наказанным.

Выгода варианта 2) очевидна всем, кроме законодателя. Создана вопиющая уравниловка для совсем разного рода нарушителей.

А те кто бродит с нелегальным ружьем просто гогочут нам в лицо, их даже охотбилета и то невозможно лишить. Им теперь все можно.

Кто помешал законодателю смягчить наказание за несущественное нарушение методов охоты добропорядочным охотником, ограничившись повышенным штрафом, и наоборот максимально строго лишать охотбилета "летних" охотников лет так на пять с конфискацией оружия, а "нелегалов" привлекать по уголовной статье с пожизненным запретом на охоту.

edit log

krysoboj
6-5-2018 20:30 krysoboj
quote:
Originally posted by SLR:

большинство "нарушителей" как раз добросовестные охотники

воооот. а посему нефиг быть добросовестным.
Виталий1234
6-5-2018 20:52 Виталий1234
quote:

Хочеться сказать Вам чего то оптимистичное, но прям нечего. :-(

Ну все равно, спасибо на добром слове

Мне вот интересно, что дальше - просто пришлют квитанцию о штрафе и даже в суд не пригласят на разбирательство, чтобы я мог хоть видео показать, хоть защититься как-то?

mitay76
6-5-2018 21:28 mitay76
Вот же твари,шьют ч1.2 (только лишение права охоты,ч.з. суд)Пробуйте съехать на ч.1 и штраф
SLR
6-5-2018 21:28 SLR
quote:
Originally posted by Виталий1234:

что дальше - просто пришлют квитанцию о штрафе

Так откуда там штраф ожидается? Там безальтернативно - лишение права на охоту, по сути лишение дорогостоящего ружья предстоит, увы.

На ч1 в суде не уехать, у нас судам давно уже запретили менять статьи обвинения или отправлять на доследование, от суда ждут только Да и Нет.

Поэтому мне хороший знакомый год назад объяснил, что забудь об этой весенней охоте, до 90% лишения права на охоту - случаются именно на весенней, потому там шаг на метр уже рассматривают серьезным нарушением и оружие будет отжато.

edit log

mitay76
6-5-2018 21:39 mitay76
quote:

и оружие будет отжато.

Да нихрена!Пока пересуды-можно сто раз переоформить!
SLR
6-5-2018 21:48 SLR
Это если оружие осталось на руках и есть надежный человек с лицензией ЛГ, готовый стать новым владельцем. Но как правило ухари проверяющие ружье изымают сразу же в охот угодьях и потом после суда доказывать мотаться по полтыщи верст, это на бензин дороже ружья уйдет. И если ружье будет в Вологде, а владелец проживает в Мск, а РоХа уже аннулирована, то как его переоформить прикажете? Ага ружье конечно собственность, но без Рох его на руки не отдадут, а переоформление происходит только по месту жительства владельца происходит. Тупик.

edit log

Виталий1234
6-5-2018 22:02 Виталий1234
quote:
Изначально написано mitay76:
Вот же твари,шьют ч1.2 (только лишение права охоты,ч.з. суд)Пробуйте съехать на ч.1 и штраф

Охуеть, лишение охоты на год!!!!!!
За то, что двум мудакам показалось, что я куда-то ходил!???

Просто п....ц, нет слов!

mitay76
6-5-2018 22:14 mitay76
quote:

На ч1 в суде не уехать, у нас судам давно уже запретили менять статьи обвинения или отправлять на доследование, от суда ждут только Да и Нет.

Пробуйте все равно!Дома и стены помогают.Свердловчане,охотясь у нас,нередко отбивают в местных судах,наезды курганского гоВноГОИ
mitay76
6-5-2018 22:26 mitay76
quote:

а РоХа уже аннулирована,

ЗА 5мин не аннулируют! Сначала решение суда должно вступить в силу.Потом анн-ть охотбилет,потом представление в ЛРО, и лишь потом из за возникновения обстоятельств ...Да и никто не помешает переоформить,пока ствол на ответственном хранении

edit log

SLR
6-5-2018 22:46 SLR
Ну шансы конечно есть. Еще вариант срочно переоформить на самооборонку РСО. Хотя было тут информирование, что вход в РСО рубль, а обратно потом через год на РОХ вернуть будет архисложно, вплоть что проще новое ружье брать.

Считаю конечно, что наказание которое ныне предусмотрено законодателем - несправедливо жестокое к охотникам. Даже если у кого по настоящему было малое нарушение, кто либо увлекся или там подвыпил на весенней и пальнул с подхода от азарта, но без тяжелых последствий, должен быть предусмотрен обычный штраф.

А 1.2 применять строго к тем кто палит в летнее время, потому что тут явный умысел уже просматривается. А они ровняют ошибку и умысел, по формальному признаку идут рубить палки. Несправедливо и приводит к выдавливанию охотников в неправовое поле злостного браконьерства.

Legioner1976
6-5-2018 23:10 Legioner1976
quote:
в неправовое поле злостного браконьерства.

С левыми стволами к тому же

SLR
6-5-2018 23:17 SLR
По левым стволам легко было бы ударить ограничением на продажу патронов, пороха, капсюлей. Где то же они их берут в достатке. Уголовку ввести за сбыт патронов тому парню, пару процессов показательных и закончились бы левые стволы. Но видимо власти нынешние это мало интересует.

Нет проще всего умысел виден в летней охоте. Тут пойманный уже на азарт не сошлется, тут явный умысел на правонарушение, календарь любой школьник уже освоил.

mitay76
6-5-2018 23:52 mitay76
quote:

. Где то же они их берут в достатке. Уголовку ввести за сбыт патронов тому парню, пару процессов показательных и закончились бы левые стволы.

Опять Вы со своими запретами на патроны(((. Думаете брэк не найдет себе 10 патронов? Найдет!,и гладких и нарезных
SLR
7-5-2018 00:01 SLR
Гдето с месяц назад у меня сосед и собутыльник( и не самый плохой человек) просил ему пачку пулевых, ссылался что от бати ружо осталось. Я вспомнил сколько денег, нервов сил на эту ссанье в баночку отдал, на претерпивание незаконных действий ЛРО еще и 5000тр на обучение. С х...и я покупал сейф, а он под диваном хранит. А чо ему мешало? И сказал таки шо уважаемый сосед, патронов я не смогу приобрети, потому что не хочу. Теперь нет собутыльника(здоровье стало улучшаться), но зато полезных зверей в лесах может больше станет. Даже если я копыто незаконно возьму, чорт возьми у мну много больше на это прав чем у нелегальщика.

edit log

маузер2000
7-5-2018 00:11 маузер2000
началось, патроны по путёвками и по три штуки в руки
SLR
7-5-2018 00:29 SLR
Да по три(хорошему стрелку достаточно, а плохому чем то иным заняться, не охотой), но в обмен на отмену бредовых запретов феодальных и исключение появления в угодьях непорядочных формалистов-инспекторов.

edit log

маузер2000
7-5-2018 01:54 маузер2000
quote:

хорошему стрелку достаточно, а плохому чем то иным заняться, не охотой

А как стать им хорошим, если практика нужна (настрел). Ограничьте лучше себя своими советами сами (тремя патронами добровольно) кто Вам мешает.
SLR
7-5-2018 02:19 SLR
У мну хотя бы есть вариант, плохой вариант, критикуемый, а вы что предложите? Повысить совесть инспекторов? Брать туда только порядочных? На даче журналы охота и о хоз за 60-70е. Там тоже самое читаю, там размазня вязкая идет, как блевотина. Усилить, укрепить, перевоспитать. Все до сих пор повышаем порядочность. И где результат повышения совести? Ага, лишь блевотину и повысили успешно.

Только физические методы запрета работают в жестком мире. Это как столбы на парковке, хочешь сделать хорошо, так разберись и сделай сам. Так наука говорит.
Патроны это бетонные столбы ограничения стрельбы. Инспекторов таких разогнать в народное хозяйство, патроны под контроль и строго взимать с распространителей.
Почему за распространение наркотиков статья, а за патроны даже Коап не придумали.

edit log

маузер2000
7-5-2018 02:32 маузер2000
quote:

а вы что предложите?

Сходите к врачу.
Виталий1234
7-5-2018 08:41 Виталий1234
Господа, просьба не ссорится. Мы должны не между собой ругаться, а думать, что противопоставлять процедуре постоянно закручивающимися в отношении нас гаек.

Мне кто-то может в двух словах пояснить дальнейшую процедуру разбирательств?
Я так понимаю, что мне придет повестка в суд и там я смогу либо оправдаться, либо на год-два попрощаться с охотой?

edit log

Сергей1977
7-5-2018 10:06 Сергей1977
Доброго.
Видео общения можно увидеть?

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Шьют охоту с подхода - можно оправдаться? ( 1 )