Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Шьют охоту с подхода - можно оправдаться? ( 7 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Шьют охоту с подхода - можно оправдаться?
Виталий1234
5-5-2018 22:24 Виталий1234
первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток!

Поехал я тут за 600 километров на охоту в Вологодскую область на гуся.
Все как положено, чучалок не один десяток, лежачий скрадок, духовые манки.
Прошла утрянка, сходил в машину перекусил, стою возле скрадка, хлопнул наманенную ворону.
Оставил ружье у скрадка, пошел отнести ворону от расстановки метров за 100 и на этом же расстоянии походил поискал как показалось с утра в тумане утянувшего в этом направлении гуся.
Смотрю, а около моего скрадка и скрадка с товарищем стоят 2 охотоведа с претензиями, что мол мы нарушаем и стреляем с подхода.
Ни показанная ворона, ни логические пояснения о том, что вот она расстановка и ходить мне собственно некуда и незачем к успеху не привели.

Итог - протокол о нарушении: охота с подхода.
Санкция - от 1 до 2 лет лишения права охоты.

Естественно общение снял на видео, стаю и скрадки снял на видео, в протоколе описал как было, но что с этим теперь делать?

Заранее признателен за участие!

edit log

Виталий1234
19-5-2018 23:05 Виталий1234
quote:
Изначально написано krysoboj:

отоночо...
ну тогда пипец охотоеду. если у него не сыщется в шуринах помощник прокурора. вот ведь. брось камнем в собаку- попадёшь в госслужащего. ну что же- имея непосредственное отношение -вы несёте непосредственную ответственность. за существование таких инспекторов. и их деятельность. кушайте так сказать что приготовили. да- и за использование скрытых спецсредств фиксации также могут привлечь.

Вы не правы, в бытность моей работы у меня была совершенно иная специфика деятельности, неджели взаимодействие и взращивание таких инспекторов.
Отчасти, поняв гнилую специфику нашего гос аппарата, я оттуда и ушел и в настоящее время, видя, что происходит в нашем государстве, не питаю сильной любви в нашей вертикали власти.

edit log

Карамазов
20-5-2018 01:54 Карамазов
Виталий, да ничего не будет. Будет решение суда первой инстанции и далее всё.
Где ваш друг и свидетель с г. Череповца, пока молчок?
Хищник-ррр
20-5-2018 05:42 Хищник-ррр
Охотникам здравия.
1. За:
quote:
Изначально написано Виталий1234:
они смотрели с другого конца поля в бинокль

от действий хатаведоффф яВаащеПатЦтулрухнумши.
2. За:
quote:
они услышали выстрел, стали пялиться в бинокль как я ходил по полю и не разглядели

в любой х8 бинокль торчащий ствол видать за 1 км спокойно, а если нести в руках - для "с подхода", то видать его всего:
- так что ребятишки из-за палочки туфту гонят.

3. Тут:

quote:
А признаться, что обознались и подумали, что с ружьём уже было западло.

Они не обознались, а были уверены, что наскочили на простачка, но ...

4. Замечательные видосы.
Даже понятия не имею:
- без оформления протокола изъятия зачем изымать доки?;
- что, сей беззубец не производственный ОИ? И не может составить гумагенцию сам?! Тем более, что "видел своими глазами", но спрятаться хочет за спину чужую - науськивая полицая на Вас. Тогда тем более нечего доки забирать - превышение;
- если есть доки на охоту, есть доки на оружие - зачем их изымать вообще? Подошёл-познакомился и отойди обратно в стороночку и охотиться не мешай людЯм. Наблюдай в свой бинокль далее!!!

5. Как хорошо, что есть у Вас свидетель.
С уваженьищем.

edit log

Виталий1234
20-5-2018 09:40 Виталий1234
quote:
Изначально написано Карамазов:
Виталий, да ничего не будет. Будет решение суда первой инстанции и далее всё.
Где ваш друг и свидетель с г. Череповца, пока молчок?

В каком смысле ничего не будет?
Друг и свидетель из Череповца никуда не делся, напротив, уж подробно все рассказал товарищам из прокуратуры.

Доктор Лектор
Чей то я не понял, а где все мои сообщения?
Виталий1234
21-5-2018 19:07 Виталий1234
quote:
Изначально написано Доктор Лектор:
Чей то я не понял, а где все мои сообщения?

Не знаю, я естественно ничего не стирал, поинтересуйтесь у модератора, бывает такое

Mountain men 01
31-5-2018 14:41 Mountain men 01
Какие новости ?
Виталий1234
31-5-2018 17:35 Виталий1234
quote:
Изначально написано Mountain men 01:
Какие новости ?

1). Прислали дело в мой суд
2). Мой суд вернул дело в Вологодский департамент на доработку - оформлено ненадлежащим образом, нехватает документов и т.п. (точно не сказали).
3). Сегодня виделся с очаровательной судьей лет 30-ти, попытался расположить и выяснить свои перспективы, но была непреклонна как камень

Пункт 2 узнал сегодня.

Карамазов
31-5-2018 18:37 Карамазов
А срок давности по этим делам?
Mountain men 01
31-5-2018 19:08 Mountain men 01
Не отчаивайтесь , как ранее и предполагалось - суд не примет этот бред к рассмотрению . Удивительно что имели наглость или скорее глупость дать этому ход .

А как дела в прокуратуре ? Давите на них , прокурорских , дальше .

И что за пункт 2 ?

Виталий1234
31-5-2018 19:17 Виталий1234
quote:
Изначально написано Mountain men 01:
Не отчаивайтесь , как ранее и предполагалось - суд не примет этот бред к рассмотрению . Удивительно что имели наглость или скорее глупость дать этому ход .

А как дела в прокуратуре ? Давите на них , прокурорских , дальше .

И что за пункт 2 ?

Хотелось бы, чтобы так и было.

Материалы переданы в следственный комитет вологодский и там будут решать вопрос о возбуждении чего-либо или отказе.
НО, мне пришёл ответ с Департамента вологодского, что вроде как эти типы имели право забирать мои документы и т.п.
Я вот для себя пока не уяснил, кто кроме охот инспекторов может нас нагибаться?

А если у них права были, то мне и откажут в возбуждении на них чего-либо.

Пункт 2 это то, что выше написал, что дело вернул мой суд в департамент как хреново оформленное.

Виталий1234
31-5-2018 19:18 Виталий1234
quote:
Изначально написано Карамазов:
А срок давности по этим делам?

3 месяца, но он тормозится пока ездят документы.

Карамазов
31-5-2018 19:23 Карамазов
По опыту судилищ по автоделам - вроде и тормозится, но если много бумаги туда-сюда пересылаются и заседания переназначаются и судьи отводятся и т.п. - очень велик шанс, что по итогу всё похерится.
У меня так товарищ за пьянку лишения избежал - нанял хорошего адвоката, а там тухляк по составу, понятно, что пьяный. Начали юлить - то по месту жительства, то болеет, то недоверие к судье... Короче, чел очень грамотно бумажки составлял и всё их слал заказными с уведомлениями...
Mountain men 01
31-5-2018 19:24 Mountain men 01
Даже задержав настоящих браконьеров , даже с поличным , c добычей ! У этих деятелей наверняка нехватит мозгов грамотно все зафиксировать и оформить .
А в этом случае - просто бред .

Интересно было бы услышать комментарий , не просто юриста а следователя .

edit log

Карамазов
31-5-2018 19:25 Карамазов
Настоящие брэки:
1. знают, что говорить, а главное, что не подписывать
2. они местные, а потом дело развалить легко, это же админ
mitay76
31-5-2018 19:53 mitay76
quote:
Originally posted by Виталий1234:

НО, мне пришёл ответ с Департамента вологодского, что вроде как эти типы имели право забирать мои документы и т.п.

Эти типы у них всегда вроде как имеют право,а как прижмут-то вроде как и не приделах)))
quote:

3 месяца, но он тормозится пока ездят документы.

Пресекательный срок 1год
Виталий1234
31-5-2018 20:40 Виталий1234
quote:
Изначально написано mitay76:

Пресекательный срок 1год

Что за пресекательный срок?
Привлечение по административному правонарушению 3 месяца, почти на 100% уверен.

mitay76
31-5-2018 21:03 mitay76
quote:

Что за пресекательный срок?

Срок давности по привлечению.Верховный Суд трактует как нарушение в области охраны окружающей среды

edit log

маузер2000
1-6-2018 07:02 маузер2000
КоАП , 4.5 , 29.6 .
Виталий1234
1-6-2018 11:15 Виталий1234
quote:
Изначально написано маузер2000:
КоАП , 4.5 , 29.6 .

Все верно, 3 месяца, с чего возник год непонятно

mitay76
1-6-2018 16:58 mitay76
quote:
Originally posted by маузер2000:

КоАП , 4.5 , 29.6

Постановление Верховного Суда РФ от 27.03.2014 ? 51-АД14-2
Где правда?
маузер2000
1-6-2018 18:09 маузер2000
quote:

Постановление Верховного Суда РФ от 27.03.2014 ? 51-АД14-2
Где правда?
Я бы вот этому верил http://base.garant.ru/57431133...69d/#block_4501

только 4.5.1 читать начните с конца.

маузер2000
1-6-2018 18:12 маузер2000
за "такие-то, такие" по истечении....

edit log

mitay76
1-6-2018 20:10 mitay76
quote:
Originally posted by маузер2000:

за "такие-то, такие" по истечении....

Получается ВС РФ в то время ссылался на предидущую редакцию ст4.5 КоАП ???
маузер2000
1-6-2018 20:16 маузер2000
quote:

Получается ВС РФ в то время ссылался на предидущую редакцию ст4.5 КоАП ???
ВС сослался что это ..
"Из системного анализа приведенных выше норм следует, что общественные отношения в области охоты как вида природопользования регулируются законодательством об охране окружающей среды. "

а это по 4.5 один год.

", законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, "

urman17
6-6-2018 20:33 urman17
quote:
Изначально написано SLR:
Так понятно что нарушения по оружейной части не их юрисдикция. Это уже хлопотно, полицию в лес надо вызывать. А им своя палка нужна. Поэтому они идут на откровенный беспредел, чтобы по своей епархии выискать нарушение. А когда выискать нарушения не получается в дело вступают уже откровенные фальсификации.

Вот показалось им что с ружьем кто то ходил, а отойди охотник до ветру, взяв зачехленное оружие, там им покажется что чехла не было или зачехлил в последний момент. А осенью им покажется что стрелял в воздух и наварят по ненавистной 20.13 за стрельбу. Без объективного следствия и независимого суда - все у них получается.

В протоколе описывается не "охота с подхода", а "передвигался по охотничьим угодьям произвел один выстрел".

Правила охоты гласят "54. Запрещается охота:
54.2. в период весенней охоты с подхода".
Пункт 54 не запрещает "передвигаться по охотничьим угодьям" в период весенней охоты.
Если только инспектор и его коллега ПОИ не правы и Вы действительно не осуществляли охоту с подхода на того гуся, которого потеряли, и ворону - есть шанс добиться правды. Видео здесь помогло бы - Вы же нос в нос столкнулись с инспектором. За ранее можно было бы включить запись, которая бы запечатлела Ваш подход к инспектору, лежачую засидку, оружие в ней.
ДА! Абы да ка бы.....

ГорТоп
11-6-2018 04:36 ГорТоп
Извиняюсь, но где гарантия того, что ТС действительно не охотился с подхода, а про оставленное в скрадке ружьё - не врет?
dEretik
11-6-2018 08:41 dEretik
quote:
Изначально написано ГорТоп:
Извиняюсь, но где гарантия того, что ТС действительно не охотился с подхода, а про оставленное в скрадке ружьё - не врет?

На летящих гусей, средь профилей, с подхода? Может есть нормативное определение охоты 'с подхода'? Без определения, чисто по русски, учитывая выслеживание, скрадывание и преследование, этим чрезвычайно сложно заниматься по летящей птице. Примерно, как по воде ходить. Вроде ничего сложного, нужна только вера, что ходить можно. Но мало кто смог. Даже если ружьё не оставил и врёт, то факт 'подхода' как доказан? К каким ресурсам он подходил?

ГорТоп
12-6-2018 03:48 ГорТоп
Ну могло же быть все просто: он пошел искать подранка, ружье взял с собой, пока искал - был налет, он отстрелялся. Именно это и видели инспекторы. А "подход" это или не "подход" - дело десятое.
dEretik
13-6-2018 01:42 dEretik
quote:
Изначально написано ГорТоп:
Ну могло же быть все просто: он пошел искать подранка, ружье взял с собой, пока искал - был налет, он отстрелялся. Именно это и видели инспекторы. А "подход" это или не "подход" - дело десятое.

Надо выполнять правила. Чтобы их выполнять, надо знать, что именно они имеют в виду, определяя способы охоты. Вернее, не определяя, а регулируя. Способы охоты определяли Правила добывания. 'С подхода' - это скрытное приближение пешком к объекту животного мира. В общей лексике это называется скрадывание. Мне просто лень спорить на эту тему на форумах, но если меня прихватят на вальдшнепиной тяге с носимым оружием, то в суде буду требовать доказательств скрытного приближения. К летящему вальдшнепу. Или даже просто: к вальдшнепу. Мне плевать на действующую судебную практику и домыслы инспекции. У нас странное мышление людей с бляхами, стоит только появится запретительной норме или исчезнуть разрешительной, то реакция всегда одна: запретительную будут помнить навечно, хоть отмени её на следующий день, а действие на которое исчезло разрешение, считается автоматически запрещённым, даже если нет никакого запрета. Даже если действие относится к процессу не требующему разрешения, по принципу 'разрешено всё, что не запрещено'. Скрытно приблизиться к летящим над полем гусям - это надо забрать несколько выше, и спикировать. На поле, ХОДИТЬ скрытно, вообще, проблема. Если ТС подкрадывался, то видео или фото (фото хуже) это поможет доказать. Если стрелял на налетевших, то никакая это не охота с подхода.
В Правилах добывания действовал другой принцип, там было предписание охотится из укрытия. Сейчас такого нет. Стой средь поля, и стреляй. По Вологодской никаких дополнительных параметров не принято, по гусям. Хотя и с параметрами творится идиотский бардак, охота - вопрос совместного ведения, потому все особенности охоты должны излагаться в основе осуществлении охоты, в правилах охоты, единых. А если есть местные особенности, то это местное законодательство. И нарушение местного законодательства. И ответственность должна по местному законодательству. За исключением сроков охоты весной, которые прямо предписываются устанавливать губернаторам, правилами охоты. У нас же пытаются привести всё в советское время, когда ответственность была по федеральному адм.законодательству. Потому что так удобнее лишать права. Потому, что наши федеральные уроды видят целью за мелкие правонарушения лишать оружия и права. Но это лирика, так сказать описание ситуации, виртуальной, если ТС врёт и передвигался с оружием. В этом нет нарушения, если нет признаков скрытого приближения. Определение дано в Правилах добывания, перекочевало оттуда, и не может означать ничего, дополнительно к тому, что было в Правилах добывания.

edit log

Teterevyatnik
13-6-2018 15:26 Teterevyatnik
quote:
Всем доброго времени суток!

Прошла утрянка, сходил в машину перекусил, стою возле скрадка, хлопнул наманенную ворону.
О!

А вот и признание в правонарушении. Раз стояли у скрадка с расчехленным ружьем - значит и есть охота с подхода.

dEretik
13-6-2018 17:22 dEretik
quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

А вот и признание в правонарушении. Раз стояли у скрадка с расчехленным ружьем - значит и есть охота с подхода.

Нет охоты с подхода. Просто по определению 'охота с подхода' - охоты с подхода, при стоянии у скрадка - нет.

Teterevyatnik
13-6-2018 19:46 Teterevyatnik
quote:
Изначально написано dEretik:

Нет охоты с подхода. Просто по определению 'охота с подхода' - охоты с подхода, при стоянии у скрадка - нет.

Вылез из скрадка с рачсехленным ружьем - это перемещение с оружием, а значит ходовая охота

dEretik
13-6-2018 19:49 dEretik
quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

Вылез из скрадка с рачсехленным ружьем - это перемещение с оружием, а значит ходовая охота

Где запрет ходовой охоты? Что это за охота и где определение ходовой охоты в НПА?

falcon-ks
15-6-2018 14:25 falcon-ks
А что, у ТС новостей нет?
vitaha2008
17-6-2018 20:41 vitaha2008
quote:

Бред сивой кобылы.
Зачастую, на весенней охоте используются лежачие скрадки и стреляют из них именно вылезая оттуда. Так скоро до измерений в миллиметрах на сколько можно высунуть ствол из скрадка дойдет.

У меня например есть скрадок в который можно только лежа заползти (очень эффективный на открытой местности) и собирать или разбирать в нем ружье сущий идиотизм.

edit log

LKeeper
18-6-2018 11:42 LKeeper
quote:
Изначально написано vitaha2008:

Бред сивой кобылы.

Согласен.
А теперь представьте, что получился подранок. Вы побежали его добирать.
И не важно добрали Вы его или нет. Вернулись к скрадку или ещё не дошли до него. А на пути встретили инспектора. И если Вы действительно добирали подранка, а инспектор мудак, то выпишет протокол "охота с подхода".

Это я рассказываю из опыта общения с одним из инспекторов.
Так сказать гроза одного района в соседней области.
На вопрос как добирать подранка были варианты:

1. Зачехлять ружьё и бежать с ним за подранком ожидая пока он сам дойдёт. (Расчехлять вне скрадка для выстрела нельзя, оставлять ружьё без присмотра тоже нельзя.)
И не факт, что не впаяют протокол, когда будете идти к скрадку, "ведь гусь в руках добытый там, а не здесь из скрадка."

2. "Стреляй так, чтобы не было подранков" - это дословно.

На моё возмущение какого лешего(по поводу добора) ответил "Если так рассуждать, то все охотящиеся с подхода нарушители будут говорить, что за подранком бегали"

P.S. Вопросы я задавал, после проверки инспектором чехла у меня в скрадке. Если бы его не было - то протокол. А на возмущения ответ "к скрадку ты как шёл, без чехла?"
Если вкратце, то встречает и проверяет нас каждый год, были с ним тёрки лет 5 назад. Тоже хотел протокол выписать как и ТС за "охоту с подхода"(мы были не правы, так как не знали об изменениях правил весенней охоты, так как они только вступили в силу). Но на месте мы вопрос так сказать разрулили(без коррупции) и разошлись миром.

Это я всё к тому, что с этими правилами при желании можно выписать протокол любому, так сказать и до столба дое..ться можно.

И ещё, если едите в другую область, то читайте правила по весенней с изменениями.
Может быть и такое как "расстояние между скрадками не менее 100м, количество человек в скрадке не более".
Это я узнал от этого же инспектора. После проверки чехла, отсутствия картечи в патронташе он ухмыльнувшись сказал "А протокол я Вам всё равно могу выписать".
Сказать что я прихерел от такого это ничего не сказать...
Спросил, что ещё не так???
Он рассказал про расстояние между скрадками(моим и собрата по охоте) которое составляло метров 15.
Полез на сайт местного охотнадзора и убедился, что в правилах утверждённых губернатором есть про расстояние и количестве человек в одном скрадке.
Скорее всего изначально идея самих правил охоты была в том, чтоб разные коллективы друг-другу не мешались. Но написали правила иначе, что даёт лишний повод инспектору выписать протокол.

Кто-то скажет, что это бред, что можно оспорить и тд. и тп.
Может и оспорите, а может и нет. Но времени, сил и денег потратите не мало.

edit log

kislii
18-6-2018 11:48 kislii
quote:
Изначально написано dEretik:

Где запрет ходовой охоты? Что это за охота и где определение ходовой охоты в НПА?

Несколько лет назад обсуждалась тема, но воз и ныне там-"Что такое Охота с подхода? Регламент охот." https://forum.guns.ru/forummessage/264/1858228-3.html

falcon-ks
18-6-2018 21:03 falcon-ks
quote:
Originally posted by kislii:

Несколько лет назад обсуждалась тема, но воз и ныне там-"Что такое Охота с подхода? Регламент охот."

ну наверное ни кто не заморачивался в детальных пояснениях в законе каждого действа, опять же, что б разночтения остались...
а так..., можно притянуть за уши
ОХОТА (ФЗ-209 "Охота" - деятельность, связанная с поиском, выслеживанием, преследованием охотничьих ресурсов, их добычей, первичной переработкой и транспортировкой) С ПОДХОДА (однозначно не на механических транспортных средствах, если только лошадь..., ну корабли туда же, они тоже ходят...)

edit log

dEretik
19-6-2018 01:08 dEretik
quote:
Изначально написано kislii:

Несколько лет назад обсуждалась тема, но воз и ныне там-"Что такое Охота с подхода? Регламент охот." https://forum.guns.ru/forummessage/264/1858228-3.html

В этой теме участвовал. И, например, ошибку той темы (пост 70) переносим сюда: Признаки охоты на лицо. Нет признаков "охоты с подхода", просто потому что нет такого определения в юридически значимых документах. Особенно учитывая тот факт, что за последние 3 года всю нормативную базу перевернули с ног на голову. В старых учебниках что-то было, но это учебники не для охотников, а для специалистов давно ушедшей отрасли. Охотники не обязаны это знать и тем более выполнять.
https://forum.guns.ru/forummessage/264/1858228-4.html
Я говорю: ЕСТЬ ТАКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ. Но юридическая значимость документа заключается не только в его действии на данный момент времени. Он может быть уже отменён. Но при анализе определения его, документ, ДОПУСТИМО использовать. Именно для уяснения содержания действующей нормы. Нет предписания стрелять из укрытия. Раньше было, сейчас нет. Потому, нет никакой зависимости между стрельбой без укрытия и ОХОТОЙ С ПОДХОДА. И не нужно подменять 'С ПОДХОДА' на 'ХОДОВУЮ'. Перемещение на охоте на скрытное передвижение, на скрадывание. Охота с подхода средь профилей, на летящего гуся не возможна. Она возможна при сидящих гусях. Гусей в студию! Фото, видео, свидетели скрадывания стаи сидящих гусей...
Правила добывания дали определение этому способу. Инспекция ТВОРЧЕСКИ переосмыслила РУССКИЙ ЯЗЫК, и с марсианским пониманием земного языка лезет к земным охотникам. Хотя эти гуманоиды должны использовать, в первую очередь, буквальное толкование нормы.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Шьют охоту с подхода - можно оправдаться? ( 7 )