Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Шьют охоту с подхода - можно оправдаться? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 14  15  16  17 
Автор
Тема: Шьют охоту с подхода - можно оправдаться?
Виталий1234
5-5-2018 22:24 Виталий1234    первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток!

Поехал я тут за 600 километров на охоту в Вологодскую область на гуся.
Все как положено, чучалок не один десяток, лежачий скрадок, духовые манки.
Прошла утрянка, сходил в машину перекусил, стою возле скрадка, хлопнул наманенную ворону.
Оставил ружье у скрадка, пошел отнести ворону от расстановки метров за 100 и на этом же расстоянии походил поискал как показалось с утра в тумане утянувшего в этом направлении гуся.
Смотрю, а около моего скрадка и скрадка с товарищем стоят 2 охотоведа с претензиями, что мол мы нарушаем и стреляем с подхода.
Ни показанная ворона, ни логические пояснения о том, что вот она расстановка и ходить мне собственно некуда и незачем к успеху не привели.

Итог - протокол о нарушении: охота с подхода.
Санкция - от 1 до 2 лет лишения права охоты.

Естественно общение снял на видео, стаю и скрадки снял на видео, в протоколе описал как было, но что с этим теперь делать?

Заранее признателен за участие!

edit log

маузер2000
7-5-2018 18:21 маузер2000
quote:
Originally posted by Карамазов:

Москвы

в Москва сейчас из регионального населения состоит, это как правило те же региональные парни (или их родители) которые оказались пошустрее и уехали из своего региона в резиновую.
маузер2000
7-5-2018 18:24 маузер2000
quote:
Изначально написано Виталий1234:

Полицай оказался в целом нормальным человеком, увидел тройку патроны, манки духовые, попросить показать как играю - охренел, проникся. Потрещать с ним о нелепости подхода к гусям на голом поле.
Но сути дела это не поменялось, один хрен протокол.

Классика, посочувствовал и принял участие в "экзекуции".

Виталий1234
7-5-2018 18:25 Виталий1234
quote:
Изначально написано маузер2000:

в Москва сейчас из регионального населения состоит, это как правило те же региональные парни (или их родители) которые оказались пошустрее и уехали из своего региона в резиновую.

В том-то и дело, что живущий 5 лет в Москве и говорит на Рыбинке, что он москвич, а замашки остались как были
А потом складывается стереотип.

Ну это уже другой вопрос.

В данном случае, пока мнение у знакомых юристов разнится - кто-то уверен, что гражданский процесс состязательный и доказательства имеют вес, кто-то предлагает забить, т.к. все равно накажут.

Посмотрим, однозначно, буду бороться.

маузер2000
7-5-2018 18:30 маузер2000
quote:

В том-то и дело, что живущий 5 лет в Москве и говорит на Рыбинке, что он москвич, а замашки остались как были
А потом складывается стереотип.

Ну это уже другой вопрос.

В данном случае, пока мнение у знакомых юристов разнится - кто-то уверен, что гражданский процесс состязательный и доказательства имеют вес, кто-то предлагает забить, т.к. все равно накажут.

Посмотрим, однозначно, буду бороться.

Ну если и накажут, то и не надо оставлять без наказания, что в-охотовед "потребовал и забрал у вас документы" тем самым он совершил действия возложенные на ГОИ и частично на ПОИ, насколько я понимаю охотовед (и их контора) не имеет таких полномочий.

Карамазов
7-5-2018 18:46 Карамазов
Ссыкуны все эти охотоведы, к брэкам не лезут, т.к. прекрасно понимают, что там можно нарваться на ответку. Гораздо легче законопослушного охотника оклеветать.
С местными парнями пару раз на гуся ездил - там синяя стрельба очередями никого не привлекает, а ружье забытое в поле можно и потом поискать. Никто к ним не лезет.
Да и на дорогах не спешат тормозить крузаки и гелики, легче на обычных семейных седанах палки рубить.
Короче говоря, "гондон", это состояние души у некоторых ссыкливых товарищей.
маузер2000
7-5-2018 18:50 маузер2000
quote:
Originally posted by Карамазов:

Ссыкуны все эти охотоведы

Да, политику партии они хорошо понимают )))
Legioner1976
7-5-2018 19:14 Legioner1976
После драки кулаками не машут, но я бы указал в протоколе, что ПОИ находяться в состоянии алкогольного опьянения и не могут исполнять свои обязанности и потребовал бы от полицейского отвезти хлопцев на освидетельствование. В 90% случаев попал бы в яблочко.
маузер2000
7-5-2018 19:25 маузер2000
quote:
Originally posted by Legioner1976:

ПОИ

Так это был охотовед или ПОИ?
Карамазов
7-5-2018 19:28 Карамазов
Я по видео понял, что охотовед.
Legioner1976
7-5-2018 19:38 Legioner1976
Опечатался. ГОИ тоже заявил бы, что бухие и настаивал бы на освидетельствовании приехавшему СП на видео. Думаю угадал бы.

edit log

mitay76
7-5-2018 23:25 mitay76
quote:
Originally posted by Legioner1976:

ГОИ тоже заявил бы, что бухие и настаивал бы на освидетельствовании приехавшему СП на видео. Думаю угадал бы.

И написать это в протоколе!
Legioner1976
7-5-2018 23:44 Legioner1976
quote:
Изначально написано mitay76:

И написать это в протоколе!

Обязательно!!!

LKeeper
8-5-2018 09:23 LKeeper
quote:
Оставил ружье у скрадка, пошел отнести от расстановки метро за 100 и заодно походил 15 минут, посмотрел ещё места поблизости.

Зачем? Можно было ворону просто прикрыть травой не так далеко от себя.
Вам правильно сказали, что за оставление оружия тоже впаять могут.

Извините конечно, может я и не прав, но история какая-то мутная.
Видео обрезано? Есть полная версия?

falcon-ks
8-5-2018 12:24 falcon-ks
изначально, если вы не готовы мататься в ускоренном темпе по вологодской губерне в поисках справедливости в судах, забейте и ждите приговора...
если ни чего не изменилось в нашем законодательстве, то все административные дела рассматриваются по месту совершения, а не по месту проживания
(ну как пример, если вам пишут пересечение сплошной на Сахалине (а вы этого не делали и хотите оспорить), то велкам ту Сахалин...)
пс.
была несколько примерно похожая история...
собранные ружья были в машинах в лагере (для неверующих, я весной с подхода не охочусь)
и апофеозом стала казырная фраза инспектора: "Ну вот как хорошо, на вас протоколы и закончились, хоть одни нормальные люди, а то все остальные вокруг бухие...)
Ждите постановление из районного МинПрироды, потом у вас будет 10 дней (если будет, почта то знаете как у нас работает) что б обжаловать его...
у меня все закончилось закрытием административного дела по сроку давности (3 месяца), пока дело моталось по инстанциям...
Виталий1234
8-5-2018 12:55 Виталий1234
quote:
Изначально написано LKeeper:

Зачем? Можно было ворону просто прикрыть травой не так далеко от себя.
Вам правильно сказали, что за оставление оружия тоже впаять могут.

Извините конечно, может я и не прав, но история какая-то мутная.
Видео обрезано? Есть полная версия?

Можно, но решил отнести и походить посмотреть ранее битого в сумерках гуся, показалось, что утянул.

Видео полное

qwert321
8-5-2018 13:21 qwert321
quote:
Originally posted by falcon-ks:

если ни чего не изменилось в нашем законодательстве, то все административные дела рассматриваются по месту совершения, а не по месту проживания

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 23.04.2018)
""Статья 29.5. Место рассмотрения дела об административном правонарушении

""1. Дело об административном правонарушении рассматривается по месту его совершения. По "ходатайству" лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.
mega hanter
8-5-2018 13:27 mega hanter
quote:
Изначально написано falcon-ks:
изначально, если вы не готовы мататься в ускоренном темпе по вологодской губерне в поисках справедливости в судах, забейте и ждите приговора...
(ну как пример, если вам пишут пересечение сплошной на Сахалине (а вы этого не делали и хотите оспорить), то велкам ту Сахалин...)
пс.
была несколько примерно похожая история...
собранные ружья были в машинах в лагере (для неверующих, я весной с подхода не охочусь)
и апофеозом стала казырная фраза инспектора: "Ну вот как хорошо, на вас протоколы и закончились, хоть одни нормальные люди, а то все остальные вокруг бухие...)
Ждите постановление из районного МинПрироды, потом у вас будет 10 дней (если будет, почта то знаете как у нас работает) что б обжаловать его...
у меня все закончилось закрытием административного дела по сроку давности (3 месяца), пока дело моталось по инстанциям...

Срок давности по статье 8.37 1 год(

falcon-ks
8-5-2018 13:38 falcon-ks
quote:
Originally posted by qwert321:

По "ходатайству" лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, дело может быть рассмотрено по месту жительства данного лица.

мож и есть, но не разу не слышал что б у кого то перенесли

edit log

falcon-ks
8-5-2018 13:39 falcon-ks
quote:
Originally posted by mega hanter:

Срок давности по статье 8.37 1 год(

у меня через 3 месяца такое решение вынесли...
LKeeper
8-5-2018 14:36 LKeeper
quote:

Советую изучить дела по 8.37 КоАП РФ.
Может что-то годное найдётся.
В одном из дел суд отказался принимать сторону свидетеля(друга охотника), так как он "заинтересован в уходе от ответственности его друга". А со стороны инспектора личной заинтересованности нет. "о том, что госинспектором отдела охраны и государственного надзора 2 был составлен данный протокол 'для отчета' являются надуманными, не соответствующими действительности."

вот пример https://rospravosudie.com/cour.../act-462529922/

список дел по 8.37 КоАП РФ.
https://rospravosudie.com/law/...9F_%D0%A0%D0%A4

P.S. Сам не юрист, но вот здесь прихерел от прочитанного:
Вывод суда о том, что .... осуществлял в весенний период охоту на перелете, которая не запрещена, и что не представлено доказательств того, что .... осуществлял охоту с подхода, не обоснованы и не подтверждены нормами действующего законодательства. Так, мировой судья при вынесении постановления по данному делу руководствовался при определении допустимого способа осуществления охоты на водоплавающую дичь ссылками из Википедии, без указания соответствующего нормативного акта, что не позволяет отнести разрешение данного дела в соответствии с законом.

Юристы есть? Библию, каран тоже можно использовать для вынесения решения?

edit log

всего страниц: 17 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 14  15  16  17