Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Шьют охоту с подхода - можно оправдаться? ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
Автор
Тема: Шьют охоту с подхода - можно оправдаться?
Виталий1234
5-5-2018 22:24 Виталий1234
первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток!

Поехал я тут за 600 километров на охоту в Вологодскую область на гуся.
Все как положено, чучалок не один десяток, лежачий скрадок, духовые манки.
Прошла утрянка, сходил в машину перекусил, стою возле скрадка, хлопнул наманенную ворону.
Оставил ружье у скрадка, пошел отнести ворону от расстановки метров за 100 и на этом же расстоянии походил поискал как показалось с утра в тумане утянувшего в этом направлении гуся.
Смотрю, а около моего скрадка и скрадка с товарищем стоят 2 охотоведа с претензиями, что мол мы нарушаем и стреляем с подхода.
Ни показанная ворона, ни логические пояснения о том, что вот она расстановка и ходить мне собственно некуда и незачем к успеху не привели.

Итог - протокол о нарушении: охота с подхода.
Санкция - от 1 до 2 лет лишения права охоты.

Естественно общение снял на видео, стаю и скрадки снял на видео, в протоколе описал как было, но что с этим теперь делать?

Заранее признателен за участие!

edit log

falcon-ks
10-5-2018 17:14 falcon-ks
quote:
Originally posted by Виталий1234:

Может как придет повестка, дадите в личку пару советов по порядку действий?

почему в личку, пусть здесь пишут, дело общественное, всех касается (не дай бог еще кого коснется, больше нам как бы заняться не чем...)
самое главное, не забудьте написать чем все это закончилось..., если все таки есть желание возится с продолжением
пс.
придет постановление, сразу пишите обжалование (со всеми копиями всех документов, вкл. путевки) в районное отделение суда по месту совершения (быстрее всего отвезти лично, территориальная подчиненность судов есть в инете), назначат день заседания, ну а дальше будет видно...

edit log

mitay76
10-5-2018 19:26 mitay76
quote:
Originally posted by falcon-ks:

придет постановление,

Будет Определение о передаче материала в суд! Т.к санкции по ч 1.2-только лишение права охоты
falcon-ks
10-5-2018 22:37 falcon-ks
quote:
Originally posted by mitay76:

Т.к санкции по ч 1.2-только лишение права охоты

что то туллю под вечер, А в чем разница между:
1. Нарушение "правил охоты", ...
и
1.2. Осуществление охоты с нарушением установленных правилами охоты "сроков" охоты, ..., либо осуществление охоты недопустимыми для использования орудиями охоты или способами охоты
это я не про текст, а про принцип вменяемости (так как наказание разное), это как, пришел добрый - выписал штраф, пришел не в духе - оформил лишение?

edit log

mitay76
10-5-2018 23:01 mitay76
quote:
Originally posted by falcon-ks:

пришел добрый - выписал штраф, пришел не в духе - оформил лишение?

В этом то и все скотство-в возможности нагадить охотнику при ,фактически ,отсутствии даже события правонарушения...Доказательств то никаких не надо,типа мы видели и все,а ты ипись-судись. в следующий раз -глядишь и не приедешь к НАМ

edit log

SLR
11-5-2018 01:16 SLR
А пункт 1.3 чего стоит. Не предъявишь документов и сразу же лишение права охоты. Только конкретно не уточняют, а кому мы обязаны предъявить эти доки.
И должен ли я отправляясь на пикник в лесу, оставив ружье дома, тащить с собой охотбилет и показывать его всем этим лестным ухарям?

Тут уже были истории, как грабитель отобрал у охотника документы, а потом проверяющий внезапно нарисовался(а не друг ли того грабителя) и получилось безальтернативное лишение права на охоту.

Или еще чудеснее, когда ГОИ выписал два протокола подряд, первый об изъятии у охотника охотбилета, и тут же второй оформил - об отказе предъявить ему этот охотбилет. И опять лишение. И опять мировой суд согласился с ГОИ. Тут правда с потерей нервов охотнику удалось отбиться, в суде далеко не первой инстанции.

Все эти непомерно жестокие и неоднозначные 1.2, 1.3, 20.13 нововведение 2013 года. Тогда много где гайки закрутили.

edit log

Доктор Лектор
quote:

Может как придет повестка, дадите в личку пару советов по порядку действий?

Без проблем, могу и не в личку. (не юрист, но немного поднатаскался так сказать по административкам ГАИ и ГОИ)
quote:
Originally posted by SLR:

Только конкретно не уточняют, а кому мы обязаны предоставлять эти доки.

Ну как не указано, в правилах охоты все указано.
Доктор Лектор
И обратите внимание, что охотник обязан "предъявить" для проверки, а не "передать" как в ПДД документы. Поэтому как эти "дятлы" забрали себе документы Виталия, я что то не пойму.
dEretik
11-5-2018 10:08 dEretik
quote:
Доказательств то никаких не надо,типа мы видели и все,а ты ипись-судись.

Уже в заголовке темы согласие с этой позицией. Оправдываться в чём? И нахрена оправдываться? С гаишниками все сталкивались? Что будет в суде, если инспектор голословно начнёт нести пургу о пересечении двойной линии? Несмотря на дебильную фишку 'нет оснований не доверять', что скажет судья инспектору? Где доказательства? Разумеется, сама по себе ходовая охота среди профилей - это дурь, возможная к обсуждению, если есть доказанный факт перемещения с оружием. Охоты ходовой нет, но есть, к примеру, съёмка передвижения, и вот такой факт идиоты обязательно постараются обратить в нарушение. А что есть в данном случае? Голословные утверждения? Вообще то вину принято доказывать, а не оправдываться за то, чего не было. Ну и что, что инспектор говорит, что видел... А охотник говорит, что врёт инспектор. Ну и что, что свидетель, мотающийся с инспектором по угодьям, говорит, что видел тоже что и инспектор? А свидетель со стороны охотника говорит, что второй врун объявился, не было ничего подобного. Доказательства инспекции какие? Кроме противоположных показаний свидетелей что будет перед судьёй?
Разумеется, что скорее всего и первый суд (может и второй) займёт сторону идиотов. А инспекция идиоты, потому как даже если нарушение было, но не зафиксировано съёмкой, то ДОКАЗАТЬ его невозможно. Может идиотами прикидывается, сейчас идиотом выгодно прикидываться, всегда можно показать протокол, продемонстрировать имитацию работы. И чем больше притворяешься дурачком, тем выглядишь старательнее. Такова сейчас система, она выращивает жуликов и придурков, чем больше фуфловых бумажек, тем лучше. Возможно дорожка наказания за фуфло протоптана, и там неформальная должностная группировка, в простонародье именуемая шайкой. Ну так ведь разбор будет по месту жительства. И судебный разбор не оканчивается на областном уровне.

edit log

Доктор Лектор
dEretik, как всегда красава!
Доктор Лектор
И добавить нечего!
Виталий1234
11-5-2018 11:08 Виталий1234
Написал по электронной почте вечером петицию.
Уже утром ответили, что забыл приложить видео и бумаги - приложил.
Посмотрим на результат.

Сообщаю Вам, что 28.04.2018 г. я, совместно с с еще одним охотником из числа жителей города Череповец Никоновым Алексеем Геннадьевичем находился на охоте в 500 метрах деревни Мыс Шекснинского района Вологодской области, куда прибыл из г. Москвы, где зарегистрирован и постоянно проживаю.

Прибыл я на охоту на гуся, с собой имел порядка 50 чучел гусей, лежачий скрадок и духовые манки для подманивания птицы. Также заблаговременно было приобретено разрешение на добычу птиц (серия 35 номер 438859) и путевка (серия 35 номер 097000). В то время как я находился в своем скрадке, ко мне подошли двое мужчин - Чистяков Евгений Валерьевич и Смирнов Николай Алексеевич, для чего я вылез из скрадка для беседы с ними.

Представившись государственными охотничьими инспекторами и быстро показав служебное удостоверение, они завладели моими документами на право охоты, а также разрешением на хранение и владение гладкоствольным оружием, т.е. совершили уголовное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

В дальнейшем, когда я стал записывать общение с ними на видеокамеру мобильного телефона, данные лица уже представились охотоведами, т.е. не будучи инспекторами или сотрудниками полиции они не могли проверять, а тем более насильно удерживать документы на право охоты и на владение личным огнестрельным оружием.

Ввиду того, что все документы у меня были в порядке, я потребовал их обратно, однако, несмотря на то, что я осуществлял охоту с имеющимся разрешением на гладкоствольное оружие, в установленные сроки, а также с разрешением на добычу птиц и находился в своем скрадке - мне были предъявлены обвинения о нарушении правил охоты и стрельбе с подхода, причем без уточнения места охоты и объекта, по которому я якобы производил выстрел.

Однако, мои документы мне не были переданы не были.

Общение с данными лицами было частично зафиксировано мной на видеокамеру, также на видеозаписи было видно мое местонахождение непосредственно у моего скрадка. Видеозапись прилагаю к настоящему заявлению. Факт насильного удержания моих документов подтверждается данной записью. Также данный факт может подтвердить, находившийся со мной в соседнем скрадке Никонов А.Г., который также снят на видео во время удержания моих документов. С него мною получены письменные свидетельства по данному делу, которые также прилагаю.

Позднее, на место происшествия прибыл сотрудник Росгвардии Булатов Р.Г., а также сотрудник обл. Охот. департамента Потылицын М.М., который составил протокол о нарушении мной правил охоты - стрельбе с подхода, игнорировав мои фото и видео доказательства нахождения меня у моего скрадка.

Обращаю внимание, что никаких фото или видео свидетельств, кроме показаний охотоведов, которые находились в деревне и наблюдали за полем в бинокль представлено не было.

На основании вышеизложенного, прошу привлечь данных лиц к ответственности за превышение должностных полномочий, а также аннулировать вынесенный откол об административном правонарушении.

В случае игнорирования данного обращения, в областную Прокуратуру также будет направлено соответствующее обращение по поводу незаконных действий сотрудников и попустительства со стороны Департамента в ответ на обращение граждан.

Цугцванг
11-5-2018 11:18 Цугцванг
quote:
На основании вышеизложенного, прошу привлечь данных лиц к ответственности за превышение должностных полномочий, а также аннулировать вынесенный откол об административном правонарушении.

«О результатах либо отказе сообщить в письменной форме» и указать адрес

Доктор Лектор
Аннулировать протокол или прекратить дело в данном случае может только суд. Департамент этого сделать не может. Департамент условно может "шепнуть" этим индивидуумам, не передавать дело в суд, если еще не передали. Но вероятность этого меньше, чем вероятность, что завтра в Вологде будет 60 градусов жары))). Виталий, Вы получите отписку, что то вроде:..."мы рассмотрели Ваше обращение, рассмотрение материалов дела относится к исключительной компетенции суда, и т.д." Вам сначала нужно прекратить дело, а вот уже потом гнуть и рвать их.

edit log

маузер2000
11-5-2018 14:42 маузер2000
quote:

ко мне подошли двое мужчин

А это точно соответствует, действительности?
quote:

т.е. совершили уголовное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.159 УК РФ.

Скорее КоАП 19.1 или У\К 330
Гранатомётчик
Много воды, вопросы нужно ставить конкретно, небольшим текстом, иначе будем такой же витеватый ответ.
Смех
11-5-2018 16:51 Смех
Послежу
Виталий1234
11-5-2018 17:07 Виталий1234
quote:
А это точно соответствует, действительности

Не совсем вас понял? Конечно соответствует.

Виталий1234
11-5-2018 17:08 Виталий1234
quote:
Изначально написано Гранатомётчик:
Много воды, вопросы нужно ставить конкретно, небольшим текстом, иначе будем такой же витеватый ответ.

Ну как без конкретного описания, написать - я охотился на гусей и до меня доеб...лись 2 пид...са?

Теперь что говорить, написал. Сейчас видоизменяются и готовлю для судьи текстовку.

edit log

Виталий1234
11-5-2018 17:12 Виталий1234
quote:
Изначально написано Цугцванг:

«О результатах либо отказе сообщить в письменной форме» и указать адрес

Ок, спс

qwert321
11-5-2018 17:48 qwert321
quote:
Изначально написано Виталий1234:
....В то время как я находился в своем скрадке, ко мне подошли двое мужчин - ......
я вылез из скрадка для беседы с ними...

quote:

Конечно соответствует.

А изначально Вы написали, что:

quote:

Оставил ружье у скрадка, пошел отнести от расстановки метро за 100 и заодно походил 15 минут, посмотрел ещё места поблизости.
Возвращаюсь, а около моего скрадка и скрадка с товарищем стоят 2 охотинспектора

Смех
11-5-2018 17:55 Смех
quote:
Originally posted by qwert321:

А изначально Вы написали, что:
quote:

Оставил ружье у скрадка, пошел отнести от расстановки метро за 100 и заодно походил 15 минут, посмотрел ещё места поблизости.
Возвращаюсь, а около моего скрадка и скрадка с товарищем стоят 2 охотинспектора

Тоже обратил внимание. Почему показания изменили?
bbs64
11-5-2018 18:11 bbs64
quote:
Изначально написано Смех:

я полагаю, хождение имело место быть, возможно и не значительное, например ворону с ружьем относили, а эти долбаебы уцепились. сам не видел но местные в Воронежской говорят ГОИ и с ночниками ходят и с камерами, увеличивают картинку на раз!! снимая за 500 метров.

Виталий1234
11-5-2018 18:26 Виталий1234
quote:
Изначально написано Смех:

Тогда бы ещё дольше получился рассказ, что я подошёл, но пошел без ружья, встретились у скрадка и т.п. Поэтому проще написал, что был у скрадка, где с ними и встретился, что и видно на видео.

Виталий1234
11-5-2018 18:28 Виталий1234
quote:
Изначально написано bbs64:

я полагаю, хождение имело место быть, возможно и не значительное, например ворону с ружьем относили, а эти долбаебы уцепились. сам не видел но местные в Воронежской говорят ГОИ и с ночниками ходят и с камерами, увеличивают картинку на раз!! снимая за 500 метров.

Хождения с ружьём не было вовсе. Ходил я несколько раз на небольшие расстояния - поссать и ворону выкинуть. Но опять же, будешь описывать эти хождения, хер докажешь, что ходил без ружья. Когда они появились, я как раз ходил без ружья.

маузер2000
11-5-2018 18:32 маузер2000
quote:

Не совсем вас понял? Конечно соответствует.

ну вроде вы откуда то пришли а они стоят.

маузер2000
11-5-2018 18:36 маузер2000
quote:
Originally posted by bbs64:

хождение имело место быть,

хождение никто не запрещал (ветром сдуло плохо закреплённое чучело гуся возможно и не нашли так и унесло) подбирать его ведь не запрещено, да и с расстояния чучела гусей "в-о" легко мог перепутать, и получается В-О принял ваши чучела которые вы ходили поправлять за "ходовую охоту" на гуся.

edit log

Виталий1234
11-5-2018 19:17 Виталий1234
quote:
Изначально написано маузер2000:
ну вроде вы откуда то пришли а они стоят.

Выше ответил. Это было в радиусе 100 метров и без ружья, нопояснять это в обращении это давать лишние поводы раскрутить хоть какое-то хождение.

bbs64
11-5-2018 19:35 bbs64
quote:
Изначально написано маузер2000:

хождение никто не запрещал (ветром сдуло плохо закреплённое чучело гуся возможно и не нашли так и унесло) подбирать его ведь не запрещено, да и с расстояния чучела гусей "в-о" легко мог перепутать.

Хождение да, а вот с ружьем? До сих пор не понимаю, за подранком идти зачехлять ружье?

маузер2000
11-5-2018 19:42 маузер2000
quote:

До сих пор не понимаю, за подранком идти зачехлять ружье?

Ваша разумность и бережливость к природе (добирание подранка) может для Вас обернутся протоколом.

Виталий1234
11-5-2018 19:43 Виталий1234
quote:

Хождение да, а вот с ружьем? До сих пор не понимаю, за подранком идти зачехлять ружье?

Как мне пояснил полицейский - за подранком с расчехленным ружьём идти можешь, но надо принести подранка, иначе охота с подхода. Логика, мля...

маузер2000
11-5-2018 19:47 маузер2000
quote:

Как мне пояснил полицейский - за подранком с расчехленным ружьём идти можешь, но надо принести подранка, иначе охота с подхода. Логика, мля...

Сильно ))))). это наверное такой "гардейский" (грЫнадёрский) юмор .
маузер2000
11-5-2018 19:49 маузер2000
quote:

за подранком с расчехленным ружьём идти можешь,

надо было его на камеру записать и спросить какой пункт правил он вам разъясняет.

edit log

bbs64
11-5-2018 19:57 bbs64
quote:

Да уж, перл выдал)))

qwert321
11-5-2018 20:15 qwert321
quote:

Это было в радиусе 100 метров и без ружья, нопояснять это в обращении это давать лишние поводы раскрутить хоть какое-то хождение.

Вот это верно. Как я понимаю, Ваше хождение они наблюдали издалека, а значит из-за расстояния и хорошей маскировки они не могли видеть, что Вы ходили вокруг скрадка(он же фактически вровень с землёй) - может Вы там что-то искали.
А что до выстрела - так, например, когда стреляли из скрадка, ружье дало осечку и Вы встали из скрадка, чтобы осмотреть оружие. Повторно нажали на спуск и ружье выстрелило - брак боеприпаса, бывает. Ну а потом, убрав ружье в скрадок, ходили рядом(чтоб не допустить возможности посторонним воспользоваться Вашим оружием, лежащим в скрадке) и собирали гильзы, например - чтоб они блеском вас не демаскировали.
Думаю, так оно всё и было.

edit log

маузер2000
11-5-2018 20:20 маузер2000
А эти ухари в это время на работе были (исполняли рабочие обязанности), что входит в обязанности в-охотоведа функции по надзору за правилами охоты? думаю их организация не имеет на это ни каких прав поэтому и организация должна ответить, если их послала следить за соблюдением правил, что входит в обязанности в-охотоведа ?
маузер2000
11-5-2018 20:34 маузер2000
Охота с подхода и ходовая охота, это же не одно и тоже ))) вроде только с подхода запрещена....
54.2. в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току;
Карамазов
11-5-2018 21:21 Карамазов
Да это всё лирика, хоть бы и с шестиствольным пулемётом была охота, Еретик правильно написал - всё дело теперь в том, что объективных доказательств вины Виталия нет. Есть показания двух человек за виновность и показания двух за невиновность.
Весь вопрос в том, какой именно суд примет сторону охотника. Я считаю, что Высший, обычно только он отменяет решение судьи городского или районного уровня, остальные все повязаны. Врачей проверяют врачи, судей судьи.
Карамазов
11-5-2018 21:27 Карамазов
Я бы вообще законодательно запретил бы любые показания полицейских, ГИБДД, инспекторов разных, которые не подкреплены фото и видеофиксацией. Мы живём уже в 2018 году - камера есть у каждого в телефоне и стоит 3 копейки, это не миллионную аппаратуру служивым выдавать.
Идёшь на службу - штаны, фуражку и пистолет не забываешь одеть? Ну тогда будь любезен и камеру возьми. Любая запись лучше, чем её отсутствие.
Я думаю, если бы дело касалось персоны медийной или адвокат бы защищал дорогой и известный - уже никакого дела никуда бы не направили. А обычного человека чморить можно - вот и вся суть системы гнилой этой.
mitay76
11-5-2018 21:56 mitay76
На "охотоведа"пишите заяву в МВД и Природоохранную! Не ждите отписки из ДПР!На втором видео чистое самоуправство!К суду что нибудь накопают,Вам в плюс!
маузер2000
11-5-2018 21:59 маузер2000
quote:
Изначально написано Карамазов:
Я бы вообще законодательно запретил бы любые показания полицейских, ГИБДД, инспекторов разных, которые не подкреплены фото и видеофиксацией. Мы живём уже в 2018 году - камера есть у каждого в телефоне и стоит 3 копейки, это не миллионную аппаратуру служивым выдавать.
Идёшь на службу - штаны, фуражку и пистолет не забываешь одеть? Ну тогда будь любезен и камеру возьми. Любая запись лучше, чем её отсутствие.
Я думаю, если бы дело касалось персоны медийной или адвокат бы защищал дорогой и известный - уже никакого дела никуда бы не направили. А обычного человека чморить можно - вот и вся суть системы гнилой этой.
Камера денег стоит, денег нет но вы держитесь, думается держаться ещё придётся не менее 6 лет ИМХО.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Шьют охоту с подхода - можно оправдаться? ( 5 )