Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Шьют охоту с подхода - можно оправдаться? ( 3 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16 
Автор
Тема: Шьют охоту с подхода - можно оправдаться?
Виталий1234
5-5-2018 22:24 Виталий1234    первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток!

Поехал я тут за 600 километров на охоту в Вологодскую область на гуся.
Все как положено, чучалок не один десяток, лежачий скрадок, духовые манки.
Прошла утрянка, сходил в машину перекусил, стою возле скрадка, хлопнул наманенную ворону.
Оставил ружье у скрадка, пошел отнести ворону от расстановки метров за 100 и на этом же расстоянии походил поискал как показалось с утра в тумане утянувшего в этом направлении гуся.
Смотрю, а около моего скрадка и скрадка с товарищем стоят 2 охотоведа с претензиями, что мол мы нарушаем и стреляем с подхода.
Ни показанная ворона, ни логические пояснения о том, что вот она расстановка и ходить мне собственно некуда и незачем к успеху не привели.

Итог - протокол о нарушении: охота с подхода.
Санкция - от 1 до 2 лет лишения права охоты.

Естественно общение снял на видео, стаю и скрадки снял на видео, в протоколе описал как было, но что с этим теперь делать?

Заранее признателен за участие!

edit log

маузер2000
7-5-2018 02:32 маузер2000
quote:
Originally posted by SLR:

а вы что предложите?

Сходите к врачу.
Виталий1234
7-5-2018 08:41 Виталий1234
Господа, просьба не ссорится. Мы должны не между собой ругаться, а думать, что противопоставлять процедуре постоянно закручивающимися в отношении нас гаек.

Мне кто-то может в двух словах пояснить дальнейшую процедуру разбирательств?
Я так понимаю, что мне придет повестка в суд и там я смогу либо оправдаться, либо на год-два попрощаться с охотой?

edit log

Сергей1977
7-5-2018 10:06 Сергей1977
Доброго.
Видео общения можно увидеть?
Гранатомётчик
7-5-2018 10:29 Гранатомётчик
Сначала в "экологии" вам выпишут постановление, где вы сможете поприсутствовать. В постановлении будет написано какая статья и что вам грозит. С ним вы можете пойти в суд, чтобы обжаловать. И если вы не знаете судью лично, то ждет вас лишение права охоты с конфискацией и штрафом.
В свою очередь вы можете подать встречное заявление о лжесвидетельстве, превышении должностных полномочий и клевету на ГОИ и мента, если таковое имело место быть. Это делать лучше с адвокатом, если нет необходимых знаний.
Виталий1234
7-5-2018 12:33 Виталий1234
quote:
Изначально написано Сергей1977:
Доброго.
Видео общения можно увидеть?

Легко

Aleksandrhunteromsk
7-5-2018 12:49 Aleksandrhunteromsk
Закон предусматривает, что за ним будут следить честные, порядочные и профессионально разбирающиеся в нём люди. Два заинтересованных "свидетеля" видели нарушение с расстояния, (сколько биноклей у них с собой было?). Выясните всё поминутно. Если за вами наблюдали то в какой момент состоялось правонарушение, и как можно нарушить если вы подошли к ним без оружия (охота с подхода). На ворону насколько помнится, можно стрелять если она вписана в разрешение и на неё не распространяется "охота с подхода". В бинокль можно и палку за ружьё принять. Простыми словами пусть опишут само нарушение поминутно.---------"Согласно правил,-весной запрещены охоты с подхода(исключение охота на глухаря),поэтому и на ворону,грача никаких "подходов".Доказательства подхода ,что в протоколе ,нет(кто-то,что-то видел в бинокль,тем более "свидетель" тоже инспектор) и принципиальный судья это должен заметить,а вот что ружье было без "хозяина",это" железное" правонарушение,но протокол то на "подход".Полиция ,разумеется ,"настрогала" бы этот протокол и он был бы" железный"."

edit log

маузер2000
7-5-2018 13:55 маузер2000
quote:
Originally posted by Aleksandrhunteromsk:

поэтому и на ворону,грача никаких "подходов"

Все верно, 54.2. в период весенней охоты с подхода, за исключением охоты на глухаря на току; ошибочка вышла.
маузер2000
7-5-2018 14:01 маузер2000
Я так понял, "охотовед-ы" выступили свидетелями нарушения, ГОИ-полицай с их слов и составил протокол.
mega hanter
7-5-2018 14:33 mega hanter
Свидетелями даже полицейские участвующие в задержании в суде выступают. И Вам уважаемый Маузер об этом уже говорилось. Свидетелем может быть любое лицо, вот понятым это другое дело. Понятно, что за такое нарушение лишение это жуть. Ни какого постановления в "экологии" Вам не выпишут. Согласно кодекса об административных правонарушениях материалы дела отправят в суд, который Вас известит всеми доступными способами о времени и месте рассмотрения дела в суде. Вплоть по телефонному звонку из секретариата. На суде попробуйте давить на то, что законодательством вообще не предусмотрено что такое методы и приемы. Пункт 7, части 1 209-ФЗ "способы охоты - методы и приемы, применяемые при осуществлении охоты, в том числе с использованием охотничьих сооружений, собак охотничьих пород, ловчих птиц", а что такое методы и приемы (значит и понятийного определения охота с подхода не существует). Мало вероятно, но возможно вообще прекратят (практика везде разная). На переквалификацию возможности скорей всего нет. Объект Правил охоты то один, что частью 1.2, что частью 1 предусмотрен. А вот на смягчение можно надавить, типа ущерба нет, наказание несоразмерно нарушению и так далее. Глядишь на малозначительность сойдет)
маузер2000
7-5-2018 14:37 маузер2000
quote:
Изначально написано mega hanter:
Свидетелями даже полицейские участвующие в задержании в суде выступают. И Вам уважаемый Маузер об этом уже говорилось.
Я это и без вас знаю, насколько я понимаю полицая в момент совершения админ. правонарушения не было, так что можно и поспорить(оспорить) свидетель чего он был.

edit log

Виталий1234
7-5-2018 14:42 Виталий1234
quote:
Изначально написано mega hanter:
Свидетелями даже полицейские участвующие в задержании в суде выступают. И Вам уважаемый Маузер об этом уже говорилось. Свидетелем может быть любое лицо, вот понятым это другое дело. Понятно, что за такое нарушение лишение это жуть. Ни какого постановления в "экологии" Вам не выпишут. Согласно кодекса об административных правонарушениях материалы дела отправят в суд, который Вас известит всеми доступными способами о времени и месте рассмотрения дела в суде. Вплоть по телефонному звонку из секретариата. На суде попробуйте давить на то, что законодательством вообще не предусмотрено что такое методы и приемы. Пункт 7, части 1 209-ФЗ "способы охоты - методы и приемы, применяемые при осуществлении охоты, в том числе с использованием охотничьих сооружений, собак охотничьих пород, ловчих птиц", а что такое методы и приемы (значит и понятийного определения охота с подхода не существует). Мало вероятно, но возможно вообще прекратят (практика везде разная). На переквалификацию возможности скорей всего нет. Объект Правил охоты то один, что частью 1.2, что частью 1 предусмотрен. А вот на смягчение можно надавить, типа ущерба нет, наказание несоразмерно нарушению и так далее. Глядишь на малозначительность сойдет)

Спасибо!
Да, свидетели эти охотоведов, полицай тоже потом приехал и был вписан как свидетель.

mega hanter
7-5-2018 14:44 mega hanter
Можно вообще без свидетелей дело возбуждать. А вот вопрос, а у госинспекторов, что видеорегистратора не было?
маузер2000
7-5-2018 14:44 маузер2000
quote:
Originally posted by Виталий1234:

свидетель.

а он свидетель чего?
qwert321
7-5-2018 14:52 qwert321
quote:
Originally posted by Виталий1234:

полицай тоже потом приехал и был вписан как свидетель.

Свидетель чего?
Если Вы сможете доказать, что сотрудник полиции не присутствовал в момент правонарушения и, не смотря на это, вписан в протокол в качестве свидетеля правонарушения, то вполне реально нахлобучить (ст.303 УК РФ) должностное лицо, составившее протокол, очень не кисло, а протокол отменить.
mega hanter
7-5-2018 14:52 mega hanter
Да какая разница. Это не повод прекращения дела об административном правонарушении. Вот когда его в суд пригласят как свидетеля и он подпишется вот тогда суд будет воспринимать его объяснения. А сейчас это так просто звук. Статья 28.2 КоАП РФ даже требований не предъявляет к даче объяснений свидетелями и зачем они есть в протоколе не понятно. Я вот о чем, что не поможет это ни как автору темы
маузер2000
7-5-2018 14:52 маузер2000
А охотовед имеет право забирать документы? Думаю у него нет таких полномочий, он же не ПОИ, в чем он сам и признается.
mega hanter
7-5-2018 14:54 mega hanter
Процессуально к протоколу придраться ни как, можно похлопать инспектору за его профессионализм по составлению протокола. Все что нужно все указано, даже лишнее, о чем я выше написал)Дак был видеорегистратор у инспектора?
mega hanter
7-5-2018 14:56 mega hanter
[QUOTE]Изначально написано маузер2000:
А охотовед имеет право забирать документы? Думаю у него нет таких полномочий, он же не ПОИ, в чем он сам и признается.[/QU
Какой охотовед?
маузер2000
7-5-2018 14:56 маузер2000
quote:
Originally posted by mega hanter:

Да какая разница. Это не повод прекращения дела об административном правонарушении.

Это сильно подмывает показание свидетелей "обвинения". Да и по шапке кто-то получит.
mega hanter
7-5-2018 14:57 mega hanter
quote:
Изначально написано маузер2000:
А охотовед имеет право забирать документы? Думаю у него нет таких полномочий, он же не ПОИ, в чем он сам и признается.

всего страниц: 16 :  1  2  3  4  5  6 ... 13  14  15  16