Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Шьют охоту с подхода - можно оправдаться? ( 14 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16  17 
Автор
Тема: Шьют охоту с подхода - можно оправдаться?
Виталий1234
5-5-2018 22:24 Виталий1234    первое сообщение в теме:
Всем доброго времени суток!

Поехал я тут за 600 километров на охоту в Вологодскую область на гуся.
Все как положено, чучалок не один десяток, лежачий скрадок, духовые манки.
Прошла утрянка, сходил в машину перекусил, стою возле скрадка, хлопнул наманенную ворону.
Оставил ружье у скрадка, пошел отнести ворону от расстановки метров за 100 и на этом же расстоянии походил поискал как показалось с утра в тумане утянувшего в этом направлении гуся.
Смотрю, а около моего скрадка и скрадка с товарищем стоят 2 охотоведа с претензиями, что мол мы нарушаем и стреляем с подхода.
Ни показанная ворона, ни логические пояснения о том, что вот она расстановка и ходить мне собственно некуда и незачем к успеху не привели.

Итог - протокол о нарушении: охота с подхода.
Санкция - от 1 до 2 лет лишения права охоты.

Естественно общение снял на видео, стаю и скрадки снял на видео, в протоколе описал как было, но что с этим теперь делать?

Заранее признателен за участие!

edit log

mitay76
31-5-2018 21:03 mitay76
quote:
Originally posted by Виталий1234:

Что за пресекательный срок?

Срок давности по привлечению.Верховный Суд трактует как нарушение в области охраны окружающей среды

edit log

маузер2000
1-6-2018 07:02 маузер2000
КоАП , 4.5 , 29.6 .
Виталий1234
1-6-2018 11:15 Виталий1234
quote:
Изначально написано маузер2000:
КоАП , 4.5 , 29.6 .

Все верно, 3 месяца, с чего возник год непонятно

mitay76
1-6-2018 16:58 mitay76
quote:
Originally posted by маузер2000:

КоАП , 4.5 , 29.6

Постановление Верховного Суда РФ от 27.03.2014 ? 51-АД14-2
Где правда?
маузер2000
1-6-2018 18:09 маузер2000
quote:
Изначально написано mitay76:

Постановление Верховного Суда РФ от 27.03.2014 ? 51-АД14-2
Где правда?
Я бы вот этому верил http://base.garant.ru/57431133...69d/#block_4501

только 4.5.1 читать начните с конца.

маузер2000
1-6-2018 18:12 маузер2000
за "такие-то, такие" по истечении....

edit log

mitay76
1-6-2018 20:10 mitay76
quote:
Originally posted by маузер2000:

за "такие-то, такие" по истечении....

Получается ВС РФ в то время ссылался на предидущую редакцию ст4.5 КоАП ???
маузер2000
1-6-2018 20:16 маузер2000
quote:
Изначально написано mitay76:

Получается ВС РФ в то время ссылался на предидущую редакцию ст4.5 КоАП ???
ВС сослался что это ..
"Из системного анализа приведенных выше норм следует, что общественные отношения в области охоты как вида природопользования регулируются законодательством об охране окружающей среды. "

а это по 4.5 один год.

", законодательства Российской Федерации в области охраны окружающей среды и природопользования, "

urman17
6-6-2018 20:33 urman17
quote:
Изначально написано SLR:
Так понятно что нарушения по оружейной части не их юрисдикция. Это уже хлопотно, полицию в лес надо вызывать. А им своя палка нужна. Поэтому они идут на откровенный беспредел, чтобы по своей епархии выискать нарушение. А когда выискать нарушения не получается в дело вступают уже откровенные фальсификации.

Вот показалось им что с ружьем кто то ходил, а отойди охотник до ветру, взяв зачехленное оружие, там им покажется что чехла не было или зачехлил в последний момент. А осенью им покажется что стрелял в воздух и наварят по ненавистной 20.13 за стрельбу. Без объективного следствия и независимого суда - все у них получается.

В протоколе описывается не "охота с подхода", а "передвигался по охотничьим угодьям произвел один выстрел".

Правила охоты гласят "54. Запрещается охота:
54.2. в период весенней охоты с подхода".
Пункт 54 не запрещает "передвигаться по охотничьим угодьям" в период весенней охоты.
Если только инспектор и его коллега ПОИ не правы и Вы действительно не осуществляли охоту с подхода на того гуся, которого потеряли, и ворону - есть шанс добиться правды. Видео здесь помогло бы - Вы же нос в нос столкнулись с инспектором. За ранее можно было бы включить запись, которая бы запечатлела Ваш подход к инспектору, лежачую засидку, оружие в ней.
ДА! Абы да ка бы.....

ГорТоп
11-6-2018 04:36 ГорТоп
Извиняюсь, но где гарантия того, что ТС действительно не охотился с подхода, а про оставленное в скрадке ружьё - не врет?
dEretik
11-6-2018 08:41 dEretik
quote:
Изначально написано ГорТоп:
Извиняюсь, но где гарантия того, что ТС действительно не охотился с подхода, а про оставленное в скрадке ружьё - не врет?

На летящих гусей, средь профилей, с подхода? Может есть нормативное определение охоты 'с подхода'? Без определения, чисто по русски, учитывая выслеживание, скрадывание и преследование, этим чрезвычайно сложно заниматься по летящей птице. Примерно, как по воде ходить. Вроде ничего сложного, нужна только вера, что ходить можно. Но мало кто смог. Даже если ружьё не оставил и врёт, то факт 'подхода' как доказан? К каким ресурсам он подходил?

ГорТоп
12-6-2018 03:48 ГорТоп
Ну могло же быть все просто: он пошел искать подранка, ружье взял с собой, пока искал - был налет, он отстрелялся. Именно это и видели инспекторы. А "подход" это или не "подход" - дело десятое.
dEretik
13-6-2018 01:42 dEretik
quote:
Изначально написано ГорТоп:
Ну могло же быть все просто: он пошел искать подранка, ружье взял с собой, пока искал - был налет, он отстрелялся. Именно это и видели инспекторы. А "подход" это или не "подход" - дело десятое.

Надо выполнять правила. Чтобы их выполнять, надо знать, что именно они имеют в виду, определяя способы охоты. Вернее, не определяя, а регулируя. Способы охоты определяли Правила добывания. 'С подхода' - это скрытное приближение пешком к объекту животного мира. В общей лексике это называется скрадывание. Мне просто лень спорить на эту тему на форумах, но если меня прихватят на вальдшнепиной тяге с носимым оружием, то в суде буду требовать доказательств скрытного приближения. К летящему вальдшнепу. Или даже просто: к вальдшнепу. Мне плевать на действующую судебную практику и домыслы инспекции. У нас странное мышление людей с бляхами, стоит только появится запретительной норме или исчезнуть разрешительной, то реакция всегда одна: запретительную будут помнить навечно, хоть отмени её на следующий день, а действие на которое исчезло разрешение, считается автоматически запрещённым, даже если нет никакого запрета. Даже если действие относится к процессу не требующему разрешения, по принципу 'разрешено всё, что не запрещено'. Скрытно приблизиться к летящим над полем гусям - это надо забрать несколько выше, и спикировать. На поле, ХОДИТЬ скрытно, вообще, проблема. Если ТС подкрадывался, то видео или фото (фото хуже) это поможет доказать. Если стрелял на налетевших, то никакая это не охота с подхода.
В Правилах добывания действовал другой принцип, там было предписание охотится из укрытия. Сейчас такого нет. Стой средь поля, и стреляй. По Вологодской никаких дополнительных параметров не принято, по гусям. Хотя и с параметрами творится идиотский бардак, охота - вопрос совместного ведения, потому все особенности охоты должны излагаться в основе осуществлении охоты, в правилах охоты, единых. А если есть местные особенности, то это местное законодательство. И нарушение местного законодательства. И ответственность должна по местному законодательству. За исключением сроков охоты весной, которые прямо предписываются устанавливать губернаторам, правилами охоты. У нас же пытаются привести всё в советское время, когда ответственность была по федеральному адм.законодательству. Потому что так удобнее лишать права. Потому, что наши федеральные уроды видят целью за мелкие правонарушения лишать оружия и права. Но это лирика, так сказать описание ситуации, виртуальной, если ТС врёт и передвигался с оружием. В этом нет нарушения, если нет признаков скрытого приближения. Определение дано в Правилах добывания, перекочевало оттуда, и не может означать ничего, дополнительно к тому, что было в Правилах добывания.

edit log

Teterevyatnik
13-6-2018 15:26 Teterevyatnik
quote:
Изначально написано Виталий1234:
Всем доброго времени суток!

Прошла утрянка, сходил в машину перекусил, стою возле скрадка, хлопнул наманенную ворону.
О!

А вот и признание в правонарушении. Раз стояли у скрадка с расчехленным ружьем - значит и есть охота с подхода.

dEretik
13-6-2018 17:22 dEretik
quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

А вот и признание в правонарушении. Раз стояли у скрадка с расчехленным ружьем - значит и есть охота с подхода.

Нет охоты с подхода. Просто по определению 'охота с подхода' - охоты с подхода, при стоянии у скрадка - нет.

Teterevyatnik
13-6-2018 19:46 Teterevyatnik
quote:
Изначально написано dEretik:

Нет охоты с подхода. Просто по определению 'охота с подхода' - охоты с подхода, при стоянии у скрадка - нет.

Вылез из скрадка с рачсехленным ружьем - это перемещение с оружием, а значит ходовая охота

dEretik
13-6-2018 19:49 dEretik
quote:
Изначально написано Teterevyatnik:

Вылез из скрадка с рачсехленным ружьем - это перемещение с оружием, а значит ходовая охота

Где запрет ходовой охоты? Что это за охота и где определение ходовой охоты в НПА?

falcon-ks
15-6-2018 14:25 falcon-ks
А что, у ТС новостей нет?
vitaha2008
17-6-2018 20:41 vitaha2008
quote:

Бред сивой кобылы.
Зачастую, на весенней охоте используются лежачие скрадки и стреляют из них именно вылезая оттуда. Так скоро до измерений в миллиметрах на сколько можно высунуть ствол из скрадка дойдет.

У меня например есть скрадок в который можно только лежа заползти (очень эффективный на открытой местности) и собирать или разбирать в нем ружье сущий идиотизм.

edit log

LKeeper
18-6-2018 11:42 LKeeper
quote:
Изначально написано vitaha2008:

Бред сивой кобылы.

Согласен.
А теперь представьте, что получился подранок. Вы побежали его добирать.
И не важно добрали Вы его или нет. Вернулись к скрадку или ещё не дошли до него. А на пути встретили инспектора. И если Вы действительно добирали подранка, а инспектор мудак, то выпишет протокол "охота с подхода".

Это я рассказываю из опыта общения с одним из инспекторов.
Так сказать гроза одного района в соседней области.
На вопрос как добирать подранка были варианты:

1. Зачехлять ружьё и бежать с ним за подранком ожидая пока он сам дойдёт. (Расчехлять вне скрадка для выстрела нельзя, оставлять ружьё без присмотра тоже нельзя.)
И не факт, что не впаяют протокол, когда будете идти к скрадку, "ведь гусь в руках добытый там, а не здесь из скрадка."

2. "Стреляй так, чтобы не было подранков" - это дословно.

На моё возмущение какого лешего(по поводу добора) ответил "Если так рассуждать, то все охотящиеся с подхода нарушители будут говорить, что за подранком бегали"

P.S. Вопросы я задавал, после проверки инспектором чехла у меня в скрадке. Если бы его не было - то протокол. А на возмущения ответ "к скрадку ты как шёл, без чехла?"
Если вкратце, то встречает и проверяет нас каждый год, были с ним тёрки лет 5 назад. Тоже хотел протокол выписать как и ТС за "охоту с подхода"(мы были не правы, так как не знали об изменениях правил весенней охоты, так как они только вступили в силу). Но на месте мы вопрос так сказать разрулили(без коррупции) и разошлись миром.

Это я всё к тому, что с этими правилами при желании можно выписать протокол любому, так сказать и до столба дое..ться можно.

И ещё, если едите в другую область, то читайте правила по весенней с изменениями.
Может быть и такое как "расстояние между скрадками не менее 100м, количество человек в скрадке не более".
Это я узнал от этого же инспектора. После проверки чехла, отсутствия картечи в патронташе он ухмыльнувшись сказал "А протокол я Вам всё равно могу выписать".
Сказать что я прихерел от такого это ничего не сказать...
Спросил, что ещё не так???
Он рассказал про расстояние между скрадками(моим и собрата по охоте) которое составляло метров 15.
Полез на сайт местного охотнадзора и убедился, что в правилах утверждённых губернатором есть про расстояние и количестве человек в одном скрадке.
Скорее всего изначально идея самих правил охоты была в том, чтоб разные коллективы друг-другу не мешались. Но написали правила иначе, что даёт лишний повод инспектору выписать протокол.

Кто-то скажет, что это бред, что можно оспорить и тд. и тп.
Может и оспорите, а может и нет. Но времени, сил и денег потратите не мало.

edit log

всего страниц: 17 :  1  2  3 ... 11  12  13  14  15  16  17