Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Весенняя охота на селезня с чучелом подсадной ...

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Весенняя охота на селезня с чучелом подсадной запрещена?

qwsa79
P.M.
14-4-2018 13:13 qwsa79
Привет форумчане!

Поздравляю всех с открытием!

Вчера при оформлении путевки егерь заявил, что с 2018 года охота с чучелом подсадной запрещена. Ссылался на приказ где указано в названии охоты "охота на селезня с ПОДСАДНОЙ уткой". Уверял что подсадная утка может и должна быть только живой. А за охоту с чучелом будет штраф от охотинспектора.

Место действия - МО, угодья МООИР.

Ранее я считал что с чучелом охотится можно...

Смысл такого запрета мне не ясен и по логике - это бред полный, т.к. такой запрет решает только одну задачу - недопуск охотников к занятию охотой, но, учитывая где мы живем, хочу спросить:

1. действительно ли были какие то изменения в правилах на этот счет? если да - то где это отражено.

2. если нет - существуют ли какие то разъяснения (или иные документы), на которые можно ссылаться при общении с инспекторами, выполняющими план по протоколам? (если вдруг... )

Заранее благодарю.

SLR
P.M.
14-4-2018 15:17 SLR
Год назад уже это не было новостью. Теперь на селезня только с подсадной. И на вальдшнепа только вечерами. По сути теперь весеннюю можно мимо пропускать.

И Внимание! , зная ретивость проверяющих, можно угодить в беду. Практически за любое нарушение на весенней будет не просто штраф, а очень вероятно сразу же лишиться права на охоту, с соответствующим изъятием оружия.

qwsa79
P.M.
14-4-2018 23:26 qwsa79
У меня это первый сезон весной на утку, поэтому я не знаю что было год назад.

В ютубе много видео на тематических каналах где весной охотятся с чучелами и звучит тема что это не запрещено.

А если все так как вы сказали - то печально это все, конечно...

qwsa79
P.M.
15-4-2018 00:02 qwsa79

Originally posted by SLR:

SLR
мега-ветеран
14-4-2018 15:17
Год назад уже это не было новостью. Теперь на селезня только с подсадной. И на вальдшнепа только вечерами. По сути теперь весеннюю можно мимо пропускать.
И Внимание! , зная ретивость проверяющих, можно угодить в беду. Практически за любое нарушение на весенней будет не просто штраф, а очень вероятно сразу же лишиться права на охоту, с соответствующим изъятием оружия.


Посмотрел на сайте МООИРа.

Последний раз в явном виде в распоряжении об организации весенней охоты ЯВНО прописывалась возможность применения чучел аж в 2013 г.

С 2014 г. упоминаний возможности применения чучел не встречается и все формулировки одинаковые "на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой".

Вопрос: почему считается, что это перестало быть новостью только год назад?

Или просто раньше закрывали глаза, а тут вдруг решили начать за это штрафовать?

mitay76
P.M.
15-4-2018 09:10 mitay76
Originally posted by qwsa79:

Или просто раньше закрывали глаза, а тут вдруг решили начать за это штрафовать?


На весенней охоте,сейчас, Вас опротоколят даже за то,что отошли от шалаша с не зачехленным ружьем! Причем ГОИ сам может вас позвать,для "проверки" доков,заснимет факт на видео- и получите 8.37! У них такие подставы в порядке вещей!
qwsa79
P.M.
15-4-2018 11:30 qwsa79
Originally posted by mitay76:

На весенней охоте,сейчас, Вас опротоколят даже за то,что отошли от шалаша с не зачехленным ружьем! Причем ГОИ сам может вас позвать,для "проверки" доков,заснимет факт на видео- и получите 8.37! У них такие подставы в порядке вещей!

Это понятно, но у этих запретов есть хотя бы физический здравый смысл: чтобы не охотились с подхода, говоря, что только что от шалаша отошел. Это я могу понять. А чем чучело принципиально отличается от живой утки, чтобы его запрещать? К нему что, в 3 раза чаще селезень садиться? Мне просто мотив этого запрета интересен (если этот запрет действительно существует и применяется как обоснование составления протокола).

Я

SLR
P.M.
15-4-2018 14:09 SLR
Да понятен их мотив. Задача сократить количество народу с оружием в лесу в весенний период. Ловят нарушителей обычно на входе и на выходе в угодья, съезд с дороги и тп. Так же могут проверить около водоема.
А проверять леса у них возможностей маловато.
Охотник который планировал нарушать, мог задешево раздобыть самое легкое чучело, пройти проверку на входе в угодья и потом гулять с ружьем по лесу в поисках добычи, а до водоема так и не добраться. С живой уткой это уже совсем не такая удобная прогулка будет, где эту птицу заполучить, куда с такой клеткой идти кроме как не к укрытию на водоеме, живую утку еще в лесу и кормить придется. С таким зоопарком поневоле нарушать не захочется.

Остается брать на вальдшнепа, но там тоже говорят наказывают за шаг в лесной массив с просеки.

cuper123
P.M.
15-4-2018 21:52 cuper123
правилами охоты в РФ ,охота с чучелами не запрещена.Запрещена охота с подхода, кроме как на глухаря, охота на самок уток, глухарей и тетеревов.Охотиться на селезня утки можно как с подсадной , так и с чучелами. Однако некоторые субъекты РФ при открытии весенней охоты в приказе пишут -охота на селезня утки из укрытия с подсадной.Хотя в правилах охоты этого нет.
qwsa79
P.M.
15-4-2018 22:20 qwsa79
И на что я, как охотник, должен ориентироваться, если нормы правил охоты противоречатхотелкам субъекта в рачпоряжении? В протоколе же грозятся указать 8.37 , т.е. несоблюдение правил охоты, а не несоблюдение указанного в распоряжении об организации охоты?
cuper123
P.M.
15-4-2018 22:26 cuper123
В МО постановлением губернатора ? 319 от 2012г.: Параметры осуществления охоты в охотничьих угодьях Московской области

1. Параметры осуществления любительской и спортивной охоты на боровую и водоплавающую дичь в период весенней охоты:
1.1. Осуществляется со второй субботы апреля в течение 10 (десяти) календарных дней.
1.2. Разрешаются следующие способы охоты:

на токующих самцов глухарей на току;

на токующих самцов тетеревов из искусственного укрытия;

на вальдшнепов на вечерней тяге;

на селезней уток из искусственного укрытия с подсадной уткой;

на гусей из искусственного укрытия.

cuper123
P.M.
15-4-2018 22:28 cuper123
На это надо ориентироваться.например в Смоленской обл.:Указом Губернатора Смоленской области от 23.10.2013 ? 107 'Об определении единого срока весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь в охотничьих угодьях на территории Смоленской области' определен единый срок весенней охоты на водоплавающую и боровую дичь в охотничьих угодьях на территории Смоленской области с третьей субботы апреля в течение 10 календарных дней.
cuper123
P.M.
15-4-2018 22:31 cuper123
Субъект может вносить некоторые изменения и дополнения в правила охоты. Т.Е. В МО весенняя охота только с подсадной из укрытия , в Смоленской с чучелами и подсадной.
Слепой тормАз
P.M.
16-4-2018 09:14 Слепой тормАз
Субъекты лучше бы поактивнее реагировали на погоду и открывались когда погода подошла, а не тупо упирались в "третья суббота апреля"( пример Владимирской обл). Ну , дано им право вносить изменения. Можно попытаться через суд добиться отмены этого пункта, упирая на то что федеральный закон разрешает и с чучелами. Мол пусть обоснуют, почему же только подсадная, с чем связано данное ограничение. У нас, во Владимирской, не первый год только живая подсадная
qwsa79
P.M.
16-4-2018 09:33 qwsa79
Мне чот думается, что это ограничение очень похоже на материальную помощь местным егерям, продающим уток по 5000 за штуку. А по факту - я так и не понял, какую задачу решает запрет на чучела в некоторых областях. Он для того, чтобы что?
cuper123
P.M.
16-4-2018 21:31 cuper123
скорее всего решается задача уменьшить количество охотников на весенней охоте( 100тыс. охотников в МО на 10 дней охоты), уменьшить прессинг на угодья.опять же много зависит от начальников профильных департаментов, которые готовят для губернаторов приказ об открытии весенней охоты.Там где понимают охоту-следуют закону, где нет-как и везде "больше запретить".
SLR
P.M.
16-4-2018 22:31 SLR
А требование быть непременно "в укрытии" никого не удивляет?
qwsa79
P.M.
17-4-2018 10:44 qwsa79
Originally posted by cuper123:

решается задача уменьшить количество охотников на весенней охоте


По моему это гораздо проще решается ограничением количества выдаваемых путевок.
qwsa79
P.M.
17-4-2018 10:47 qwsa79
Originally posted by SLR:

А требование быть непременно "в укрытии" никого не удивляет?


Мне это как раз понятно, это для того, чтобы не было возможности стрелять птицу на лету, не разбирая селезень или утка.. .

mitay76
P.M.
17-4-2018 11:04 mitay76
Originally posted by qwsa79:

Мне это как раз понятно, это для того, чтобы не было возможности стрелять птицу на лету, не разбирая селезень или утка.. .


Ну у шалаша же не требуют крытый верх
Слепой тормАз
P.M.
17-4-2018 14:05 Слепой тормАз
Номинально- не правы на счет шалаша. Если брать прудик где я караулю уток по осени, то там один берег просматривается. Второй вплотную к воде прикрыт елками. Я как раз стою обычно на поваленной бобрами большой березе, что лежит на воду,под густой елкой, обломал веточки и мне прекрасно видно заходящих на посадку уток. Уверен, что им меня не разглядеть ну никак. Достаточно сделать шаг вперед и можно прекрасно стрелять. А если сели то и шагать не надо).Спрашивается, если я туда пойду с подсадной то зачем мне мастерить укрытие???К укрытию проще подойти егерю! вот напрашивается вывод)
qwsa79
P.M.
17-4-2018 14:37 qwsa79
Ну если углубляться в детали возможных конструкций шалашей - то можно далеко зайти.. . вплоть до плащей-палаток и панамки с пучком травы)

Думаю, если говорить о духе закона- то требование о нахождении в шалаше происходит из запрета стрельбы влет.

Но, все же, хотелось бы разобраться с чучелами.. .

A_V_S
P.M.
18-4-2018 20:57 A_V_S
Охочусь недавно, весной на селезня обычно в "лешем" и с чучелами. Документы вкуривал, противоречий не нашел. Рискую попасть? Спрашивал при получении путевки весной про "лешего", ответ :"Ваше дело, как будете укрываться." Про чучела даже не заикнулись, считаю, правильный подход. Тиражируйте!)))

z22se
P.M.
18-4-2018 21:38 z22se
SLR:
Остается брать на вальдшнепа, но там тоже говорят наказывают за шаг в лесной массив с просеки.

Если честно , то это чушь .
Кто только не проверял на весенней вечерке, главное , чтоб доки были в норме и чехол где-то рядом весел. Это не охота с подсадной , тут шалаш не нужен , поэтому подходили ко мне , когда чехол был от меня в метрах 50. Спросили где , сказал , вон у той елки и все .
z22se
P.M.
18-4-2018 21:40 z22se
A_V_S:
Охочусь недавно, весной на селезня обычно в "лешем" и с чучелами. Документы вкуривал, противоречий не нашел. Рискую попасть? Спрашивал при получении путевки весной про "лешего", ответ :"Ваше дело, как будете укрываться." Про чучела даже не заикнулись, считаю, правильный подход. Тиражируйте!)))

Отличный подход к делу !!! Прям до первого охотинспектора , и два факта нарушения правил охоты Вам гарантированы .
Ибо егерю , по большому счету фиолетово как и кто будет охотить , главное чтоб копыта не трогали .

Если лешего растянешь на две палочки , то это будет искусственное укрытие , а если на себя наденешь , то это нарушение . Как и на гуся собственно.

qwsa79
P.M.
19-4-2018 13:11 qwsa79
Я говорю именно об охоте с подсадной.

Меня смутило то, что некоторые блоггеры с ютуба, тематические каналы об охоте, которые позиционируют себя как экспертов в некотором роде, делают обзоры на весеннюю охоту или на правила охоты и заявляют в один голос что охота с чучелами не запрещена, при этом не делая никаких оговорок, касательно того, что это может разниться от области к области и от года к году. Хотя вот мой егерь мне сказал, что это запрещено. Но т.к. я к нему приехал за путевкой в начале сезона, будучи уверен что с чучелами можно охотиться - естественно живую утку уже искать было поздно.

Мне так же немного странно, что данная тема вроде бы ранее не поднималась или она никому не интересна... , т.е. людей за чучела не штрафуют, или все в курсе запрета и ходят только с живыми утками, или всем по барабану и охотятся как получится с ответной улыбкой ГОИ в случае чего? Т.е. похоже люди закон трактуют двояко, что должно приводить к каким то конфликтным ситуациям, но я что то их на форуме в обсуждениях не встречал, что опять же странно.

Просто для себя прояснить хотел, что в реальности происходит...

z22se
P.M.
19-4-2018 13:54 z22se
Приказ Губера есть по МО . Вот ему и подчиняемся . По другим областям может быть по другому . Я в других регионах , только по копыту был .
A_V_S
P.M.
19-4-2018 18:51 A_V_S
Испугался,позвонил ПОИ уточнить, тот сказал все норм, только с подхода не охоться. Так что у нас в ВО, тьфу-тьфу, на вопросы смотрят ширше.)))
qwsa79
P.M.
19-4-2018 20:13 qwsa79
Originally posted by A_V_S:

Испугался,позвонил ПОИ уточнить, тот сказал все норм, только с подхода не охоться. Так что у нас в ВО, тьфу-тьфу, на вопросы смотрят ширше.))

Ну вот как так? то можно - то нельзя ) похоже тут кто во что горазд.. . тоже чтоль позвонить.. . хотяб в спортлото.. . )))

ВО это где?

Kristall78
P.M.
17-5-2018 18:38 Kristall78
В приказе нашего губернатора 32рег. сказано про "и/или с подсадной". В прошлом году брал путевку на весну, в охот.обществе сразу спросили есть ли подсадная.. . сослался на приказ губернатора, путевку продали, хотя и предупредили что с чучелами без подсадной- штраф, да и спорить особо не стал. В этом году то же самое, поехал с чучелами- все норм. По ходу новый губернатор под копирку строчит с приказов бывшего и не парится. Нас устраивает.
Gtnh
P.M.
29-5-2018 14:41 Gtnh
Начинаю ненавидеть весеннюю охоту из-за ставшей традиционной канонады на перелете. Типа с чучелами.. . Как осенью... . Даже хуже - стрельба дальше, добыто единицы, покалечено десятки (включая уток конечно)
Kristall78
P.M.
29-5-2018 16:10 Kristall78
В СССР весной было 10 дней на "Зеленоголового" и затем 10 дней на "хоркающего": а то сегодня итак сроки урезали, да ещё то погода не айс, то земля раскисла, то на работе график- вот и разрываешься между-между. Кто так сроки сократил? Чем советские сроки не устроили?
Gtnh
P.M.
29-5-2018 16:14 Gtnh
Ну так ведь любители (с чучелами) с гнезд сталкивают и стреляют
Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Весенняя охота на селезня с чучелом подсадной ...