Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Весенняя охота на селезня с чучелом подсадной запрещена? ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 2 :  1  2 
Автор
Тема: Весенняя охота на селезня с чучелом подсадной запрещена?
qwsa79
17-4-2018 14:37 qwsa79
Ну если углубляться в детали возможных конструкций шалашей - то можно далеко зайти... вплоть до плащей-палаток и панамки с пучком травы)

Думаю, если говорить о духе закона- то требование о нахождении в шалаше происходит из запрета стрельбы влет.

Но, все же, хотелось бы разобраться с чучелами...

A_V_S
18-4-2018 20:57 A_V_S
Охочусь недавно, весной на селезня обычно в "лешем" и с чучелами. Документы вкуривал, противоречий не нашел. Рискую попасть? Спрашивал при получении путевки весной про "лешего", ответ :"Ваше дело, как будете укрываться." Про чучела даже не заикнулись, считаю, правильный подход. Тиражируйте!)))

z22se
18-4-2018 21:38 z22se
quote:
Изначально написано SLR:
Остается брать на вальдшнепа, но там тоже говорят наказывают за шаг в лесной массив с просеки.

Если честно , то это чушь .
Кто только не проверял на весенней вечерке, главное , чтоб доки были в норме и чехол где-то рядом весел. Это не охота с подсадной , тут шалаш не нужен , поэтому подходили ко мне , когда чехол был от меня в метрах 50. Спросили где , сказал , вон у той елки и все .

edit log

z22se
18-4-2018 21:40 z22se
quote:
Изначально написано A_V_S:
Охочусь недавно, весной на селезня обычно в "лешем" и с чучелами. Документы вкуривал, противоречий не нашел. Рискую попасть? Спрашивал при получении путевки весной про "лешего", ответ :"Ваше дело, как будете укрываться." Про чучела даже не заикнулись, считаю, правильный подход. Тиражируйте!)))

Отличный подход к делу !!! Прям до первого охотинспектора , и два факта нарушения правил охоты Вам гарантированы .
Ибо егерю , по большому счету фиолетово как и кто будет охотить , главное чтоб копыта не трогали .

Если лешего растянешь на две палочки , то это будет искусственное укрытие , а если на себя наденешь , то это нарушение . Как и на гуся собственно.

edit log

qwsa79
19-4-2018 13:11 qwsa79
Я говорю именно об охоте с подсадной.

Меня смутило то, что некоторые блоггеры с ютуба, тематические каналы об охоте, которые позиционируют себя как экспертов в некотором роде, делают обзоры на весеннюю охоту или на правила охоты и заявляют в один голос что охота с чучелами не запрещена, при этом не делая никаких оговорок, касательно того, что это может разниться от области к области и от года к году. Хотя вот мой егерь мне сказал, что это запрещено. Но т.к. я к нему приехал за путевкой в начале сезона, будучи уверен что с чучелами можно охотиться - естественно живую утку уже искать было поздно.

Мне так же немного странно, что данная тема вроде бы ранее не поднималась или она никому не интересна..., т.е. людей за чучела не штрафуют, или все в курсе запрета и ходят только с живыми утками, или всем по барабану и охотятся как получится с ответной улыбкой ГОИ в случае чего? Т.е. похоже люди закон трактуют двояко, что должно приводить к каким то конфликтным ситуациям, но я что то их на форуме в обсуждениях не встречал, что опять же странно.

Просто для себя прояснить хотел, что в реальности происходит...

z22se
19-4-2018 13:54 z22se
Приказ Губера есть по МО . Вот ему и подчиняемся . По другим областям может быть по другому . Я в других регионах , только по копыту был .
A_V_S
19-4-2018 18:51 A_V_S
Испугался,позвонил ПОИ уточнить, тот сказал все норм, только с подхода не охоться. Так что у нас в ВО, тьфу-тьфу, на вопросы смотрят ширше.)))
qwsa79
19-4-2018 20:13 qwsa79
quote:
Originally posted by A_V_S:

Испугался,позвонил ПОИ уточнить, тот сказал все норм, только с подхода не охоться. Так что у нас в ВО, тьфу-тьфу, на вопросы смотрят ширше.))

Ну вот как так? то можно - то нельзя ) похоже тут кто во что горазд... тоже чтоль позвонить... хотяб в спортлото... )))

ВО это где?

Kristall78
17-5-2018 18:38 Kristall78
В приказе нашего губернатора 32рег. сказано про "и/или с подсадной". В прошлом году брал путевку на весну, в охот.обществе сразу спросили есть ли подсадная... сослался на приказ губернатора, путевку продали, хотя и предупредили что с чучелами без подсадной- штраф, да и спорить особо не стал. В этом году то же самое, поехал с чучелами- все норм. По ходу новый губернатор под копирку строчит с приказов бывшего и не парится. Нас устраивает.

edit log

Gtnh
29-5-2018 14:41 Gtnh
Начинаю ненавидеть весеннюю охоту из-за ставшей традиционной канонады на перелете. Типа с чучелами... Как осенью.... Даже хуже - стрельба дальше, добыто единицы, покалечено десятки (включая уток конечно)
Kristall78
29-5-2018 16:10 Kristall78
В СССР весной было 10 дней на "Зеленоголового" и затем 10 дней на "хоркающего": а то сегодня итак сроки урезали, да ещё то погода не айс, то земля раскисла, то на работе график- вот и разрываешься между-между. Кто так сроки сократил? Чем советские сроки не устроили?

edit log

Gtnh
29-5-2018 16:14 Gtnh
Ну так ведь любители (с чучелами) с гнезд сталкивают и стреляют
  всего страниц: 2 :  1  2