Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Подняли штрафы за браконьерскую охоту. ( 2 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6 
Автор
Тема: Подняли штрафы за браконьерскую охоту.
mixmix
4-3-2018 17:26 mixmix
quote:
Изначально написано grurih:
Местные берут сколько нужно, а не беспределят как заезжие.

Верно подмечено. Особенно в деревнях. Зачем ему двух лосей, если им натри дома с бабками и одного на год хватит.

as-hunter не знаю что вы там описываете, но у нас всегда были спортивные. А лицензии на заготовку были только у облмясрыбпрома(не помню как точно уже) и коллективы приглашались в помощь, с возмещением затраченного времени(типа мясом платили).
А секретари и еще какие из партбюро к нам простым не относились, они своей жизнью жили, и лицензии им были не нужны. Так что этот миф о выдаче партработникам лицензий минуя охотников, я тоже слышал. По факту они "отдельная страна".

edit log

Provin
4-3-2018 17:38 Provin
quote:
Не ври . У нас на 7 деревень был 1(один) браконьер , но и он вступил в общество лет 5 назад

Не нужно хамить.
Если у вас 1 браконьер на 7 деревень, то вы не из России. Еще раз повторю, что в России все деревенские охотники - браконьеры. Как и многие городские.
В моем понимании браконьерство - это когда взял зверя без лицензии, или когда на одну лицензию больше одного зверя. Видели вы охотника, который
НИ РАЗУ в жизни так не делал?
Maksim V
4-3-2018 17:41 Maksim V
quote:
Еще раз повторю, что в России все деревенские охотники - браконьеры.

Не ври - среди местных браконьеров нет по определению - они берут своё .
Provin
4-3-2018 17:50 Provin
quote:
[B][/B]

Во-первых это не штрафы, а возмещение ущерба.

Формально, конечно, это не штрафы. А по сути - это ни что иное, как второй штраф, в дополнение к первому, который по КоАП. Только намного больше. И сама формулировка - "возмещение ущерба", и тем более сумма - это взятые с потолка понятия. Когда барыга охотпользователь отстрелял, например, косулю, по лицензии, то он заплатил 450(225) руб. Я так понимаю, это тоже возмещение ущерба. Только называется оно - плата за пользование объектами животного мира. А если деревенский мужичок без лицензии сделал то же самое - ущерб то природе одинаковый, но с колхозника взыскивают уже от 60 до 90 тыс.руб.
Поэтому, какой же это в действительности ущерб? Это не что иное, как наказание, то есть по-сути - штраф.

edit log

mixmix
4-3-2018 17:51 mixmix
quote:
Изначально написано Provin:

В моем понимании браконьерство - это когда взял зверя без лицензии, или когда на одну лицензию больше одного зверя. Видели вы охотника, который
НИ РАЗУ в жизни так не делал?

Ну есть охотпользователи которые переплюнут деревенских с таким раскладом))))

Maksim V
4-3-2018 17:52 Maksim V
quote:
Поэтому, какой же это в действительности ущерб? Это не что иное, как наказание, то есть по-сути - штраф.

То есть страшно вы далеки от понимания ситуации ... и эти люди в любом разделе в большинстве - знаний нет , что-то пишут и пишут и пишут ... зачем ?
Provin
4-3-2018 17:57 Provin
quote:
Ну есть охотпользователи которые переплюнут деревенских с таким раскладом

Конечно. Как тут уже говорили - охотпользователи и егеря - главные браконьеры. Хотя есть и такие, кто строго в рамках лицензий. (Лицензий-то много. Зачем рисковать.)

edit log

@silver@
4-3-2018 18:27 @silver@
С карабинами и крутой оптикой, и шанса у зверя нет. Вот оптику взять и отменить.
as-hunter
4-3-2018 18:31 as-hunter
quote:
as-hunter не знаю что вы там описываете, но у нас всегда были спортивные.

Два вопроса. В каком году? И вы их видели (лицензии) или вам просто говорили, что есть лицензия? Просто у меня в практике был случай, когда один товарищ, имевший лицензию, организовал 10 бригад, со всех взял деньги, все охотились, а видели в лучшем случае или список бригады или ксерокопию лицензии.
quote:
Формально, конечно, это не штрафы. А по сути - это ни что иное, как второй штраф, в дополнение к первому, который по КоАП

Да уж. Если просто, штраф это административное наказание, постановление выносит начальник охотдепартамента или его замы. Иск это возмещение ущерба, если ущерб есть и взыскивается только через суд в порядке гражданского законодательства. Штраф бывает по факту нарушения, иск по факту нанесения ущерба, расчитывается по методике.
mixmix
4-3-2018 19:34 mixmix
quote:
Изначально написано Provin:

Конечно. Как тут уже говорили - охотпользователи и егеря - главные браконьеры. Хотя есть и такие, кто строго в рамках лицензий. (Лицензий-то много. Зачем рисковать.)

лицензий много не бывает. Жадность она перевесит. Если это не хозяйство олигарха кого во ни будь, что держит его ради так чтоб было для пантов в кругу своем. Ну тогда там местные точно бреки, если подход всем все запретить.

quote:
Изначально написано as-hunter:

Два вопроса. В каком году? И вы их видели (лицензии) или вам просто говорили, что есть лицензия? Просто у меня в практике был случай, когда один товарищ, имевший лицензию, организовал 10 бригад, со всех взял деньги, все охотились, а видели в лучшем случае или список бригады или ксерокопию лицензии.

Каждый раз разного цвета были, вид вроде постоянен. Но что то спотивно-промысловая(вроде так). Если честно я даже в этом году не читал, сверил год и номер и на этом все.(во блин, знал бы что на такой вопрос отвечать, все бы запомнил)))) Сейчас это -"Разрешение на добычу копытных животных"
Вижу их постоянно, они у старшего(правило показывать перед охотой уже как традиция), иначе меня не загнать в коллективною охоту. Чтоб табуном не идти))) Чтоб не попасть под раздачу, пишу себе номер лицензии и дату выдачи. Хотя таких проблем что вы описали не было ни когда.

edit log

SLR
4-3-2018 19:50 SLR
Совершенно верно что лицензия и должна покрывать ущерб государству. И это явно не 500р. И животному сдается все равно с каким основанием в него выстрелили.
Конечно в нормальной стране лицензии должны стоить много выше чем сейчас, но и попавшийся на добыче без лицензии должен штрафоваться на стоимость лицензии и не выше. А наказание какое то иное может последовать, лишение права охоты на год, например.
dim99
5-3-2018 03:19 dim99
Конечно в нормальной стране лицензии должны стоить много выше чем сейчас,
=============================
Странно что в тех странах они дешевле чем у нас.
Слепой тормАз
5-3-2018 10:21 Слепой тормАз
Охотники они хотя бы преднамеренно стреляют, осознавая, готовясь) а бедолагам, что лося на дороге машиной поймали, им то радостно будет знать что такое действие значительно подорожало.
Интересно все же как действует подобная методика. Почему вдруг все подорожало в два раза и больше? Государство стало больше расходовать денег на поддержание популяций белок, ондатр, уток, енотов??? Почему год назад ущерб был Х рублей, а сегодня стал Х уможенное на 2? Интересно бы мотивировочную часть почитать, да откуда, это фантазии))))
SimonF
5-3-2018 11:04 SimonF
quote:
Изначально написано Слепой тормАз:
Охотники они хотя бы преднамеренно стреляют, осознавая, готовясь) а бедолагам, что лося на дороге машиной поймали, им то радостно будет знать что такое действие значительно подорожало.
Интересно все же как действует подобная методика. Почему вдруг все подорожало в два раза и больше? Государство стало больше расходовать денег на поддержание популяций белок, ондатр, уток, енотов??? Почему год назад ущерб был Х рублей, а сегодня стал Х уможенное на 2? Интересно бы мотивировочную часть почитать, да откуда, это фантазии))))

мотивационную часть озвучил Медведев - "денег нет".

as-hunter
5-3-2018 11:38 as-hunter
quote:
но и попавшийся на добыче без лицензии должен штрафоваться на стоимость лицензии и не выше.

А смысл тогда лицензию брать, попался и заплатил, столько же.
Не знаю как считают ущерб сейчас, но принцип такой. Есть 100 лосей, можно законно по лицензиям отстрелять 15 зверей без ущерба популяции. Каждый лось, который свыше уже наносит ущерб популяции. Дальше считают самец или самка. Самка может принести потомство, теоретический ущерб будет больше. Дальше социальную значимость угодий. Заповедники и т.п. имеют другой статус, значит ущерб еще более сильный. Дальше идет примерно такой принцип допустим кто то кого то побил, заплатил ущерб материальный за лечение и плюс моральный ущерб. Здесь так же прямой ущерб и ущерб, что бы боялись второй раз попадаться, так скажем воспитательный. Заплатил один раз и икаешь всю оставшуюся жизнь.
as-hunter
5-3-2018 11:40 as-hunter
quote:
Каждый раз разного цвета были, вид вроде постоянен.

Судя по всему вы охотились уже после 1992 года. Когда заготовки мяса уже не было.
маузер2000
5-3-2018 12:44 маузер2000
quote:
Originally posted by Слепой тормАз:

Интересно бы мотивировочную часть почитать,

Может аргентинская посылка, тому виной.
First Ural
5-3-2018 13:36 First Ural
quote:

Есть 100 лосей, можно законно по лицензиям отстрелять 15 зверей без ущерба популяции. Каждый лось, который свыше уже наносит ущерб популяции. Дальше считают самец или самка. Самка может принести потомство, теоретический ущерб будет больше.

Кто их считал? ЗМУ может дать 200% погрешности. Далее район. Нынче северный из-за малоснежности (у нас) не пришел, а вот местный ушел почти полностью. А в третьих соотношение полов у лосей 1:1,1. Это научный факт. Количество разрешений искусственно занижено, иначе как маленькая Финляндия отстреливает сопоставимое количество с выдаваемыми разрешениями в огромной России? Или они их в колхозах разводят? Браконьерство присутствует во всех странах, но в некоторых к этому есть определенные предпосылки.

mixmix
5-3-2018 13:45 mixmix
quote:

Судя по всему вы охотились уже после 1992 года. Когда заготовки мяса уже не было.

Да я этого и не скрываю, мой официальный охот стаж начался с 1990 я еще помню двух поручителей и типа год отработки.
Вот так я становился охотником. А не как сейчас.

edit log

Слепой тормАз
5-3-2018 13:49 Слепой тормАз
Хорошо) Вопрос на засыпку. Выдано 15 бумаг на лося, потому что 15 лосей отстрелять- не причинить ущерб популяции. В октябре находят две свежие шкуры, кто то сбрэчил 2х лосей. У кого из обладателей лицензий изымут 2 лицензии??? Потому что с браконьерскими будет уже 17, что будет ущербом природе. А ущерб надо бы предотвратить, проще всего просто отсрелять 13 тогда)
И я чуть не про то. Судя по рапортам охотоведов популяция лося не падает. По мне- так их стало побольше вообще, я видел в этом году за день, в разных местах одного, двух и одного. Не бывало такого давно. У нас лоси доходят до деревенских заборов, олени приходили ко мне на усадьбу. Так если численность не уменьшается то почему цена ущерба выросла? не вижу оснований)
  всего страниц: 6 :  1  2  3  4  5  6