Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Беспредел инспектора саночкина, линия защиты. ( 18 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
всего страниц: 38 : 123...15161718192021...35363738
Автор
Тема: Беспредел инспектора саночкина, линия защиты.
unname22
31-1-2018 17:29 unname22
первое сообщение в теме:
Доброго вечера.
В общем не минула и меня сия чаша. Столкнулся на практике с беспредельным нашим инспектором департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды по курганской области саночкиным.

Двигались с другом на автомобиле по дороге общего пользования, которая проходит через заказник местного значения.
Были грубо, с нарушением правил дорожного движения остановлены людьми в камуфляже без каких-либо знаков различия. Впоследствии те представились инспекторами саночкиным и тюшняковым.
Они попросили открыть багажник. Та как мы не охотились и не планировали, я без задней мысли открыл багажник. При этом саночкин начал в нем бесцеремонно рыться и вытаскивать вещи на дорогу.
Я багажник захлопнул и потребовал все оформлять как положено с протоколом и понятыми
Ими была вызвана полиция. Поъехала опергруппа из 4 человек
Они потребовали открыть машину.
После чего саночкин начал рыться в машине, вытаскивать все из нее.
Сотрудники полиции не вмешивались.
Тюшняков вел видеозапись фрагментарно и специально не снимал многие моменты, когда рылся саночкин в машине.
Впоследствии оказалось, что из видеорегистратора, лежащего на заднем сидении исчезла флешка, на ней вся запись нашей поездки, она могла доказать, что что никакой охоты мы не совершали.
Так же саночкин вдвоем тюшняковым утащили от нас конструктивно сходное с оружием изделие, пневматическую винтовку крикет в чехле.
Что они с ней делали долгое время ни я ни сотрудники полиции не видели. Кроме того саночкин перевернул канистру с маслом, в результате чего в масле оказалась одежда и патроны.
Протокола досмотра от инспектора ни я ни сотрудники полиции так же не увидели. Далее под давлением инспектора саночкина и после его звонков с жалобами на сотрудников полиции на тему о не проведении оперативных действий дознаватель составил протокол осмотра места проишествия, по которому изъял нож, 96 различных патронов 12 калибра, в оснвовном самозаряд для скита. 20 кг дроби, 500 шт пыжей-контейнеров, 23 пули 12 калибра для снаряжения патронов, около 900 гр пороха, капсюли ну и главное, винтовку крикет.
Подчекну, что оружия с собой не было, не было и пуль к пневматике. С собой имелись РОХи и все необходмые документы.
А так же изьяли автомобиль, который впоследствии вернули на ответственное хранение.
При этом понятых так же небыло, небыло и видеозаписи, а так же нам никто не дал копию протокола.
После проехали в районное ОВД, где мы дали обьяснения, что я вечером собирался ехать в Екатеринбург, где планировал посетить стрелковый стенд, зная это мой друг собирался передать со мной винтовку на плановое ТО.
Собственно сегодня прошло три дня. позвонил дознавателю, винтовку передали на экспертизу в Курган, проверку продлили.
саночкин написал на нас заявление, что якобы мы осуществляли охоту в заказнике, когда мы даже не выходили из машины и не сьезжали с дороги общего пользования.

Собственно в субботу собираюсь к адвокату. Жду грамотного совета как и что сделать чтобы не пострадать от клеветы инспекторов.
Ну и второе, как максимально усложнить им жизнь, поскольку я считаю, что таким работать инспекторами нельзя.

Видео пока два куска, телефон сел быстро на морозе.

маузер2000
19-2-2018 17:47 маузер2000
quote:
Originally posted by AndreyBAG:

к закону

а к чему или кому надо ?
AndreyBAG
20-2-2018 19:21 AndreyBAG
Всем удачи!
VN-R
25-2-2018 13:02 VN-R
Да уж... История пока с серьезными пробелами, но заставляет задуматься и самому прежде всего быть осмотрительнее.

Удручает, что настолько сложно законодательство и настолько плохо абсолютное большинство охотников знают не то чтобы нюансы, но и ключевые вещи с обязанностями, правами, условиями и границами действия запретов. И я в том числе - поймал себя на такой мысли, вычитывав эту историю. Есть повод к предстоящему сезону осветить и обновить знания.

История совсем не выглядит однозначной.

С одной стороны: А если пояснения инспектора основаны на фактах? Если действительно в угодьях была убита косуля и задокументирован этот факт? А если следы с машины совпадут со следами возле места браконьерства
? А если экспертиза покажет что косуля была бита с пневматики или с гладкоствольного оружия патронами, компоненты которых совпадут с теми, что изъяты из машины? А если к той косуле это отношения не имеет, но реально качались по угодьям чтобы с пневматики поохотиться? А что если пулек не нашел инспектор потому что они в кармане куртки были в момент выхода с машины а потом были сброшены незаметно пока основная каша с выяснением отношений заваривалась? А что если действительно не сразу машину открыли а в это воемя пневматику в чехол прятали? А каким образом и зачем вообще оказались на той дороге - кажется, никто из участников в ближайшей деревне не живет, чтобы проезд в том месте был неизбежным?

С другой стороны. А если реально люди оказались не при браконьерских делах а просто попали под слишком нагло действующего инспектора? Тогда путей защиты несколько и восстановления справедливости несколько. Во-первых, нужна экспертиза, которая покажет отсутствие связи с забоем косули (следы машины не те, вообще там и близко не были в месте предполагаемого забоя и в то время когда он мог произойти, пули от пневматики не того калибра, каким косуля была забита и дробь не того номера и гильза никакого отношения не имеет...). Во-вторых, нужно подать жалобу на нарушения инспектором установленного порядка и злоупотребление полномочиями, тщательно указав их. В-третьих, в частном порядке подать в суд на гражданина на возмещение причиненного ущерба, за документировав ущерб и его сумму (вещи в масле и др.).

Если под пояснениями инспектора о забое косули нет фактов (документальной фиксации - зарегистрированного акта тем числом), то могут его не просто пожурить за процедурные нарушения, но и турнуть с работы. В это направлении надо бы ситуацию прояснить защищающимся.

А так конечно непонятная пока история.

С уважением, Виталий.

xAndrey
25-2-2018 13:39 xAndrey
2VN-R

1. пневматическая пуля при попадании в цель деформируется практически полностью, характер нарезов не сопоставить, вес не говорит ни о чем, в калибрах от 4,5 до 6,35мм., он от 0,8 до 2гр., это именно пересекающийся.
2. следы протектора не говорят ни о чем, люди могли остановиться поссать, а тут остатки касули
3. ехать могу куда угодно, мне для этого проживать в ближайшей деревне не нужно...фото сессию решил провести на природе, шашлык негде пожарить...просто в ту сторону захотелось поехать...заблудился...страна свободная для передвижения

з.ы. протокол должен быть предъявлен для ознакомления, подписан предполагаемым нарушителем или зафиксирован понятыми или на видео, его отказ от подписи, при отсутствии понятых и возможности снять на видео, должен быть доставлен в ближайшее отделение для проведения процессуальных действий

И вопрос, кто это вообще был? Купить камуфляжный пуховик, корочку и прочие атрибуты сейчас не проблема, вспомним банду GTA! В чистом виде бандитизм с целью завладеть чужим имуществом!

VN-R
25-2-2018 16:07 VN-R
quote:
Изначально написано xAndrey:
2VN-R

1. пневматическая пуля при попадании в цель деформируется практически полностью, характер нарезов не сопоставить, вес не говорит ни о чем, в калибрах от 4,5 до 6,35мм., он от 0,8 до 2гр., это именно пересекающийся.
2. следы протектора не говорят ни о чем, люди могли остановиться поссать, а тут остатки касули
3. ехать могу куда угодно, мне для этого проживать в ближайшей деревне не нужно...фото сессию решил провести на природе, шашлык негде пожарить...просто в ту сторону захотелось поехать...заблудился...страна свободная для передвижения

з.ы. протокол должен быть предъявлен для ознакомления, подписан предполагаемым нарушителем или зафиксирован понятыми или на видео, его отказ от подписи, при отсутствии понятых и возможности снять на видео, должен быть доставлен в ближайшее отделение для проведения процессуальных действий

И вопрос, кто это вообще был? Купить камуфляжный пуховик, корочку и прочие атрибуты сейчас не проблема, вспомним банду GTA! В чистом виде бандитизм с целью завладеть чужим имуществом!

Мне с Вами зачем спорить то, без владения фактами? Ни мои ни ваши суждения значения не имеют. Назначена экспертиза - от нее и будет расклад в деле, юридически значимый. Не сможет экспертиза связь установить - значит все предъявления и развалятся скорее всего. Хотя есть практика принятия судами решений "на основе внутреннего убеждения" - и тут несколько совпадений могут быть истрактованы не в пользу людей. Без фактов косулю не "привяжут", но могут по другим статьям поддержать позицию инспектора - людям мало не покажется. А то что он криво действовал никак на ответственность за вменяемое людям нарушение не повлияет - это отдельное "дело".

Я для себя выводы сделал что мне нужно быть осторожнее с поездками и как себя стоит вести если сильно ретивый инспектор попадется, а в обсуждаемом случае ни за одну из сторон рубиться не готов.

С уважением, Виталий.

edit log

dEretik
25-2-2018 18:13 dEretik
quote:
А если экспертиза покажет что косуля была бита с пневматики или с гладкоствольного оружия патронами, компоненты которых совпадут с теми, что изъяты из машины?

Речь не о невозможности расследования правонарушения. Речь о дикой некомпетентности инспектора. Он плюёт на соблюдение процедуры оформления документов административного производства. В НОРМАЛЬНОМ государстве таких ДОЛБ..БОВ просто вышибают с госслужбы. Ибо, в нормальном государстве ДОКАЗАТЕЛЬСТВА полученные с нарушением закона, не могут использоваться. А сама процедура, В НОРМАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ, защищает контролёра от обвинения в фальсификации и преступлении (романо-германское право). Дурак на госдолжности просто загубит любое дело нарушением процедуры. При условии здоровой судебной системы и нормального прокурорского надзора. Если же дурак спокойно функционирует - то это отличная характеристика состояния прокурорской деятельности и уровня судей.
VN-R
25-2-2018 18:45 VN-R
quote:
Изначально написано dEretik:

Речь не о невозможности расследования правонарушения. Речь о дикой некомпетентности инспектора. Он плюёт на соблюдение процедуры оформления документов административного производства. В НОРМАЛЬНОМ государстве таких ДОЛБ..БОВ просто вышибают с госслужбы. Ибо, в нормальном государстве ДОКАЗАТЕЛЬСТВА полученные с нарушением закона, не могут использоваться. А сама процедура, В НОРМАЛЬНОМ ГОСУДАРСТВЕ, защищает контролёра от обвинения в фальсификации и преступлении (романо-германское право). Дурак на госдолжности просто загубит любое дело нарушением процедуры. При условии здоровой судебной системы и нормального прокурорского надзора. Если же дурак спокойно функционирует - то это отличная характеристика состояния прокурорской деятельности и уровня судей.

Понимаю, согласен с Вами полностью в части действий инспектора и характеристики системы. Но еще кроме этого может быть еще и основание, вокруг которого все закрутилось. Это разные темы, со своей логикой дальнейшего развития событий.

С уважением, Виталий.

маузер2000
25-2-2018 18:55 маузер2000
quote:
Originally posted by VN-R:

Но еще кроме этого может быть еще и основание, вокруг которого все закрутилось.

А какие основания, если косуля была допустим обнаружена утром, а их днём задержали, через несколько часов после обнаружения, то какой смысл тормозить там кого-то, её уже к этому времени когда проводились "досмотры" слопали-бы два раза (пока саночкин проводит ненужные досмотры, браконьеры дома лопают мясо), или вы тоже думаете как саночкин, что они за второй поехали )))
mitay76
25-2-2018 18:58 mitay76
quote:
Originally posted by dEretik:

Дурак на госдолжности просто загубит любое дело нарушением процедуры. При условии здоровой судебной системы и нормального прокурорского надзора. Если же дурак спокойно функционирует - то это отличная характеристика состояния прокурорской деятельности и уровня судей.

А никто не задумывался,почему это происходит? Почему прокуроры и судьи на местах не реагируют на явное беззаконие со стороны таких вот саночкиных? Наверное потому,что гос-во не может эффективно бороться с браконьерством ЗАКОННЫМИ методами!Доказать факт браконьерства- без улик на месте забоя;без прямых свидетелей или видео ; без пули в мясе;без признательных показаний-практически невозможно!!!

edit log

VN-R
25-2-2018 19:20 VN-R
quote:
Изначально написано маузер2000:

А какие основания, если косуля была допустим обнаружена утром, а их днём задержали, через несколько часов после обнаружения, то какой смысл тормозить там кого-то, её уже к этому времени когда проводились "досмотры" слопали-бы два раза (пока саночкин проводит ненужные досмотры, браконьеры дома лопают мясо), или вы тоже думаете как саночкин, что они за второй поехали )))

Нет, я как Саночкин не думаю. И как Вы не думаю. Я слишком мало знаю фактов (в том числе и о том сколько времени прошло между двумя событиями). Сорока на хвосте принесла что не все браконьеры после одной косули останавливаются. А допускать (в рассуждениях) я не хочу, потому и не занимаю ничью сторону.

Немного сочувствую людям в том, что попали на самодура с полномочиями - это да. К сожалению никто не застрахован. И вполне могу себе представить чудовищные ощущения невиновных, если реально люди ни в чем не виноваты и даже не помышляли. Однако изложенные неоднозначные обстоятельства иного не исключают.

С уважением, Виталий.

VN-R
25-2-2018 19:35 VN-R
Кстати, если факт браконьерства доказан не будет, то этого инспектора можно будет привлечь за клевету. Он же написал документ с обвинениями в браконьерстве. Это не просто ошибка я так понимаю - он же не беспристрастно проверял на возможную причастность. Он выступил с обвинением. Юристы помогут это правильно и мощно развернуть до полноценного дела с юридическими последствиями.

С уважением, Виталий.

dEretik
25-2-2018 21:09 dEretik
quote:
Он выступил с обвинением.

Нужно смотреть на обвинение. Статью за заведомо ложный донос никто не отменял.
mitay76
25-2-2018 21:33 mitay76
quote:
Originally posted by VN-R:

Кстати, если факт браконьерства доказан не будет, то этого инспектора можно будет привлечь за клевету. Он же написал документ с обвинениями в браконьерстве. Это не просто ошибка я так понимаю - он же не беспристрастно проверял на возможную причастность. Он выступил с обвинением. Юристы помогут это правильно и мощно развернуть до полноценного дела с юридическими последствиями.

Самое обидное,что НИХРЕНА ему не будет! Дождется отказного по 258 и соскочит,закрыв дело за отсутствием состава.
Seilor
25-2-2018 21:37 Seilor
quote:
Кстати, если факт браконьерства доказан не будет

Скорее всего, нет там ничего. Будут тянуть до последнего, юлить и натягивать под нарушение правил охоты. Предлагать ТС компромиссы. 'Ну ты же понимаешь, мы же тебе на встречу идем. Оплатишь штраф по минимуму.'

dEretik
25-2-2018 21:58 dEretik
quote:
Самое обидное,что НИХРЕНА ему не будет

Если б этот хитропопый шнырь, САМ вёл дело, то ничего. А его попытка постоять в сторонке и спихнуть на полицаев оформление, может боком вылезти. Но нужно смотреть, что он написал в сообщении. Если он фигурирует как должностное лицо, не как свидетель, то это злоупотребление должностными полномочиями. И именно из-за желания уйти от ответственности и вплести полицию, это злоупотребление доказать легче.
На будущее: требовать нужно озвучить повод и основания возбуждения дела. Много раз, что б не было отмазки, что уже ответили. И полицию нужно было спрашивать о её роли. Сам досмотр не должен вызывать возмущения. Ищут доказательства, ну и пусть ищут. Важна информация о законности и нарушения права. Получать информацию: это право. Требовать соблюдения процедур: полезное занятие, в свете признания доказательств недопустимыми и обвинении в злоупотреблении полномочиями.
mitay76
25-2-2018 22:18 mitay76
quote:
Originally posted by dEretik:

Много раз, что б не было отмазки, что уже ответили. И полицию нужно было спрашивать о её роли.

И у саночкина спрашивали и у СП(на видео есть)
dEretik
26-2-2018 09:07 dEretik
quote:
Изначально написано mitay76:

И у саночкина спрашивали и у СП(на видео есть)

Спрашивали не о поводе. А нужно было именно о нём. Затем можно сравнить сообщение о правонарушении (факт его фиксации) и время проведения действий по производству. Это всё для затруднения вранья инспекторского и облегчения обвинения в злоупотреблении полномочиями.
Ещё момент, если нет видео с осмотром регистратора, а пальчики инспекторские на регистраторе есть - это хоть и косвенное доказательство кражи, зато прямое нарушения процедуры досмотра. Т.е. повод для наказания инспектора.

Rogalik
26-2-2018 18:49 Rogalik
quote:
Originally posted by Seilor:

Ну ты же понимаешь, мы же тебе на встречу идем. Оплатишь штраф по минимуму.

Оплатив штраф, ты себя автоматически признаешь виновным!
unname22
1-3-2018 10:21 unname22
В общем до следственная проверк4а завершена. Отказная за отсутствием состава преступления.

Есть смысл бороться, чтобы туда вписали еще и за отсутствием события преступления?

маузер2000
1-3-2018 10:35 маузер2000
А какое событие они посчитали событием преступления?
всего страниц: 38 : 123...15161718192021...35363738

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Беспредел инспектора саночкина, линия защиты. ( 18 )