Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Отстрел бродячих собак в охотугодьях...? ( 1 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4 
Автор
Тема: Отстрел бродячих собак в охотугодьях...?
fref1
9-1-2018 10:39 fref1
перемещено из Охота


Коллеги,
пытался понять, а законно ли сие деяние...?? Порылся в законах нет там такого...! очень удивился или может не внимательно изучал...
Поправите меня!
marus
9-1-2018 10:54 marus
1)Что не запрещено,то разрешено
2)Какое отношение эта тема имеет к "охоте"?
3)Есть раздел "законодательство о охоте"
чёрный боцман
9-1-2018 12:49 чёрный боцман
А с какой целью интересуетесь?
fref1
9-1-2018 13:46 fref1
quote:
Originally posted by marus:

1)Что не запрещено,то разрешено

Не правильная позиция!

quote:
Originally posted by чёрный боцман:

А с какой целью интересуетесь?

Недавно был поставлен в тупик некой дамой, после моих заявлений что любая собака без ошейника в охотугодьях может быть признана бродячей и отстреляна. На что мадам мне мудро ответила, не дадите ли ссылку на законодательный акт и номер статьи где такое написано...
С мудрой физиономией я начал поиск, зная что такое есть в правилах охоты, проштудировав их понял что там такого нет! Попытался ещё в паре законов это найти опять "ноль". Поэтому прошу "помощи зала".

quote:
Originally posted by marus:

На колхозном Мооировском форуме

Не знаю что это такое.

не нужно скоропалительных выводов уважаемый...!

edit log

чёрный боцман
9-1-2018 13:49 чёрный боцман
А разве отсутствие ошейника указывает на то,что собака бродячая?
fref1
9-1-2018 13:53 fref1
quote:
Originally posted by чёрный боцман:

А разве отсутствие ошейника указывает на то,что собака бродячая?

я задал достаточно конкретный вопрос...!
если знаете то ответьте, нет то полемизировать по поводу определения "бродячей собаки" сейчас не хотелось бы...

Maxrus77
9-1-2018 16:10 Maxrus77
freg1 Тему обсуждали не раз и не два. Функция "поиск" Вам в помощь.

Например, вот тут https://forum.guns.ru/forummessage/264/1872731.html

Весьегонское РООиР
9-1-2018 23:31 Весьегонское РООиР
Правила охоты регламетируют нахождение в охот.угодях с собаками охотничьих и не охотничьих пород, при факте нарушения определенных пунктов существует административное взыскание с владельца собаки при нарушении тех пунктов, и не более, иначе любой несанкционированный отстрел собаки приведет к ст.245 УК РФ Жестокое обращение с животными.
За исключением случаев определённых отдельными нормативно-правовыми актами органами местного самоуправления или органами исполнительной власти субъекта РФ, например выявление очага Бешенства в определённом районе у домашних/диких животных с возложением данных обязанностей на сотрудников СББЖ, Полиции с привлечением штатных работников охотхозяйств.
Duplet
10-1-2018 07:11 Duplet
Мне кажется, что товарищу из Весьегонского РООиР стоило хотя бы прочитать эту самую статью 245 УК РФ))

edit log

fref1
10-1-2018 11:43 fref1
quote:
Originally posted by Maxrus77:

Тему обсуждали не раз и не два. Функция "поиск" Вам в помощь.

к сожалению ничего не выдал поиск...)
спасибо за ссылку прочитаю

fref1
10-1-2018 12:41 fref1
Вообщем почитав форум и правила охоты и ещё пару законодательных актов.
Вывод следующий, что для того что бы отстрелять бродячую собаку в охотугодьях согласно закона на сегодня это должно быть записано в разрешении (путёвка) на охоту, если не вписано значит и стрелять нельзя.
fref1
11-1-2018 11:03 fref1
Уважаемые коллеги!
Вопрос был задан не для рассуждений (можно - нельзя, хочу - не хочу, правильно - не правильно), а для того что бы понять законно это или нет!
Все рассуждения строго не по теме буду удалять.

Выяснили что это законно если у тебя в путёвке записано "отстрел бродячих собак и кошек". Если нет то и стрелять ты не имеешь права, это будет нарушением правил охоты!


----------
"Ф-1" - универсальный калибр для любой охоты.

edit log

Maxrus77
11-1-2018 11:41 Maxrus77
quote:
Originally posted by fref1:

Вопрос был задан не для рассуждений (можно - нельзя, хочу - не хочу, правильно - не правильно), а для того что бы понять законно это или нет!


Законно, если это осуществляется в сроки, когда охота разрешена + есть РнД в ОДУ или РнД и путевка в ЗОУ, где указан такой вид охот.ресурсов, как одичавшая собака или одичавшая кошка (формулировка охот.ресурса может разниться от региона к региону).
Законно, в том смысле, что гос.охот.инспектор не вправе предъявлять претензии.
В некоторых регионах - незаконно всегда.

А вот как охотник после отстрела будет ДОКАЗЫВАТЬ, что собака/кошка ОДИЧАВШИЕ - загадка, ответ на которую (известная мне) сущ.суд.практика не дает.

И что делать, если собака/кошка окажется хозяйской - отдельный вопрос (с юрид.т.зр.)

ИМХО, ессно.

ИМХО, 2. Одичавшие собаки/кошки не являются объектами животного мира, поэтому не могут быть охот.ресурсами, следовательно, и охота на них невозможна. Нормативные акты субъектов, которыми одичавшие собаки и кошки относятся к охот.ресурсам, в этой части, противоречат фед.законодательству, поэтому могут быть оспорены и признаны недействующими, в т.ч. и в процессе разбирательств о причинении вреда имуществу, правда, вряд ли этим кто-то станет заниматься.

edit log

SimonF
11-1-2018 12:01 SimonF
quote:
Изначально написано fref1:
[b]перемещено из Охота

Коллеги,
пытался понять, а законно ли сие деяние...?? Порылся в законах нет там такого...! очень удивился или может не внимательно изучал...
Поправите меня![/B]

все верно, ранее так и было, как вы и сказали мадам, бродячие собаки подлежали отстрелу.
сейчас эту норму из правил охоты исключили, так же как и отстрел ворон.
ворона теперь ценный охотничий ресурс, и на ее отстрел нужна путевка.

mega hanter
11-1-2018 12:57 mega hanter
НЕ ценный. Охота называется любительская и СПОРТИВНАЯ. Вот один из поводов отнесения ее к охотничьему ресурсу.
По вопросу отнесения к охотничьему ресурсу собак и кошек, бродячих, тоже сделано, как думаю не именно из этих побуждений, а что бы отстреливать их в охот угодьях на законных основаниях. Не секрет, что они приносят много бед иным жителям фауны.
Если ответить на вопрос, законно или не законно их стрелять то можно подвести итог.
1. Законом субъекта Российской Федерации эти объекты должны быть отнесены к охотничьим ресурсам.
2. Соответственно на них выдается разрешение и устанавливаются сроки охоты (по примеру вороны, нормы скорей всего не установят).
Если не ошибаюсь в Астраханской области лебедь уже как лет 6 отнесен к охотничьим ресурсам и добывается в соответствии с законом.
Вроде как это единственный субъект РФ.
Про собак и кошек не слышал))))
Весьегонское РООиР
11-1-2018 13:32 Весьегонское РООиР
Ворона является вредной птицей и отстрел её разрешён при наличии разрешения на добычу охот.ресурсов,например водоплавующую. ещё пару лет назад выдавали спец разрешения именно на добычу ворон(кол-во было лимитировано)но выдавалось любому желающему охотнику.
mega hanter
11-1-2018 14:17 mega hanter
где это сказано, что разрешен?
Весьегонское РООиР
11-1-2018 14:41 Весьегонское РООиР
Т.е. охот.хозяйством в мин.природы подается заявка на отстрел ворон, получаются либо отдельные лицензии на отстрел, по каждой из них, если мне сейчас не изменяет память по моему 25 особей или в сезон охоты вписывается в разрешение на водоплавующую дичь. Либо это рег.численности, но только шт.составом РООиР. В общем это зависит от РООиРов, кому надо, кто хочет, тот получает такие разрешения, и ещё раз повторюсь, если это не рег.численности, то получить данное разрешение может рядовой охотник.
ФАНБЕР
11-1-2018 15:08 ФАНБЕР
В Астраханской области отстрел серой вороны разрешен без ограничения, в сезон охоты на утку. Она изначально вписана в путевку, как и баклан. Лебедь был в прошлом году 10шт. разрешено к отстрелу за сезон, в этом году 2шт.
mega hanter
11-1-2018 15:31 mega hanter
совершенно верно, без ограничений при охоте на утку. Но у Вас она отнесена к охотничьему ресурсу как и лебедь. И она вписывается в разрешение на добычу. В иных случаях, в соответствии с законодательством , будет незаконная добыча объекта животного мира. Тесть нарушение статьи 43 52-фз
  всего страниц: 4 :  1  2  3  4