Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Горожане на природе. ( 1 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Горожане на природе.

beehunter
P.M.
24-12-2017 05:30 beehunter
Живу в охотугодьях и последнее время столкнулся с проблемами несущими городскими охотниками.

Начинается охотничий сезон и горожане ринулись на природу. С ружьями, с собаками и своим городским менталитетом.
Это стрельба во все стороны, во всё живое и не живое. Постоянно слышишь серии из полуавтоматов.

Постоянно теряют своих собак. Собака как правило знает свою территорию у деревенского охотника. И покружив по лесу всегда возвращается к хозяину. Городская же собака попав в незнакомую местность запросто уходит в любом направлении. Их потом ищут и на следующие выходные и неделями и месяцами. Бывает, что прибиваются ко мне или просто бегают рядом в сторонке.

Полтора месяца назад у меня такая собачка порвала козлёнка. Для любой деревенской собаки коза это табу. Она её просто не замечает. Для городской это дичь.



Вчера такой горожанин подстрелил моего пёсика дворняжечку. У нас тут по выходным загонные на лося устраивают. Подстрелил прямо при мне по пути на номера.
click for enlarge 1094 X 820 74.6 Kb

Там где стояла машина такого охотника валятся бутылки, стаканы , банки из под консервов и пластиковая тара вилки и ножи одноразовые. Более того, едут на природу и везут с собой пакет мусора вместо того что бы выбросить его в мусорный контейнер возле дома.

маузер2000
P.M.
24-12-2017 06:44 маузер2000
beehunter:


Вчера такой горожанин подстрелил моего пёсика дворняжечку.

Вызвали бы полицию накатали заявление, собака вроде не охот ресурс, не должно было бы у него вписано в РнД "собака" .

beehunter
P.M.
24-12-2017 07:23 beehunter
Вызвали бы полицию

Так и сделал.
Но всё равно он остаётся горожанином на природе.
маузер2000
P.M.
24-12-2017 07:32 маузер2000
beehunter:

Так и сделал.
Но всё равно он остаётся горожанином на природе.
ну а что тут можно сделать, остаётся только уповать что восторжествует закон. городские собаки не виноваты, да и как собака может быть виновата в том что она хищник, винить можно только хозяина. как вариант создать тему с просьбой в деревне соблюдать негласные деревенские "правила", и относится с уважением к интересам друг к друга.

SLR
P.M.
24-12-2017 08:46 SLR
На днях 245Ук усилили до 5 лет. Так что и нужно писать не на нарушение РнД "собака", а о привлечении к уголовной ответственности. Теперь при новой редакции статьи, это уже не бумажная статья, а вполне себе средней тяжести серьезное дело.
dEretik
P.M.
24-12-2017 11:47 dEretik
Но всё равно он остаётся горожанином на природе

Вы, от обиды, путаете горожан с уродами. Нет никакой разницы, где урод проживает. Могу показать срач вокруг большинства деревень. Это не горожане натворили. Хотя попутный вывоз мусора в лес - это какое то заразное психическое отклонение современной России. На родниках это творят, не говоря про поездки за грибами и ягодами.
Дворняжка в угодьях - это труп, рано или поздно. Но вот отстрел в присутствии хозяина.. . Это беспредел. Выясняйте, какое он отношение имеет к угодьям, если из 'хозяев' или постоянной клиентуры, то наказать их можно сильно.
beehunter
P.M.
24-12-2017 12:16 beehunter
Учсатковый сказал: "администратика"
срач вокруг большинства деревень

И это тоже верно. Едут за грибами или ягодами и везут с собой мусор. А трактористы едут за дровами и прихватывают не только свой, но и соседский. Очень не приглядная картинка потом.
il_76
P.M.
24-12-2017 12:47 il_76
извините, а ваш песик погрызть этого горожанина не пытался?
"Собака как правило знает свою территорию" может она территорию охранять пыталась?
dEretik
P.M.
24-12-2017 13:50 dEretik
Учсатковый сказал: "администратика"

Это смотря какая ситуация была. Можно так повернуть, что хулиганка по УК. Собачка икаться будет долго. Когда по ней стреляли, знали что хозяин рядом? Как то предупреждали, что рядом Ваша собака бегает?
beehunter
P.M.
24-12-2017 13:56 beehunter
извините, а ваш песик погрызть этого горожанина не пытался?

Во как вывернул.

У полиции такого вопроса не возникло. А вот адвокат наверняка вывернет на самооборону.

"Юристы, вы самые бессовестные люди" М. Задорнов

Достаточно вспомнить про пьяного ребёнка.

"А докажи, что ты не верблюд."

маузер2000
P.M.
24-12-2017 15:33 маузер2000
beehunter:

Во как вывернул.

У полиции такого вопроса не возникло. А вот адвокат наверняка вывернет на самооборону.

"Юристы, вы самые бессовестные люди" М. Задорнов

Достаточно вспомнить про пьяного ребёнка.

"А докажи, что ты не верблюд."

а вы видели как убивали собаку ?

nikaljak
P.M.
24-12-2017 15:46 nikaljak
По собачке(дворняжке) стреляли в населённой зоне судя по всему и поэтому уже из-за этого большая проблема для стрелка и владельца оружия (Правила охоты и КОАП РФ). Не говоря о других последствиях в виде уничтожения чужого имущества, жестокого обращения с животными и прочего . Вопрос просто о документировании данного факта, а найти проблем для стрелка пара пустяков даже для участкового.
beehunter
P.M.
26-12-2017 17:56 beehunter
На днях 245Ук усилили до 5 лет

Да. Вчера позвонил участковый. Хотели применить именно эту. 245ую!

Я пошёл в отказ. Не стоит моя собачка того что бы человеку дело уголовное завели.

Сегодня ходил в Отраду, встречался с участковым и подписал все нужные для прекращения этого дела бумаги.

nikaljak
P.M.
26-12-2017 20:50 nikaljak
В следующий раз в окно стрельнут, ещё отказ напишите.... .
First Ural
P.M.
26-12-2017 21:28 First Ural
Конечно, убийство собаки в населенном пункте - это жесть. Я не говорю за вашу, но рыскающие по лесу деревенские собаки сейчас стали бичем просто. Охотятся организованно, стаями.
Прошлый год. Человек наблюдает, как семь собак, организованно, через поле уходят в лес. (не первый случай). Пока собрал охотников - две косули загрызены!
Другой охотник едет по лесной дороге и видит в недалеке сидит собака, подвернул к ней, смотрит рядом еще две, доедают зайца.
Это живые примеры. Нынче из соседней деревни, ежедневно патрулируют лес немецкая овчарка и блоховоз. Не была бы собака породистой, давно бы разделила учесть других охотниц, и блоховоз жив благодаря ей. Но вот сколько бед они наделали в лесу?!
Конечно не по теме, но вот вам не городские примеры.
gamych
P.M.
26-12-2017 22:30 gamych
Originally posted by beehunter:

Я пошёл в отказ. Не стоит моя собачка того что бы человеку дело уголовное завели.


Вы Человек. Позвольте выразить Вам своё уважение.
Gluc
P.M.
26-12-2017 22:46 Gluc
Никого не осуждая и не споря, просто: застрелить собаку - где здесь ЖЕСТОКОЕ обращение с животным, совершённое из ХУЛИГАНСКИХ побуждений?
И ещё - беспризорные собаки и кошки за чертой населённых пунктов подлежат отстрелу, т.к. считаются вредителями, разве на них нужны отдельные путёвки?
Пару лет назад бродил по зайчику, встретил двух охотников, которые предупредили, что столкнулись со стаей бродячих собак, гнавших зайца и, что один из них подвергся нападению двух собак. Вот так.. .
маузер2000
P.M.
26-12-2017 23:49 маузер2000
Gluc:
Никого не осуждая и не споря, просто: застрелить собаку - где здесь ЖЕСТОКОЕ обращение с животным, совершённое из ХУЛИГАНСКИХ побуждений?

а вы как хотели ? чтобы была 105 прим , "Убийство животного" ).

Пасека
P.M.
27-12-2017 00:33 Пасека
Всё равно дело кончится металлическими стержнями заточенными на рвание колес горе охотников в лесу. Делайте непроходимые маршруты, втыкайте заточенную арматуру на пути беспредела. Это война и кто победит в ней - пока не ясно. Но вы поняли. А так -правды нет, и коз жалко и собачек и прочих пострадавших. Кто сволочней - тот сильней.
dEretik
P.M.
27-12-2017 01:55 dEretik
Никого не осуждая и не споря, просто: застрелить собаку - где здесь ЖЕСТОКОЕ обращение с животным, совершённое из ХУЛИГАНСКИХ побуждений?

Ну, про жестокое обращение не говорил. А застрелить собаку, в присутствии хозяина - на мой взгляд чистейшее хулиганство. Вне зависимости от того, населённый это пункт или нет. Это по закону. И стрелять бродячих собак, по закону же, просто так нельзя. Есть соответствующее решение ВС, эту тему давненько разбирали. Но никто не говорит про БРОДЯЧИХ. Про них давно сказано, что за них никто не заступится, хоть десять решений ВС будет. Речь про отстрел собаки в присутствии хозяина. По понятиям это беспредел. Возможно ТС великодушный человек, но вот с другой стороны - ЧМО конченное. Лично мне, друзья говорят, что испорчу себе жизнь, связываясь с такими дураками. А мне, лично, кажется, что судьбу не обойти, и если на месте не обработать такого урода (их есть у нас), то в дальнейшем испытание, по жизни, будет гораздо страшнее. УК такое ЧМО реально не заслуживает. У меня есть примеры обращения с такими тварями, думаю они предпочли бы УК. При этом, я сам, по просьбе егеря стрелял конкретную стаю собак (не трогая лайку, которая загуляла и была заводилой). У меня есть пример отстрела маленькой породистой собачки в ГОРОДЕ, лицензированной бригадой. Умирала она в присутствии детей, от которых отбежала за гуляющей дворняжкой. Какой в этих случаях закон? О законе вспоминают стреляющие твари, когда с ними точно так же, как они с собаками, поступают. И опять подчеркну: никакие слезливые истории про загрызенных бабушек и косуль не катят. Это, вообще, никак не сравнимые случаи.
А загоны зайцев и косуль стаями одичавших собак, очень часто перекидывают на гончих. Это умышленно делается, чтобы БЕСПОКОЙСТВО (незначительное) заменить УНИЧТОЖЕНИЕМ. А фуфельное 'уничтожение' охотресурсов (исключая редчайшие случаи) оправдывает реальное уничтожение обучаемых или работающих собак. Пока у человека нет гадского чувства 'хозяина', выработанного либо скупкой угодьев, либо гарантированным получением 'лицензий' на добычу копыт, ему нет необходимости извираться по собакам охотничьим, либо дворняжкам сопровождающим грибников или ягодников (а равно гуляющим 'диванным' собакам). Как только мясо и бабло заполняет сознание - начинается перерождение человека в сволочь. ТС конечно великодушен, но врядли его великодушие будет оценено той сволочью.
SLR
P.M.
27-12-2017 05:03 SLR
А когда у нас 245 стала статьёй частного обвинения? Иначе как возбуждение или невозбуждение может зависеть от желания хозяина собаки. Хозяин собаки тут не пострадавший, он не более чем свидетель, сообщивший о преступлении. С каких пор свидетели могут отзывать обвинение? Я бы на этого участкового написал куда следует, на проверку его действий.

А по сути статья 245 вредная и ее должны рано или поздно отменить.

Что же произошло в данном случае? Да натуральное нападение и хулиганство с оружием, 213 в полный рост. И пострадавший тут именно хозяин собаки. Если встречный в лесу человек, вместо "привет" пальнет в твою собаку, или выстрелит в иную собственность? Если стрельнуть в автомобиль, в рюкзак, в палатку - это уже не хулиганство у нас считается? Преступление против животного - изначальный правовой бред, а преступление против личности или общества тут самое оно и есть.

Ну и без вариантов 20.13 тут просто сияет как звезда первой величины. Если нет желания (или иные опасения какие) настаивать на уголовном привлечении, то хотя бы по 20.13 оружие у хулигана должны конфисковать с закрытием всех его разрешений на ношение.

beehunter
P.M.
27-12-2017 05:47 beehunter
А загоны зайцев и косуль стаями одичавших собак
а так же кабанов и даже лосей. ТС приходилось наблюдать такие моменты. 2-3 крупные собаки, одна из них одичавшая охотничья потерянная городским охотником. Собака приспособилась к жизни на природе и присоединилась к группе дворняжек. Выполняют роль санитаров леса.

Обратите внимание. В такой стае одна собака охотничьей породы.

Наум
P.M.
27-12-2017 06:28 Наум
Вчера такой горожанин подстрелил моего пёсика

В одной из тем вы "хвалились" что ваши собаки круглый год в охотугодьях "питаются".
Я вам тогда писал что в угодьях таких "бродяжек" (имеющих хитросделанных хозяев) регулярно отстреливаю.
Вот и ваша собачка нарвалась ...
Если охотник сам себя не оговорит , то хрен ему что ваш участковый сделает . 200 метров от населенного пункта , не имеющая явных породных признаков , без хозяина- законный санотстрел!

beehunter
P.M.
28-12-2017 01:01 beehunter
Мои собачки лосей, кабанов и косуль не гоняли. Своё своё ведро каши имеют ежедневно. А мышковать да, мышкуют. И потроха лосиные, кабаньи тоже не упустят.

Живу я тут круглый год. Козы у меня здесь в пастбищный сезон пасутся. Тоже потеря от таких горожан.

Принято решение ягдтерьеров завесть. С доками.Тогда такой охотник не будет отпущен просто так.

Живу не в населённом пункте. У меня ЛПХ на землях СХ назначения. Занимаюсь животноводством. Вот не думал, что будут тёрки с охотниками.

beehunter
P.M.
28-12-2017 01:17 beehunter
forum/9/1510509
У меня круглый год убоина. А также кровь,шкуры, головы и ноги это окромя потрохов идут собакам.А кроме убоины у коз бывают и несчастные случаи. У нас год змеи. )
Это природа.

Собаководство же один из видов животноводства. Вот и заведём ягдов. Благо лисьих, барсучьх нор у нас есть. Еще и енотовидные собаки появились.

У меня еще три кошки есть. Те вообще зверствуют.Ладно бы только мышей, но ведь и птиц таскают. А то и неделями пропадают и Уходят за три кМ.

Одну такую подстрелили тоже. Правда давно уже.

На пруду у меня утки башкирки. Тоже есть желающие пострелять. Спрашивали уже. Хорошо вменяемые были. А бывают и не вменяемые.

Ладно дворняжка. А ведь козлик был взят за деньги на племя.

beehunter
P.M.
28-12-2017 03:18 beehunter
Я вам тогда писал что в угодьях таких "бродяжек" (имеющих хитросделанных хозяев) регулярно отстреливаю

До поры до времени. Готовьтесь ответить по закону.
Наум
P.M.
28-12-2017 06:51 Наум
beehunter:

До поры до времени. Готовьтесь ответить по закону.

По закону мне еще и путевка в эти угодья бесплатно положена ,за санотстрел. А то после ваших "мышкований" угодья пустые, ни зайца , ни птицы , все весной и летом такие твари "вымышковывают" разоряя гнезда ...

Наум
P.M.
28-12-2017 07:07 Наум
Принято решение ягдтерьеров завесть. С доками.

Угу , заведите. Только поинтересуйтесь у местного охотинспектора ,сколько штраф за "мышкование" собаки ОХОТНИЧЬЕЙ породы в несезон или при отсутствии путевки у хозяина. Очередное хитрожопство не прокатит, с дворняжками вас прижать в угодьях сложно (только отстрел), а с охотсобаками попроще будет, потому что по закону это уже браконьерство.
маузер2000
P.M.
28-12-2017 11:46 маузер2000
Наум:

200 метров от населенного пункта , ,- законный санотстрел!

а дайте ссылочку на зокончик (опечатка) санотстрела?

Наум
P.M.
28-12-2017 12:03 Наум
маузер2000:
а дайте ссылочку на зокончик санотстрела?

Гуголь в помощь, кстати вот "это" тоже под санотстрел подпадает

У меня еще три кошки есть. Те вообще зверствуют.Ладно бы только мышей, но ведь и птиц таскают. А то и неделями пропадают и Уходят за три кМ.

маузер2000
P.M.
28-12-2017 12:06 маузер2000
Наум:

Гуголь в помощь

ну значит нет такого закона ). раз не привели )).

Наум
P.M.
28-12-2017 12:11 Наум
маузер2000:
ну значит нет такого закона ). раз не привели )).

Ваше право так считать, мне просто лень ЗА ВАС что то искать.
Совет ,поинтересуйтесь в хозяйстве где охотитесь по поводу бродячих собак и кошек.

маузер2000
P.M.
28-12-2017 12:16 маузер2000
Наум:

Ваше право так считать, мне просто лень ЗА ВАС что то искать.
Совет ,поинтересуйтесь в хозяйстве где охотитесь по поводу бродяжек.

свое право я знаю, да вроде и законы знаю что бы не интересоваться в охот конторах)))) ну в общем разговор не о чём раз не привели закон.

Наум
P.M.
28-12-2017 12:28 Наум
ну в общем разговор не о чём

Угу.
""" Федеральный закон Российской Федерации от 24.07.2009 г. N 209-ФЗ
;Об охоте и о сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации;
Статья 70. О действии законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов и изданных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона
До приведения в соответствие с настоящим Федеральным законом законов и иных нормативных правовых актов, регулирующих отношения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов, федеральные законы и иные нормативные правовые акты Российской Федерации, а также акты законодательства Союза ССР, действующие на территории Российской Федерации в пределах и в порядке, которые предусмотрены законодательством Российской Федерации, применяются постольку, поскольку они не противоречат настоящему Федеральному закону.
Правила охоты в Российской Федерации
Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству
На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам. Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. """
маузер2000
P.M.
28-12-2017 12:52 маузер2000
Наум:

Правила охоты в Российской Федерации
Регулирование численности животных, наносящих ущерб охотничьему хозяйству
На территории Российской Федерации подлежит регулированию в течении всего года численность волка, шакала, серой вороны, а также бродячих беспородных собак и кошек. Добыча этих животных без применения огнестрельного оружия, специальных препаратов, а также петель и капканов разрешается всем гражданам. Охотник-любитель имеет право отстреливать этих животных при любом законном нахождении в угодьях с оружием. """

эту муть из старого можете выкинуть)))) охотник может добывать только то что ему разрешено ""РнД"". простым языком чтобы охотник мог отстрелить дворняжку её надо причислить к охот ресурсам, и т.д.


Статья 16. Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов

1. Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов осуществляется при проведении мероприятий по сохранению охотничьих ресурсов и среды их обитания, указанных в статье 48 настоящего Федерального закона, в охотничьих угодьях и на иных территориях, являющихся средой обитания охотничьих ресурсов.
2. Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов в закрепленных охотничьих угодьях осуществляется юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения.
3. Охота в целях регулирования численности охотничьих ресурсов в общедоступных охотничьих угодьях осуществляется физическими лицами и юридическими лицами, соответствующими требованиям настоящего Федерального закона, при наличии разрешений на добычу охотничьих ресурсов, выданных лицам, указанным в части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона.
4. В случае, если продукция охоты, полученная при осуществлении охоты в целях регулирования численности охотничьих ресурсов, не используется для личного потребления физическим лицом, указанным в части 2 статьи 20 настоящего Федерального закона, данная продукция реализуется организациям, осуществляющим деятельность по закупке продукции охоты, или уничтожается в соответствии с законодательством Российской Федерации о ветеринарии.

маузер2000
P.M.
28-12-2017 12:58 маузер2000
да и кстати у нас больше нет охотника-любителя

Статья 20. Охотник

1. Охотником признается физическое лицо, сведения о котором содержатся в государственном охотхозяйственном реестре, или иностранный гражданин, временно пребывающий в Российской Федерации и заключивший договор об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.
2. К охотнику приравнивается работник юридического лица или индивидуального предпринимателя, выполняющий обязанности, связанные с осуществлением охоты и сохранением охотничьих ресурсов, на основании трудового или гражданско-правового договора.
3. Охотник и указанный в части 2 настоящей статьи, приравненный к нему работник (далее - охотник), за исключением случаев, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, должны иметь:
1) охотничий билет;
2) разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия, выданное в порядке, предусмотренном Федеральным законом "Об оружии", за исключением случаев осуществления охоты с применением орудий охоты, не относящихся в соответствии с указанным Федеральным законом к охотничьему оружию.
4. Требования, предусмотренные пунктом 1 части 3 настоящей статьи, не распространяются на иностранных граждан, временно пребывающих в Российской Федерации и заключивших договоры об оказании услуг в сфере охотничьего хозяйства.

Наум
P.M.
28-12-2017 13:14 Наум
регулирования численности охотничьих ресурсов

Это с каких пор одичавшие кошки и собаки вдруг стали "охотничьими ресурсами"? Статья вами приведенная к бродяжкам не имеет ниКакого отношения
маузер2000
P.M.
28-12-2017 13:37 маузер2000
Наум:

Это с каких пор одичавшие кошки и собаки вдруг стали "охотничьими ресурсами"? Статья вами приведенная к бродяжкам не имеет ниКакого отношения
вы мне кажется не до понимаете, действующие законодательство,


Статья 48. Регулирование численности охотничьих ресурсов

1. Регулирование численности охотничьих ресурсов осуществляется в целях поддержания численности охотничьих ресурсов, предотвращения возникновения и распространения болезней охотничьих ресурсов, нанесения ущерба здоровью граждан, объектам животного мира и среде их обитания.
2. Регулирование численности охотничьих ресурсов осуществляется на основании решений органов государственной власти в пределах их полномочий, определенных в соответствии со статьями 32 - 34 настоящего Федерального закона. В таких решениях содержатся сведения о видах, поле, возрасте охотничьих ресурсов, численность которых регулируется, сроках и способах такого регулирования, об орудиях охоты, применяемых при регулировании численности охотничьих ресурсов.
3. Решения органов государственной власти о регулировании численности охотничьих ресурсов принимаются на основе данных о численности охотничьих ресурсов, об их размещении в охотничьих угодьях, о динамике их состояния и других данных государственного мониторинга охотничьих ресурсов и среды их обитания, документированной информации, содержащейся в государственном охотхозяйственном реестре, данных федерального государственного статистического наблюдения в области охоты и сохранения охотничьих ресурсов.
4. Проведение мероприятий по регулированию численности охотничьих ресурсов в закрепленных охотничьих угодьях обеспечивается юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, заключившими охотхозяйственные соглашения.
5. Регулирование численности охотничьих ресурсов должно осуществляться способами, исключающими нанесение ущерба другим объектам животного мира.
6. Форма и порядок принятия решений о регулировании численности охотничьих ресурсов устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Gluc
P.M.
28-12-2017 13:38 Gluc
Похоже, что маузер прав.. . Теперь ворона или собака должна быть вписана в разрешение.. . Нормальненько )))
маузер2000
P.M.
28-12-2017 13:45 маузер2000
Наум:

Это с каких пор одичавшие кошки и собаки вдруг стали "охотничьими ресурсами"?
да с тех пор, как охота и (отстрел - регулирование численности) стали регулироваться новыми законами и правилами, и эти законы вам не дают отстреливать то что не является охот ресурсом, так Понятно ? иначе говоря отстрел без разрешения, 245 влупят.


Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Горожане на природе. ( 1 )