Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Об охот. угодьях в США, сезонах, лицензиях и п ... ( 9 )

тема закрыта

вход | зарегистрироваться | поиск | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион

Об охот. угодьях в США, сезонах, лицензиях и правилах.

маузер2000
P.M.
31-12-2017 01:35 маузер2000
Михаил_РнД:
. На все вопросы ответил?
почти ))


kot 71
P.M.
31-12-2017 02:00 kot 71
Михаил_РнД:

Конечно, вообще надуманная проблема. Особенно если читать посты ТС о том как, например, не разрешили добрать подбитого оленя.

Согласен, ситуация тоже не укладывающаяся в голове своей нецелесообразностью. Как бы охоту у себе не разрешить по каким-то соображениям одно, а падаль у себя разводить -другое. Участки, как я понял не особо крупные в основном, т.е. владельцу еще и зарывать придется наверное когда воронье закружит. Непрактично как-то.
С другой стороны, землевладелец ведь не знает дошел этот олень на его земле или нет, а вот то, что охотники там хотят шарится че-то искать - знает наверняка.
И тут борьба идеологий
маузер2000
P.M.
31-12-2017 02:06 маузер2000
kot 71:

Согласен, ситуация тоже не укладывающаяся в голове своей нецелесообразностью. Как бы охоту у себе не разрешить по каким-то соображениям одно, а падаль у себя разводить -другое. Участки, как я понял не особо крупные в основном, т.е. владельцу еще и зарывать придется наверное когда воронье закружит. Непрактично как-то.
С другой стороны, землевладелец ведь не знает дошел этот олень на его земле или нет, а вот то, что охотники там хотят шарится че-то искать - знает наверняка.
И тут борьба идеологий
это подстёгивает, быть более подготовленным не палить и не плодить лёгких подранков, да и выбор оружия, и такая проблема как у нас стрелять-ли лося из СКС, или не стрелять отпадает частично сама собой, зверя надо уложить на месте.

dEretik
P.M.
31-12-2017 03:58 dEretik
Михаил_РнД:

искусственно можно создать хоть за полярным кругом небольшой лесок с офигенной плотностью косуль (ну а че - обогреватели, искусственное освещение, зелень из Ашана спец.рейсами гонять). Так к чему ВАШ пример про Германию тогда, если вы это все понимаете ?
Понятно, что ни в США, ни в России ШИРОКОМАСШТАБНО такого не будет.

Вопрос в том, что по географическим (в широком смысле слова, то есть включая плотность населения и тд) характеристикам в контексте природных условий и охотничьего хозяйства нас можно более или менее адекватно сравнивать с США или Канадой, но никак не с Германией. И природные условия для "обилия дичи" в среднем в США получше наших по естественным причинам.

Для предупреждения продолжения бессмысленного спора об очевидном уточняю, что из вышеприведенного совсем не следует что "все надо отдать арендюкам"


Как вы однако юлите после
quote:
Originally posted by dEretik:

.. . Или косуль в Германии? Как там с условиями, относительно всего нашего, что западнее Урала?...


Вы читайте повнимательнее, что на что отвечалось, прежде чем мозг компостировать. Вас про УСЛОВИЯ спрашивали. Весь тот пост был про НАШИ ЛУЧШИЕ УСЛОВИЯ. На ваши слова, что в СССР не было такой плотности как в США, и про какой то странный опус о охотоведении. На что Вам было отвечено, что не нужно передёргивать аргументы. Что при более лучших условиях, чем в СССР, плотности прежней нет. И раз пять подчеркнул, что наши условия и отличные, и ничуть не хуже чем у них. Затем сказал, что 'охотоведение' позиционируясь нейтрально-политической наукой, обслуживает интерес частных арендаторов. И вот после этого спросил про Германию. Про численность косуль и условия нашей земли западнее Урала. Может и нечётко изложил, но в Германии условия хуже (выжран весь подлесок), но высокая численность, а наши охотоведы, в охотничьих журналах, доказывают ПОЛЬЗУ мелких хозяйств на примере европейской численности. Вот сейчас Вы, прекрасно объяснили, что это ссылка АРЕНДАТОРОВ и ОХОТОВЕДОВ на европейские ПОРЯДКИ (через численность) - фуфло. А я как доказывал лучшие, или по крайней мере не худшие наши природные условия - так и останусь при своём мнении. И про 'юлить' не нужно, тоже самое повторю: плотность дичи, которая появилась в посте о продуктивности угодьев (313) - она ни о чём. Там про температуру начиналось и продуктивность, затем продолжилось про Германию (а о Германии до этого говорилось в свете нашего продажного охотоведения и природных условиях не лучше наших) и плавно перетекло на советы не лезть в охотоведение. Вот и было сказано, что нам подобной численности можно достичь исключительно на природных ресурсах, плотность при этом намного ниже, а доступность ненамного хуже. Т.е. пример с плотностью ни при чём.
В чём тут юление?
И раз уж речь зашла про Германию, советую всем почитать о 'доступности' тамошней охоты для рядовых охотников и модели охотничьих хозяйств. У нас внедряется эта самая модель! Те же самые частные арендаторы напрямую или организации богатые (вид частника сбоку), но по халявным (относительно немцев) ценам заполучившие угодья, зато с такими же (пока не прописанными) правами. Пока в мягком варианте внедряется, пока просто нахрен шлют из частных хозяйств. И сравните модель германскую с моделью США и Канады. И сразу говорить: что подражать по обезьяньи не надо, у России свой путь - не надо. Только отчего то, этот путь опять в обезьяньем подражании Европе, вместо изучения примера похожих по использованию государственных земель стран, и продолжении советского опыта.
Kurashev_Hunt
P.M.
31-12-2017 07:44 Kurashev_Hunt
kot 71:

Согласен, ситуация тоже не укладывающаяся в голове своей нецелесообразностью. Как бы охоту у себе не разрешить по каким-то соображениям одно, а падаль у себя разводить -другое. Участки, как я понял не особо крупные в основном, т.е. владельцу еще и зарывать придется наверное когда воронье закружит. Непрактично как-то.

Что-то странное у вас представление о падали.
Впрочем, возможно, вы в других условиях живете.

Где я живу, мертвого оленя разбирают на части и подъедают подчистую за двое суток.

Я как-то ставил трейлкамеру на остатки оленя после разделки. Пришли все жителя леса. Поочереди. Даже такие, о существовании в наших краях я до того момента не зал. Например, белоголовый орлан. К утру уже ничего не было. Даже копыта кто-то утащил.

Red Shrike
P.M.
31-12-2017 10:40 Red Shrike
Что-то странное у вас представление о падали.

Александр, у нас аналогично. Только ворс птицам на гнёзда остаётся.
За свой "штат" говорю.
Михаил_РнД
P.M.
31-12-2017 10:43 Михаил_РнД
Originally posted by dEretik:

что не нужно передёргивать аргументы


Передергиваете вы - или покажите где я предлагал сравнивать наши природные условия с германией и на основании этого делал выводы о необходимости аналогичной системы охотпользования ? Просто человек спросил про климат и я ответил.
Диалог с вами продолжать мне надоело , раз у вас охотоведение"продажное" и с очевидными вещами вы не соглашаетесь.
kot 71
P.M.
31-12-2017 10:48 kot 71
Что-то странное у вас представление о падали.
Впрочем, возможно, вы в других условиях живете.

Где я живу, мертвого оленя разбирают на части и подъедают подчистую за двое суток.

У нас койотов (волков) нет, а мелким хищникам так быстро не справиться. Довольно долго бывает лежит, т.к. основные потребители-лисы да вороньё. Ну плюс собаки бродячие. Да и обглоданный зимний скелет лося пованивает и летом, когда рядом проходишь.
Еще раз глянул на ваши скрины с участками. Размер разнится, и довольно сильно. Не, если кому нравиться, что у него арматура по его невеликому участку раскидана-мне то что. А ведь олень и рядом с постройками какими-либо дойти может

dEretik
P.M.
31-12-2017 12:35 dEretik
Просто человек спросил про климат и я ответил.
Диалог с вами продолжать мне надоело , раз у вас охотоведение"продажное" и с очевидными вещами вы не соглашаетесь.

Просто когда Вы отвечали человеку про климат и продуктивность, вставили про Германию, совсем из другой истории. Но мне понравился ответ про Германию. Спор не последний, я припомню этот ответ, когда арендаторы начнут ссылаться на немцев.
Про охотоведение тема старая, в этом разделе и рассматривали. Сейчас ни к месту искать какую нибудь статью (ссылки были ранее), где начинают умышленно путать нашу советскую систему охотустройства и системы содержания мелких охотхозяйств Европы. Именно плотностью доказывая 'отсталось' нашего подхода. Хотя, если проводить аналогию, он отличается как относительно свободная рыбалка на реках и озёрах, от рыбалки на платном пруду. Через такую демонстрацию ОБИЛИЯ начинают доказывать несомненную пользу мелких хозяйств, и постепенно подводят к тому - что наше раздербанивание угодьев - это правильный европейский подход, общемировой тренд, и неизбежное наше будущее. И что мы только в начале пути, потому что арендаторов мало, а угодья могут быть попилены гораздо мельче. И вот этим обоснованием занимаются НАШИ ОХОТОВЕДЫ. Что б не провоцировать Вас на вопросы, где Вы это утверждали, скажу что нигде. Вы просто козырнули сложностью и глубиной охотоведения, о которой нечего рассуждать невеждам. А я, может и излишне ехидно, козыряние это подколол. Это точно такая же отрасль, которая переобувается в прыжке, под заказ. Хоть какие там железобетонные научные постулаты, как только появиться необходимость научного обоснования ломки социальной охотничьей системы, немедленно найдутся деятели подводящие под социальную ломку, под клочки аренды, примеры зарыбляемости пруда, против рыбалки на Волге. И это не моё охотоведение продажное. Это наше.
маузер2000
P.M.
31-12-2017 12:37 маузер2000
kot 71:

У нас койотов (волков) нет, а мелким хищникам так быстро не справиться. Довольно долго бывает лежит, т.к. основные потребители-лисы да вороньё. Ну плюс собаки бродячие. Да и обглоданный зимний скелет лося пованивает и летом, когда рядом проходишь.
Еще раз глянул на ваши скрины с участками. Размер разнится, и довольно сильно. Не, если кому нравиться, что у него арматура по его невеликому участку раскидана-мне то что. А ведь олень и рядом с постройками какими-либо дойти может

да вы сильно не расстраивайтесь, скорее всего есть какая нибудь возможность убрать , например в службу какую (природоохранную позвонить) что бы дали добро убрать

kot 71
P.M.
31-12-2017 12:49 kot 71
да вы сильно не расстраивайтесь

Да вообще нисколько.

Добавлю: просто дохлый олень со стрелой в жопе как мне кажется плохое украшение земельного участка противника охоты

dEretik
P.M.
31-12-2017 12:55 dEretik
Kurashev_Hunt:

Что-то странное у вас представление о падали.
Впрочем, возможно, вы в других условиях живете.

Где я живу, мертвого оленя разбирают на части и подъедают подчистую за двое суток.

Я как-то ставил трейлкамеру на остатки оленя после разделки. Пришли все жителя леса. Поочереди. Даже такие, о существовании в наших краях я до того момента не зал. Например, белоголовый орлан. К утру уже ничего не было. Даже копыта кто-то утащил.

У нас брошенная для привады сдохшая свинья, зимой будет лежать неделями, а то и месяцами. Лисы жрут постоянно, но понемногу. Летом тоже дней десять благоухать будет. Исключая места концентрации бродячих собак.
Застреленные вороны, при утиной охоте, точно так же валяются неделями. А подранков (уток) быстро собирают канюки и ястребы. Подчистую жрут только волки, от косуль ни черепа, ни копыт не остаётся, только шерсть. Но волков поубавилось резко, предполагают, что из-за эпизоотии. Ещё сбитых на дороге животных, кошек, собак, работники дорожных служб не увозят вместе с мусором, а выкидывают за дорожные насаждения (с глаз долой). И когда с собаками идёшь вдоль посадок, они обязательно вываляются в дохлятине. И если дохлятина появилась - пару недель точно пролежит.
И ещё один момент: когда спорили про массовые отравления птиц свинцом, был эксперимент, что раскладываемые в большом количестве мёртвые птицы очень быстро пожирались. Потому отравления есть - а людям этого не видно. Так вот, если б это было у нас - такой аргумент не прокатил бы. Птиц конечно быстрее, чем собак, съедят. Но это будет не часами измеряться, а несколькими днями. Это обязательно было бы на виду.

маузер2000
P.M.
31-12-2017 13:01 маузер2000
kot 71:

просто дохлый олень со стрелой в жопе как мне кажется плохое украшение земельного участка противника охоты

так да-же владелец участка думает.

НО ОН ЗЕЛЁНЫЙ, и другого метода надавить на охотника у него нет. Я не думаю, что кругом и поголовно не дают забирать дичь с участка, просто охотнику в этом случае не повезло.

dEretik
P.M.
31-12-2017 13:20 dEretik
маузер2000:
так да-же владелец участка думает.

НО ОН ЗЕЛЁНЫЙ, и другого метода надавить на охотника у него нет. Я не думаю, что кругом и поголовно не дают забирать дичь с участка, просто охотнику в этом случае не повезло.


Может он не зелёный, а мясо любит? Прогонит охотника, и потихому оленя разделает?
Вопрос (может повторный) перемещать оленя для того, чтобы выкинуть подальше в кусты или овражек, собственник земли может?
kot 71
P.M.
31-12-2017 13:38 kot 71
И когда с собаками идёшь вдоль посадок, они обязательно вываляются в дохлятине.

Да, этот момент всегда доставляет. Особенно, если туда и соответственно оттуда приходится добираться на машине
маузер2000
P.M.
31-12-2017 14:08 маузер2000
dEretik:

Может он не зелёный, а мясо любит? Прогонит охотника, и потихому оленя разделает?
Вопрос (может повторный) перемещать оленя для того, чтобы выкинуть подальше в кусты или овражек, собственник земли может?
да ладно взял лицензию 23 бакса, да добрал (вернее заохотил оленя) подранка))) на олене номера то нет, тот это или не тот кто знает)))

маузер2000
P.M.
31-12-2017 16:05 маузер2000
Всех с наступающим !!
Kurashev_Hunt
P.M.
31-12-2017 17:25 Kurashev_Hunt
dEretik:

Вопрос (может повторный) перемещать оленя для того, чтобы выкинуть подальше в кусты или овражек, собственник земли может?

По закону - нет.

На деле, никто не увидит, а если и увидит, то никто ничего не скажет, если хозяин земли оттащил оленя на 200 метров вглубь леса на своей же земле.

маузер2000
P.M.
31-12-2017 17:31 маузер2000

click for enlarge 950 X 672 132.3 Kb
Kurashev_Hunt
P.M.
31-12-2017 17:31 Kurashev_Hunt
маузер2000:
да ладно взял лицензию 23 бакса, да добрал (вернее заохотил оленя) подранка))) на олене номера то нет, тот это или не тот кто знает)))

Даже проще на самом деле.

И я, кажется, совсем забыл про этот нюанс рассказать! За что приношу извинения.

У нас в Вирджинии хозяин земли, а также его близкие родственники (родители, братья/сестры, дети, внуки и мужья/жены детей и внуков), могут охотиться и рыбачить на своей земле вовсе без лицензии.

Но сроки сезонов и нормы добычи соблюдать надо также, как и всем остальным.

маузер2000
P.M.
31-12-2017 17:33 маузер2000
Kurashev_Hunt:

Даже проще на самом деле.

И я, кажется, совсем забыл про этот нюанс рассказать! За что приношу извинения.

Сам хозяин земли, а также его близкие родственники (родители, братья/сестры, дети, внуки и мужья/жены детей и внуков), могут охотиться и рыбачить на своей земле вовсе без лицензии.

Но сроки сезонов и нормы добычи соблюдать надо также, как и всем остальным.

да вы с таким законами, загнивать там будете, раз государство не доит своих граждан ))))

click for enlarge 800 X 674  95.3 Kb
dEretik
P.M.
31-12-2017 18:27 dEretik
Kurashev_Hunt:

По закону - нет.
На деле, никто не увидит, а если и увидит, то никто ничего не скажет, если хозяин земли оттащил оленя на 200 метров вглубь леса на своей же земле.

Даже проще на самом деле.
И я, кажется, совсем забыл про этот нюанс рассказать! За что приношу извинения.
У нас в Вирджинии хозяин земли, а также его близкие родственники (родители, братья/сестры, дети, внуки и мужья/жены детей и внуков), могут охотиться и рыбачить на своей земле вовсе без лицензии.

Но сроки сезонов и нормы добычи соблюдать надо также, как и всем остальным.

Сроки, понятное дело, нарушить побоятся. А вот нормы.. . Если не пускать охотников, то нормы контролировать некому. Никто не заложит.

маузер2000
P.M.
31-12-2017 18:35 маузер2000
dEretik:

не заложит.

ещё как

НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
31-12-2017 18:38 НИК.ИВАНЫЧ
Ну, вот и мораль...
Все ваши высказывания коту под хвост с вашей меркантильностью!

С Новым годом!

маузер2000
P.M.
31-12-2017 18:39 маузер2000
НИК.ИВАНЫЧ:
Ну, вот и мораль...
Все ваши высказывания коту под хвост с вашей меркантильностью!

С Новым годом!

вы вернулись ?))

dEretik
P.M.
31-12-2017 18:57 dEretik
Ну, вот и мораль...
Все ваши высказывания коту под хвост с вашей меркантильностью!
С Новым годом!

С наступающим!
'Меркантильные' граждане собак держат ради 'кроликов' и 'скворцов', а щедрые 'меценаты' и 'спонсоры' тысячи с 'меркантильных' стригут. Так сказать 'щедрость' на всех раскидывают, чтобы свой культурный отдых на государевой землице отбить посильно.
Желаю в наступающем году, каждому, в мире его мечты оказаться, и поменьше с контролёрами сталкиваться (даже если это составная часть мечты).
НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
31-12-2017 19:01 НИК.ИВАНЫЧ
Ну, я же не сижу днями и ночами у компа, и не изрыгаю здесь нечистоты, хотя и пенсионер и дворянин, но дел и забот хватает, в том числе и выходов в поля, на охоту, правда не совсем в этом году результативных и удачных, в виду некоторых обстоятельств... да и не уходил я никуда, периодически посещая и читая здесь не совсем объективные, но иногда правильные, а в большинстве своем субъективные, иногда далекие от реалий высказывания. Да и не очень то люблю вступать в перепалки и заниматься словоблудством, в отличии от некоторых... :-)))
А зашел, чтобы просто поздравить с Новым годом... всех, без исключения!
маузер2000
P.M.
31-12-2017 19:26 маузер2000
Kurashev_Hunt:

У нас в Вирджинии хозяин земли, а также его близкие родственники (родители, братья/сестры, дети, внуки и мужья/жены детей и внуков), могут охотиться и рыбачить на своей земле вовсе без лицензии.

Но сроки сезонов и нормы добычи соблюдать надо также, как и всем остальным.


по сути приобретая кусочек земли, человек приобретает и свою маленькую "охотничью территорию", а что-бы он там не устроил "мясокомбинат" за ним следит закон и соседи )))) ай да загнивающая Америка.
маузер2000
P.M.
31-12-2017 19:28 маузер2000
НИК.ИВАНЫЧ:
дворянин,
а вы дореволюционный или нынешний ?

НИК.ИВАНЫЧ
P.M.
31-12-2017 19:44 НИК.ИВАНЫЧ
Нынешний конечно, потому как в своем дворе живу, хозяйную, кручусь-верчусь... все по двору да по двору, вот и дворянин потому и есть :-)))
маузер2000
P.M.
31-12-2017 19:52 маузер2000
а есть ли ограничение у лицензии, ну как у нас в этот оклад ходи, в этот оклад не ходи?
маузер2000
P.M.
31-12-2017 19:54 маузер2000
НИК.ИВАНЫЧ:
и дворянин
это вроде дворовой)

В. Львович
P.M.
31-12-2017 22:35 В. Львович
маузер2000:
это вроде дворовой)

ПридвОрный.. .

маузер2000
P.M.
31-12-2017 22:39 маузер2000
В. Львович:

ПридвОрный.. .

) кругом один благородный люд )

В. Львович
P.M.
1-1-2018 00:37 В. Львович
маузер2000:
) кругом один благородный люд )

Коллеги, поздравляю всех с наступившим Новым годом!
Всем всего самого доброго и наилучшего!!!

Kurashev_Hunt
P.M.
1-1-2018 03:13 Kurashev_Hunt
маузер2000:
а есть ли ограничение у лицензии, ну как у нас в этот оклад ходи, в этот оклад не ходи?

А что значит «оклад»?
Я не понял вопрос.

wolodya_59
P.M.
1-1-2018 11:35 wolodya_59
А что значит 'оклад'?

Участок угодий.
Михаил_РнД
P.M.
1-1-2018 11:39 Михаил_РнД
Наверно имелся ввиду обход.
"Специалисты " жгут далее.. .
zdoros
P.M.
1-1-2018 14:34 zdoros
"Специалисты " жгут далее...

В теме есть специалисты,которые в живую не видели "арендюка" и охотничьих животных ,а рассуждают как бравые парни.
маузер2000
P.M.
1-1-2018 15:03 маузер2000
нет, арендюки именно в оклад ( у них наверное в таком смысле как у нас окладов-загонов), когда как говорится люди охотятся (и на номерах), может ли он там охотится, когда в этом месте есть охотники, ( что-то вроде пропускной способности у нас). ну допустим так, если нет загона, сколько примерно может быть охотников в том общественном охот угодье охотников одновременно.

Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Об охот. угодьях в США, сезонах, лицензиях и п ... ( 9 )