Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Об охот. угодьях в США, сезонах, лицензиях и правилах. ( 5 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 25 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 22  23  24  25 
Автор
Тема: Об охот. угодьях в США, сезонах, лицензиях и правилах.
Kurashev_Hunt
15-12-2017 14:45 Kurashev_Hunt    первое сообщение в теме:
Пару слов об охотничьих угодьях в США, сезонах охоты, лицензиях и правилах.

Все угодья можно поделить на две категории: есть земля частная, есть — общего доступа.

Везде для охоты нужна одна и та же лицензия, так как дикий зверь не принадлежит ни конкретному человеку, ни организации, ни хозяину угодий. Дикие животные — они общие. И, соответсвенно, лицензии общие.

Купил я, предположим, лицензию на медведя. Могу добыть его на частной земле. Или пойти в угодья общего пользования и попытаться добыть там.

В частные угодья попасть проблематичнее. Нужно либо хорошо знать хозяина, либо платить, либо (как я) отрабатывать другим способом (я летом с бензопилой и газонокосилкой, например, зарабатываю себе на право доступа в частные угодья).

В общие угодья идти может кто угодно. Желающих много, поэтому нередко бывает, что во время сезона угодья общего пользования пестрят оранжевыми жилетами. Но если есть желание прогуляться подальше от дороги, то можно и в общественных угодьях найти уголки, где (почти) не ступала нога охотника.

Общественные угодья это:

1. общая земля, которая принадлежит всем гражданам государства в равной степени и находится в публичном трасте под управлением государства;
2. земля, которая принадлежит государству (федеральные земли);
3. земля, которая принадлежит штату;
4. земля, которую штат арендует у частника или корпорации, с целью доступа на эту землю охотников;
5. частная земля, на которую её владелец открыл безвозмездный доступ всем охотникам без исключения (такое «меценатство» — сравнительно новое явление: государство всячески пытается популяризовать охоту, а для этого нужно в первую очередь, чтобы было где охотиться. Власти пытаются найти общий язык с фермерами в надежде на то, что они откроют свои земли для охотников. Логика проста: охотники снижают популяцию оленей, урожаю фермеров наносится меньше урона).

Как обычному охотнику найти угодья общего доступа, и не забрести случайно на частную землю без разрешения?

Есть два варианта. Один бесплатный, но слегка надо по клавиатуре постучать. Другой удобный, но платный.

1. На сайтах департаментов природных ресурсов каждого штата есть список угодий общего пользования. Каждый год этот список обновляется и дополняется. Помимо самого списка, там можно найти описания угодий, карты угодий (с парковочных местами, тропинками, лабазами и т.п.), правила, касающиеся конкретных угодий (например, не везде можно с собаками на крупного зверя охотиться или загоны устраивать - сделано это для того, чтобы не портить охоту другим охотниками, которые охотятся с засидки и тропы или перехода).

2. В приложении навроде “onX Hunt app” за деньги можно получить не только информацию о том, является ли участок частным или общественным, но и имя и контактную информацию хозяина земли, чтобы можно было к нему обратиться за разрешением на доступ к его владениям.

По ценам на лицензии.

Я в Вирджинии живу и охочусь. Мне лицензии обходятся в такие деньги:

1. Мелкая дичь: $23 на год
2. Шесть оленей и три индюка: $23 на год
3. Медведь: $21 на год

Так как я зачастую охочусь с луком, то я оплачиваю дополнительную арчери лицензию: $18 на год

Жителям других штатов цена будет выше. Раз в пять.

В разных штатах цены разные. В каком-нибудь Вермонте отдашь $100 за одно оленя в год. В одной из Каролин (южная или северная, не помню) олень включён в лицензию на мелкую дичь и ограничений на добычу нет вовсе. Хоть 28 оленей в год добывай.

Зависит в большей степени от популяции объектов охоты. И спроса со стороны охотников. Ну, и затрат штата на восстановление, сохранение и охрану объектов охоты.

Лицензию можно купить в любом спортивном магазине, а иногда даже и на заправке! Но я зачастую покупаю онлайн. И распечатываю.

С каждым годом всё больше штатов разрешают вместо бумажной лицензии на рыбу и мелкую дичь носить фотку или скриншот на телефоне.

Но на крупную дичь по прежнему нужно носить бумажку, в которой необходимо делать пометку сразу после добычи.

Сезоны охоты определяются исходя из популяции зверя. Где-то всего пару недель в году. А где-то аж 8 месяцев. Ситуация разниться от штата к штату. Да и внутри штатов всё поделено на юниты или на каунти (районы), и в них могут отличаться популяция и, соответсвенно, сезоны.

Сроки сезонов и нормы добычи определяются властями каждого штата отдельно на основании учёта, который проводит либо сам штат, либо нанятые им учёные-биологи на деньги, собранные с продаж лицензий.

Ну, и пару слов о контроле этих правил и законов. Здесь с этим строго. Отвечают за соблюдение законов Рейнджеры, которые являются не просто полицейскими, а федеральными агентами. Со всеми вытекающими полномочиями.

Каждый случай нарушения рассматривается индивидуально.
Но в любом случае наказывают жестко. Оружие конфискуют (позже уничтожают), штраф выписывают и право на охоту отбирают на год как минимум. Если сильно накосячить, то могут и машину/лодку/квадроцикл конфисковать. А если уж браконьер - вообще беспредельщик, то права охоты могут лишить пожизненно.

Вроде ничего не забыл.

Если что ещё вспомню, то допишу.

Если у вас есть вопросы — задавайте в комментариях!

as-hunter
20-12-2017 17:01 as-hunter
quote:
Потому что работать за $16-$21 в час в тех условиях, что работают рейнджеры

Нам бы такую зарплату.
qwert321
20-12-2017 17:11 qwert321
quote:
Изначально написано as-hunter:

Нам бы такую зарплату.

Родину и Природу надо любить бескорыстно!

as-hunter
20-12-2017 17:51 as-hunter
quote:
Родину и Природу надо любить бескорыстно!

А мы и любим бескорыстно. А работаем все же за деньги. И я думаю никто не откажется зарабатывать в 6 раз больше и при этом заниматься любимым делом
маузер2000
20-12-2017 18:10 маузер2000
quote:

Нам бы такую зарплату.
вы своё мясом доберёте ))))

маузер2000
20-12-2017 18:34 маузер2000
quote:
Изначально написано Kurashev_Hunt:

. Это даст рейнджер повод на подозрение.

Вы сильно то наших "рейнджеров" не настраивайте против нас, я вас поправлю не просто "подозрение" а что то типа "разумного подозрения", это что-то вроде "достаточных оснований" по нашенски. ( а то они сейчас начитаются и начнут внедрять ваши законы у нас, ну по крайней мере начнут говорить, а вот унихххх-то вот так, чуть что не так сразу рылом в пол). ну и не забывайте, что у вас можно провести обыск с вашего согласия на обыск, коим они очень часто и пользуются "типа вы готовы сотрудничать?" да сер, я не чего не скрываю, "ну если не скрываешь я тебя обыщу?" конечно сер обыскивайте)))), которое лучшее в вежливой форме не давать, "я не даю добровольного согласия на обыск". пускай обыскивает, без согласия у адвоката будет больше шансов оспорить улики или сам обыск.

edit log

dEretik
20-12-2017 19:11 dEretik
quote:
Изначально написано НИК.ИВАНЫЧ:
Согласен, тема очень занимательная и познавательная во многом, лишь бы мы её не заболтали в который раз...
... Доступность охоты была во всем и для всех...
Теперь мы завидуем им...

Странная мутность восприятия. У меня, к примеру, нет никакой зависти. Я охочусь как американец. Какое к хренам забалтывание, если все те порядки (с учётом национальных традиций), которым Вы завидуете, у Вас КРАДУТ наши чиновники и частники? И про это - девять лет предупреждений и доказывания. Это такие же американские порядки, как и советские. Одно и тоже, с небольшими отличиями в способах и организации. А частники в этой теме занимаются подлаиванием не по теме. Ни кормушек с расстрелами..., загоны в опале.., охрана государственная.., есть ещё организации РАЗВИВАЮЩИЕ МАССОВОСТЬ охоты! Бесплатными стрелковыми площадками, о необходимости которых мы (и я) уже два раздела 'заболтали' - топикастер, сам того не подозревая, сделал контрольный выстрел в ухо арендюкам.
Но ведь это не гениальность и тайные знания. Это обычные РАЗУМНЫЕ решения, которыми мы точно также пользовались! В этом нет ничего уникального. Ну и кто гадит российской охоте?
Самое важное из этих сообщений, это ПАТРУЛЬНАЯ охрана, и содержание охраны на средства охотников при доступной цене. Т.е. - прямой интерес охранной структуры в массовости охоты. Девять лет РОССИЙСКИЕ УРОДЫ растаскивают угодья, уничтожая массовость, и подсаживая охрану только на один интерес: сделать всех виноватыми ещё до выхода в угодья, ради протоколов за фуфловые нарушения.
У меня не зависть. У меня злость на наших недоумков, которые изгадили процесс, имея стартовые условия ЛУЧШЕ, ЧЕМ В США И КАНАДЕ.

zdoros
20-12-2017 19:24 zdoros
quote:
Изначально написано dEretik:

Ещё ружьепереносчики-клиенты не понимают. Вроде отстегнул бабки, привезли, воткнули, стрельнул, сфотографировали. Отчёт на форуме с тысячью благодарностей... О каком крепостном праве пишет? Какие вальдшнепы?
А вот zdoros понимает лучше других. Ему в США, с его арюндюковским образом жизни - нет места. Там ему землю ПОКУПАТЬ придётся, а на общее зариться - не дадут. Так понятно? И если вернуть порядок на российскую землю - zdoros(у) не видать чужих денег, как своих ушей. Ну если только чистым аутфитерством ЧЕСТНО зарабатывать станет. Культмассовый сектор.

Да простит меня ТС ,что не по-теме. dEretik за что Вы так не уважаете свою Родину ,ее население(охотников),чиновников и законы(пусть не самые совершенные и во многом спорные,но законы),высшее руководство нашей страны .Вы ,только и делаете ,что несете понос,на все вышеперечисленное.Ваши посты (во всех темах)изобилуют желчью и неприязнью к участникам форума и не только к ним;эрзацохотники,андрюки,рашенандрюки,дерьмократы,приватизаторы,сраный фермер,снежно-банановая Русландия,чиновничий маразм.И это только из этой темы и в других понос еще по-хлеще.Если Вам так не комфортно на Родине,что Вы тогда здесь делаете?
П.С чужих денег не беру.

qwert321
20-12-2017 19:54 qwert321
quote:
Изначально написано zdoros:

Да простит меня ТС ,что не по-теме. dEretik за что Вы так не уважаете свою Родину ,ее население(охотников),чиновников и законы(пусть не самые совершенные и во многом спорные,но законы),высшее руководство нашей страны .Вы ,только и делаете ,что несете понос,на все вышеперечисленное.Ваши посты (во всех темах)изобилуют желчью и неприязнью к участникам форума и не только к ним;эрзацохотники,андрюки,рашенандрюки,дерьмократы,приватизаторы,сраный фермер,снежно-банановая Русландия,чиновничий маразм.И это только из этой темы и в других понос еще по-хлеще.Если Вам так не комфортно на Родине,что Вы тогда здесь делаете?
П.С чужих денег не беру.

Вы мух-то от котлет отделяйте! Где это в его постах неуважение к Родине и народу!? То, что он спекулянтов и их подпевал и пособников не уважает - так это естественное право любого нормального человека.
Пост прям у Вас получился в лучших традициях современного чиновничества и их прихлебателей - свалить все в кучу и обвинить человека.

dEretik
20-12-2017 20:04 dEretik
quote:
Вы тогда здесь делаете?

Моя Родина имела всё, что сейчас перечисляет американец. Порядок уважения народного. А сейчас, вся та шваль, любезно собранная в один пост, этот порядок развалила и продолжает уродовать. Про оскорбление участников форума: это очередная подмена. Вор он есть вор. Арендюк - он и есть - арендюк. Пять тысяч за рябчика, тысяча за зорьку на вальдшнепа, 25 (!!!!) за зайца!!! И после этого арендюк не арендюк? Цены в США смотрели? На оленей? И это не снежно-банановая республика? А разве не в банановых республиках население НЕ В СОСТОЯНИИ купить охоту и довольствуется остатками от охотников господ?
Если денег чужих не берёте, значит на свой счёт эти ТОЧНЫЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ воспринимать нечего. Аргументы в студию, что охота у Вас, ничем не отличается (на мелочёвку) от ОДОУ. Вот так и спорьте. А я утверждал, что порядок, который был, было нужно сохранять и развивать не в сторону приватизаторов, а именно в сторону МАССОВОСТИ. А это общие земли и, практически, одинаковая система охоты с забугорной, на общих землях. А сейчас, когда из первых рук, именно на этом форуме, который битком забит частным сбродом (25 за зайца, и повальные высказывания 'это всё мной куплено'), зазвучала реальность, которая ДОЛЖНА БЫТЬ У НАС, потому что статус земель одинаков - начался наезд на личность. Засуетились. Я ни сколько не боюсь массового опроса, сколько охотников оценят частников и чиновников, рулящих в пользу частников, этими определениями. Если форум не Питерхант (там чётко отслеживается частный интерес и мгновенно 'банятся' противники приватизации), то результат расстроит арендаторов. И вопрос должно задавать нормальное охотничье большинство: почему при наших не совсем совершенных законах, в нашей народной и СОЦИАЛЬНОЙ республике, возникли уродливые и извращенческие частные конторы? Вместо развития и исправления ситуации, вместо уважения Родины, Вы её рвёте на частные куски. Это Вы так Родину любите? И не свалить ли всем арендаторам в США (в Канаду бестолку, задавят), ПРИКУПИТЬ ЗЕМЕЛЬКИ, и рулить как левой пятке вздумается?

edit log

zdoros
20-12-2017 20:20 zdoros
quote:
Аргументы в студию, что охота у Вас, ничем не отличается (на мелочёвку) от ОДОУ.

Отличается . путевка стоит 1000-2500 руб(а чаще 0 руб) на 180 дней,без ограничения нормы добычи и дней недели, на все виды мелочевки(вкупе),с разбивкой;пенсионер,местное население,горожане.
П.С при пропускной способности 25 чел выдано 40 разрешений(пошел навстречу)выручено 16000 руб)

edit log

маузер2000
20-12-2017 20:31 маузер2000
quote:

Отличается . путевка стоит 1000-2500 руб(а чаще 0 руб) на 180 дней на все виды мелочевки(вкупе),с разбивкой;пенсионер,местное население,горожане.
а я как избиратель исполнительной власти, не наделял её сдавать ОБЩИЕ угодья (земли) в аренду (что бы арендатор мне потом что то разрешал), вот и всё различие, и если исполнительная власть делает то что мне как избирателю не нужно, то зачем мне такая власть?

edit log

dEretik
20-12-2017 20:35 dEretik
quote:

Отличается . путевка стоит 1000-2500 руб(а чаще 0 руб) на 180 дней на все виды мелочевки(вкупе),с разбивкой;пенсионер,местное население,горожане.

Расстрою: это, по факту, нарушение закона. Не углубляясь в теорию публичных сделок, встречного предоставления (или удовлетворения), возмездного договора.., цена должна быть одна. Либо социальная, строго установленная, либо рыночная, но строго объяснимая расходами (причём, строго определёнными расходами). У общественных организаций 'люфт' в этом вопросе, по закону, больше. Коммерческая структура, по идее, связана законом больше, ДОЛЖНА БЫТЬ. Но у нас же извращенцы крышуют процесс. 'Местное' население от 'городского' ничем не отличается. Хвоста нет ни у одной из категорий. Как и крыльев. Как и нимба.
Но вот пост, он реально не по теме, в отличии от сравнения охоты на общедоступных землях. Потому развивать не стану, хотя сказать есть что, и дохрена.

маузер2000
20-12-2017 20:36 маузер2000
quote:

П.С чужих денег не беру.

где это он Родину не любит и население? вы не путайте Родину, с лицами которые общее в аренду взяли, лишь на основании того что мол закон такой(мы то мол хорошие, у детей конфеты не отнимаем, они сами отдают, всё мол по закону), этот закон плохой. Общее должно принадлежать всем, в равной степени.

edit log

as-hunter
20-12-2017 20:40 as-hunter
quote:

dEretik, маузер2000

Создайте свою тему Арендюки и прочие. И там гадьте. Хватит лезть во все темы не по делу. А мы посмотрим, много ли к вам в тему будут ходить общаться. Эта тема про охоту в США
dEretik
20-12-2017 20:48 dEretik
quote:
Эта тема про охоту в США

А вопросов больше про общие (федеральные) земли. Я уже десяток лет этим интересуюсь, и просто на ум ничего нового спросить не приходит (кроме коллективной). Спрашивайте больше пока есть у человека интерес отвечать, а потом сравним, кто именно обгадил наши возможности.
КДЛ
20-12-2017 20:48 КДЛ
Интересная тема. Но не в том разделе ее открыли, ой не в том. Охотники не часто сюда заходят. Здесь больше... не знаю как помягче, но вы сами все видите.
маузер2000
20-12-2017 20:49 маузер2000
quote:

Создайте свою тему Арендюки и прочие. И там гадьте. Хватит лезть во все темы не по делу. А мы посмотрим, много ли к вам в тему будут ходить общаться. Эта тема про охоту в США
А вы бы не советовали кому чего создавать, и вам не скажут куда идти. Не я, это начинал, "почему вы нас и Родину не любите" причем здесь арендатор и Родина? Как на такое можно было промолчать?

edit log

zdoros
20-12-2017 20:52 zdoros
Kurashev_Hunt, sorry

edit log

dEretik
20-12-2017 20:53 dEretik
В США, частный владелец земли, разрешивший охотится, как контролирует законность способов? Какие у него полномочия?
dEretik
20-12-2017 20:59 dEretik
quote:
Изначально написано КДЛ:
Интересная тема. Но не в том разделе ее открыли, ой не в том. ...

Ещё один всплыл. От этих правил, от споров по ним, и слинял отсюда. А сейчас интерес проявляет, 'охотник'. Правила - это законодательный раздел. Наше законодательство делает всё возможное, что никогда у нас так не было.
  всего страниц: 25 :  1  2  3  4  5  6  7  8 ... 22  23  24  25