Guns.ru Talks
Законодательство об охоте
Об охот. угодьях в США, сезонах, лицензиях и правилах. ( 4 )

вход | зарегистрироваться | поиск | реклама | картинки | календарь | поиск оружия, магазинов | фотоконкурсы | Аукцион
  всего страниц: 26 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 23  24  25  26 
Автор
Тема: Об охот. угодьях в США, сезонах, лицензиях и правилах.
Kurashev_Hunt
15-12-2017 14:45 Kurashev_Hunt    первое сообщение в теме:
Пару слов об охотничьих угодьях в США, сезонах охоты, лицензиях и правилах.

Все угодья можно поделить на две категории: есть земля частная, есть — общего доступа.

Везде для охоты нужна одна и та же лицензия, так как дикий зверь не принадлежит ни конкретному человеку, ни организации, ни хозяину угодий. Дикие животные — они общие. И, соответсвенно, лицензии общие.

Купил я, предположим, лицензию на медведя. Могу добыть его на частной земле. Или пойти в угодья общего пользования и попытаться добыть там.

В частные угодья попасть проблематичнее. Нужно либо хорошо знать хозяина, либо платить, либо (как я) отрабатывать другим способом (я летом с бензопилой и газонокосилкой, например, зарабатываю себе на право доступа в частные угодья).

В общие угодья идти может кто угодно. Желающих много, поэтому нередко бывает, что во время сезона угодья общего пользования пестрят оранжевыми жилетами. Но если есть желание прогуляться подальше от дороги, то можно и в общественных угодьях найти уголки, где (почти) не ступала нога охотника.

Общественные угодья это:

1. общая земля, которая принадлежит всем гражданам государства в равной степени и находится в публичном трасте под управлением государства;
2. земля, которая принадлежит государству (федеральные земли);
3. земля, которая принадлежит штату;
4. земля, которую штат арендует у частника или корпорации, с целью доступа на эту землю охотников;
5. частная земля, на которую её владелец открыл безвозмездный доступ всем охотникам без исключения (такое «меценатство» — сравнительно новое явление: государство всячески пытается популяризовать охоту, а для этого нужно в первую очередь, чтобы было где охотиться. Власти пытаются найти общий язык с фермерами в надежде на то, что они откроют свои земли для охотников. Логика проста: охотники снижают популяцию оленей, урожаю фермеров наносится меньше урона).

Как обычному охотнику найти угодья общего доступа, и не забрести случайно на частную землю без разрешения?

Есть два варианта. Один бесплатный, но слегка надо по клавиатуре постучать. Другой удобный, но платный.

1. На сайтах департаментов природных ресурсов каждого штата есть список угодий общего пользования. Каждый год этот список обновляется и дополняется. Помимо самого списка, там можно найти описания угодий, карты угодий (с парковочных местами, тропинками, лабазами и т.п.), правила, касающиеся конкретных угодий (например, не везде можно с собаками на крупного зверя охотиться или загоны устраивать - сделано это для того, чтобы не портить охоту другим охотниками, которые охотятся с засидки и тропы или перехода).

2. В приложении навроде “onX Hunt app” за деньги можно получить не только информацию о том, является ли участок частным или общественным, но и имя и контактную информацию хозяина земли, чтобы можно было к нему обратиться за разрешением на доступ к его владениям.

По ценам на лицензии.

Я в Вирджинии живу и охочусь. Мне лицензии обходятся в такие деньги:

1. Мелкая дичь: $23 на год
2. Шесть оленей и три индюка: $23 на год
3. Медведь: $21 на год

Так как я зачастую охочусь с луком, то я оплачиваю дополнительную арчери лицензию: $18 на год

Жителям других штатов цена будет выше. Раз в пять.

В разных штатах цены разные. В каком-нибудь Вермонте отдашь $100 за одно оленя в год. В одной из Каролин (южная или северная, не помню) олень включён в лицензию на мелкую дичь и ограничений на добычу нет вовсе. Хоть 28 оленей в год добывай.

Зависит в большей степени от популяции объектов охоты. И спроса со стороны охотников. Ну, и затрат штата на восстановление, сохранение и охрану объектов охоты.

Лицензию можно купить в любом спортивном магазине, а иногда даже и на заправке! Но я зачастую покупаю онлайн. И распечатываю.

С каждым годом всё больше штатов разрешают вместо бумажной лицензии на рыбу и мелкую дичь носить фотку или скриншот на телефоне.

Но на крупную дичь по прежнему нужно носить бумажку, в которой необходимо делать пометку сразу после добычи.

Сезоны охоты определяются исходя из популяции зверя. Где-то всего пару недель в году. А где-то аж 8 месяцев. Ситуация разниться от штата к штату. Да и внутри штатов всё поделено на юниты или на каунти (районы), и в них могут отличаться популяция и, соответсвенно, сезоны.

Сроки сезонов и нормы добычи определяются властями каждого штата отдельно на основании учёта, который проводит либо сам штат, либо нанятые им учёные-биологи на деньги, собранные с продаж лицензий.

Ну, и пару слов о контроле этих правил и законов. Здесь с этим строго. Отвечают за соблюдение законов Рейнджеры, которые являются не просто полицейскими, а федеральными агентами. Со всеми вытекающими полномочиями.

Каждый случай нарушения рассматривается индивидуально.
Но в любом случае наказывают жестко. Оружие конфискуют (позже уничтожают), штраф выписывают и право на охоту отбирают на год как минимум. Если сильно накосячить, то могут и машину/лодку/квадроцикл конфисковать. А если уж браконьер - вообще беспредельщик, то права охоты могут лишить пожизненно.

Вроде ничего не забыл.

Если что ещё вспомню, то допишу.

Если у вас есть вопросы — задавайте в комментариях!

Kurashev_Hunt
19-12-2017 16:19 Kurashev_Hunt
quote:
Изначально написано sibir:
Kurashev_Hunt, возможно ли дистанционное приобретение разрешений в другие штаты-если да, то это разрешение в электронном виде или требуется посетить какие либо органы выдачи?

Идти куда-то лично и покупать лицензию можно, конечно.
Но в наше время это стало необязательным. Все штаты на своих сайтах своих департаментов породных ресурсов активно продвигают возможность приобретения лицензий онлайн.

Дальше есть два варианта развития событий:

Вы распечатываете лицензию дома на принтере, подписываете её и со спокойной душой идёте на охоту.

В тех случаях, когда планируется охота на крупного зверя И штат требует физически прикрепить тэг/бирку к добытому зверю (а так бывает далеко не во всех штатах; нередко просто достаточно сделать пометку в лицензии, свидетельствующую о том, что зверь добыт), то вам по почте вышлют саму лицензию и тэг/бирку.

quote:
Изначально написано sibir:
Охота и разрешение на оружие для эмигрантов с какого времени становиться доступной законадательно- что для этого нужно?

Да в первый день уже доступна. На гражданство никто не смотрит. Смотрят на «прописку». Тут называют это “residency”. Стать резидентом можно, получив прописку. Прописку (читай: удостоверение личности, такое как, например, водительское удостоверение) можно получить, доказав свой легальный статус пребывания в стране и доказав факт проживания по конкретному адресу.

Но даже если у вас нет прописки, вы можете идти на охоту хоть в первый день по прибытию в США. Правда пойдёте как нон-резидент (гость). А значит, лицензия будет стоить подороже немного. Раз в пять. Но снова зависит от штата.

По поводу оружия. Я тут, конечно, юридические советы давать не буду, потому как сам я ни разу не адвокат, но вот как я понимаю эту ситуацию: если человек находится в США легально и если он не имеет судимостей, то он может хранить, транспортировать и использовать оружие. А вот покупать - это не сразу. Что же делать, если на первый день приспичило на охоту? Можно одолжить у знакомого. При этом никаких доверенностей и прочих бумажек не нужно. НО! Если кто-то одолжил своё оружие другому человеку, а оказалось, что тот по закону не имел права владения оружием (например, был ранее судим по какой-нибудь соответствующей статье), то накажут и первого, и второго.

Покупать оружие легально можно лишь по получению вида на жительство (гринкарты).

маузер2000
19-12-2017 16:22 маузер2000
quote:
Изначально написано Kurashev_Hunt:

Весь день думал-думал, и наконец придумал!!

ТС - это топик стартер чтоль???

ЛОЛ

По теме:
Два основных документа: удостоверение личности (зачастую это водительские права) и саму лицензию. Если охота велась на зверя, на которого нужна была дополнительная путевка (тэг), то проверят ее наличие. А также правильность заполнения. Например, на лицензии в большинстве штатов нужна подпись охотника. В путевке сразу после добычи нужно сделать пометку. Если охотник с путевкой в кармане загружает мясо в багажник машины, а в путевке пометки нет, то это браконьерство. И отмаза, мол, в азарте запамятовал не работает.

Ни тебе РОХа ни охотничьего билета, прям как отсталые люди )))))))))))))

edit log

dim99
19-12-2017 18:04 dim99
И оружие не проверяют?
zdoros
19-12-2017 18:15 zdoros
quote:

Мне так трудно вас понимать. Вроде говорите по-русски, а смысл я с трудом иной раз улавливаю. Может я начал забывать родную речь?

Не один Вы его не понимаете.

sibir
19-12-2017 19:29 sibir
quote:

Да в первый день уже доступна. На гражданство никто не смотрит. Смотрят на «прописку». Тут называют это “residency”. Стать резидентом можно, получив прописку. Прописку (читай: удостоверение личности, такое как, например, водительское удостоверение) можно получить, доказав свой легальный статус пребывания в стране и доказав факт проживания по конкретному адресу.

Но даже если у вас нет прописки, вы можете идти на охоту хоть в первый день по прибытию в США. Правда пойдёте как нон-резидент (гость). А значит, лицензия будет стоить подороже немного. Раз в пять. Но снова зависит от штата.

По поводу оружия. Я тут, конечно, юридические советы давать не буду, потому как сам я ни разу не адвокат, но вот как я понимаю эту ситуацию: если человек находится в США легально и если он не имеет судимостей, то он может хранить, транспортировать и использовать оружие. А вот покупать - это не сразу. Что же делать, если на первый день приспичило на охоту? Можно одолжить у знакомого. При этом никаких доверенностей и прочих бумажек не нужно. НО! Если кто-то одолжил своё оружие другому человеку, а оказалось, что тот по закону не имел права владения оружием (например, был ранее судим по какой-нибудь соответствующей статье), то накажут и первого, и второго.

Покупать оружие легально можно лишь по получению вида на жительство (гринкарты).

Спасибо!
dEretik
20-12-2017 00:24 dEretik
quote:
Изначально написано zdoros:

Ещё ружьепереносчики-клиенты не понимают. Вроде отстегнул бабки, привезли, воткнули, стрельнул, сфотографировали. Отчёт на форуме с тысячью благодарностей... О каком крепостном праве пишет? Какие вальдшнепы?
А вот zdoros понимает лучше других. Ему в США, с его арюндюковским образом жизни - нет места. Там ему землю ПОКУПАТЬ придётся, а на общее зариться - не дадут. Так понятно? И если вернуть порядок на российскую землю - zdoros(у) не видать чужих денег, как своих ушей. Ну если только чистым аутфитерством ЧЕСТНО зарабатывать станет. Культмассовый сектор.

dEretik
20-12-2017 00:26 dEretik
А коллективная загонная охота на копытных, в США, практикуется?
маузер2000
20-12-2017 01:39 маузер2000
quote:
Изначально написано zdoros:

А чего вы тут не поняли (завсегдатай форума)?
""К ТС.
Какие документы проверяет охрана?""

НИК.ИВАНЫЧ
20-12-2017 11:32 НИК.ИВАНЫЧ
Кажется я начинаю догадываться, кто вы есть на самом деле, или два брата говоруна-активиста - а проще демагоги по-жизни или у вас и вправду всё так плохо в жизни???
Может вам помощь нужна? Нет?
Вам не надоело аськописание? А под"иопки в адрес своих же коллег-охотников?
Ну, тогда не надо языком мести как метлой...балаболить и балагурить это все же разные вещи...
Ну, прямо пацанство какое-то.

Можете не отвечать, я ушел из вашего балагана.

edit log

sdv6362
20-12-2017 15:11 sdv6362
quote:
Пару слов об охотничьих угодьях в США, сезонах охоты, лицензиях и правилах.

Очень интересная информация из первых рук.
И насколько все отличается от нашей действительности...

edit log

Kurashev_Hunt
20-12-2017 15:32 Kurashev_Hunt
Вот пришло со стороны несколько вопросов по теме. Отвечаю:

1. Существует ли приравнивание нахождения с оружием в угодьях к непосредственно охоте? Т.е. может ли человек находиться в угодьях, при оружии, но без лицензий на охоту? При том, что охотой он действительно не занимается, оружие в целях самообороны, либо просто перевозит из одного места в другое.

Ответ:

Приравнивание своего рода есть. Например, открыт сезон на белку, и вы в общественном лесу шоркаетесь с мелкашкой. Но без лицензии. Доказать рейнджеру, что вы мелкан для самообороны от террористов в лесу носите, а не для охоты, будет очень непросто. (И скорее всего у вас мелкан конфискуют и штраф впаяют)

На частной земле, если у вас разрешение хозяина угодий есть, можно делать что угодно в любое время года. Можно носить заряженное и расчехленное хоть круглый год, можно по бутылкам стрелять. Но в автомобиле заряженное держать, конечно, нельзя. Даже на частной земле.

Возвращаясь к угодьям общего пользования. В таких, если сезон открыт, то находиться в угодьях с оружием можно. Если для охоты, и ружьё расчехлено и/или заряжено, то нужна лицензия. Если сезон закрыт, то оружие должно быть разряжено, в чехле или разобрано.

Стрелять в угодьях общественного пользования по бутылками или по веткам нельзя. Нужно ехать в тир. Которые, кстати, встречаются нередко. Бесплатные, общественные тиры. Там даже никто не сидит, не смотрит за вами. Но правила большими буквами на въезде написаны. Тир используют по очереди, уважая друг друга.

2. Обязан ли охотник при перемещении по угодьям на транспорте зачехлять/разряжать оружие? Или может перевозить его в машине как ему заблогарассудится?

Ответ:

Про угодья общего пользования:
Разряжать обязан всегда.
Зачехлённым в авто обязан держать в не-сезон.

Про частные:
Разряжать обязан всегда.
Зачехлять необязательно.

3. Как можно обучать детей охоте? Можно ли им доверять оружие и давать стрелять по зверю? При условии соблюдения техники безопасности и, что у отца/матери есть соответствующая лицензия на охоту.

Ответ:

У нас в штате Вирджиния доверять (но проверять) оружие и стрелять по зверю в присутствии взрослого охотника с лицензией можно с нуля лет. Я подписан на группу местную в фейсбуке, где охотники делаться своими трофеями. Периодически иду фотки детей с добычей. 5 лет - самое раннее, что я видел.

Самостоятельно ребёнок может охотиться с 12 лет в Вирджинии. На Аляске, к примеру, самостоятельно можно идти на охоту с 10 лет. А вообще, в каждом штате свои правила. Но все они примерно сводятся к чему-то подобному.

4. Существует ли обязанность или какой то документ подтверждающий что ты именно охотник? Типа охотбилета. Или купил лицензию на охоту и этого достаточно?

Ответ:

Если упростить, то да, купил лицензию и достаточно.

Охотминимум обязателен для всех начинающих охотников. Так что если вы не прожжённый реднек с протёртыми от многолетнего лазания по лесам в поисках добычи штанами и курткой, то вам лучше иметь при себе и сертификат, подтверждающий успешное прохождение вами курса безопасности охотника.

В остальном: купил лицензию и вперёд. Вчера был только рыбак, а сегодня уже охотник. Ноу проблем.

5. Как регламентирована охота с собаками? Какие породы и на кого допустимы? А самое главное - приравнена ли к охоте натаска, нагонка собак? И как она реализуется?

Ответ:

Ограничения типа «порода-объект охоты» нет. У меня лабрадор, и я её использую на охоте и на белку, и на птицу, и на оленя.

Есть ограничения, конечно. Где-то на медведя можно с собакой, а где-то - нет. С оленем такая же ситуация. Это зависит от популяции и от традиций местных.

На индюка, например, с собакой нельзя нигде - ни в одном из всех штатов.

Бывает нередко, что на крупную дичь (снова, олень или медведь) если и разрешена в каком-то регионе охота с собакой, то только в определённый срок. Чтобы сначала желающие спокойно поохотились с тристендов и засидок. А потом загонщики с собаками весь лес на уши поставят и вытряхнут из самой глуши того самого старого и опытного самца, который при свете дня вообще из своей нычки носу не кажет.

Натаска и нагонка разрешены только на диких зверях в диких условиях, без оружия. Стартовый пистолет разрешают для хлопка. Для этого есть отдельные сезоны. Они, как правило, начинаются на месяц раньше до начала охоты.

Притравочных станций нет, не потому что это жестоко или ещё что-то из области этики и моральных норм, нет. Всё просто: потому что содержать в неволе диких животных - это против закона. Дикие животные должны быть дикими.

Впрочем, кто-то хитрый найдёт лазейку. Попытается, точнее. В зоопарке ж медведи есть? Есть. Так что б мне не купить медведя «домашнего» и не устроить на заднем дворе притравочную станцию? Но это уже будет «домашнее» животное. И жёсткое обращение с таковым наказуемо в рамках других законов, к охоте отношения не имеющих.

6. Допустимо ли использовать автотранспорт как своего рода передвижную вышку? Приехал на место, заглушился, замаскировался, поставил на крышу кресло и сидишь ждешь. Либо вообще можно из салона авто?

Ответ:

В контексте этого вопроса, с точки зрения закона, автомобиль имеет две части: внутреннюю и внешнюю.

Заряженное оружие внутри автомобиля запрещено всегда и везде (ок, соврал! Инвалиды, не способные самостоятельно передвигаться, могут при наличии справки охотиться из окна авто!).

Снаружи автомобиля можно делать что угодно, если автомобиль не находится в движении. Так, например, я могу положить заряженное ружьё на багажник, пока я одеваю рюкзак. Или, как в вашем вопросе, взгромоздиться на крышу и ждать добычу.

edit log

Kurashev_Hunt
20-12-2017 15:42 Kurashev_Hunt
quote:
Изначально написано dEretik:
А коллективная загонная охота на копытных, в США, практикуется?

Да, практикуется. Но я б не сказал, что сильно распространена. И уж точно такой вид охоты не популяризируется. Тут всё завязано на принципах Североамериканской Модели Сохранения Дикой Природы. Один из них предполагает «честную» охоту. Типа «дай зверю шанс». Так вот считается, что загонная охота шансов зверю почти не оставляет. Поэтому ни в одном журнале или каталоге охотничьей продукции вы не найдёте рекламу товаров, нацеленную специально для охотников загоном. Наоборот, всячески продвигают охоту с засидки или с подхода.

Если все против загонов, то почему их не запретить? Потому что это традиция, которая уходит своими корнями в поколения. И отобрать это право у охотников не осмелится ни одно правительство штата. Им проще подождать, пока очередное поколение сменится, и под влиянием медиа эта традиция сама сойдёт на нет. К этому всё и идёт.

qwert321
20-12-2017 15:42 qwert321
quote:
Originally posted by Kurashev_Hunt:

Отвечаю:...

Отличные правила!

quote:
Originally posted by Kurashev_Hunt:

Если все против загонов, то почему их не запретить? Потому что это традиция, которая уходит своими корнями в поколения. И отобрать это право у охотников не осмелится ни одно правительство штата. Им проще подождать, пока очередное поколение сменится, и под влиянием медиа эта традиция сама сойдёт на нет.

Мудро.

edit log

as-hunter
20-12-2017 15:48 as-hunter
Еще вопрос. Как ведут себя охотники при встрече с рейнджером (инспектором). Так же как советуют здесь на форуме и спрашивают, что кто ты такой, а не пошел бы ты лесом, пока тебя не закопали. Или беспрекословно подчиняются?
И есть ли случаи, когда рейнджеры сами попадаются на браконьерстве?
НИК.ИВАНЫЧ
20-12-2017 15:50 НИК.ИВАНЫЧ
Согласен, тема очень занимательная и познавательная во многом, лишь бы мы её не заболтали в который раз...

Не хочу выглядеть оригинальным, но как-то я уже говорил, что в конце 70-х и в 80-х годах к нам на Кубань приезжали американцы, охотники. Они тогда удивлялись той огромной массе водоплавающих, которую им довелось видеть на наших лиманах, количеству рыбы, простоте охоты и рыбалки на них, такого им не доводилось видеть ранее у себя. Они были поражены организацией нашего охотничьего хозяйства как у нас, так и во всем Союзе. Постоянными посещениями охот на оленей отмечались немцы, итальянцы, испанцы...мы, простые охотники были горды тем изобилием копытных, которые бродили стадами по полям, водоплавающих, тучами летящих с лиманов, водохранилищ, прудов, речушек на кормежку и обратно. Доступность охоты была во всем и для всех...
Теперь мы завидуем им...

Kurashev_Hunt
20-12-2017 16:17 Kurashev_Hunt
quote:
Изначально написано as-hunter:
Еще вопрос. Как ведут себя охотники при встрече с рейнджером (инспектором). Так же как советуют здесь на форуме и спрашивают, что кто ты такой, а не пошел бы ты лесом, пока тебя не закопали. Или беспрекословно подчиняются?

Давайте попробуем разобрать на примерах.

1. Случай первый:
Охотник не нарушал. Рейнджер подошёл, и вежливо (а это часть их работы - быть вежливыми) попросил предъявить документы. У охотника два варианта.

1.а. Культурно себя вести и выполнить просьбу представителя закона. Почему бы и нет, ведь охотник не нарушал! В таком случае через 5 минут вы разбежитесь. И, кстати, велика вероятность, что рейнджер вам подскажет, куда пойти, чтоб фазана отыскать. Его задача, помимо всего прочего, заключается и в том, чтобы охотник остался доволен своей вылазкой в угодья и вернулся на следующий год. Да ещё и друзей привёл, новых охотников. Ведь в том числе и с продаж лицензий получает зарплату рейнджер.

1.б. Начать с места в карьер хамить. Странно, конечно, ведь вроде охотнику скрывать нечего. А лучшая защита - это нападение. Рейнджер это знает, и подумает, что охотник что-то скрывает. Это даст рейнджер повод на подозрение. А подозрение развязывает ему руки. Полностью. Он теперь может охотника обыскать, машину вверх дном перевернуть, запросить информацию о нём из «штаба» на предмет судимостей и тп. В итоге, охота испорчена, настроение испорчено. Кому это нужно?

2. Случай второй:
Охотника застали за совершением браконьерского поступка. Снова два варианта:

2.а. Охотник сожалеет о содеянном, кооперирует с представителем закона, не скрывает деталей происшествия и не препятствует работе рейнджера. Когда позже дело дойдёт до суда, рейнджер непременно это вспомнит. И, глядишь, замолвит перед «обвинением» за вас слово. Может, вместо 3х лет, право на охоту отберут лишь на год. Или лодку конфискуют, а пикап вернут. Мелочь, а приятно, верно?

2.б. Браконьер хамит. Ну, удачи такому браконьеру. Ему поможет только дорогой адвокат. Впрочем, возможно, потому он и хамить начал, что может себе позволить дорогого адвоката. А с деньгами и хорошим адвокатом в этой стране можно много чего делать
Если охотник гол как сокол, но дерзок. То добром это для него не окончится.

quote:
[B]
И есть ли случаи, когда рейнджеры сами попадаются на браконьерстве?

Рейнджер- тоже человек. А человек грешен. Так что, всё возможно. Но в новостях я таких случаев не припоминаю.

НИК.ИВАНЫЧ
20-12-2017 16:35 НИК.ИВАНЫЧ
quote:
Давайте попробуем разобрать на примерах.

Замечательно изложено, доходчиво, и проанализировано даже профессионально, так сказать с толком, смыслом, расстановкой..., а говоришь ни разу не юрист и не адвокат :-)))
as-hunter
20-12-2017 16:38 as-hunter
Спасибо. Еще вопрос. Кто и как обычно становится рейнджером?
Kurashev_Hunt
20-12-2017 16:48 Kurashev_Hunt
quote:
Спасибо. Еще вопрос. Кто и как обычно становится рейнджером?

Кто: люди, которые любят природу. Потому что работать за $16-$21 в час в тех условиях, что работают рейнджеры, захочет далеко не всякий.

Как туда попасть? Легко и одновременно почти нереально. Подать заявление может любой, что хочет. Лишь бы не было судимостей. Среднее образование. Опыт необязателен. Физ.тест надо сдать. Бегать по пересечённой местности за браконьерами и плавать в холодной воде нужно уметь. Но желающих много, а позиции открываются редко. Как правило, когда кто-то на пенсию уходит. Текучки кадров в этой сфере нет. Говорю ж, туда увлечённые люди идут.

as-hunter
20-12-2017 16:58 as-hunter
quote:
Говорю ж, туда увлечённые люди идут.

У нас раньше то же увлеченные шли. Теперь кто попало. Хотя высшее образование требуется или специальное или юридическое.
  всего страниц: 26 :  1  2  3  4  5  6  7 ... 23  24  25  26